На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

О терпимости к инакомыслящим
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гедеон
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 14:58    Заголовок сообщения: О терпимости к инакомыслящим Ответить с цитатой

Прочёл то что вы здесь декларируете - остался в легком недоумении. Неужели подобными речами вы надеетесь заманить образованных молодых татар в свои ряды? Нападками на русских - ссылаясь на мифическую русскую угрозу? Я вот к примеру не вижу в русской культуре угрозы для культуры татарской. Не считаю русских врагами. Не желаю быть пушечным мясом для "халифов" и "имамов" всех мастей, призывающих к резне "неверных". Позитив нужен, развитие - берите пример с японцев - страна - подвергшаяся ядерному удару! - выжила и стала одним из лидеров. Татарская культура должна быть в первую очередь конкурентоспособной. Строить надо, господа, работать, а не выискивать врагов. Нужны позитивные примеры - что бы молодежи было на кого ориентироваться. Вот Индия к примеру гордиться своими программистами - а мы что - не можем? Когда в космос полетит первый татарский космонавт? Где гордость за многих татар - ученых, в настоящий момент двигающих прогресс в области квантовых компьютеров - ведущий специалист кстати в этой области в России - татарин. Почему об этом - ни слова? Наследие предков должно гармонично сочетаться с хай-теком.
Я к примеру - ислам не исповедую, и воспитан скорее в европейской культуре. Но это не значит, что я не люблю свой народ - татар, и свою родину - Татарстан. Но любовь к своей нации не означает ненависти к другим. Как сказал У.Черчиль - "Я не антесемит - так как не считаю евреев умнее себя".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Май 2008 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала Гедеона, пришла в недоумение. Вы к кому конкретно обращаетесь? Кто Вам здесь не понравился?
Доводы Ваши очень странные. Вы вините татар в том, что среди них нет космонавтов. Не попали в разнарядку, вот и все.
Индию нам в пример ставите. Да, они сделали ставку на программистов. А как там сотни миллионов людей живут, об этом Вы забыли, нгаверное.
Япония выжила и стала одним из лидеров, потому что ей победители запретили иметь армию, и она тратила деньги на развитие.
А у нас парады за три и две десятых мииларда устраивают
http://www.echo.msk.ru/programs/code/513209-echo/

Говорит Юлия Латынина

...Лужков сказал, что он отпускает 1,4 миллиарда рублей на подготовку к параду города и 1,180 миллиардов рублей на уборку города после парада, итого 2,5 миллиарда рублей. Я думаю, что для армии приехать стоило не меньше. Меня совершенно, например, потрясло, помимо самого этого перемещения войск, - например, я все эти дни, как всегда, достаточно поздно возвращалась в город по Минке, и ночью я видела в 12 часов движение гигантских фургонов, видимо, с какими-то вспомогательными вещами для парада, я знаю характер движения по Минке в это время, там в это время пусто, - и вдруг я вижу, как в город идут колонны фур уж не знаю с чем, но просто представить себе, сколько все это стоит, но, видимо, не меньше того, что стоило Москве. Плюс репетиции и съемки, особенно инаугурации. Вы знаете, на инаугурации было 69 камер, включая какие-то парящие с кранами. Я вам как немножко киношник гарантирую: ни один российский фильм не снят 69-ю камерами. Более того, я думаю, что не снят ни один голливудский фильм. По стоимости этот блокбастер побил "Титаник". Плюс еще я должна напомнить, что были деньги, затраченные на парады в других городах. Плюс, извините, наше время, которое мы потеряли, когда стояли в пробках. Этим, собственно, парад и отличается от карнавала: парад ? это когда ты стоишь в пробке, а перед тобой кто-то ходит, а карнавал ? это когда ты пляшешь вместе со всеми. То есть это добрые 10 миллиардов рублей. Это 300-400 миллионов долларов, которые состоят из тех денег, которые мы заплатили, и того времени, которое у нас украли.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 02:37    Заголовок сообщения: Re: О терпимости к инакомыслящим Ответить с цитатой

Гедеон писал(а):
Прочёл то что вы здесь декларируете - остался в легком недоумении. Неужели подобными речами вы надеетесь заманить образованных молодых татар в свои ряды? Нападками на русских - ссылаясь на мифическую русскую угрозу? Я вот к примеру не вижу в русской культуре угрозы для культуры татарской. Не считаю русских врагами. Не желаю быть пушечным мясом для "халифов" и "имамов" всех мастей, призывающих к резне "неверных". Позитив нужен, развитие - берите пример с японцев - страна - подвергшаяся ядерному удару! - выжила и стала одним из лидеров. Татарская культура должна быть в первую очередь конкурентоспособной. Строить надо, господа, работать, а не выискивать врагов. Нужны позитивные примеры - что бы молодежи было на кого ориентироваться. Вот Индия к примеру гордиться своими программистами - а мы что - не можем? Когда в космос полетит первый татарский космонавт? Где гордость за многих татар - ученых, в настоящий момент двигающих прогресс в области квантовых компьютеров - ведущий специалист кстати в этой области в России - татарин. Почему об этом - ни слова? Наследие предков должно гармонично сочетаться с хай-теком.
Я к примеру - ислам не исповедую, и воспитан скорее в европейской культуре. Но это не значит, что я не люблю свой народ - татар, и свою родину - Татарстан. Но любовь к своей нации не означает ненависти к другим. Как сказал У.Черчиль - "Я не антесемит - так как не считаю евреев умнее себя".

Гедеон , ты мне напомнил русомишэрэ..........т

А ты знаешь чем кончили потомки этих князьев , принявшие православие и "русскую культуру" ?

Что ты русомишэр , я не сомневаюсь не на йоту !
Все , кто себя считает "мишэр" . хотя такой национальности в природе не существовало , но они себя отделяют от татар . Сами будучий татарами , но предавшие веру своих предков и перешедшие в служение слугой Сатане.

И этим кичаться , что они ни "дикие татары" , а европейцы.
Я вот не завидую таким "европейцам".
Они всегда кончают плохо , - это взгляд с каланчи Сююмбикэ.

Я тебе приведу один пример от "Преступление и наказание" .

Несколько лет тому назад один москвич решил избавится от своей мачехи . Потому что его отец профессор мог оставить свою квартиру молодой жене , своей студентке.

И он от не избавился !
Пришел к ней когда она была одна , а отец родной в командировке .

Убил ее задушив бельевой веревкой , а тело разделал на куски , в ванной.
Ноги отнес на работу и оставил в рабочей столовой , где они , надо полагать , пошли по назначению...

А остальные части выбросил в мусорный контейнер. По этому контейнеру и вышли на него.

На вопрос , - Как ты додумался до этого ?
- Мы это проходили в школе , по Достоевскому .

А ты не знаешь , где научился , полковник российской армии Буданов , изнасиловать и убивать молодую девченку - чеченку ?

А когда его привозили в суд г. Ростова , то его русские женщины встречали , при его выходе из автозака , аплодесментами , как героя.
Это тоже "русская" культура ".

Гведон , и где ты встречал призывы "халифов" и "имамов" к резне неверных" ?
Ты , Гведон , или как тебя , лаптежник , с образованием "еlementaro" !

Ты , по определению Мозговеда Аналитического Центра отнесен в разряд "технической интелегенции".

И для информации : образованный человек это еще не говорит о его Интелекте и его Разумности.

А вот по твоему выступлению у тебя не того не другого не отмечено.
Ты все лишь шестеренка - быдло , годный в мясорубку госмашины , как пушечное мясо.
Можешь чем и гордится !
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зиганшин, ты меня достал! Причем тут Рахметов? Причем тут мишари?
Заканчивай дискуссию, толку не будет.

Последний раз редактировалось: Alia (13 Май 2008 00:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Зиганшин, ты меня достал! При чем тут Рахметов? Причем тут мишари?
Заканчивай дискуссию, толку не будет.

Да уж, Зиганшин неутомим. Его бы разрушительную энергию да на доброе дело - цены бы человеку не было. Он так часто ругает мишарей что честно говоря мне захотелось узнать про них побольше. Если он их так поносит значит наверняка это очень интересный и самобытный народ. Уважаемая Алия не могли бы Вы дать ссылку на историю мишарей. У меня о них самое смутное представление. Насколько я понимаю это особая народность сформировашаяся в Мещере и которая в отличии от приволжских татар представляет собой смесь древних тюрксих и фино-угорских племен.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши обвинения в целом не имеют доказательств. Но я все-же попытаюсь разъяснить кое-что.
Гедеон писал(а):
Я вот к примеру не вижу в русской культуре угрозы для культуры татарской. Не считаю русских врагами.
Не считая русских врагами, между тем угроза потери национальной идентичности в сторону руссификации существует по той причине, что русская и татарская культура находятся в нерапноправных условиях в жизненно важных направлениях: информационном, образовательном, профессиональном и т.п. Вы - тоже одна из жертв руссификации, т.к. не разбираетесь в религии Ваших предков и не придерживаетесь ее, наверняка читать-писать не умеете и кое-как говорите на родном языке, если выросли в Москве и в др. городах.

Гедеон писал(а):
...а мы что - не можем? Когда в космос полетит первый татарский космонавт? Где гордость за многих татар - ученых, в настоящий момент двигающих прогресс в области квантовых компьютеров - ведущий специалист кстати в этой области в России - татарин. Почему об этом - ни слова? Наследие предков должно гармонично сочетаться с хай-теком.

Почему Вам все должны? Здесь немало говорится о выдающихся татарах. Но и Вы можете что-то от себя добавить. Кстати, ваша родина, Татарстан, развивается по сравнению с остальными регионами достаточно успешено и ращзвивалась бы еще лучше, если бы не всепожирающий Центр. Поэтому многие бизнесмены из Татарстана давно перееехали в Москву. То есть причина не в татарах. Кстати, если Вы так любите свою Родину, то почему Вы считаете ее культуру неевропейской? Татарстан вырастил немало звезд мировой культуры, большинство из которых чтобы пробиться наверх, к сожалению, потеряли свою культуру. К этой когорте можно отнести и большинство нынешних русских.

Чем Вы гордитесь? Европизированной культурой, от которой бегут сами европейцы, основным показателем которой является явное вымирание европейских народов? Отказом от Ислама, к которому все более приходят мыслящие люди различных национальностей в поисках Бога?

К сожалению Ваши познания поверхностны и выводы скоропалительны. Нельзя судить обо всех татарах по участникам данного форума. Но зато у Вас огромный плюс - Вы неравнодушны, еще молоды, образованы и поэтому у Вас есть еще шанс изучить свои корни, понять духовную суть своего народа, т.е. восстановиться.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, для начала посылаю статью Ирека Биккинина, моего хорошего знакомого.
http://tatar.yuldash.com/tatary.html

ТАТАРЫ МОРДОВИИ

Ирек БИККИНИН

По переписи 1989 г. татар в Мордовии было 47328 человек, что составляло от общего количества населения Мордовии (963504) 4,9%.

Микроперепись 1994 г. показала рост татарского населения с 1989 г. на 18%, в то время как общая численность населения Мордовии упала до 950100 человек (1996 г.). Таким образом удельный вес татар в Мордовии повышается и, по некоторым данным, сейчас составляет 8-10%.

Известно, что волжские татары состоят из двух основных этнических групп - казанских татар и мишарей.

По отношению к татарам Мордовии, являющихся мишарями, нельзя применять слово "диаспора", так как мишари - народность, сложившаяся независимо от казанских татар в XI-XV вв. в Темниковской Мещёре - это теперешние Мордовия, восток Рязанской, юг Нижегородской, север Пензенской и Ульяновской областей.

Мишари являются коренным народом Мордовии и поскольку как народ сложились именно на этой территории, они являются автохтонным населением. Мишари, живущие на других территориях - Татарстане, Башкортостане, во всем Поволжье, Сибири - являются потомками переселенцев из Темниковской Мещёры.

Мишари - это фактически народ, со своей историей, языком, культурой. Такой же народ, как башкиры, с почти таким же соотношением языка к казанско-татарскому диалекту.

Язык татар-мишарей, проживающих в Мордовии, называется мишарским диалектом волжско-татарского языка. В большинстве татарских сел Мордовии говорят на "чокающем" варианте мишарского диалекта. Есть также еще четыре села на западе Мордовии, где живут "цокающие" мишари.

Носители этнонима "мишар, мадьяр, маджар" в раннем средневековье отмечаются в трех местах ? это Мещера, Венгрия и Северный Кавказ. Уместно будет напомнить, что по антропологическому облику мишари тяготеют больше к племенам Северного Кавказа, чем к казанским татарам. То же самое можно сказать и относительно венгров, иначе называемых мадьярами, которые сложились на угро-финской основе с сильным добавлением прежде всего тюркоязычных маджаров, а также печенегов, бесермен и кабаров.

По мнению многих ученых, предки мишарей ? тюркоязычные печенеги, половцы, буртасы, маджары, а также финно-угроязычные древние мадьяры, начали заселять эти земли не позже седьмого века. Некоторые ученые относят начало заселения этих земель тюркскими племенами ко второму веку нашей эры.

К территории, где сложился мишарский этнос, имели отношение последовательно Тюркский и Хазарский каганаты, Волжская Булгария, Золотая Орда (улус Мукши), Большая Орда, Темниковское княжество, Русское государство.

Хан Узбек временно перенес в 1313 г. столицу Золотой Орды в улусный центр Мухши, начав строительство новой столицы только в 30-е годы. Это был период экономического расцвета территории, где жили мишари. Однако после смерти Узбека в 1342 г. в результате внутренних распрей Золотая Орда начала постепенно ослабевать и распадаться.

С 1361 г. начинается обособление мишарских земель - два князя, Секиз-бей на Пьяне и Тагай в Мухши-Наручаде, пытаются создать независимые княжества.

После первой неудачной войны хана Тохтамыша с эмиром Тимуром в 1388 г. чингизид хан Бехан начинает укрепляться в Мещере. Из-за уязвимости при конфликтах с Рязанским княжеством он переносит административный центр своих владений из Сараклыча (ныне это город Саров, известный тем, что здесь была изготовлена первая советская атомная бомба) на древнее городище, ныне известное как Каньгушское, (рядом с селом Каньгуши Ельниковского района Мордовии). Дата переноса центра нарождающегося государственного образования из Каньгуш в город Темников неизвестна.

После второй войны с Тимуром в 1391-96 гг. Золотая Орда была разгромлена окончательно, улусный центр Мухши-Наручад (в русских летописях - Наровчатское княжество) был уничтожен, а население уведено в Среднюю Азию. Позже Мухши был восстановлен, но по-настоящему возродиться не смог, центр притяжения остатков мишарей был перенесен в более лесистые и защищенные от нападения с юга места ? Темников, Кадом, Ермишь, Сарыклыч, Мещерский Городок (Касимов).

В получившем полную самостоятельность Темниковском княжестве мишари активно привлекали мордву - мокшан и эрзян к военной службе. Выходцы из мордвы занимали высокие посты в княжестве, некоторые татарские мурзы происходили от принявших ислам мордовских воинов.

Почти все княжеские фамилии Темниковского княжества происходят от ее первого независимого владетеля Бехана, потомство которого явилось самой большой группой среди родоначальников фамилий татарских князей.

В достоинстве "князей татарских" Сенатом и верховной властью России было утверждено 32 рода, из которых 27 происходит из места формирования мишарей - из Темниковской Мещёры.

Потомство темниковских мурз, христиане и мусульмане, насчитывает в настоящее время многие тысячи представителей среди татарского, русского и других народов. Наиболее известные фамилии - Акчурины, Енгалычевы, Еникеевы, Кудашевы, Кулунчаковы, Тенишевы и другие.

Союзники Темниковского княжества - Крымское ханство и Московское княжество, противники - Рязанское княжество, Казанское ханство и Большая Орда (основной наследник Золотой Орды). В 1502 г. крымцы окончательно разгромили Большую Орду, а Московское княжество - присоединило Рязань.

В сложившейся ситуации темниковские князья были поставлены перед выбором - добровольно присоединиться к усиливающейся Москве, начавшей проводить политику экспансии, и тем самым сохранить практически все, кроме суверенитета, или стать врагом Москвы, что равносильно было гибели как Темниковского княжества, так и значительной части ее населения.

1523 год - переломный в истории мишарей - Темниковское княжество присоединяется к Русскому государству.

Во главе темниковской администрации вплоть до 1570-х остаются потомки Бехана, управлявшие краем по издавна заведенным порядкам, идущим от золотоордынских установлений. После же вхождения Темниковской Мещёры в последней четверти XVI в. в систему общероссийской администрации Беханиды лишились полноты власти над краем - в Темников был назначен русский воевода.

Современный низкий процент мишарского населения в Мордовии объясняется постоянным исходом под воздействием различных факторов.

Первый большой исход мишарей из своих пределов ? сокрушение и полное разорение в 1395-96 гг. Золотой Орды эмиром Тимуром.

Второй - сильная засуха 1428-29 гг., когда в Запьянье уходят бегущие от голода "чокающие" мишари, и сразу после засухи случилась большая эпидемия чумы во всем Среднем Поволжье.

Третий исход - после присоединения Темниковского княжества к России участие мишарей во всех русских завоевательных войнах, завоевание Казанского ханства и отправка мишарей, как "чокающих", так и "цокающих", для контроля над покоренными казанцами и башкирами.

Четвертый исход - патрульная служба в степях против ногайцев и крымцев, выезд в подмосковные города на жительство. Много мишарей было записано в казаки и часть из них, особенно в тех станицах, где их было мало в сравнении с славянами, со временем обрусела.

Пятый исход - крещение мишарей и усиленная русификация.

Шестой исход - после снижения значения мишарей как военной силы, в связи с удалением границ России от Поволжья в начале восемнадцатого века при Петре I были отменены все льготы служилых татар и усилился национальный, религиозный и экономический гнет. Вплоть до отмены крепостного права в течении почти 150 лет татары подвергались самой безжалостной эксплуатации. Мишарские крестьяне, среди них неокрестившиеся мурзы и князья, лишенные своих титулов, поместий, уходили из своих мест в Башкортстан, Оренбуржье. Часть из них записывались башкирами, чтобы иметь налоговые и иные льготы.

Сегодняшнее состояние татарской общины Мордовии.

Имеется одна татарская общественная организация - общество "Якташлар". Религиозный центр - муфтият Мордовии, был зарегистрирован в 1996 году, однако из-за неправильного оформления документации регистрация в 1997 году была отменена.

По данным Министерства образования татарский язык преподается в различной форме в 32 школах. Обучение на татарском языке ведется лишь в одной начальной школе. Обеспеченность школ учебно-методической литературой на татарском языке из-за финансовых затруднений низкая.

Подготовка педагогических кадров для татарских школ осуществляется в вузах Саранска и Ичалковском педучилище. Татарский язык преподается только группе из студентов-татар в Ичалковском педучилище. Престижность обучения в этом училище среди татар очень низка в связи с тем, что Ичалковский район заселен в основном эрзянами, там нет татарских сел, преподаватель татарского языка приезжает раз в неделю из Саранска. Уезжающие учиться в Казань возвращаются в Мордовию чрезвычайно редко. Татарский язык в школах Мордовии преподают учителя самых разных специальностей. Они получают некоторую подготовку во время курсов повышения квалификации в институте повышения квалификации работников образования.

С августа 1997 года для татар Мордовии есть бесплатная республиканская газета "Татарская газета", учрежденная обществом "Якташлар" и существующая на благотворительные взносы.

В неделю раз, в понедельник с 18.20 ведется 28-минутная радиопередача на татарском языке. На республиканском телевидение нет ничего.

В райцентре Лямбирь есть Центр татарской культуры. Там же в Лямбирском Доме Культуры, есть народный ансамбль песни и танца "Умырзая" (с 1969 г.).

Видные выходцы из татар Мордовии - поэт Хади Такташ, писатели Шариф Камал, Абдурахман Абсалямов, Фахрелислам Агиев, литературовед, критик Мухаметша Мамин, журналист Ахмет Симаев, художник Ахмед Китаев, академик Мирза Махмутов, доктора наук Шамиль Ахметов, Фарит Айзятов (в Мордовии), Осман Курмаев, Анвар Лайшев, Исаак Мустафин, Загидулла Сюняев, Сулейман Еналеев, Мухаммет Ерзин, Анвар Мещеров, Хусаин Мещеров, Фарид Ямбушев, первый секретарь ЦК Бухарской Коммунистической партии (1920) Алимджан Акчурин, хранители и исполнители народных песен Абдулла Кротов и Хафиз Ишмухамметов, Герои Советского Союза генерал-полковник Фатих Чураков, Алимкай Абдершин, Асым Баляев.

В Правительстве Мордовии есть один татарин - министр здравохранения Рафаил Аширов. В администрации Главы Республики также один татарин - начальник информационно-аналитического управления Назиф Еналеев. Среди депутатов Госсобрания прошлого созыва татары составляли почти 10%.

Татары в Мордовии наиболее успешно проявляются в частном предпринимательстве. Среди них есть крупные, средние предприниматели и очень много мелких предпринимателей. Видимо, это связано не только с природной предприимчивостью татар-мишарей, но и с тем, что большинству способных татар трудно реализовать свои таланты в государственных структурах из-за все еще существующей скрытой дискриминации татарских кадров. Способные молодые татары, сознавая бесперспективность попыток продвинуться по государственной службе, охотно идут в бизнес, быстро приносящий благосостояние.

Хорошо, что сейчас прекратилась практика дискриминации татар при поступлении в университет по национальному признаку, существовавшая в советское время. Но за многие десятилетия уже сложилось положение, при котором среди татар Мордовии в более чем два раза ниже процент людей с высшим образованием, чем у других народов республики.

Получившие высшее образование молодые татары не стремятся идти на государственную службу, где им строятся препятствия, зачастую искусственные, а идут в те сферы деятельности, где национальность приносит меньше вреда успешной карьере. Тем не менее татарские бизнесмены очень часто жалуются на предвзятость чиновников различного ранга - иногда для успешного решения какого-либо вопроса приходится посылать по инстанциям своих сотрудников русской или мордовской национальности.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр-абый, ну Вы же взрослый разумный человек.Ну неужели вы до сих пор не поняли, что валенкообразные тупизмы этого субъекта распугали от вашего форума десятки потенциальных интересных участников?Неужели Вы не понимаете что пользы от этих переживаний за него ни на грош, а вреда бобьше на порядки?
Альберт
Гость

СообщениеДобавлено: 12 Май 2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал что Зига и Тайсина модера. Тут не только Зига, но и Тайсина отталкивает народ.
Нужно выбрать: или они, или процветания сайта! Видимо админ выбрал первых.
Гедеон
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже ты мой, сколько нетерпимости и агрессии. Улыбка Гаяр-абзый, я вырос в таком замечательном многонациональном городе как Нижнекамск, родной язык знаю не хуже других, а своё вероисповедание - буддист менять не собираюсь, не зачем мне это. О каком неравноправии вы говорите - с бытовым национализмом в Татрстане все будь здоров, знаю на своем опыте, благо вырос в семье где о любой плохой вещи говорили - "урыс ясаган айбер". А о клановой структуре в Татарстане вы слышали? При ней кстати, не то что русский, татарин, не принадлежащий клану ничего здесь добиться в плане карьеры не сможет. Впрочем, когда у власти колхозник из сельхозакадемии трудно ожидать иного.
Агрессивный национализм и параноидальный поиск врагов еще никому не принёс пользы. Еще раз повторюсь - работать надо, работать, строить, а не искать мнимых врагов. Я хочу гордиться своим народом, работать на его благо, и пусть я другой - я же не мешаю вам быть такими какие вы есть. Зачем заведомо в инакомыслие видеть злой умысел? На вас всех ведь двойная ответственность - вы представляете татарскую нацию за пределами Татарстана. Кстати, несмотря на все старания отдельных деятелей, татар в России уважают - знаю по опыту общения за пределами Татарстана - несмотря на призывы тех самых деятелей к сепаратизму и ксенофобии.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Май 2008 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Гедеон, мы представляем сами себя. Вы, наверное, слышали о том, что 5,5 миллионов татар живет за пределами Татарстана? Почему они должны представлять республику, в которой...далее см. то, что вы написали Смех?
Татары работают и строят и все прочее. А им закрывают национальные школы, сокращают количество часов на региональный компонент, запрещают переходить на латиницу, не оказывают никакой поддержки в общественной работе.
Татар в Челябинской области на 50 лет оставили на вымирание. А сколько в последнее время убийств на национальной почве?
В этом заключается уважение?

Кстати, Вы читали о буддистке Саяне Монгуш, которую скинхеды зверски избили в петербургском метро? По вашей логике получается, что и тувинцев у нас уважают?

У нас у всех есть русские друзья, коллеги, соседи и родственники. Мы же все живем в многонациональных городах. Но государственная политика заведомо ведет к ассимиляции.

Гедеон афанде, жавабыгызны татарча языгыз зинхар. Карарбыз, ничек сез туган телебезне Нижнекамскийда тырышып ойрендегез.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 00:02    Заголовок сообщения: О терпимости к инакомыслящим Ответить с цитатой

Откуда взял все эту глупость Ирек Биккини? Удивляюсь. Никогда и нигде подобного не приходилось встречать в исторической литературе, русских, татарских зарубежных авторов. Ирек как и Орлов, видимо эти сведения почерпнул из архива Мордовской Асср. Ну, нельзя брать оттуда всякую чушь и принимать за чистую монету. Да еще писать где-то, публиковать. Это же полнейший идиотизм. Какие мишари брали Казань с войсками Ивана Грозного? Известно лишь о Жанали хане касимовском, а больше никаких ни татарских ни мишарских отрядов не было. Да и откуда он взял, что Узбек хан переносил столицу из Сарая в Мохшу? Видимо ему все это приснилось не иначе. Какое Темниковское ханство,? Какая борьба мишарей в союзе с крымчанами против Большой Орды? Что он пишет, откуда все это взял? Зачем так нас раскалывать? Он что, выполняет заказ, или от рождения такой?
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ханы Золотой Орды - имена, которых известные на монетах

Имя Дата (г.х.) Дата (г.г.) монетные дворы
1. Берке 655-665 1257-1267 Крым (только с титулом)
2. Менгу Тимур 665-679 1267-1280 Булгар, Сарай, Крым
3. Туда Менгу 680-686 1281-1287 Крым
4. Тулабуга 686-690 1287-1291 Крым
5. Ногай (местное правление) - 690 - 1291 Сакчи (Исакчи)
6. Токта 690-713 1291-1313 Булгар, Сарай, Крым, Хорезм, Укек
7. Узбек 713-741 1313-1341 Булгар, Сарай, Крым, Хорезм, Азак, Мохша

http://civ.icelord.net/read.php?f=3&i=11655&t=11655
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение удалено, т.к. ругательства всем надоели. Возможна только конструктивная критика.

Иптэш Гаяр эфэнде , я уважаю взаимовыручку мишэр !Смех
Не мог бы ты показать хоть одно слово ругательсва в моем топике ?
Ну , если тебе Айнур Сибгатуллин , и Ирек Биккинин , как мишэри дороги , то в дальнейшем я их буду только расхваливать. Модно

Но зато они , свое получат , где положено.

Последний раз редактировалось: Асхат Зиганшин (15 Май 2008 02:45), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 01:59    Заголовок сообщения: Re: О терпимости к инакомыслящим Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
Откуда взял все эту глупость Ирек Биккини?
А что татары не участвовали во взятии Казани в войсках Ивана Грозного, сына татарки? А Курбский?
Известно, что крымские ханы Казань не любили. В войске Мамая татары бились с татарами войска Тохтамыша.
Не исключено, что среди таких татар были и мишаре, т.к. к их было большинство.
История - наука относительная. А в количественном составе - так кто считал. Во всяком случае во захват Казани, как мне кажется, шел не под лозунгом борьбы с исламом или с татарами. Это была битва за власть в Орде.
А что сейчас, если Медведев захочет взять Казань, разве ему татары не помогут? Вон - великий врач газету издает на его деньги, другой, мулла, сионистов защищает и Алексию-язычнику руку целует и т.д.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вовсе не собираюсь тестировать Гедеона. Это, увы, типичный случай. Из Татарстана выходят люди с иной верой и даже не знающие своего языка.
Гедеон писал(а):
Гаяр-абзый, я вырос в таком замечательном многонациональном городе как Нижнекамск, родной язык знаю не хуже других, а своё вероисповедание - буддист менять не собираюсь, не зачем мне это.
А я вырос в Москве, но у меня свое вероисповедание - Ислам. Выходит, мы разные. Разве мы, мусульмане, можем считать родным иноверца, к тому же язычника?
Конечно, Вас к врагам приписывать никто не будет, и русских друзей у нас множество, но родным - нет уж, увольте. И это нельзя назвать поиском врагов, это - самосохранение вида - один из основополагающих законов Природы.
Это нисколько не мешает нам уважать и изучать русскую культуру, петь русские песни, работать и жить мирно по соседству с русскими.
Мне кажется, упреки в шовинизме здесь не по адресу.
Древ
Бывалый

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, хотел бы сказать тоже несколько слов.
Цитата:
Как сказал У.Черчиль - "Я не антесемит - так как не считаю евреев умнее себя".

Я помню и другое замечание этого британского политика 20 века
"Уинстон Черчилль сказал: «Арабы ? это отсталые люди второго сорта, которые способны только на то, чтобы есть экскременты верблюдов»."
Мы, конечно, не арабы, но тем не менее..
И политику он проводил шовинистическую в отношение небританского населения. Ну про евреев, конечно же, ничего плохого сказать он не мог. Куда все политики без мирового финансового капитала.
Так что, Гедеон, цитирование Черчилля совершенно не вписывается в тему твоего обращения.
Что же до ненависти и отталкивания других наций и других вероисповеданий - согласен.
Сохранение национальной самоидентичности и стремление нации к самовыживанию это безусловно хорошо. К этому обязательно надо стремиться. Но делать это самим, вне рамок понимания глобальных исторических процессов - по меньшей мере глупо. И не приведет ни к чему хорошему.
Время, в котором мы живем, уникально. Уникально тем, что люди многих национальностей начинают приходить к схожим выводам о важности сохранения национальных культур на земле. Этот процесс начался и постепенно набирает силу. Это касается и татар и русских и башкир и бурятов и якутов - всех наций на земле. Нельзя рассматривать татар как едичнственный "обижаемый" народ на земле.
Посмотрите. На форумах русских национальных движений приводят реальные цифры, показывающие о геноциде русского населения. Про татар мы можем тоже само сказать. Их точно также как всех спаивают, та же наркомания.. теже болезни, едим одну и туже отравленную пищу. Смотрим одни и те же дебильные передачи по ТВ развращающие молодежь. Тывинцы начали высказывать опасения о проникновении в их культуру чужеродных элементов.
На самом то деле все в одной лодке сидим. И надо смотреть на все объемно и видеть мозаику причинно следственных связей, а не страдать калейдоскопическим идиотизмом даже не пытаясь связывать в одну стройную картину происходящие факты и исторические явления и происшествия.
Сейчас то время, когда надо искать не различия с внешними по отношению к нам нациями и не различия в вероисповеданиях - их всегда можно найти и подраться из-за них, чего и добиваются общие для населяющих Россию народов враги.
Сейчас надо наоборот искать общее. Объединяться в своих общих целях. Девиз и способ действия врагов - разделяй и властвуй.
А Народы должны в ответ объединяться в своих собственных интересах. Объединяться не за счет уничтожения каких либо национальных культур и не за счет поглощения одних другими, а на равных правах - так как любая нация и любая культура имеет право на свое собственное существование по своим законам, но эти законы не должны противоречить общей безопасности всех сидящих в лодке. Не должны раскачивать её, иначе она перевернется и все потонут.
Я думаю, что вполне возможно всем мирно уживаться. Другого способа исторического выживания всех наций в России я, лично, просто не вижу.
В рамках такого подхода, может быть руководители и обитатели этого ресурса проявят инициативу и проведут общий с другими, подобными же ресурсами диспут. Ведь в вариться только в своем собственном соку толку большого нет. В одиночку нет шансов спасти себя.
Это был бы, наверное, уникальный случай в истории существования интернета Улыбка
ПС: прошу прощения если задел чьи то взгляды и особености мировоззрения. Хотелось сказать искренне, что думаю.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие слова, Древ! Не искать врагов призывал и "Гедеон". И мы за то же, но, сохраняя при этом свою самобытность. Предлагаемый Вами диалог у нас давно ведется. В нашем диспуте время от времени участвуют и русские, и представители других народов. Правда, некоторые из Израиля приходили сюда, чтобы спровоцировать нас на конфликт с русскими, но получили достойный отпор.
Кстати, на вечера МТСС также приходили не только татары, но и те, кто хотел приобщиться к нашей культуре.
Есть у нас и своя беда - башкирский вопрос. К сожалению, с башкирами серьезный разговор пока не получается.
Я глубоко убежден без участия русского народа мы и свою культуру не сможем сохранить, так как живем с ним в одном правовом пространстве. Недостатки государственной системы все ощутимее бьют по интересам всех народов.
Конечно, у них есть общие враги - местные коррупционеры, готовые все распродать, и внешние. Внешние были всегда, а коррупция сильно взлетела вверх. И здесь, конечно, работаем вместе, невзирая на национальные различия, но, опять-таки, не маскируясь под русских. Надо сказать, у подавляющего большинства никакого антагонизма наше участие не вызывает.
И я еще раз призываю татар-москвичей участвовать в создании движения "Моя Москва" ( http://init.getbb.ru ), о котором когда-то писал.
Если от Вас есть конкретные предложения, пожалуйста, выдвигайте.
Наш форум всегда открыт для нормального диалога!
Альберт
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на вечера МТСС также приходили

А что, сейчас никто не приходит, или не проводите такие вечера?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Май 2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже,что этот период прошел.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Весь мир Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: