На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Можем ли помочь жертвам "ЯДЕРНОГО АРХИПЕЛАГА" ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли им помогать?
Да, конечно
96%
 96%  [ 26 ]
Это бесполезно
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, итак все нищие
3%
 3%  [ 1 ]
Нет, а я то причем?
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 27

Автор Сообщение
Рафхат

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2005 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амерлек - это что такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2005 22:40    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Хорошо Илясхан эфэнде Астраханский, делайте, каждый может высказать свою точку зрения. Только вот я не заметил в книге Ф.Байрамовой "Ядерный архипелаг" упрека в адрес русского народа, или русских людей. Хотя, честно признаться, за что их очень обелять? Они же были живые свидетели, как их пероеселили, а татар оставили в зараженой зоне. Мало тог, их привлекли к ликвидации зараженных радиации покинутых жителями (переселеных) русских сел. Они все это знали и молчали. Тоже ведь, знаете как это называется юридически? На языке юристов это характерезиуется как соучастие. Нет, в книге Ф.Байрамовой упрека, а только констатция данного факта, там не сделано никакого вывода, все обвинения в адрес властей. Объективность требует полноты картины, поэтому ничего опускать нельзя, иначе получается искажение.
По поводу заграничных автров, В. Мирзоянов делает большое дело, действительно широкому читателю они неизвестны. Хочу сказать по поводу книги Б. Ишболдина, отрывок из его книги по истории татар (40 стр.) ходил по рукам в Москве в 70-ые годы прошлого столетия. Также ксерокопия книги (неполная) И Азаде Айше Рорлих "История татар Повлжья и Приуралья". Наши ученые встречались с Айше ханым (А. Каримуллин, напрример). С фальсификаторами нашей истории должны бороться наши ученые: историки, археологи, антропологи, и все остальные, кому дорога история родного народа.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рафхат писал(а):
Хорошо было бы электронный вариант этой книги разместить на каком- нибудь татарском сайте.

Теперь любой желающий может скачать книгу и с нашего сайта:
http://mtss.ru/download/atomnyi_arkhipelag.pdf

ЧИТАЙТЕ! УКЫГЫЗ! UKYGYZ!
На двух языках - Ике телдә - Ike telda'

Рэхмэт Админу за оперативность! Он выложил книгу еще 10 июня, а я только что приехал.

Это реальное дело по спасению своего народа.

Супер! Супер! Супер!

Ну, теперь, кто возьмется за перевод???

Последний раз редактировалось: Гаяр (18 Июн 2005 00:15), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
В общем - смотрите

Ильяс-хан, сиңа да рәхмәт!
Если "Adobe Acrobat" или "Adobe Reader" стоит в компьютере, то по нашей ссылке книгу "Ядерный архипелаг" можно сразу читать с фотографиями.
С помощью этой же программы можно считать отдельно текст и фотграфии.
У меня есть фото и отдельно. Всем чем могу помогу. Пишите!
Правильной дорогой идете, товарищи! Супер!
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ğayar-abĭy - Xälid-äfände Tallinnski miña TXT formatĭnda yasap birde bu kitapnĭ. Qĭzğanĭcqa - tatar textĭnda qayber xatalar bar. Min alarnĭ tözätep, HTML-ğa kücerermen, annarĭ http://ufa.tatar.info da urnaštĭram.
Xäzer photolarğa kilgändä - Fäwziä xanĭm kitabĭnda alar bik az. Šuñar min äyttem dä - närsä bar, šuĭ biregez dip. HTML-da räsemnärne urnaštĭru čiñel bulĭr.
Xäzer ingliz telendä ešlärgä kiräk. Minemca, bez Irek-äfändeneñ forum äğzalarĭnnan ütenärbez inglizcasĭn yasarğa. Tälap šundĭy - köcle, xisle, qödrätle bulsĭn. Annarĭ espan telendä yasarbĭz - anĭsĭ čiñel bulĭr.
Läkin, bašqa tellärdä köcle bulsĭn öcen min yasağan anonsnĭ kiñäytergä kiräk.
Äydägez millät - kemneñ qulĭnnan kilä ikän - yasĭyq.
Bälki, kem dä üze yasarğa telär, kem dä ber-ike özek kenä yasar, barĭber sawaplĭ eš bulĭr.
Bu ešne bašladĭq ikä - Inša Allah, dawam itärbez (beteräbez dimim, cönki ul eš betererlek tügel).
Rahmetov
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жамиль Сафиуллин, Роза Фардиева, Гульназ Хуснутдинова - в книге указаны эти юристы, которые вели эти дела.
Я бы пообщался с ними на эту тему либо если можно как-то получить тем или иным образом материалы дел и, самое главное, судебные решения.
Нейтрально
Рафхат

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если "Adobe Acrobat" или "Adobe Reader" стоит в компьютере, то по нашей ссылке книгу "Ядерный архипелаг" можно сразу читать с фотографиями. .

Adobe Reader 7.0 / 6.0.2 русскую версию можно скачать здесь: http://ardownload.adobe.com/pub/adobe/reader/win/6.x/6.0/rus/AdbeRdr602_rus_full.exe
Правда, размер её 19,8 MB. А вот по этой ссылке можно предварительно ознакомиться с этой программой:
http://softodrom.ru/win/ap/p777.shtml

Супер! Супер! Супер!
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ğayar-abĭy - Xälid-äfände Tallinnski miña TXT formatĭnda yasap birde bu kitapnĭ.

Bu fajlny minga da ciberegez momkin bulsa.
"Tatarskay rassylka" seznen kitab kujgan buencha haba'r berde, a'lba'tta' MTSSnyn eshla're ber kajda da ishetelmi, ber ssylka da yuk. Yzga' bereda' yazylgan fikerla'r buencha kem da' belmi. Na'rsa'da'n ul? Tatnet blokadasy me?

Спешу обрадовать, сейчас готовится перевод на немецкий язык, но понадобятся деньги, чтобы издать. Есть ли спонсоры?

Кто возьмется за английский перевод?

Далее, русский тест требует серьезного редактирования. Я потихоньку исправляю ошибки, но сам все сделать не смогу.Это большая и кропотливая работа. Кто готов? Ведь, думаю, должно быть переиздание книги и дальнейшее размещение в Интернете. Нельзя татар выставлять в столь неграмотном виде.

Сообщаю адрес для личных сообщений: fmp#mtss.ru

Последний раз редактировалось: Гаяр (18 Июн 2005 00:10), всего редактировалось 1 раз
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gayar-äfände - mömkin bulsa sin äytkän "rassĭlkanĭn" adrisĭn birsän ide.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"rassĭlkanĭn" adrisĭn birsän ide.

http://subscribe.ru/archive/culture.world.tatarlar/200506/14214415.html
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 23:46    Заголовок сообщения: ALMNIADAN HABAR Ответить с цитатой

Начата работа над переводом на немецкий! Нужен сокращенный текст 50 стр вместо 150 на русском.

Kaderle duslar, Almaniyadan seleemner belan Alia. Min bu kitaptan ber broschura yasap bastyram. Alman telene uzem tershime item. Ber kemnen vakit bulmas mi 150 bitten keskertip 50 yasarga (uruscha) Bu esh uchun tinichlik kirek. Soraular bulsa yazegez: ataissina#hotmail.com, ataissina#list.ru
Супер! Супер! Супер!

Последний раз редактировалось: Гаяр (18 Июн 2005 00:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2005 00:07    Заголовок сообщения: AMERIKADAN HABAR Ответить с цитатой

Перевод на английский начат! 1-я глава в работе. Кто следующий?

Alaisa yarar, Gayar-aby, min bashtan uk bashlyiem, keshelerge eitegez
(isememne gene eitmiche), Berenche bula'kne terceme iterge bashladylar
diep... (ber eshne ike keshe eshlemesen ocen).

Супер! Супер! Супер!
Камыр Батыр
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 16:25    Заголовок сообщения: Челябедэн хэбэр Ответить с цитатой

Я считаю, что вопрос по Челябинским татарам, пострадавшим от воздействия радиации, должен решаться на государственном уровне.

Видимо, возымели свое действие обращения татарских общественных органиазций, партии "Яблоко" и факт заведения Генеральной прокуратурой РФ уголовного дела против руководства ПО "МАЯК", на территории которого и произошли упомянутые трагические собтыия, по вопросу деятельности, осуществляемой м нарушениями.
Могу скащать точно только одно. На заседании Законодательного собрания Челябинской области 16 июня 2005 года был рассмотрен и принят для направления в Госдуму РФ проект федерального закона о защите пострадавших от воздействия радиации на ПО "МАЯК". Насколько мне известно, в новом проекте закона увеличивается количество категорий пострадавших от радиации для получения ежемесячных и ежегодных денежных выплат. Теперь дело за Госдумой РФ.

Что касается самих татар Челябинской области. Считаю, что самоорганизация у нас достаточно слаба. А учитывая, что количество пострадавших значительно, своими силами будет очень сложно что-либо сделать. Кто по мере свооих сил может, тот и делает.

Вообще, по итогам последней переписи у нас в области проживает более 200 тыс. татар. Но это 200 тыс. татар каких-то "забитых". Или на нас радиация так действует? Вообщем, есть поле для анализа и работы. Непаханное.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2005 00:52    Заголовок сообщения: Re: Челябедэн хэбэр Ответить с цитатой

Камыр Батыр писал(а):
На заседании Законодательного собрания Челябинской области 16 июня 2005 года был рассмотрен и принят для направления в Госдуму РФ проект федерального закона о защите пострадавших от воздействия радиации на ПО "МАЯК".

Нельзя ли ознакомиться с этим проектом?
Насколько мнение, изложенное в книге, о том, что руководители Челябинска препятствуют в получении льгот по своей инициативе, верно?
Камыр Батыр
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2005 15:45    Заголовок сообщения: Re: Челябедэн хэбэр Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Нельзя ли ознакомиться с этим проектом?
Насколько мнение, изложенное в книге, о том, что руководители Челябинска препятствуют в получении льгот по своей инициативе, верно?

текст законопроекта можно будет посмотреть на официальном сайте Госдумы www.duma.ru после того, как он будет принят к рассмотрению Советом Госдумы.

Насчет книги хочется сказать следующее - это очень эмоциональное произведение. но на мой взгляд правда в ней сочетается с вымыслом. вымысел - это по исторической тематике (Аркаим и прочее. Я не хочу сказать, что на территория Челябинской области татары живут недавно - как раз наоборот. Только серъезных научных изысканий на эту тему пока в нашей области никто не осуществлял. Этго мне точно известно, так как мы сейчас ведем диалог с учеными историками и археологами на эту тему - она очень интересная и здесь татар ждет еще немало открытий, например, у нас откопали около 10 Золотоордынских городищ, а кроме того есть Башня Тамерлана и другие).
С другой стороны у меня родственники проживают в Муслюмово. И я кое-что там видел. Так что в целом книгу я поддерживаю.

Теперь по взаимодействию с органами власти области. Думаю, что факты бездействия властей установить можно, но только если они имели место. В таком случае есть определенные процедуры, позволяющие их вскрыть. Если не через судебную систему, то через общественные оганизации, чем уже, видимо, воспользовались. В любом случае этот вопрос можно решить только на официальном уровне. Поэтому я в предудщем посте и начал с этого. Все зависит от людей, которые этим делом занимаются и от их ресурса.
Ладно, больше болтать не буду. Если есть конкретные вопросы, можете их оставлять на этой теме. По мере возможности отвечу.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2005 23:38    Заголовок сообщения: Re: Челябедэн хэбэр Ответить с цитатой

Уф, Алла! Наконец.то я на форуме! Салам всем участникам данного опроса. особенно знакомым! А с незнакомыми мы теперь познакомимся.
Успехов вам! Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2005 22:56    Заголовок сообщения: Re: Челябедэн хэбэр Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Наконец.то я на форуме!

Тэбриклим!
Граждане, это тот самый человек, который готовится переводить книгу на немецкий.
Алия, а какие Вы видите проблемы? Кстати, сегодня на Сабантуе познакомился с одной девушкой из Германии. Она говорит, что в этой работе нужно привлечь самих немцев для большей доходчивости текста.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 00:08    Заголовок сообщения: Re: Челябедэн хэбэр Ответить с цитатой

Гаяр, я уже начала переводить. К 15.07.сделаю маленькую брошюрку типа проспекта. . А потом сколько успею до отъезда в Казань. Если девушка из Германии хочет помочь, пусть подключается. У меня мало времени, т.к. я работаю еще над двумя переводами. Я дала объявление на сайте и в журнале "Бертуган", но пока никто не откликнулся. Немцы перевод проверят, мы это всегда делаем.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 10:04    Заголовок сообщения: Re: Челябедэн хэбэр Ответить с цитатой

Пользуясь случаем, хочу предложить посетителям МТСС-германистам принячть участие в работе над переводом. Опубликуем ващу главу под вашим именем. Налетайте!!! Улыбка
Ramiljan

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Räxmät Ilyas Xan! Min uqıp çıqtım Atom Marşın, qotoçqıç xällär kürsätelgän.
Sin äitkänçä tatar xäreflären dä quidırdım. Улыбка
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 38, 39, 40  След.
Страница 2 из 40

Перейти: