На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Внешность татарина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие бороды у астраханских татар?
cheremis
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
А какие бороды у астраханских татар?
Честно сказать , не в курсе ... но вот в атласе народов России написано , что они типичные монголоиды , я и сделал вывод что не очень густые если вобще конечно есть они бороды у типичных астроханцев . А кто-то тут утверждал , что имеет густой ворс на лице .
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересно, данные от Евстигнеева Ю.А. "Российская Федерация. Народы и их подразделения: Краткий этнологический справочник".-СПб.: Издательство С.-Петребургского университета,2003, 224 с.
Цитата:
Астраханские татары, обобщенное наименование юртовских, т. е. собственно астраханск. татар ? потомков оседлого нас. Астраханск. ханства (1466-1556 гг.), карагашей (вкл. кундровск. татар) ? потомков группы ногайцев и этнически смешанной группы утар-алабугатских татар.
Антропологически А. т. относятся к различ. типам (от более европеоидного у юртовск. татар до более монголоидного ? у карагашей) южносибирской расы.
Говорят А. т. на говорах, сочетающих черты татарск. и но-гайск. языков.
Этногенез, традиц. занятия, религия ? см. карагаши, юртовские татары.
Числ.: 1897 г. ? 14,9 тыс., 1926 г. ? 17,5 тыс., по оц. на 1989 г. ? ок. 20 тыс. чел.
Лит.: Небольсин П. Очерки Волжского низовья. СПб., 1852; Арсланов Л., Викторин В. Переселенческие острова // Идель. Казань, 1992. № 1-2; Викто¬рин В. М. Татары Астраханской области // Альманах «Русский этнограф». М., 1993. № 1.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сюда с серьезными намерениями пришел или так, время убить?
Не знаю, потому что вооще думаю надо сваливать с этих форумных тёрок.
Однако возвращаясь к теме, то бишь к вопросу. Якташ чего то со своими друзьями ко мне полез, а не стал меня как принято представлять, а самому было как то сразу не с руки.
Родом я из штата Техас, т.е.города Янаул Башкортостана, сейчас живу в Зеленограде. Я не знаю разных там четырехсторонних определений этничности всяких адмиральствующих Канарисов, но у меня то нормальное совпадение татарского самосознания и татарского происхождения. Сам я татарин и все известные на данный момент предки усе татары. Могет какие определители чего то и треньдеть будут по поводу моего татарства, так не мне ли лучше чем кому либо это знать. Да пусть хучь все говорят чего хотят дык у меня отец татарин, к тому же и мать мне для однозначности выбрал таковую. Про отца упоминал, из Ижболдино он Янаульского р-на, а мама Мулла аулын дан Бураевского р-на Башкортостана. Говорят деревня мишарская, и особливо именно эта деревня, мама только говорит, да, вроде да, ну а языковых сложностей у них с отцом никогда не было. В общем татары они, ну и я тоже непременно.
Цитата:
Что в личном плане?
Яхши, для однозначности своих детей, их у меня только двое, тоже соответствующую мать выбрал. На всякий пожарный, ну в смысле не многозначности выбрал так, что у меня тесть из Сабинского р-на РТ. А ту ведь у меня многие друзья и даже родственники в Янауле "чий" башкиры. Смеются только чего то иногда, "чийликтан". Ну например у меня двоюродная сестренка, дочь сестренки моей мамы, от папы татарина башкирка, хотя родной, и по папе тоже, брат татарин.
Цитата:
А потом выводы сделаем.
Делайте, а что с вами сделаешь, судьба человеческая уж такая.
Цитата:
Может, найдешь то, чего ищешь.
Вот жду, чтоб хоть одна, фу ты до греха доведете, мишар матурэм улыбнулась, глазком подмигнула, так ведь нет. Да, не старый я ишо, малай, джигит хоть куда, но тартипта, это да. Ну а вдруг еще и мартовское моё происхождение скажется. Я вот как то лет десять не курил, щас опять бросил ужо больше как неделя.
Рабби Нахман
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 20:06    Заголовок сообщения: Как выглядит татарин? Ответить с цитатой

Они для меня похожи на русских...не отличу...только уж очень типичных.Скуластые ,черные,косоглазые.Хитрые и ушлые.

Куда там нам ЕВРЕЯМ!
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно куда. Может от этого комплекса к хазарам пляшем. Шутю однако, поскольку шибкую мыслю Вашу, ну ни черта не понял.
cheremis
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 00:14    Заголовок сообщения: Re: Как выглядит татарин? Ответить с цитатой

Рабби Нахман писал(а):
.Скуластые ,черные,косоглазые.Хитрые и ушлые!
К автопортрету еврея , забыли добавить курчавые и носатые ... Подмигивание
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, записывю - астраханских татар не видел, бород их - тем более.
Вывод - брякнул не подумав.

По "Евстигнееву" - о квалификации сего учёного мужа можно сказать одно - нет никакой квалификации. Высосано из пальца ...
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По "Евстигнееву" - о квалификации сего учёного мужа можно сказать одно - нет никакой квалификации. Высосано из пальца ...
Дык, тебе и карты в руки, поскольку заявлено
Цитата:
Что до меня, то я ТИПИЧНЫЙ астраханский татарин.
Только не надо просто отсылать ни по каким ресурсам, а ипляп сам расскажи квалифицированно и аргументированно со ссылками коль уж назвался "груздем", да имеешь громкие заявления о некомпетентности других. А ту ведь тоже можно разные записывания устроить.
RustamD

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИХА ты немного шаблонно подходишь к еврейской внешности.Вот посмтри http://lenta.chelni.ru/?id=16173 какое бывает разнообразие.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирек писал(а):
Ну а вдруг еще и мартовское моё происхождение скажется. Я вот как то лет десять не курил, щас опять бросил ужо больше как неделя.
"Мартовский" маче икэн син! Миндэ бит шул айда туган.
Мачелар очен бу форумда тэмэкедэн дэ файдасы бар. Смех
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там?!

Например - юртовских татар объявил потомками татар Астраханского ханства.
Карагашей и кундровских татар объединил в одно.
О городских астраханских татарах не сказал ни слова.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-а, не будет рассказывать, наверное снова как всегда, ну во всяком случае пока так.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а по внешности ...
Ирек-абый - ты меня знаешь. Опиши меня этим чудикам Улыбка
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опиши меня этим чудикам
Ну ilyas xan astraxanski, ну ты и даешь, че то вооще. Тебе предложили за астраханских татар отчитаться, ну рассказать про них, поскольку сам сказал, что ты типичный таковой, так ты меня заставляешь энту твою типичность подтвердить. Ну мы ведь татары очень разные, а вон сам татарин грит что вооще кругом одне татары, ну еще там русские, китайцы, армяне, американцы, ну и так по мелочи.
Ну что сказать то за тебя, вроде татарин ты как татарин, а какой ты типично астраханский так это тебе докладывать.
Меня еще самого то не определили насколько я типично какой татарской внешности. Я тебя не спрашиваю про свою типичность, но мой аватар то вроде похож на меня, ну или я на него.
Вот я и говорю меня вот часто за разных южных людей принимают, ах да еще за болгарина принимали, и даже за представителей так называемой славянской национальности, ну например за русских Сергеев, и почему то непременно Сергеев. А вот мишар матурларыма чой то не нравлюсь, не подмигивают, не улыбаются. Толь за своего сапсим не признают, дык мама у меня вроде таковая, правда сама толком не знает об энтом. Шулай бугай грит, татар мин.
cheremis
Постоялец

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня по жизни за татарина принимали ... Вот один случай . Стою у продуктового киоска , подходит какойто горец (скорее всего азери) и говорит - "У меня тоже жена русская , дай денег ." Я , говорю - "Зато я нерусский". Горец говорит - "А , татарин". И уходит восовяси .
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2007 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в Янаульском р-не Башкортостана многих марийцев за татар можно принять, многие очень яхши по татарски шпрехают.
Я вот летом одного марийца подвозил, он из марийской деревни Атлегач соседней с родной деревней моего отца Ижболдино. Славно поговорили, и родственников моих оставшихся в деревне хорошо знает, привет передал. Похвалил за татарскую музыку на магнитоле, грит правильно не забывай и еще сказал Аллаха не забывай, а сам не мусульманин. Жалею что его до самого его дома не довез, на развилке оставил, хороший, добрый человек.
К слову так сказать, вот мишаре считаются, что больше так сказать тяготеют к кипчакам, чем например казанлы, а вот внешне они как то быват с фино-уграми схожести имеют больше чем казанлы, ну хотя бы по несмуглости. Меня же говорю некоторые мишаре за южного человека принимают. Ну мама то нет, грила раньше только часто, ну как так от такой аппак светлой народились такие все трое чернявые детишки. Да уж, отец по одному щтампу усех нас заказал, не только на него похожи, но и между собой почти как близнецы.
Ali-khan

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что бы сказали наши предки, золотоордынские мурзы и батыры, имевшие по много жен от разных народностей, если бы узнали, что татарскость их многочисленных детей будут измерять штангенциркулем. Может быть правильно считать детей по отцу и радоваться, что нас, татар, становиться больше, чем вычленять из состава нации целые группы людей по разным административным и антропологическим зацепкам. Вопрос многоженства уже сейчас стоит актуально. Ислам разрешает мне иметь вторую-третью жену и не делит моих детей на первого и второго сорта. И если Аллах всевышний указал правильный путь, то кто усомнится? Ведь сказано в "Аль Фатихе": "...и йака наабуду ва ийака настаын, ихдина ссырата ль мустакым..." Что скажете дусларам?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2007 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татары Сергачского уезда
Татар кызы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну развели тут демагогию...
Моя мама из Казанских татар (брюнетка каких ещё поискать), а папа - чистой воды Мишар (голубоглазый блондин), а МИН - ЧЫН ТАТАР КЫЗЫ!!! И горжусь этим!!! Модно
И нечего делить мишар с татарами. Обратите внимание лучше на крещёных татар, вот не понятная нация, разговаривают на татарском, имена русские, вера православная...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Весь мир Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: