На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Ураза
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Держите ли вы пост?
Да
75%
 75%  [ 12 ]
Нет
18%
 18%  [ 3 ]
Держу, когда есть время и настроение
6%
 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
jama
Бывалый

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2002 17:51    Заголовок сообщения: Ураза Ответить с цитатой

Интересно было бы узнать, среди участников нашего диспут-клуба многие ли держут пост...

А если нет, то интересно, какие сложности?

спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оля
Гость

СообщениеДобавлено: 20 Ноя 2002 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

беременность Голливудская улыбка
ilnaz
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2002 12:04    Заголовок сообщения: Я не соблюдаю. Ответить с цитатой

Я не соблюдаю.
Во-первых, я не чувствую мотива, а это главное. Не дорос, может быть. Не то чтобы я противник мусульманства, нет, я стараюсь не есть свинину, вести себя подобающе и пр.
Во-вторых, я не могу такое продолжительное время находится без пищи. Пару дней могу, пробовал, но месяц - увы, не для меня. Жизнь молодая побыстрее, чем у стариков.
Когда-нибудь я буду соблюдать эти наставления. Сейчас же я не могу им подчиняться. Что могу сказать насчет аллаха и пр. - как сказано во многих религиозных книгах, ищи бога не на небе, не под землей, а в самом себе. Вот это действительно умные слова.
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2002 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто ты очень далек от Ислама , и я бы не советовал тебе разглагольствоваться в таком духе. Грустно
Оля
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2002 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как сказать. Я знаю много людей, соблюдающих уразу лишь в отношении еды и считающих себя "правильными" мусульманами. О поведении, речи и поступках они не задумываются. По-вашему это ураза? Так у меня такая "ураза" почти всегда в холодное время года, потому как режим дня у меня такой, что встаю я часов в 11- 12 утра, тк сижу допоздна. Это ураза, по -вашему, гость?
Оля
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2002 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще, не думаю, что кто то должен кому то указывать, то делать и как и рекламировать "свою правильность" и делать какие то выводы о религиозности того или иного человека. Каждый решает сам для себя. Если вы представите себе жизнь современного делового человека со всеми ее стрессами, то ограничение себя в пище может привести к очень печальным результатам, потому как просто отказ от еды-это уже испытание и нагрузка для организма, для организма, подорванного стрессами результатом может быть все, вплоть до смерти от сердечного приступа и тп. У меня есть знакомый(немусульманин)-трудоголик. У него своя фирма с филиалами по всей стране, так вот он работает постоянно, все время. Ему звонят по ночам и это норма. Также норма 10-12 часовой рабоий день, норма-работать почти месяц без выходных. Даже не представляю, как бы он выдержал уразу или пост. Тем более мужчина.
ilnaz
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2002 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Просто ты очень далек от Ислама , и я бы не советовал тебе разглагольствоваться в таком духе. Грустно

Хм, уважаемый... Вы меня знаете? Если не знаете, тогда не надо ко мне на ты и так грубо. Если же знаете, то можно было и помягче. Что значит фраза "далек от Ислама"? Кто к нему близок? Насколько? Кто может об этом судить? Вы? Меня? Улыбка
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2002 04:18    Заголовок сообщения: Re: Я не соблюдаю. Ответить с цитатой

ilnaz писал(а):
. Сейчас же я не могу им подчиняться. Что могу сказать насчет аллаха и пр. - как сказано во многих религиозных книгах, ищи бога не на небе, не под землей, а в самом себе. Вот это действительно умные слова.
Позвольте хотя бы одно замечание- Аллах надо писать(и произносить)с большой буквы,остальное-Ваше дело. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2002 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
И вообще, не думаю, что кто то должен кому то указывать, то делать и как и рекламировать "свою правильность" и делать какие то выводы о религиозности того или иного человека. Каждый решает сам для себя. Если вы представите себе жизнь современного делового человека со всеми ее стрессами, то ограничение себя в пище может привести к очень печальным результатам, потому как просто отказ от еды-это уже испытание и нагрузка для организма, для организма, подорванного стрессами результатом может быть все, вплоть до смерти от сердечного приступа и тп. У меня есть знакомый(немусульманин)-трудоголик. У него своя фирма с филиалами по всей стране, так вот он работает постоянно, все время. Ему звонят по ночам и это норма. Также норма 10-12 часовой рабоий день, норма-работать почти месяц без выходных. Даже не представляю, как бы он выдержал уразу или пост. Тем более мужчина.

Какая жалестная история про крупного бизнесмена....я даже прослезился Рёв в 3 ручья
Так вот по рассказам моей бабушки (извините ,что по русски) пост соблюдался даже июне месяце , когда все выходили в поле....а Вы мне про бизнесмена тем более мужчину....тьфу.
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2002 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilnaz писал(а):

Хм, уважаемый... Вы меня знаете? Если не знаете, тогда не надо ко мне на ты и так грубо. Если же знаете, то можно было и помягче. Что значит фраза "далек от Ислама"? Кто к нему близок? Насколько? Кто может об этом судить? Вы? Меня? Улыбка

Какой ты обидчивый , смотри не расплачься , ты хотел чтобы тебя похвалили что ли , за чушь которую ты несешь?
$amil
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2002 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оле. Поздравляю!

О уразе (или о ураза). Я держу с 10 лет. Раньше я больше верил во все легенды (в смысле истории) про уразу. Теперь я, хоть и вполне могу терпеть 10 часов без пищи (мне кажется я и два дня смогу), соблюдаю пост уже не с таким рвением, просто по привычке, наверно. Или из-за того, что это радует всех моих Смех предков Смех .
Оля
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2002 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы сравнили психологический прессинг в бабушкино время и сейчас. В бабушкино время и психологов не было и психоаналитиков тоже. А в сталинских лагерях женщины весь день надрывались-мешки 30-килограмовые носили. И прививок не делали , и операций зачастую тоже. А вообще смысл не в этом был. По-моему опыту доказывать что-то человеку упрямому бесполезно, просто намекалось, чтобы не судил людей по своим меркам и выносливым бабушкам. Как я уже сказала: каждый решает сам за себя и если чувствует, что ему плохо, то Аллах простит. Кажется вопрос стоял просто: держите -не держите и просьба объяснить, почему. Человек ответил честно и без лицемерия. Так зачем его упрекать. Заставят ли его подобные пристыжения начать Уразу? Думаю, вряд ли.
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2002 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамилю-раньше верили в" легенды(истории)"про уразу,а сейчас почему не верите?Что изменилось?
$amil
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2002 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfa писал(а):
Шамилю-раньше верили в" легенды(истории)"про уразу,а сейчас почему не верите?Что изменилось?

Ну, раньше я был послушным мальчиком, которого хорошие дедушки и бабушки научили верить в Аллаха, не жениться в будущем на русских девочках и всё такое. Сейчас я стал большим Голливудская улыбка и противным Показать язык , зато со своим мнением, и на Аллаха надеюсь, а сам не плошаю.
Вообще, IMHO, религии - толкования (или части отдельных культур), а Бог/Аллах или какая-то ещё высшая сила, создавшая мир - один и тот же.
РуПо

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2002 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится позиция Ilnaz, Оли и $amil. Я не держу Уразу, хотя, чувствую, что желание есть (простите за интимные подробности)
Но, вероятно, пугает НЕОБХОДИМОСТЬ, а не осознанность, добрая воля и внутренние позывы к процессу. Может быть просто попробовать подержать пост на том этапе развития когда твёрдо осознается желание делать это, а не принуждение социальное и культурное. Тогда, когда движет любовь, а не страх (похоже на "Make love, not war" Улыбка
А что касается в поле до темна в Июле, то, похоже, что в отличии от общепринятого мнения в Исламе мало тупого фанатизма, всё прописано, когда надо, когда не надо делать и даже девочкам из Саудовской Аравии в Европе предписано! никого не парить и ходить с открытыми лицами. Это выведенные в слова правила "срединного пути", который есть в любой разумной структуре. А поле...работа...до темна.... надолго хватит? И чтобы башня на месте осталась... Это IMHO.
Э-э-э-х,блин, стану, суфием Подмигивание
РуПо

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2002 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь в первый раз, но вижу по общению кто есть кто. А вот Гость, не удосужившийся даже зарегестрироваться, кажется, ворует наше внимание. Просто хамите, батенька! Nothing personal... Жуть
Оля
Гость

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2002 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РуПо хорошо сказал о том, что пугает необходимость. То, что ты ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН-иначе будешь осужден в глазах общества. А когда есть страх, пресс как можно говорить об искренности, о душе, сердце, вере? Иногда слушаешь людей и поражаешься мещанству, показухе, неужели нужно кичиться тем, что ты держишь-молодец и рассказывать всем об этом? При начале уразы начинают говорить : надо так то и так то, причем это надо касается лишь внешних вопросов, как я уже говорила: пищевому вопросу, отнюдь не душевному очищению. Вот как гость, например, считает , что все ясно и просто: надо отругать человека и он "станет на путь истинный". Грустно.
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То,что человек держит пост,и вообще,соблюдает любые предписания,существующие в Исламе,он делает только лишь для себя,это нужно лично ему,а не обществу,его окружающему.Это не нужно даже Всевышнему.Ему не нужны наши молитвы,наш пост и т.д.,и т.п.Хотя человек и создан для поклонения Всевышнему,но всё это он делает(если делает),только для себя,т.к.ему это необходимо.Никто не может и не должен его в этом принуждать,т.к.,если он не соблюдает предписания Всевышнего,только он сам будет за это в ответе,и никто другой.Решает каждый для себя и отвечает сам за себя.
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РуПо писал(а):
А что касается в поле до темна в Июле, то, похоже, что в отличии от общепринятого мнения в Исламе мало тупого фанатизма, всё прописано, когда надо, когда не надо делать и даже девочкам из Саудовской Аравии в Европе предписано! никого не парить и ходить с открытыми лицами. Это выведенные в слова правила "срединного пути", который есть в любой разумной структуре. А поле...работа...до темна.... надолго хватит? И чтобы башня на месте осталась... Это IMHO.
Э-э-э-х,блин, стану, суфием Подмигивание

Что то не встречал я в писании , что девочкам из Саудовской Аравии предписано делать в Европе....грустно не то , что кто то кого то отругал...грустно невежество....причем особенно грустно , когда человек не зная предмета рассуждает о нем. Нет понятия средний путь...почитай Коран , там все четко изложено.
РуПо

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый гость, я не Ты, для вас- я ВЫ! Это первое. Мы с Вами, простите, детей не крестили ;0
Второе, если Вы ваххаб, и друг Бараева, так и признайтесь в этом откровенно, что теряться-то! Сейчас это модно.
Третье, не отслеживая новостей из мусульманского мира Вы рискуете оказаться в своем местечковом разливе, делая не совсем то или совсем не то, а для Вас , я так полагаю, это самое страшное в жизни.
В четвёртых во времена написания Кор'ана, если я не ошибаюсь Саудовской Аравии как государства не существовало ещё лет так триста вперёд. Но Вы почитайте, может найдёте упоминание. Заодно поищите про компьютеры, автомобили, ракеты, Интернет и разрешается ли в Интеренете вести дискуссии по поводу Уразы. Желаю удачи!
В пятых, существует как сунниты так и шииты, существует различные варианты толкования Книги, существует огромное количество хадисов, собранных в различные сборники. Существуют даже ваххабы, т.е. варианты хотя бы немного отличающиеся друг от друга есть в природе, какого бы Вы не придерживались, и утверждают свою правоту. Кроме того, чему бы Вы не следовали, всегда есть вариант "смотрю в книгу, вижу..." Поэтому...
Но спасибо Вам огромное за советы! Тот кто меня ругает, тот друг мой! Он, сам того не осознавая, просто инструмент в руках Провидения!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: