На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Шах или мат от Збига? Китай и США ставят мат России

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зам нач СБ Татнета
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2009 07:41    Заголовок сообщения: Шах или мат от Збига? Китай и США ставят мат России Ответить с цитатой

Шах или мат от Збига?

Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский Здесь будет много цитат из моих прежних работ. Я заранее извиняюсь перед читателем, но это моя последняя (и скорее всего снова бесполезная) попытка объясниться с нашими "вождями" и нашей "элитой" по вопросу, который я считаю важнейшим для безопасности страны, а скорее просто для ее выживания. Листая старые рукописи, я старался восстановить историю проблемы.

В июне прошлого года, наблюдая в Вашингтоне за активностью китайских "академиков", зондирующих почву для возможного американо-китайского военного сотрудничества в Афганистане, я писал:

Збигнев Бжезинский еще десять лет назад в своей знаменитой книге "Великая шахматная доска" предлагал кондоминиум двух сверхдержав - США и "Большого Китая" - как модель мирового устройства в XXI веке. Тогда, на пике американского могущества и влияния, эта точка зрения казалась экзотической и маргинальной. Но китайцы умеют ждать. Они могли бы ждать и 50 лет. События, однако, развивались гораздо быстрее.

Американцы умерили свою гордыню и осознали пределы своих возможностей, столкнувшись с серьезными трудностями в Ираке и Афганистане.
Продолжение: Стрелка
http://grani.ru/Politics/Russia/m.146616.html#hj
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camel
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сегодняшний момент территориальных споров между России и Китаем нет!
Нарушение границ в военном отношении приведут к серьезным последствиям. Не стоить забывать у России все еще есть ядерная дубинка. И в этом отношении не стоит строить иллюзий в отношении того что Китай по каким то сценариям Бзежинского вместе с США захочет испытать на себе как это работает! А стоит ли игра свеч?
Далее!
Мир, как показала история возможен лишь только в балансе сил, как только баланс нарушен мир не возможен. Сколько полярным он будет завтра можно представить, но исключать или недооценивать кого то в этом списке нельзя.
Так ясно что Россия слишком лакомый кусок для всех, Россия в том виде в котором сейчас не интересна никому, а вот Китаю все еще интересна! И как поставщик сырья и как рынок продвижения товаров! Продвинуть на запад свои товару Китаю сложнее чем реализовать их в России.
Что дает Китаю дружба описанная Бзежинским с США? США это прямой конкурент сегодня, и главный в экономическом и стратегическом отношении завтра. США ни может дать ничего, кроме прогнившего доллара. Россия и Китай договорились вести с 2009 года вести финансовый оборот на своих валютах! Сегодня вообще весь мир не знает как слезть от долларовой иглы! США в этом плане плохой надо сказать не надежный союзник. При сырьевой изоляции в ходе глобальной войны экономика США рискует вообще впасть в кому. Просто по тому что потребляет куда больше чем производит, хотя и производит и потребляет больше всех (после Китая). Из курса лекций не имея академических знаний так ясно что это называется банкротством!
Я думаю Китай смотрит в будущее, будущее сегодня это как раз Россия! Стоит ли рисковать всем ради призрачной хоть и головокружительной перспективой обладания Китаем восточной Сибирью!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Весь мир Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: