На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Коран на русском языке?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваня
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 18:10    Заголовок сообщения: Коран на русском языке? Ответить с цитатой

Можно ли в Мечети,которая возле Олимпийского купить Коран на русском языке?

Последний раз редактировалось: Ваня (21 Май 2007 23:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты исправь написанное. Надо - Священный Кур'ан.
Резеда

СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коран-по русски так правильно будет!
Резеда

СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно можно!И даже в крупных книжных, таких как Библио-глобус, Молодая гвардия, можно купить Коран на русском языке.
Ваня
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечно Коран надо писать,простите
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я настаиваю на том, что татары должны произносить не иначе как Священный Кур'ан. Коръан Кәрим.
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
А я настаиваю на том, что татары должны произносить не иначе как Священный Кур'ан. Коръан Кәрим.

А завтра будете настаивать, чтобы мы его знали в совершенстве? Набрал в рот воды
Ваня
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже наставиваю на многом в отношении татар,но как произносить Священную Книгу всех мусульман не имеет значения-кому как удобно
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2007 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купить-то можно, но не "Кур`ан на русском", а "перевод смыслов Кур`ана".
Канонически, Священный Кур`ан существует только на арабском.

Таких переводов существует несколько.
Порохова вроде бы больше увлеклась внешней поэтической стороной.
Османов, Кулиев, Крачковский, более разъясняющие. Каждый по-своему, конечно...
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, уважаемые, но если пишете на русском, то не изобретайте новые слова.
Например, меня просто убивает незнание того, как пишется собственная национальность.
м. татарин. м. башкир, а не "татар" и "башкирин".
О предмете вашего спора я и не заикаюсь Смех .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2007 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МИШЭР СТИРВАСЫ ПИСаЛА
А завтра будете настаивать, чтобы мы его знали в совершенстве? Набрал в рот воды[/
quote]

По предложению Аналитического Центра Татнета скоро будет Коран издан на татарском языке , чему препятствовал муфтий Святой Руси=Россия и СНГ , который говорил , будто он разговоривал с Аллаха тагэлэ белэн с своей радиофицированной палки , и по его словам , Аллаха тагэлэ запретил издавать Коран (Священный) на татарском.

Мишэр стИрвасы , как только выпустять первую партию , так мы тебя заставим , чтобы ты и другие стирвы , и не только , а также все голопузые изучили , что нельзя показывать свое пузо чужим людям.
Таких голопузых по русски называют Зиганшин, бик сугэргэ яратасын! Телен,не Алла киптерсэ нишлэрсен?.

Хан Астрахани и Ваня 2 , они ведь первые помощники того "муфтия" и предлагают пользовать только по "муфтию" СНГ... Смех
Ваня
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2007 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Извините, уважаемые, но если пишете на русском, то не изобретайте новые слова.
Например, меня просто убивает незнание того, как пишется собственная национальность.
м. татарин. м. башкир, а не "татар" и "башкирин".
О предмете вашего спора я и не заикаюсь Смех .

Татарин по русски,татар по татарски
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2007 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня - ты молодец! А Ахметычу - огромное спасибо за ценное, существенное замечание.
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарча Изге Коръән Тәфсире күптан бар - Ногмани Тәфсир
Ископаемое

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все татары являются мусульманами. Никто никому ничего не должен. Даже Аллах говорит от том, что нельзя насильно заставить человека верить. Каждый приходит к Аллаху сам в свое время. А Вы пытаетесь на чем-то настаивать.

[quote="Зиганшин"]МИШЭР СТИРВАСЫ ПИСаЛА[color=blue]
Таких голопузых по русски называют blядями , а в татарском языке такого слова нет. Поэтому приходиться использовать русское слово.
[quote]

Прошу прощения, но мне кажется, что это похоже на нарушение правил форума. Ведь в правилах сказно:
"не размещать оскорбительных, угрожающих, клеветнических сообщений..."
Нехорошо с Вашей стороны. Любой человек грешен, но как говорится: "Не суди да не судим будешь".
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2007 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ископаемое писал(а):
Не все татары являются мусульманами. Никто никому ничего не должен.

Не могу с этим согласиться. Вы же ведь не с неба свалились У Вас есть, как минимум, предки, в память которых Вы должны что-то сделать, чтобы продолжить свой род. Татарский народ, взращенный на Коране (об этом можно судить по количеству заимствованных из Ислама), должен уважительно относиться к этой Священной для мусульман книге. Конечно вера - это дело Вашей совести. Но пренебрежительное отношение к Корану разве не признак неуважения отношением к собственным предкам?

По поводу матерных фраз Зиганшина Вы абсолютно правы. Сквернословить по-русски такой же грех как и по-татарски. Также заметим, количество греха не изменится от употребления водки "Русской" вместо водки "Ханской". Смех
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахметыч писал(а):
Татарча Изге Коръән Тәфсире күптан бар - Ногмани Тәфсир

Но это не перевод смысла, а толкование Книги. У меня издание 2002 года 1152 стр.
То, что сейчас называют переводами смыслов также снабжены обширными комментариями и от указанного Тафсира мало чем отличаются. Работа В.Пороховой составляет 730 стр с комментарием - 800, Османова соответственно 617 и 920. А вот то, что я назвал бы переводом смысла, так это издание Крачковского, составляющего 399 и 569 страниц меньшего формата (без арабского текста). Кроме того, сюда можно отнести издание на башкирском языке 1993г., где 343 стр. занимает изложение Корана (без арабского текста), а на остальных 611 страницах дан текст на арабском и его произношение на кириллице.
Одного Тафсира на татарском конечно мало. Толкование отдельных положений Корана может отличаться у разных авторов.
Сейчас возникла парадоксальная ситуация:
перевод Библии уже издан на татарском, а Корана - нет. Хотя, еще раз замечу, точного перевода быть не может в принципе - только изложение смысла.
Заметим, что наш народ относится к категории мусульманских.
Вот до чего мы докатились, эфэндилэр.

Последний раз редактировалось: Гаяр (08 Июл 2007 20:34), всего редактировалось 1 раз
Ископаемое

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Ископаемое писал(а):
Не все татары являются мусульманами. Никто никому ничего не должен.

Не могу с этим согласиться. Вы же ведь не с неба свалились У Вас есть, как минимум, предки, в память которых Вы должны что-то сделать, чтобы продолжить свой род. Татарский народ, взращенный на Коране (об этом можно судить по количеству заимствованных из Ислама), должен уважительно относиться к этой Священной для мусульман книге. Конечно вера - это дело Вашей совести. Но пренебрежительное отношение к Корану разве не признак неуважения отношением к собственным предкам?

Чтобы продолжить свой род, нужна вторая половина.)))

Что касается остального. Я верую, но не могу назвать себя мусульманином, так как пока я только стою на пути к этому. Но согласитесь, ведь можно уважительно относиться и к предкам (и к религиям, и к Священным Писаниям) будучи атеистом. Все зависит от человека.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2007 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ископаемое писал(а):
Я верую, но не могу назвать себя мусульманином, так как пока я только стою на пути к этому.

Мусульманин так и переводится: "верующий в Бога". Поэтому, если Вы уже верите в Бога, то приняв, что Мухаммад - последний его пророк, и произнеся это публично Вы можете считать себя мусульманином, то есть вставшим на путь своих отцов. независимо от того, что было до этого.
Ископаемое писал(а):
Но согласитесь, ведь можно уважительно относиться и к предкам (и к религиям, и к Священным Писаниям) будучи атеистом. Все зависит от человека.
Это верно на 100%!
Именно к этому я всех и призываю: не топчите святыни Ваших предков!
Ископаемое

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Именно к этому я всех и призываю: не топчите святыни Ваших предков!

Согласно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: