На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Сабантуй в деревне

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татарские края, культура и традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muhemmedi
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2007 23:21    Заголовок сообщения: Сабантуй в деревне Ответить с цитатой

Наверно самый классный национальный праздник татар?!
Яркие воспоминания с детства... Ностальгия Улыбка

На этой неделе поехал впервые за последние 3 года приехал на деревенский сабантуй. Да, что то с погодой никак не везет...
Ну, да ладно, разве в погоде дело??? Сейчас увижу всю родню и многих и многих близких. По идее в этом вся соль сабантуя.

Че-то, не то...
А именно. Во-перых, место - новое, какое-то неуютное.
Во-вторых, непосредственно народу, наблюдающего за майданом и ведущего беседу, МАЛО. Все как-то порознь.
Наверно, догадываетесь, где больше собираются? Там - за речкой {тауда}, взяв баллон пива (или чего-нибудь покрепче, V=0.5л) и ведут беседу, общаются, потому что мы - старые знакомые, у нас много "общего". Правда, в процессе общения начинаешь понимать, что общего практически и нет ничего. Вобще все это НЕПРАВИЛЬНОЕ единство похоже на пирамиду. Только на перевернутую пирамиду, которая стоит на вершине, а основание на верху. Как стоит? Самому не понятно. А той вершиной пирамиды является АРАКЫ (и все такое), употребив которое все становятся "друзьями". Праздник проходит рассказами о том, кто сколько выпил на прошлом сабантуе, кому снесло крышу, кто кому намылил шею.

Весело правда?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2007 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце 80х я поехала с подругой на сабантуй в Кузьмолово под Ленинградом. Что меня убило - за три с лишним часа, что мы там ходили по полю, никто с нами не заговорил, никто ничего не спросил. Все приезжали своими бригадами и общались друг с другом. Короче, больше я туда не ездила. Наверное, лучше стало с тех пор Смех .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
muhemmedi
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не могу рассказать про другие регионы России, в данном случае я говорил про Татарстан.
Знаю только по рассказам друзей, которые в прошлом году были на сабантуе в Нью-Йорке, что там весело. Думаю, сказывается отдаленность от родины - диаспоры всегда сплочены. Улыбка
Что касается конкретной деревни (впрочем многих деревень Татарстана и России) делаю вывод - она вымирает.
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2007 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
В конце 80х я поехала с подругой на сабантуй в Кузьмолово под Ленинградом. Что меня убило - за три с лишним часа, что мы там ходили по полю, никто с нами не заговорил, никто ничего не спросил. Все приезжали своими бригадами и общались друг с другом. Короче, больше я туда не ездила. Наверное, лучше стало с тех пор Смех .

Абсолютно ничего не изменилось. И не только в Ленинградской области.
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что меня убило - за три с лишним часа, что мы там ходили по полю, никто с нами не заговорил, никто ничего не спросил.
Цитата:
Абсолютно ничего не изменилось. И не только в Ленинградской области.

Уважаемые, а это обязательно, заговоривать, спрашивать чего то, тех кто ходит по полю, хучь и три часа, и даже с лишним.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообше-то это означает плохую организацию и отсутствие всякого интереса к рядовым посетителям, т.е. собственным соотечественникам.

Приведу такой пример
Когда немцы в Германии организуют большие праздники, то набирают команду дежурных. Они встречают гостей, показывают им где и что, отвечают на все вопросы и т.д. и т.п.

Еще раз повторяю, что в Кузьмолово я была в конце 80х гг. Лет 20 назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2007 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите слово "башкирскому аксакалу" про дела по Сабантую в "Суверенной башкирии" сказать.

Когда мы были пацанами , это я помню отлично , поскольку я с отцом ходил собирать йоморкалар , а не кукэйлэр , Модно как в некоторых районах их называют , на Сабантуй . В том числе вышитые заранее к этому случаю полотенцами - девчатами на выданье . У кого красивее вышито - то у таких Кызлар было больше шансов в том году выйти замуж. Потому что эти вопросы решали родители , т.е. по вопросу будущих невест и еще по определенным данным , о которых уже забыли современные "татары".

В то время площади для Сабантуев были рядом с деревнями , я ведь деревенский . А сейчас эти площади запаханы или застроены по решению КомПреда колхоза , без согласования с его подданными.
Разве пожилые люди могут идти на Сабантуй за несколько километров , а организовать транспорт никому. Если еще пойдет дождь , где нет , на нефтедобывающих районах , дорог с твердым покрытием ?

Если раньше Сабантуи сначало проходили по деревням , а только после прохождения там - проходил в райцентре. Куда собирались самостоятельно победители из деревень-аулов.
А сейчас башмафия решила сделать наооборот - сначало в райцентре , а уже потом в аулах.

Сабантуи - это же своего рода Олимпийские игры . А почему-то кому положено об этом знать - знать не хотять.

Есть еще один интересный момент. А она заключается в том , что эти современные Сабантуи заранее планируются по разработанной программе башчабанэлиты , которые хотят , по всей видимости , сделать так , чтобы у татар потерялся интерес к этим ихним сабантуям.

К замечанию Алия ханым .
Почему на некоторых сабантуях татары собираются и боятся общаться между собой . Скажу помягче - такое положение вещей возникло при власти большевиков-бандитов и последующими за ними шпаной из ЦК КПСС . И нет почему-то общей радости от встречи со своими сородичами.

Это же , я вам скажу - ужастики , в моем понятии. Алия ханым права . Когда я бываю на этих сабантуях , я снимаю всех на фото и на видио. Которые потом раздаю своим друзьям и знакомым и они просматривая , как бы эти кадры исторический факт замечают , что нет такой Общей объеденяющей Радости.

Это я замечаю еще в тот момент , когда я снимаю своих земляков на фото и спрашиваю , какой у них адрес и они откуда приехали , и для общего разговора. В наших краях пока не научились напиваться на Сабантуе , но нет такого ощущения , что мы татары и можем и должны общаться , радоваться , что нам удалось вместе собраться.

А собираются ведь люди для общения , особенно это интересно со своими !

В связи с этим я вспоминаю своего друга Мишу Задорнова , когда он рассказывает про американцев . Где люди всегда улыбаются друг другу . А он говорит , - Я не выдерживал целый день улыбаться по российской привычке , меня начинало корожить. Смех

По этому поводу я могу выразить лично мое мнение , а оно таково .
Потому что эти сабантуи коммунисты решили превратить в элементарный шоу , где не выражались бы самодеятельные национальные традиции - для галочки и по плану превращения в многонациональный народ СССР , потом РФ-России в моноцацию , так называемую - Российский народ , с общим русским языком.

Исходя из этих соображении к какому выводу мы пришли ?
Что делать с этими Сабантуями и нужны ли они нам , татарам ?

Вспомнил своего ШтатовскоВа якташа , которого почему тоже корежит , когда я начинаю на татарских форумах "нажимат" на татар.

Я думаю , мы общими усилиями его научим или же заставим не корежиться. Модно
Нам же надо тоже возраждатся , так же как и "русским". Мы что - стали хуже других с определенных времен ?
Вроде бы мы , татары , по некоторым данным , научили или не смогли научить всех пользоваться очень важным инструментом -Кумганом. Модно
Который не рекомендует МП-РПЦ.

К этому случаю в заключение могу посоветовать , будучий нач СБ Татнета ,- Не падайте духом - лучше брюхом. Модно
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не подгадил опять в адрес Мостатнета и москалей? Квалификацию теряем?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татарские края, культура и традиции Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: