На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Самовосхваление русских. Для чего?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2005 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, ну вот как можно вообще что-то конструктивно обсуждать с такими националистами, а?
лично я вообще отношусь ко всем весьма и весьма положительно. меня не волнует, какая у человека вера, какого цвета его кожа и географическое положение его родины. меня волнуют только его мысли. в любой нации есть отморозки, также как и добрые, хорошие люди. поэтому я даже не задаюсь целью высмеять, выискать какие-то вещи, к которым можно прицепиться и вот так вот обсасывать их на протяжении 3-х страниц. ну придумайте еще что-нибудь, чем можно попрекнуть нас Улыбка а я понаблюдаю Улыбка
а вообще чего там говорить, все, что мы имеем, конечно же пришло от вас. до вас у нас и культуры-то никакой не было. так, какие-то обособленные племенишки. Голливудская улыбка
я не понимаю, к чему вообще было затевать этот разговор. мне бы вот даже в голову не пришло выискивать что-то в интернете.. словосочетания в поиск загонять. фу. противно.
да. кстати. на всякий случай, "великий русский народ" я не идеализирую. но терпеть, как поливают грязью - это уж извольте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2005 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
все, что мы имеем, конечно же пришло от вас. до вас у нас и культуры-то никакой не было. так, какие-то обособленные племенишки.

Наверное, вы никогда не слыхали о псевдо-аргументе, который называется REDUCTIO AD ABSURDUM. Он состоит в том, чтобы путем гигантского преувеличения довести аргументы оппонента до абсурда, а потом "опровергнуть" свой же собственный абсурд, представив его позицией оппонента.

Этот фокус на нашем форуме не проходит. Поищите форум где народ попроще, поглупее.
Sary Bulgar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2005 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
я считаю, что сделав столь безграничный вклад в развитие искусства, литературы, науки в конце концов, пережив войны, разорения, унижения, падая вниз и снова взмывая вверх, русский народ имеет право зваться великим.

A bez tatarlar - Bo'ek MILLIAT!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sary Bulgar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
а вообще чего там говорить, все, что мы имеем, конечно же пришло от вас. до вас у нас и культуры-то никакой не было. так, какие-то обособленные племенишки. Голливудская улыбка

Похоже это ты о себе пишешь т.к. если бы не татары так русские и остались бы раздробленными племенишками Голливудская улыбка
TATARLAR - CONNECTING PEOPLE!
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2005 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битараф, куда мне идти, я сама буду решать, хорошо? ))

по теме, так вы бы себя со стороны почитали лучше.
вы же просавляете себя в каждой теме )) вот в соседней я например вычитала, что татары - отдельная раса. четвертая )) татарская раса... и смех и грех )) грамотные люди начинают спорить, их называют глупыми и продолжают дальше свое расписывать )) и таких тем на форуме множество.

форум - это общение, оно должно быть легким и непринужденным.
а на вашем форуме я пока вижу одну агрессию и противостояние.
вы не общаться сюда приходите, а вылить свой негатив. очень зря.
мой вам совет - относитесь ко всему проще. и люди к вам потянутся Шутка
nok
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2005 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
относитесь ко всему проще. и люди к вам потянутся

Суховей писал(а):
форум - это общение, оно должно быть легким и непринужденным. а на вашем форуме я пока вижу одну агрессию и противостояние.

Суховей писал(а):
куда мне идти, я сама буду решать, хорошо? ))

в смысле остаетесь с "непростыми" татарами? Улыбка
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2005 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я все еще надеюсь, что обстановку удастся разрядить.
может вы мне в этом поможете? Улыбка
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2005 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
. фу. противно.
да. кстати. на всякий случай, "великий русский народ" я не идеализирую. но терпеть, как поливают грязью - это уж извольте.

И я с Вами в этом полностью согласен.
И хотел бы извиниться за оскорбительное отношение к великой русской культуре, которую высоко чтили и Габдулла Тукай, и Фатых Амирхан, и многие другие... Так что не все татары сво....
Просто ребята не задумываются, на каком языке они общаются в форуме, какие в основном читают книжки.
А уж первые книги об истории татар, о свободе и демократии тоже прочли на русском. А Пушкин, а Лермонтов? Что тут говорить....
Надо признать, что Куприн, Ахматова, Ахмадуллина, Тургенев и даже Алексей Толстой, хоть и с татарской кровью, но строили и строят русскую литературу и культуру. То же можно сказать и о евреях: Пастернак, Маршак, Чуковский, Бродский...
Поэтому русская культура и смогла стать великой, что она сумела впитать в себя все самое передовое и значительное из произведений других народов, а затем и свои шедевры создать.
Русские композиторы, художники - признаны во всем мире.
Надо признать, что мы, татары, когда-то проиграли историческую схватку и отдали пальму первенства в другие руки.
Почему и как это произошло - трудно сейчас судить. Но, как показывают последние исследования, это не была схватка между Русью и Ордой или мусульман с христианами. Это была обычная борьба за власть между князьями (ханами) в одной стране , в которой Запад постепенно оказался сильнее и привлекательнее Востока.
Я не могу этого объяснить, но казанские ханы добровольно присягали московскому царю и принимали крещение еще во ордынские времена.
Почти точно так же, как сейчас татарские бизнесмены рвутся в Москву.
Поэтому, как мне кажется, нужно делать соответствующие выводы и готовить свой рывок в мировую культуру. Да вот что-то не торопимся.
Попробуйте назвать деятелей татарской культуры, их произведения, которыми восхищается весь мир.
Недавно я узнал еще об одном позорном факте. Наша известная женщина-композитор и патриот Луиза Батыр-Булгари вот уже несколько лет судится с казанскими властями, которые незаконно отобрали у нее участок, на котором она предполагала создать свой Дом творчества. Последние годы у талантливого чедлвека ушли не на новые произведения, а на тяжбы и нервы. Вот как мы бережем таланты сейчас!
Так чего же скрежетать зубами по поводу русской культуры, которая, увы, теперь падает со своих достигнутых высот!?
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2005 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Улыбка я именно это и хотела сказать, может немножко не так мысли выразила и не так пространно написала.
nok
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2005 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Попробуйте назвать деятелей татарской культуры, их произведения, которыми восхищается весь мир.

Деятелей татарской культуры, произведениями, работой которых восхищаеться весь мир вполне достаточно и, думаю, Вы знаете их имена, ни к чему заниматься самобичеванием.
Другой вопрос, что в государственных СМИ и на гостелеканалах никогда не рассказывают о Габдулле Тукае, Кул Гали или Фатыхе Амирхане..., хотя государство исправно собирает налоги с татар. Так называемый телеканал "Культура" 33 раза покажет очерки по культуре и истории латинской америки и ни разу по культуре и истории Булгар или Казанского Ханства. Явное пренебрежение.
Русские, действительно, внесли большой вклад в мировую культуру, и это все понимают, но это абсолютно не значит, что русское государственная верхушка должна навязывать другим нациям что им
читать, смотреть и даже каким алфавитом пользоваться. В конце концов вместо Чайковского можно послушать Моцарта или Шопена, а вместо Пушкина или Достоевского почитать Омара Хайяма, Бальзака или Гюго.
Tема форума касалась гипертрофированного самомнения отдельных представителей русского народа (очевидно не Cуховея) выражающемуся, в частности, и в количестве употреблений высокопарных фраз типа "великий русский народ" в интернете, тогда как на французских, английских, испанских ... сайтах выражений типа "великий французский, английский, испанский.. народ" практически не встретишь. Мое мнение - тема будет заслуживать внимание, пока чрезмерное самолюбование остаеться характерной особенностью части русской культуры.
Гаяр писал(а):
Я не могу этого объяснить, но казанские ханы добровольно присягали московскому царю и принимали крещение еще во ордынские времена.

Думаю, объясняеться это тем же, что и поступок Александра Невского, добровольно назвавшегося приемным сыном Бату Хана, - желанием жить. Вспомнив пару сомнительных ханов не стоит забывать о десятках если не сотнях тысяч сынах и дочерях татарского народа не предавших свою Веру - Ислам, и погибших за Веру в годы насильственного крещения.
По поводу "агрессивности" некоторых суждений на форуме - думаю, это черта большинства форумов в сети, причем здешняя агрессивность не идет в сравнение с откровенным матом многих форумов Рунета. Форум - по своей идее это разные суждения и мнения, иногда не очень приятные, но наверное в этом и отличие форума от чтения лакированных "7 дней" или "Cosmopoliten". Улыбка
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2005 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nok писал(а):
Деятелей татарской культуры, произведениями, работой которых восхищаеться весь мир вполне достаточно

Не так уж много. И причина не в отсутствии таланта. И это не самобичевание. Эта правда, которая должна заставлять нас относиться к своим деятелям культуры критически. Культура не может развиваться в атмосфере самолюбования. Посмотрите - какие залы собирает татарская попса, а помните ли Вы, когда слушали симфонический оркестр. Это нормально?
nok писал(а):
Другой вопрос, что в государственных СМИ и на гостелеканалах никогда не рассказывают о Габдулле Тукае, Кул Гали или Фатыхе Амирхане..., хотя государство исправно собирает налоги с татар.

Вот теперь мы близки к истине: не русская культура виновата, а власти, которые на нас с вами, и на весь оставшийся народ перестали обращать внимания. Даже в советское время татарская музыка на радио звучала гораздо чаще. Была такая ежежневная передача "В рабочий полдень". В ней постоянно по заявкам ставили наши песни. Причем, эта передача шла и по трансляционной сети, что позволяло многим слышать ее на работе.
nok писал(а):
чрезмерное самолюбование остаеться характерной особенностью части русской культуры.

Тоже не соглашусь. А Достоевский с "Идиотом" (кстати, говоривший по-татарски), а Лев Толстой с его высказываниями об Исламе, а Чехов с "Палатой №6", а Пушкин с "Подражанием Корану"... А чье выражение: "Широк русский народ, надо бы его сузить"?
nok писал(а):
здешняя агрессивность не идет в сравнение с откровенным матом многих форумов Рунета.

Ну мы обязаны быть на порядок лучше, если хотим добиться большего! Нас и так становится все меньше, и мы не имеем права кого-либо отталкивать от себя. Пусть всем татарам будет гордо за свое происхождение, а другим - гордо от того, что с татарами знакомы и дружат!

Последний раз редактировалось: Гаяр (21 Янв 2005 11:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
спасибо Улыбка я именно это и хотела сказать, может немножко не так мысли выразила и не так пространно написала.

Видимо неслучайно я прочитал недавно одну суфийскую притчу, которая имеет прямое отношение к нашему разговору.
Дарю ее Вам!

Ее написал поэт Джелалетдин Руми (1207-1273г.г.)

Купец и христианский дервиш

Раз пришёл купец к Джалалетдину:
"О Руми! ? промолвил он ему, ?
Видно, в мире Бог меня покинул,
А за что ? и сам я не пойму.

Ты прими, великий мой, подарок,
Но скажи, зачем в краях земли
Все мои товары гибнут даром
И на море тонут корабли?"

"Может быть, ты мне и не поверишь, ?
Отвечал божественный Руми, ?
Там, в Европе, христианский дервиш
Раз лежал на площади в пыли.

Как благой приверженец Пророка
Ты послал в лицо его плевок.
Вот за то беды настали сроки:
Ты с грехом вернулся на Восток".

"Посмотри!" ? стены Руми коснулся,
И виденье вышло из стены,
Как к купцу тот дервиш обернулся
И отёр плевок его слюны.

Потрясён греховностью виденья
И познав душевной смуты жуть,
В тот же час, сгорая нетерпеньем,
Тот купец пустился в дальний путь.

И когда, не медля ни минуты,
Он пришёл в знакомые места,
Там сидел, отвергнув мира путы,
Дервиш мира, света и Христа.

И купец, склонив пред ним колени,
Не сдержав тоски своей и слёз,
Муку сердца, горечь и моленья
О прощеньи дервишу принёс.

"О купец! ? святой ему ответил, ?
Всё в руках божественных Творца.
Не поняв любви на этом свете,
Не узнать нам свет его лица.

Ты прощён! Взгляни же на картину!"
И купец увидел наяву,
Как в пространстве лик Джалалетдина
Вдруг заполнил неба синеву.

И пропел Руми светло и строго:
"Для рубина с красным цветом глаз
И для камня с пыльного порога
Равен Бог, создавший в мире нас.

Всё для Бога свято бесконечно.
Эту мысль пойми же, наконец".
И тогда, покаявшись сердечно,
Стал навеки дервишем купец.

(Поэтический перевод Нияза Ахмерова)
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2005 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Улыбка
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2005 17:56    Заголовок сообщения: !!! Ответить с цитатой

Гаяр ефенде,
отличная поэма!!!
Рэхмэт!!! Колечко с сапфиром
Dolli Geis

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2005 13:16    Заголовок сообщения: Re: Самовосхваление русских. Для чего? Ответить с цитатой

Оно помогает им бороться с комплексом национальной неполноценности. А это - очень важно психологически. Мне кажется нам, татарам, стоит перенять этот опыт братского народа. У татар ведь с комплексом еще хуже. Как вы думаете?[/quote]

С комплексом обстояит гораздо хуже, согласна. Но разве татарский народ ее не перенял? В самой извращенной брутальной форме без понимания природы этого явления. Да, много пишется про великий русский народ. А вы на карту смотрели? С таким количеством населения результаты поиска могли быть и больше, если бы в регионах интернет был распространен больше. И еще есть одна тонкость... К примеру, заполняя анкету посольства, в графе Nationality все мы пишем Russian, а не татарин нижегородский...
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2005 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

общалась я как-то в интернете с американцем, и он спросил у меня, откуда я. я шутя ответила - посмотри карту, самая большая страна в мире. на что он невозмутимо так уточнил - сша? )) вот вам настоящий пример гипертрофированного самолюбия ))
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей, скажите пожалуйста, чем татары хуже русских.
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2005 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллэтче, а почему вы у меня спрашиваете? разве я хоть где-то такое писала или на это намекала? что вы! или вы хотите, чтобы я не за себя ответила, а за прочих русских, которые такое утверждают? если за себя - так меня бы не было на этом форуме наверное, если бы я так считала.. а за других отвечать не берусь. люди так думают, и бог им судья. Непонял(а)
nok
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2005 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
общалась я с американцем, и он спросил у меня, откуда я. я шутя ответила - посмотри карту, самая большая страна в мире. на что он невозмутимо так уточнил - сша? ))

По этому поводу вспомнил "Мимино" Улыбка
Х: - Слушай, у нас в Дилижане даже простая вода из крана течет - второе место в мире занимает
M: - А первое в Ереване, да?
....
Х: - Нет, в Сан-Франсиско

Улыбка
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2005 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще есть одна тонкость... К примеру, заполняя анкету посольства, в графе Nationality все мы пишем Russian, а не татарин нижегородский...

Это ваши проблемы....нигде и никогда не пишу в графе национальность:русский...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: