На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Внешность татарина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2006 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Руслан, ты рассуждаешь как кабинетный ученый, сидящий в окружении пробирок.

Возможно тут Вы правы. Но лично Вас, Гаяр абый, я опять могу назвать "Кремлёвским мечтателем", прочитав этот Ваш пост. При всём моём уважении.
Цитата:
А жизнь ведь совсем другая. Давай посмотрим на это с жизненных позиций, как будто тебе надо выдать свою дочку замуж.
Прекрасно понимаю подобный взгляд хоть у меня и нет пока дочек. Скажем так, я с ужасом жду время, когда придётся устраивать личную жизнь двум моим племянницам.
Цитата:
Спору нет, чем ближе к тебе человек по культуре, тем лучше. А что такое культура? В широком смысле - это комплекс понятий, определяющих наше мировоззрение. В ней есть части: общечеловеческая, национальная и духовная, которые тоже можно разделить на отдельные составляющие.
Вот каждый человек и выбирает удовлетворяющую его комбинацию.
Абсолютно согласен, но из трёх, указанных Вами составляющих, приоритет приходится отдавать в большей степени какой-то одной, а остальные идут "прицепом".
Цитата:
Если мы мусульмане, то на первом месте исламский образ поведения претендента. Здесь тоже много нюансов. Для непросвещенных это прежде всего уважение и соблюдение исламских обрядов, трезвый и здоровый образ жизни, забота о семье. Что касается национальной составляющей в примитивном представлении - знание разговорного языка и нескольких популярных песен. Об общечеловеческих качествах мы более осведомлены. Это мужественность, доброта, трудолюбие и т.д., но и образование, предприимчивость в добывании денег в т.ч.
В том то и дело, что не должно быть примитивного представления о национальной составляющей. С остальным пожалуй соглашусь.
Цитата:
Наконец, есть такое понятие как любовь или симпатия, которое трудно вычислить, но со счетов не сбросишь.
Извините, но не совсем понял что Вы имели в виду.
Цитата:
Некоторые мои знакомые юноши и девушки уже много лет ищут себе пару. Казалось бы на вечерах бывают сотни татар, но подходящих все нет, а годы проходят...
Надо быть менее привередливыми. Приоритет - семья! Безусловно человек должен быть симпатичен, но ложить на "алтарь любви" всё остальное по меньшей мере преступно. Когда я решил что пора бы "остепениться" и создать семью, то стал посещать "татарские тусовки", даже сам одну организовал. Там и нашёл моё "солнышко". Но, положа руку на сердце, могу сказать, что почти с любой из татарских девушек, которых я видел, мог создать семью. Татарки просто созданы для семьи. И как не любить их? Это просто невозможно, если только понятие "семья" имеет для мужчины какое-то значение.
Цитата:
В таком случае брак с узбеком или узбечкой, пусть его кто-то назовет смешанным, будет весьма желательным. Во-первых, это не вызывает непреодолимых трудностей в семье на религиозной почве. Да и в языковом отношении различия легко преодолимы. Было бы взаимное влечение.
Не согласен. Пусть мои дети не имеют семьи совсем, чем создадут семью с нетатарами.
Если рассуждать с Ваших позиций, то личное счастье Ваших детей в отрыве от национальной приверженности важнее чем будущее татарского народа. Зачем Вы столько лет лелеете и поддерживаете татарское, если считаете допустимым что Ваши потомки не будут татарами??? Это абсурд.
Цитата:
Кстати, татары из Узбекистана мало отличаются от узбеков и внешне, и по манере говорить, и по поведению. Мало того, татары в Средней Азии, как показывают мои наблюдения, стараются сильно подражать "старшему брату": пьют, настроены атеистически. Кстати, таких немало и в столице, и даже в самой Казани. А возьмите крупную среднеазиатскую интеллигенцию очень многие из них наполовину татары.
Вот именно - наполовину!!! Чингиз Айтматов например, который, насколько я помню, ни разу не сказал что его мать татарка. И что нам толку что он наполовину татарин? Если он и подобные ему не считают себя татарами.
Религиозность татар можно восстановить, но сделать татар из других мусульман абсолютно невозможно!
Цитата:
Поэтому, считаю, что нам не надо бояться соединяться с тюрками-мусульманами.
Абсолютно не согласен и не соглашусь никогда.
В настоящее время любое смешение татар с нетатарами - это в большей степени вымирание нашего народа чем наоборот.[/quote]
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Но лично Вас, Гаяр абый, я опять могу назвать "Кремлёвским мечтателем", прочитав этот Ваш пост. При всём моём уважении.

Я тоже Вас уважаю и спасибо за подробный ответ.
Однако, "кремлевским мечтателем", хотел бы быть, но не получается, т.к. я давно вышел из того положения, в которое Вы входите. При этом не претендую на абсолютную истину.

Что-то добавить к сказанному трудно. Ну разве только по нац.составляющей. Вот мы с Вами два татарина переписываемся по-русски, а с узбеками, крымскими татарами и турками я общаюсь гораздо больше по-татарски (особенно с теми которые русский плохо знают), при этом осваиваю новые тюркско-татарские слова, которые нами редко употребляются.

Впрочем, наши позиции известны давно. Хотелось бы услышать свежее мнение, особенно тех, кто это "переварил" через себя. У кого там такие "смешанные" браки, поделитесь проблемами?
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиганшин писал(а):
Читай что ты написал. "Народность" - это значит на русском великом , на котором ты выражаешся , примерно как эскимосы , которые на грани изчезновения , как многие изчезнувшие северные народы.

По данному поводу критика принимается. Изменения уже внёс.

Одно непонятно - сами мишары совершенно не протестуют против моей ошибки. Или они согласны? Не дай Бог...
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Татарки просто созданы для семьи. И как не любить их? Это просто невозможно, если только понятие "семья" имеет для мужчины какое-то значение.

А вот с этого места пожалуйста по-подробнее.

ТАТАРКИ СОЗДАНЫ ДЛЯ СЕМЬИ . Не каждый осознает это. Молодой современный татарин не понимает, когда ему говоришь:

1. До свадьбы нельзя,
2. Давай потерим,
3. Я не курю,
4. Я не пью,
5. Травку даже не предлагай,
6. А зачем мне выделяться из толпы и наряжаться в что попало (отвергать супермоду)
7. Я не понимаю рваные джинсы, и вообще я отвергаю это ковбойскую рабочую одежду.

Отсюда вывод: Отстойная девушка)))))

КАК НЕ ЛЮБИТЬ НАС? Нет можно, конечно можно, но не только физически, но и духовно. Молодежь этого не понимает, для них главнее МЕХАНИЧЕСКАЯ любовь.

СЕМЬЯ. Где семь одинаковых Я. Увы, увы........ Кроме личного ЭГО молодые люди ничего не знают. Так что СЕМЬЯ отпадает((((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Кэт!

Кто для Вас есть "молодой человек"? Хотя бы по возрасту...

И с какого момента начинается взрослый мужчина?

Может Вам (даже не спрашиваю возраст) обратить внимание на не "молодых людей", а немного постарше, поумнее?
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто для Вас есть "молодой человек"? Хотя бы по возрасту

Для меня молодой человек это тот:

1.кто умеет самостоятельно без мамочки существовать,
2.на которого можно положиться,
3.у которого помимо стоимости своего прикида есть и другие интересы(кино, искусство, культура, наука, например)

А возрастная категория - хотя бы до 35 лет, на крайняк.

Цитата:
И с какого момента начинается взрослый мужчина?

Я думаю, что мужчинами не становятся, а рождаются. Есть рыцари, которые за честь любимых женщин пролили бы свою кровь?
Ответ отрицательный(((((((

Мужчины, точнее мужчинки, так измельчились, что даже в метро у них нет карточки, видите ли только крупные.......

Цитата:
Может Вам (даже не спрашиваю возраст) обратить внимание на не "молодых людей", а немного постарше, поумнее?

Хороший совет. Но почему-то не я обращаю внимание на эту возрастную категорию, а они сами меня примечают.
Вопрос: ЗАЧЕМ? Чтобы называть его ПАПОЧКОЙ?
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ясно. Перспектив ноль. У Вас, уважаемая Кэт. Откуда столько пессимизма?

Наверное только в Москве такие проблемы... ? Мдя, если бы...
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё ясно. Перспектив ноль.

У Вас есть какие-то намерения? А может тайное желание?

Цитата:
Откуда столько пессимизма?

Это не пессимизм, это реальность....

Цитата:

Наверное только в Москве такие проблемы... ?

Да, с этим я согласна. Москва город стрессов, злобы и депрессий....

Цитата:
Мдя, если бы...

Я готова рассмотреть любые предложения Подмигивание
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 23:23    Заголовок сообщения: Внешность татарина. Ответить с цитатой

Не судите, за вас это сделает Всевышний, и не забывайте, что мы только подобия его, жалкие подобия.........-писала Радистка Кэт.

Позвольте спросить ув. Радистка Кэт, вы писали что выходцем из Нижегородщины являетесь, вроде как татарка? Правильно я вас понял? Если правильно, то наверное вы не мусульманка, или, увлеклись, слишком окультурились, что стали писать христианские постулаты, как-будто они имеют отношения к татарам. Мусульманин никогда не скажет, что он является чатицей Аллаха, этого нет в Коране. Надо знать свое, хорошенько, извините за реплику.
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2006 10:00    Заголовок сообщения: Re: Внешность татарина. Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Не судите, за вас это сделает Всевышний, и не забывайте, что мы только подобия его, жалкие подобия.........-писала Радистка Кэт.

Позвольте спросить ув. Радистка Кэт, вы писали что выходцем из Нижегородщины являетесь, вроде как татарка? Правильно я вас понял? Если правильно, то наверное вы не мусульманка, или, увлеклись, слишком окультурились, что стали писать христианские постулаты, как-будто они имеют отношения к татарам. Мусульманин никогда не скажет, что он является чатицей Аллаха, этого нет в Коране. Надо знать свое, хорошенько, извините за реплику.

Послушайте, Дорогой Друг!
Во-первых, Бог един. Во-вторых, я живу в современном обществе, училась в современной школе, окончила современный колледж, а затем современный Университет. По философии у меня всегда было ОТЛИЧНО.

Я так поняла, что Вы признаете только ИСЛАМ.
А как же другие религии?
А может Вы их не уважаете? Соответственно, Вы не уважаете и иноверцев...
Отсюда можно сделать ВЫВОД, что Вы на этом форуме разжигаете национализм...

Извините, а может Я ВАС не правильно поняла? А может это просто личная неприязнь?
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2006 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Кэт, я свои тайные желания не выношу на общественный суд, поэтому могу сказать что Вы меня не правильно поняли.
Я - татарин женатый на татарке, которая категорически против возможного моего многожёнства. И, т.к. её мнение имеет для меня значение (иначе зачем жениться..), я свои желания "засунул подальше на склад"/цитата /Жирик/. Не смотря на то, что мог бы быть идеальным многожёнцем.
По этой причине никаких предложений от меня исходить не может. Хотя подобные проблемы Ваши и других замечательных татарских девушек я понимаю и сочувствую всем сердцем.

Можно сделать вывод что основная проблема татарской нации - это татарские мужчины.
Татарские женщины - это не проблема. Женщины у нас замечательные!
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):

Можно сделать вывод что основная проблема татарской нации - это татарские мужчины.

Я поняла в чей огород камень... Смех

Нет, я бы не отказалась от сводничества, на крайняк двоеженство, а может у Вас есть неженатые друзья? (на полном серьезе, просто не везет Грустно ).
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радистка Кэт писал(а):
Руслан писал(а):

Я поняла в чей огород камень... Смех

Нет, я бы не отказалась от сводничества, на крайняк двоеженство, а может у Вас есть неженатые друзья? (на полном серьезе, просто не везет Грустно ).

Вы усомнились в моей искренности?

Повторю ещё раз - проблема татарской нации - это татарские мужчины. Татарские женщины - самые лучшие и замечательные и не представляют проблемы для нашего народа в отличие от наших татарских мужчин.
И никаких камней!!!

В Челябинске тоже проблемы с татарскими мужчинами, поэтому ничего обещать не могу. Тем более Вы в Челябинск из Москвы ведь не поедете...
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Челябинске тоже проблемы с татарскими мужчинами, поэтому ничего обещать не могу. Тем более Вы в Челябинск из Москвы ведь не поедете...

А почему бы и нет? Я бы с удодвльствием. Улыбка
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2006 23:54    Заголовок сообщения: Внешность татарина. Ответить с цитатой

Я так поняла, что Вы признаете только ИСЛАМ.
А как же другие религии?
А может Вы их не уважаете? Соответственно, Вы не уважаете и иноверцев...
Отсюда можно сделать ВЫВОД, что Вы на этом форуме разжигаете национализм...

Извините, а может Я ВАС не правильно поняла? А может это просто личная неприязнь?- писала Радистка Кэт.

Ух ты какая... сразу делает вывод, прямо как красный комисар 20-х годов. Против советской власти!!! К стеньке и всего делов-то. Расстреляли человека и нет проблем.
Нет уж, моя красавица, мы все учились в советских учебных заведениях, жили в атеистическом государстве, но, тем не менее, свое помним хорошо. Да это же наипервейшее дело для интеллигентного человека, знать свою культуру, корни и т.д. В Нижегородщине девушек путающих ислам с христианством просто нет, там все же вера была покрече чем в других местах проживания татар. Я просто поравил, думал ты девушка наша, ошибся значит. Ну и, что ты делаеш тут в чужом огороде?
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Нижегородщине девушек путающих ислам с христианством просто нет, там все же вера была покрече чем в других местах проживания татар. Я просто поравил, думал ты девушка наша, ошибся значит. Ну и, что ты делаеш тут в чужом огороде?]

Послушайте, мой хороший. Да, Вы правы что]
Цитата:
В Нижегородщине девушек путающих ислам с христианством просто нет,]
с чего Вы делаете выводы, что я нахожусь в замешательстве? С какой стати Вы утверждаете, что я отношусь к кяфирам? И в каком плане я должна быть ВАШЕЙ? В плане того что я должна поддакивать ВАМ? Извините, но меня этому не учили. У каждого индивида есть свое мнение, и он должен высказать свою мысль. Увы Вам этого не понять, в отличие от меня ВЫ полная противоположность. Дабы у меня всегда было свое мнение и я его не меняю, до тех пор пока не найдут опровержение.

Цитата:
наипервейшее дело для интеллигентного человека
Смех Смех Смех Не смешите меня)))))))))
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 21:32    Заголовок сообщения: Внешность татарина. Ответить с цитатой

"Руслан писал(а):
Да, именно так - татарско-узбекский брак тоже смешанный!

Руслан, ты рассуждаешь как кабинетный ученый, сидящий в окружении пробирок. А жизнь ведь совсем другая. Давай посмотрим на это с жизненных позиций, как будто тебе надо выдать свою дочку замуж.
Спору нет, чем ближе к тебе человек по культуре, тем лучше. А что такое культура? В широком смысле - это комплекс понятий, определяющих наше мировоззрение. В ней есть части: общечеловеческая, национальная и духовная, которые тоже можно разделить на отдельные составляющие".

Конечно, все не национальные браки, в том числе и татар с другими тюрками являются смешанными браками. В этом прав Руслан эфэнде и не нужнг спорить. Другое дело, в нашем случае, об этом написал и Гаяр эфэнде, лучще смешанный брак с тюрками, чем с русскими или евреями, короче, не тюрками. Тут, надо согласиться с Гаяр эфэнде, в плане культуры и религии, нет таких противоречий, чем брак с христианми и иудеями. Это правда.

Ну, насчет того, мишары народность, или просто диалект? Давайте поразмыслим. Вы все хорошо знаете, что наш литературный язык состоит из трех диалектов: западный диалект (мишарский), средний диалект (казанско-уфимских татар) и востиочный диалект (сибирьских татар). Теперь давайте рассмтрим их, начнем со среднего диалекта. Казанские татары народ или народность? У них было свое государство - одноименное ханство, сейчас имеют (государственность)республику, на их плечах, почти полностью они обеспечивают развитии татарской культуры (остальные группы в этом плане менее задействованы). Вполне, можно сказать -народность казанский с включением туда уфимской группы татар. Возмем теперь сибирьских татар, они тоже имели свою государственность, имеют свой фольклор, свой отдельный говор, не имеют отдельной письменности, поскольку в средневековье пользовались все татары Высоким золотоордынским оитературным языком, их так же можно назвать народностью. В настоящее время государственности не имеют.
Западный диалект литературного языка - мишарский, таким образом литературный язык состоит из трех диалектов, хотя практически диалект сибирьских татар никак не представлен. Мишары не имеют также своей государственности, но являются наследниками Дешт-и-кипчак, до того Хазарского Каганата, потм общее татаркое государство Золотая Орда. Так что в этом плане мишары тоже когда-то имели государственность, но уже так давно, что все успели об этом позабыть. Можно так сказать, что татарский народ состоит из трех народностей: сибирьских татар, казанских татар и мишар-татар, не будет ошибки. Народность, вполне употребительный термин для обозначения любого из составляющих татарской нации. Если рассмотреть досконально, то каждый из этих народностей имеют еще свои диалекты, даже понесколько. Это нормально, присутствует в каждом из больших ималых народов. Слово народность, никак не отделяет от целого народа его часть, так что, можно безовсякой опаски согласиться с опиской Руслан эфэнде, который назвал "мишарский народность", думаю ув. А. Зиганшин не станет упорствовать, и согласится с приведенным соображением. Не стал вас утомлять цитатой из ученых авторитетов, и так, думаю понятно.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 21:42    Заголовок сообщения: Внешность татарина. Ответить с цитатой

Среди мишар, есть всякие и блондинистые, и рыжие, с голубыми, синними, зелеными, желтыми, серыми и каремы глазами. Больше шатенов, чем блондинов(ок) и брюнетов (жгучих), т.е. все оттенки имеют место быть. Но, не согласен с ув. Асхат эфэнде Зиганшиным, что это от угро-финнов. Ты, что же думаеш наши матери были такими неверными нашим отцам? Блондинов с голубыми глазами много и у казанских татар и уфимских тоже. Наше блонидинистость (светловолосость) идет еще из древних времен. По описанию, даже Чингисхан был светлым, рыжий, а кипчаков русские и вовсе назвали половцами от слово - половой, т.е. светлый. Об этом есть и в грузинской литературе, где описывая кипчаков-половцев, грузины их характеризуют голубоглазыми, много примеров в истории имеется.
Все же, хотел бы заметить, история это не литературное сочинение, а в большей степени опирается на культурно-материальные произведения.
cheremis
Постоялец

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 22:31    Заголовок сообщения: Re: Внешность татарина. Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Среди мишар, есть всякие и блондинистые, и рыжие, с голубыми, синними, зелеными, желтыми, серыми и каремы глазами. Больше шатенов, чем блондинов(ок) и брюнетов (жгучих), т.е. все оттенки имеют место быть. Но, не согласен с ув. Асхат эфэнде Зиганшиным, что это от угро-финнов. Ты, что же думаеш наши матери были такими неверными нашим отцам? Блондинов с голубыми глазами много и у казанских татар и уфимских тоже. Наше блонидинистость (светловолосость) идет еще из древних времен. По описанию, даже Чингисхан был светлым, рыжий, а кипчаков русские и вовсе назвали половцами от слово - половой, т.е. светлый. Об этом есть и в грузинской литературе, где описывая кипчаков-половцев, грузины их характеризуют голубоглазыми, много примеров в истории имеется.
Все же, хотел бы заметить, история это не литературное сочинение, а в большей степени опирается на культурно-материальные произведения.
Почему тогда все финно-угры Европы светлые , а наиболее тёмные экземпляры встречаются только у марийцев и мордвы ближайших соседей татар . Рахмат вам , за нашу монголоидность . Древние тюрки были настоящими монголоидами , почитай хотя бы Гумилёва , который всю жизнь посвятил изучению истории кочевых народов . И назови мне хоть один современный тюркский этнос со светлыми генами . И куда же это делась финно-угорская мещёра ?
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2006 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cheremis отжигает.

Миллион раз всё пережёвано и выплюнуто это.

Что вы с ним спорите?! Ну начитался человек книжонок. теперь ходит, делится. Пусть пишет себе, не надо с ним спорить...

Кстати, чтобы было ясно - в Республике Татарстан, также как и в городе Казани БОЛЬШИНСТВО населения составляютмишары.
Это так, для сведения ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Весь мир Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: