На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Как назвать ребенка
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2003 20:51    Заголовок сообщения: Как назвать ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня такой вопрос .
Муж мой -татарин,я-русская.
Как нам назвать своего будующего ребенка лучше,русским именем или татарским? По-моему,татарским.
Какое бы имя подобрать?
Albert Bulgari
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2003 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mene Säwgän nravitsa.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2003 04:28    Заголовок сообщения: Re:Как назвать ребенка Ответить с цитатой

Конечно лучше татарским именем.Спросите у мужа,какие татарские имена ему нравятся,или вообще пусть он Вам перечислит какие знает,а потом вместе выберете,какое больше понравится.Мне лично из женских нравятся Эльмира,Динара,из мужских Рафаэль,Дамир,Марат.Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
имя=исем
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2003 08:32    Заголовок сообщения: Re: Как назвать ребенка Ответить с цитатой

Nadia писал(а):
Здравствуйте!
У меня такой вопрос .
Муж мой -татарин,я-русская.
Как нам назвать своего будующего ребенка лучше,русским именем или татарским? По-моему,татарским.
Какое бы имя подобрать?

Молодец Надя!
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2003 13:57    Заголовок сообщения: Re: Как назвать ребенка Ответить с цитатой

Покопайтесь в родословной мужа и назовите именем одного из предков. Если там слишком длинные и необычные имена, ну назовите его Шамилем. Буду очень рад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2003 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется ТАТАРСКИМ! Мне кажется, что не очень красиво звучит: Хамидуллин Иван Рустемович! Пусть уж у него не будет в будущем возникать вопроса к какой нации себя относить и какой веры быть! Я рад что вы Надя это понимаете! Алла бирсен сезгя матур хям тигез геня яшяргя! Учите язык, Спасибо! Подмигивание
Ринат Питерский
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2003 21:05    Заголовок сообщения: Исем-имя Ответить с цитатой

Предлагаю сходить в Мечеть или обратиться в вашу татарскую общину и вам там подскажут, или пишите в Петербургское татарское общество "Татарстан" на сайте Tatarlar.ru, при шлите какие имена вы выбрали, а мы вам пришлем ответ что эти имена означают. С уважением Ринат.
Надя
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2003 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажитие,а имя Илдар-татарское,и что оно означает?
Ринат Питерский
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2003 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя писал(а):

Илдар - (татар-фарси) - Илле, ватанлы (тот который симеет родину), Ил башлыгы( глава страны), ил хужасы (хозяин страны).

Красивое и очень популярное среди татар имя!
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2003 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотря где жЫвете.
Роза
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2003 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя писал(а):

Здравствуйте Надя!
У меня сына старшего зовут Ильдар, вначале имя не очень нравилось (муж захотел так назвать) но теперь с каждым годом понимаю, что это очень красивое имя
, и будущих внуков будет отчество Ильдарович.по-моему очень звучит!...младшего сына зовут Ильяс Улыбка
Батырша
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2003 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роза писал(а):
Надя писал(а):

Здравствуйте Надя!
У меня сына старшего зовут Ильдар, вначале имя не очень нравилось (муж захотел так назвать) но теперь с каждым годом понимаю, что это очень красивое имя
, и будущих внуков будет отчество Ильдарович.по-моему очень звучит!...младшего сына зовут Ильяс Улыбка

А если вам повезет и процесс русификации остановится, то вашему сыну разрешат вместо русского отчества Ильдарович иметь татарское отчество Ильдар улы. А пока у вашего сына нет права иметь чисто татарское т.е. нерусифицированное отчество.
Батырша
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2003 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, Роза. Я имел в виду ваших внуков, а не сына.
Зульфия
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2003 22:29    Заголовок сообщения: как назвать ребенка Ответить с цитатой

Назовите Марселем. Очень хорошее имя. Удачи Улыбка
Оля
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2003 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Массимо: Гибадуллин Массимо Юнусович Улыбка
Ринат Питерский
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2003 19:44    Заголовок сообщения: Re: как назвать ребенка Ответить с цитатой

Зульфия писал(а):
Назовите Марселем. Очень хорошее имя. Удачи Улыбка

Зульфия молодец. Назовите не только Марселем но и Парижем, внуков Чебоксаром, и будет у вас внук - Чебоксар Парижевич! Браво! Каян мондый тинтэк кызлар чыга икэн безнен арага? Баш белэн уйламыйча бот арасы белэн уйлап эллэ нинди исемнэр тэкъдим итэлэр.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renatçan!
Sineñ acuĭñnĭ urtaqlaşam.
Lakin, tözätäsem kilä ? Marcelle ? ul şähär isemennän tügel. Bu ? borĭnğĭ rum iseme.
Iskärmä ? sineñ ismeñ Renat ? ul da borĭnğĭ rum isem. Miladi belän V ğasĭrda şundĭy şäğir buldĭ ? Renat Fortunat
камыр=тесто
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет имени Марсель:

Мне кажется, что если представить себе весь спектр имен, употребляемых среди татар, то на одном полюсе будут исконо татарские (татаро-мусульманские) имена, а на противоположном полюсе - русские имена. Между этими двумя полюсами лежат западноевропейские имена типа Ренат, Марсель, Альберт, Марат, Роберт и т.д. Выбор имени зависит от степени национальной самоидентификации. Если татарин не закопмлексован и гордится своим происхождением, то он выбирает татарское имя. Если же татарин страдает комплексом этнической неполноценности, то он выберет русское имя для своего чада. А если татарин находится на промежуточной стадии (т.е. не гордится, но и не комплексуется), то он обычно выбирает западноевропейское имя. По-моему, татарское имя лучше западноевропейского, но западноевропейское имя лучше русского. Иными словами, если татарин все еще стесняется своего происхождения, то пусть уж лучше назовет своих детей нейтральным (западным) именем, чем русским.
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2003 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы порекомендовал Джаббар или Кубрат.

Подмигивание
GenoTerra
Бывалый

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2003 05:51    Заголовок сообщения: Имя программирует человека Ответить с цитатой

Выбор имени - не такая простая штука. Когда мы даем имя человеку, мы программируем его характер и многое другое. В истории известно много случаев, когда имя решало исход какого-либо события. Например, с человеком, с именем, имеющим смысл "мягкий" легко договориться. Хотите вырастить крепкого, мужественного сына - дайте ему соответстветствующее имя (вроде, Арслан, Булат и т.д.). У меня есть знакомые с именем "Ильшат" - так они по большей части веселые и жизнерадостные ребята. По крайней мере, эту закономерность я встречал среди имен арабского, персидского и тюркского происхождения. Возможно имя не играет решающей роли, если человек не знает значения своего имени. А так Пророк сказал: "Выбирайте красивые (со смыслом) имена для ваших детей". Главное, чтобы дело не доходило до анекдотической ситуации. Помнится, одной деревенской женщине после родов сообщили, что у нее инфекция, так она свою дочку и назвала: "Инфекция".
Мой совет: достаньте информацию о смысле татарских имен и выбирайте что хотите.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: