На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Конференция у закрытого подъезда. Или как РТНКА татар надула...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hanifa
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно огласить список людей, кроме Миначева и Искандярова, который "пришел к окончательному решению" о созыве общего собрания 4.12.09 ?

Лично я не считаю нужным проводить это собрание. Хватит уже болтологии.
Надо ждать решения Управления юстиции о признании недействительности тайного, позорного сборища от 21 ноября 2009 года, который устроили Акчурин-Хусаинов. Они, Акчурин-Хусаинов грубо попрали Законы РФ и должны быть наказаны.

Последний раз редактировалось: Hanifa (01 Дек 2009 14:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучще худой мир, чем хорошая война, гласит пословица. Разумеется, межсобой надо бы научиться договаривыаться, не нужно делать врагов между нами татарами. Хватить междуусобицы! Если, конечно мы разумные люди, поступаем по разуму, а не эмоциями руководствуемся.
Hanifa
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туктар, не надо путать беззаконие, которое сотворили Акчурины-Хусаиновы с грубым попранием наших, татар, прав, с т.н., как Вы говорите, "междусобицей".

Ты мне друг, но истина дороже. Поэтому, считаю, зарвавшимся татарам надо давать по рукам, а не заниматься болтологией, как Вы предлагаете.

Странно, Вы себя позиционируете, как серьезный человек, но в то же время кричите на уличном собрании возле закрытых дверей Дома Асадуллаева "Не надо нам междуусобицы, иначе Дом отберут у нас татар и останемся без татарского Дома". Неужели Вы не знали, что уже давно, а именно в августе 2009 года РТНКА повесили на своем сайте уведомление, что наконец-то юридически за подписью Путина Дом Асадуллаева передан нам, татарам в безвозмездное пользование на бессрочный срок? В защите прав татар мы все играли и играем какую-то роль, но нас Акчурины-Хусаиновы использовали как туалетную бумагу в зависимости от ситуации.

А если знали о закреплении за РТНКА г.Москвы Дома Асадуллаева, то сознательно вводили в заблуждение народ. А если не знали, то зачем надо было запугивать народ,? Складывается впечатление: специально этим занимались.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, прочитайте всю тему. Есть указанное выше Решение, которое выполняется. Единственный спор был насчет даты. М.Миначев сообщил, что о своей заявке он сообщил всем заинтересованным сторонам. Мало того, согласно Решению была подана заявка на митинг на 6-е декабря у того же Дома, которая была отправлена за подписью Д.Серажетдинова, М.Миначева и Г.Искандярова.

Нам очень хотелось, чтобы решение судиться или не судиться со своими соплеменниками было принято именно на этом собрании после того, как будут выслушаны доводы сторон. Всем будет полезно их выслушать.

Это никая не болтология. Это еще одна возможность разбудить спящих, чтобы они, наконец, поняли, что без перемен в автономии жить дальше нельзя. И это касается не только РТНК, но и окружных автономий, многие из которых бездействуют. Без опоры на народ мы - ничто. Но прежде всего это шанс разрешить этот конфликт миром, т.к. любые суды - наше общее позорище. И я представляю, сколько незрелой молодежи отвернется от татарского после статей на эту тему, вышедших из под перьев заинтересованных в нашем падении журналистов.

Не пойму, зачем Вам надо коверкать мою фамилию? При этом свою фамилию прячете. Это звучит грубо и некрасиво.

Последний раз редактировалось: Гаяр (01 Дек 2009 00:09), всего редактировалось 1 раз
Hanifa
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо заниматься Вам, Миначеву и Искандярову "миротворчеством" в то время, когда ни в один список ни группа Акчурина-Хусаинова, ни оппозиционная сторона не захотела Вас включать в свои списки делегатов... Задумайтесь, почему? Может тогда сделаете наконец-то для себя вывод. В чем я сильно сомневаюсь.
Вы критикуете всех, мечетесь, но готовы поддержать только свои персоны в руководство РТНКА. Как сказал Искандяров, "других подталкивать (т.е. по-другому -поддерживать) не хочу".

Последний раз редактировалось: Hanifa (01 Дек 2009 10:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Hanifa
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр: Нам очень хотелось, чтобы решение судиться или не судиться со своими соплеменниками было принято именно на этом собрании//

Гаяр, если не ошибаюсь, вчера лично сами утвердительно заявили мне, что требование признания незаконности отчетно-выборной конференции от 21 ноября 2009 года в Московском Доме национальностей, т.е. протокол собрания, подписанный Вами и Миначевым Вы уже отдали в Управление юстиции.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hanifa писал(а):
Вы критикуете всех, мечетесь, но готовы поддержать только свои персоны.

Да, "мечемся" более 20 лет. Всегда выступаем против псевдоавтономий. При этом занимаемся и другими делами, за которые никто не берется. Например, пикеты "Ватана", вечер Хайдара Бигичева и др., в организации которого автономии активности не проявляют, хотя культура - их наипервейшая обязанность.
Аллага шокерь, что не входим ни в какие группировки. Это дает нам возможность быть объективными и писать правду.
Про себя скажу, что я давно нахожусь в списке делегатов Северо-Западного АО, о чем меня информировали и прежний руководитель Н.Бегичев и нынешний - Р.Аббясов.
Свои сомнения отправьте г-ну Rahmetov, который Вам за это будет премного благодарен за этот вздор.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Общее собрание татар Москвы
пройдет в пятницу, 4 декабря в Доме Асадуллаева, начало в 15 часов

Срочная информация!
По сообщению М.Миначева РТНКА приняла решение помещение для собрания не предоставлять.

Этого и следовало ожидать! Не нужна им огласка. Народ их не поддержит.
Ситуация обостряется. Подождем подробностей.
Hanifa
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто класс!!! В 22.35 30 ноября Туктар ничего не знал о непредоставлении помещения на 4.12.09, когда давал свое мнение о необходимости "миротворческого собрания", а в полвторого ночи 01 декабря Гаяр дает срочную инфо : РТНКА приняла решение не предоставлять...
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется Вы специально нагнетаете здесь скандал. Своими нелепыми подозрениями анонимно оскорбляете реальных людей, а за перевранную фамилию даже не извинились и не исправили. Делаете это намеренно, в стиле незабываенмого рахметова?
По сему на Ваши вопросы отвечать нет никакого желания. А Ваши оскорбительные сообщения придется удалить.
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мишәр"ләр , "личка"нын, нәрсә икәнен беләсезме ?
Шунда кереп карагыз ! Рёв в 3 ручья
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется ответить, раз исправилась.
Hanifa писал(а):
Ну просто класс!!! В 22.35 30 ноября Туктар ничего не знал о непредоставлении помещения на 4.12.09, когда давал свое мнение о необходимости "миротворческого собрания", а в полвторого ночи 01 декабря Гаяр дает срочную инфо : РТНКА приняла решение не предоставлять...

Это действительно для некоторых должно послужить уроком.
Мы до самого последнего момента будем стремиться к мирному разрешению кризиса. Любой суд, любое полоскание этого скандала прессе - это во вред всем нам, татарам. Пора понять, что мы все находимся в одной лодке.
Это не значит идти с поклоном. Вышеуказанное Решение может отменить или изменить только более представительное собрание, к чему мы собственно и стремились. К сожалению, акчуринцы этого не понимают и с каждым разом совершают все более нелепые поступки, усугубляя свое шаткое положение.
Значительно подорвал свой авторитет и сам Расим Акчурин. Чиновники из Правительства Москвы уже в курсе, и активно это обсуждают. А ведь, по большому счету, очень нужен татарам свой человек и в этих структурах.

В соответствии с п.4 Решения мы получили письмо от московских властей за №4-19-22005/9 от 26.11.2009 о согласовании вопросов проведения митинга. В соответствии с этим письмом:

Митинг с целью
"Выразить протест против незаконных действий и вопиющего игнорирования мнения татар-москвичей руководством РТНКА г.Москвы"
состоится 6 декабря с 12 до 14 часов
перед зданием РТНКА в сквере напротив дома 8 по Малому Татарскому пер.
Количество участников - до 25 человек согласно норме предельной заполняемости заявленной территории.

Конечно, можно было бы собрать гораздо больше людей. Но эта норма не должна смущать тех, кто хочет высказаться. Слово будет предоставлено всем желающим, кроме тех, кто помешал провести нормальное собрание. При этом не обязательно всем находиться в сквере. Митинговать можно и по очереди.

Давайте предложения для проекта Резолюции, где будут намечены наши дальнейшие действия, т.к. пункты Решения к этому моменту окажутся полностью выполненными.

Еще нужны плакаты, лозунги, и громкоговорящая аппаратура.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держать и не пущщать!

Скандал после тайной конференции 21 ноября, проведенной Генералом и его командой, продолжает будоражить по сей день активную часть татар-москвичей. Конечно, эту некрасивую историю устроили нам, которую мы, татары Москвы никак не ожидали. Распространяемые сегодня слухи командой Генерала, является попыткой оправдаться за совершенной ими подлый поступок по отношении всех нас. Не важно, являемся ли мы официально членами этих бумажных автономий , и «выбранными» делегатами от этих автономий на конференцию? Но, мы являемся москвичами, татарской национальности, и нам не нравится, что кто-то, пользуясь пассивностью наших родственников, друзей, или просто – татар, за нас решает нашу проблему. Все эти разговоры типа «рейдерского захвата» Дома Асадуллаева противниками Генерала, не выдерживает никакой критики. Если им было известно планы захвата Дома, то почему они не обратились к народу? Действующим татарским организациям в Москве, чтобы не допустить такого захвата и помочь нормально провести конференцию? Поскольку Генерал и его команда действуют в закрытом режиме, то, видимо у них были основания и не доверять татарскому народу. Ведь, если дела не чисты у Генерала и его команды, тогда нет уверенности, в том, что татары Москвы их поддержат.

Беспокоясь о судьбе Д.А., поскольку Договор о передаче Дома до сих пор нет, то всякая ссора между нами чревата последствиями. Чтобы избежать дальнейшего обострения отношений между конфликтующими сторонами, конфликт возник из-за тайного переноса даты конференции, на один день вперед назначенной дня. Решили провести общее собрание всех заинтересованных людей по этим вопросам 4.12.2009 г. Написал письмо на имя Генерала с просьбой предоставить Актовый Зал для собрания. Специально выбрали день, когда Зал свободен и в этот день мероприятий в Зале не намечалось. Это было 25.11.2009 г.

«9.11.2009 г. Вечером звонил Акчурину, разрешает или не разрешает проведения собрания. Там в письме было все четко и ясно написано, повестка дня определена из 3-х пунктов, длительность мероприятия – 2 часа. У генерала как всегда у него гости, ему мешают, видите ли, с гостями общаться. Я сказал, пожалуйста, я времени много не отниму, скажите, разрешили или нет? Сказал, ладно, проводите. Ну и я начал оповещать людей, чтобы 4-го число приходили на собрание. А вечером 30.12.2009 г. Звонит мне К. Шакиров и говорит, что генерал просить, меня чтобы я подъехал в Д.А. к 18-00 часам. Поскольку за эти дни много было у меня разговоров на тему конференции, мне показалось, что генерал что-то хочет или сказать, или что-то выторговать, одним словом не стал у Шакирова уточнять, и поехал к ним на встречу. Приезжаю в 18 часов, захожу в кабинет к Генералу, а там за столом сидят люди, человек 8-9. Зашел, поздоровался, а мне говорит А. Галимов, «у нас Совет, выйдите, не мешайте». Я смотрю на Генерала он молчит, «между прочим, меня пригласили к шести часам, в чем дело?». Опять говорят, выйдите пока, скоро закончим, подождите в коридоре». За столом сидят: Генерал, К. Шакиров, А. Галимов, Ф. Фарисов, А. Сибгатуллин, Э. Юсупзянов, Р. Абясов и еще два полковников генерала, его постоянные не то члены Совета, не то его советники. Вышел, решил подождать в коридоре. Через несколько минут, выходит Фарит Фарисов и заявляет мне, что они (Совет) решил не давать Зал нам для проведения Собрания. «Я не знаю, кто там соберется, и о чем вы там будете говорить. Предоставьте мне список». Я говорю, не могу этого сделать по простой причине, поскольку не знаю, кто придет, кто сможет тот и придет. Там в письме указана повестка дня, о чем собираемся говорить, информации для вас достаточно. Вы делаете ошибку, запрещая проведение собрания, наша цель была решить конфликт между собой, без привлечения государственных органов, судов и прочее. Договориться о дате конференции, поскольку та конференция, которую провели вы 21-го числа, неправомочна и ее итогов нельзя признавать. Это было вопиющее нарушение всех законодательных норм, у нас, хотя страна, которая не очень привыкла придерживаться буквы закона, но не до такой степени же, какую вы устроили. Тогда будет суд, все эти дрязги, грязь которая выльется на вас, естественно отразится все это на всех татарах. В ответ сказал Фарит Фарисов, пусть подают, если у них нет совести. «А у вас есть совесть? Спросил я, ведь и у вас нет совести, если была она, то не позволили бы себе плевать на народ». В ответ услышал, «как хотите, судитесь, если хотите, мы суда не боимся». Ответ письменный об отказе получите завтра, с печатью и с подписями.

-Зачем завтра, давайте сейчас, что я еще должен за ответом специально приезжать?

-Ну, еще не подписано, давайте завтра, продолжал настаивать мой визави. Что Генералу захотелось поиздеваться надо мной, пригласил меня, чтобы сообщить, «что они отказали предоставить нам Зал». Нельзя было сказать по телефону? Значить он плюет на меня и на остальных людей, которые собирались прийти на собрание!!! Ладно, мы не княжеского рода, вытерпим и это.

На следующий день звоню секретарю и спрашиваю, она отвечает, «что ответ не подписали, так и ушли, я, говорит, сидела там до 21-30-и. А, отказ генерал продиктовал мне еще 27-го числа, но он лежит не подписанный». Вот так, 29-го говорил, что все подписал, а 30-го числа дают отказ на проведения собрания. Генерал, а как врет, или это военная хитрость? Говорят, что генерал вроде хотел разрешить провести нам собрание, а потом передумал? Или отсоветовали ему? Складывается впечатление, что у генерала голова пошла кругом, и он уже не может принять самостоятельно решение? Вот так генерал. А мы ему верили, что он Большой человек. В простой ситуации попал в лужу и теперь не может оттуда выбраться? А еще собирается подписать Договор по дому, вернее о передаче дома в безвозмездное пользование. Правда, написано ВРЕМЕННО, а срок не указан. Там много пунктов, которые написаны специально для того, чтобы сами отказались от Дома, как неподъемная ноша для татар. Короче говоря все запрещено, ни в субаренду сдавать ни одного кв.м., по приложению № 4, произвести капитальный ремонт в 2011 г., дом застраховать, оплачивать все коммунальные расходы, платить штатным работникам зарплату, денег государство на это ни копейки не выделяет, при невыполнении пунктов 1,2.,3.,4 и т.д.договора Ссудодатель, т.е. владелец дома (Аппарат Президента) имеет право расторгнуть договор с предупреждением за два месяца. Все.. Выходи с вещами, и стройся! Вот эти господа, мудрейшие руководители РТНКА Москвы во главе с Генералом, в тайне хотят подписать. Правда, они там написали замечания к Договору из 2-х пунктов, которые, в общем, вопрос не решают. Наш Дом, оказывается, уже не наш Дом, Чубайс приватизировал его в 1996 году. Когда стал начальником президентского аппарата после победы Ельцина на выборах в 1996 году. Тогда министром Госимущества был татарин Фарит Газизуллин, правда, он исполнял роль министра, а фактически делами управлял его зам Броверман. Вот Чубайс и провернул это дело с Броверманом, а наш тюфяк Ф. Газизуллин в это время видимо в носу ковырялся.

Ясно же, этот Договор требует широкого обсуждения всей татарской общественностью Москвы, а не келейного решения Генерала и его Совета. Они уже показали себя 21-го ноября, и что можно теперь от них ожидать? Во-первых, приватизация Дома Асадуллаева незаконно была проведена, власти не имели право без участия московских татар приватизировать наш Дом. На приватизации тоже действовали какие-то аукционы, пусть номинально, они должны были об этом оповестить татарскую общину Москвы. У нас были и есть различные общественные, религиозные организации, партия «Ватан», так что оповестить было кого. Но власти этого не сделали, это уже нарушение, которое позволяет нам обратиться в суд о признание не действительным приватизации Дома Асадуллаева в 1996 году. Тут есть юристам и общественности, над чем работать. Договор этот не подписывать, ни за какие пряники. Дом не отберут, практически и отбирать нечего, Дом сегодня нашим не является. Вот благодаря таким людям среди нас, как генерал Акчурин, думаешь вот, солидный человек, генерал-полковник как-никак, татарин будет отстаивать наши интересы, а он оказывается, не способен на это, нет у него такого качества. Вот после этого и думай, нужен ли нам такой генерал, который не способен отстаивать наши национальные интересы, а влез руководить автономией.

Решился кратенько поделиться с вами информацией.

С уважением к вам, М. Миначев, председатель НДП «Ватан».

Последний раз редактировалось: Гаяр (02 Дек 2009 10:54), всего редактировалось 1 раз
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что, Туктар не знал? А, что ему все докладывают что ли? В своих файлах нашел любопытную статью, г-на М. Миначева, посвященной конференции РТНКА в 2003 году. Как все перекликается сегодняшней ситуацией. Смотрите сами.

САБАНТУЙ ПЕРЕЕЗЖАЕТ В БИТЦУ.
(Размышления после конференции РТНК Москвы)

Наконец, долгожданная конференция РТНКА Москвы состоялось 25 октября в Д.А. На эту конференцию, мы возлагали большие надежды, думалось, можем вполне демократично провести ее, собрать активно работавших людей за все это время, сосредоточим их вокруг автономии и будем в дальнейшем сообща работать. Но, увы, кажется, надежды не оправдались.
Сначала расскажу про сон, который приснился накануне, очень любопытный сон. Нахожусь я в каком-то людном месте, вроде бы какой-то зал, полно людей, я в зал бросаю приветственные слова, мне хлопают, иду на сцену, поднимаюсь на какую-то возвышенность, но меня кто-то опережает другой, также приветствует собравшихся, в ответ одобрительные аплодисменты, и этот человек начинает петь. Зал подхватывает песню, и так слаженно поют, но в песни почему-то русские слова. Я пытаюсь спросить, что же вы поете, но у меня пропадает голос. Потом я вроде бы спускаюсь, кругом люди толкутся, я иду между ними, в толпе лица знакомые и незнакомые, толпятся, что-то вроде ожидают: не то угощения не то зрелища, потом как-то все пропали. Странный сон, оказался «в руку».
Приехал на эту конференцию чуть позже, чем собирался, где-то около 12-и часов, людей, с которыми договаривался на 11-30, все еще не было. Две молоденькие девушки вели регистрацию, я спросил, есть ли я в списке, но меня не нашли среди делегатов, а среди гостей, не стал даже интересоваться. В Москве, живу всю жизнь, вот уже 30 лет занимаюсь общественной работой, проводя различные мероприятия беспрерывно, в течение этого времени. Какой же я гость?
Наконец, делегаты и гости собрались, кажется, свободных мест в зале много, а время уже 12 часов. Оказался зал поделен ровно пополам, на одной стороне делегаты с мандатами, а на другой приглашенные должны сидеть. Генерал Акчурин встал и собирался обратиться в зал, я, чтобы потом не отвлекать работу конференции, решил обратиться и генералу, и к Залу одновременно вопросом: «почему, мне и еще некоторым общественным активистам не дали мандаты»? Тут меня окружили охранники, Марат Фейзулов в микрофон стал что-то говорить, но, не отвечал на мной поставленный вопрос. Тогда попытался подойти поближе к генералу и спросить: «все же, почему?», но вразумительного ответа не услышал, кроме как угрозу в свой адрес вывести меня из зала. Тут подбежали дюжие молодцы из охраны и стали теснить меня в задние ряды. Зал молчит, кроме, конечно, членов президиума автономии, которые дружно стали шикать на меня.
На этом инцидент был исчерпан в зале, но, оказалось в это время внизу пытались пройти в зал: пожилая чета Медведевых, одни из пионеров национального движения в Москве 80-90-ых гг., ныне члены ЦКС НДП «Ватан», также члены ЦКС А.Бикбаев, Х.Насретдинов и президент Фонда развития мусульманских народов Г. Искандяров. Их не пускала охрана, люди из Исторической мечети во главе с председателем мусульманской общины мечети Фаизом - эфенди. А им дал команду, небезизвестный Харис Алимханов, который в настоящее время занимает должность завхоза в этой же мечети. А он человек Карима Шакирова. В связи с этим вспомнился эпизод 1992 года, тогда эти же люди, возглавляемые ныне покойным Ф. Юсуповым, организовали выступление против намеченного Татарстаном Референдума о статусе республики, в Парламентском Центре на Трубной площади. Тогда К.Шакиров был заместителем Ф. Юсупова, лично Х. Алимханов стоял у входа в Парламентский Центр и говорил омоновцу, кого пускать, кого нет, тогда не пустил нас с А.Бикбаевым двоих. А ведь лет 30 до этого мы знали друг друга, с Х.Алимхановым, были приятельских отношениях, я знал его сестер, да еще они были с К.Шакировым в то время, членами Шуры в «Комитете Мижгар», которую я возглавлял, а поди же, не пустил нас с Аскером? Другие все же были допущены тогда в зал, где происходило это сборище. А теперь, поставил вместо себя, Фаиза эфенди охранять вход в Актовый Зал Д.А. Так и не пустила людей в зал, бдительная охрана, из молодых татар. Когда я в зале выяснял судьбу своего мандата, в это время М.Фейзулов спустившись вниз, устроил разгон охране: «Как это пропустили Миначева в зал?» Оказывается Совет автономии, принял решение не пропускать на конференцию членов партии «Ватан» и Г.Искандярова! Почему такая нелюбовь у этих людей к нам, членам партии «Ватан»? Что такого мы сделали этим людям? Ровным счетом ничего, всегда приглашаем на свои мероприятия, предоставляем им слова, никогда не ругаем. В ответ получаем такое негативное отношение к себе?! В чем дело? Может на нашем фоне с них сходит лакировка, врать становиться тяжелее? Ну, мы тут причем, пусть работают, как и положено, на благо родного народа.
М.Фейзулов летом 1992 года вытеснил нас из дома № 49 по Стремянному переулку, где тогда имели одну комнату на все татарские организации, где и собирались по очереди. Мы, как всегда, по средам, раз в неделю, по вечерам собирались. Когда-то там мы держали голодовку, против передачи Д.А. Ф.Юсупову (власти хотели передать ему за организацию сборища против известного референдума тогда в РТ в 92 г.), что было нами расценено как поощрение предательства наших национальных интересов со стороны Юсупова и его сторонников. Был там один пункт, направленный и против директора дома на Стремянном пер, который также принадлежал МИДу. Когда голодовка закончилась, страсти улеглись, а директор сохранил свое кресло, и вот он подговорил М.Фейзулова устроить небольшую провокацию против нас, поднять шум, у него был там юридический адрес, и, переоборудовать комнату под себя. Таким образом, вопрос был решен в его пользу, на меня даже пытались открыть уголовное дело по заявлению Фейзулова, но ничего из этого не вышло. Разумеется, я не ожидал, что свой товарищ, М.Фезйулов, будет действовать против меня, по наущении директора этого дома? Ровно через полгода М.Фейзулова директор выкинул оттуда, ясно, после ухода оттуда партии «Ватан», ему нечего было опасаться, мы политическая организация всех прикрывали. Ну, как будешь бороться против своих? Мы к этому так и не научились, вот нас и не пускают на конференцию, не принимают в автономию и т.д.
Ответа я не получил на свой вопрос, поддержки зала тоже, и мой голос утонул в хоре возмущенных голосов членов президиума.
Конференция пошла по отработанной схеме, как обычно начинаются все такие собрания. Генерал выступил с отчетом, вперемежку с планами празднованием 60-летия Победы в ВОВ, рассказал о Сабантуе, о передаче Д.А., о встрече с Лужковым и Шаймиевым 19 сентября этого года, о курсах татарского языка, которую вел с февраля по апрель А. Мухаммятов, потом с началом дачного сезона, отправил на каникулы, да так и не вернулся обратно, кажется, теперь его заменил Н.Гарипов. (У нас теперь каждый татарин, который более-менее знает язык, начинает преподавательской деятельностью заниматься, обучают татарскому). Рассказал и о делах на будущее, приписал в свой актив проведенные нами вечера, без упоминания наших имен, детский фестиваль «Эндже бортеклэре» Н.Каримовой, юбилей А.Халима,
презентации книги Ф.Баязитовой проведенной Ватаном, и т.д. Несмотря тому, что не было там не только его самого, даже ни одного члена Президиума автономии на этом вечере, хотя были приглашены мною все до одного. Но, тем не менее, мероприятие было записано в актив автономии. Да по большому счету, не все ли равно, кто провел, лишь бы намеченное состоялось. И все же, труд других людей нельзя так присваивать, это как-то непорядочно. Ну, о чем же говорить генералу, если кроме Сабантуя, автономия ничем не занимается? За 7 лет деятельности на посту президента РТНКА г. Москвы, отчитался за 20 минут. Скорость потрясающая!
Были и другие выступления членов президиума, в которых, опять же, почти ничего о проделанной работе на благо родной культуры, но с предложением признать деятельность региональной автономии удовлетворительной. Потом выступил с докладом по Дому Асадуллаева А.Хусаинов, рассказал, что дом был передан в 1999 году, наконец, мы вроде бы получили, ну не в собственность, а лишь на безвозмездное пользование. Об этом и Акчурин Р.С. отметил в своем докладе, пользуйся, за коммунальные услуги плати, но в аренду сдавать ни метра площади не смей! Что и говорить, кабальные условия. Одни коммунальные услуги в месяц 117 тысяч рублей, да и штаты нужно содержать на что-то? Правда, Акчурин сказал, что обещал помочь деньгами Лужков, ну, как это будет на деле, еще неизвестно.
Хусаинов более подробно хотел, было, остановился на проблемах Д.А., но его прервали вопросом, «сколько ему еще нужно времени для завершения доклада?», и он сократил свою речь. Конечно, проблемы Д.А, которой, наконец, вроде бы нам вернули, волнует всех, или все же не всех? Вопросов-то из зала по дому никаких не прозвучали. Все это странно, конечно: добивались возвращения, то ли вернули, то ли нет, а поговорить нельзя? Получается, по сценарию конференции не положено. Были еще выступления профессора А.Ахтямзяна с отчетом о проделанной работе Татарского академического собрания, профессора А. Бурганова, Полномочного Представителя РТ в РФ, Н. Мириханова, банкира Р.Сетдекова и еще некоторых членов автономии. Потом начались выборы, К. Шакиров прочитал имена кандидатов в члены Совета автономии, их оказалось 6 человек, из них четыре полковника, трое из них сослуживцы генерала Акчурина, занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения в департаменте образования Москвы, и один милицейский полковник. Он не присутствовал на конференции, избрали его заочно. А эти полковники, чем будут заниматься в национальной автономии, не известно, никто у них не поинтересовался, а сами они скромно промолчали. Безальтернативно прошли выборы Председателя РТНКА. Ну, хотя бы ради приличия, для соблюдения этикета, выдвинули бы кого-нибудь, заведомо не проходящего кандидата, ан нет, не допустили никого. (До этого высший руководящий пост назывался «президент автономии», но, видимо, из-за уважения Путину решили переименовать в «председатели» - носы держат по ветру классно). Генерал Акчурин был единогласно избран председателем, открытым голосованием. О демократии, об уважении демократических институтов, к коим должны относиться любые выборы, и речи нет! Все хотят скорее «встать во фрунт». Ведь даже хотели всех избрать списком, как предложил председательствующий на конференции, но тут из зала все же кто-то выразил несогласие, и тогда провели поименное голосование. Если бы списком, то, наверное, вкупе был бы избран и Председатель РТНКА Москвы? Выборы были чисто формальными, виден явный сговор членов президиума РТНКА, все прошло очень гладко, видимо договорились с генералом.
А ведь назревал бунт «на корабле», многие члены президиума и Совета автономии, были против второго срока генерала, хотели его переизбрать, выходит, потом передумали? Возможно, у них просто не оказалось своего авторитетного кандидата, на которого могли бы они положиться? Каждый хотел быть на месте генерала, но не были уверены, что их изберут, а сойтись на одном кандидате, видимо не смогли, ну, как говорится, посмотрим, насколько они выгадали, идя на компромисс с генералом. Тогда могут возникнуть проблемы у генерала, или у членов президиума автономии? И в Совете автономии и в его Президиуме, достаточно много опытных интриганов, бойцов подковерных схваток. Возьмем того же А. Галимова, опытного бойца подковерных дел, или того же К. Шакирова, пока они все дружны между собой, а вдруг при дележке не сойдутся? У каждого из них есть своя команда, готовых броситься в сражение по первому зову. А у генерала Акчурина, теперь появились свои полковники, помогут армейскому товарищу в преодолении внутренней распри. Им это дело привычное.
Так что, второй срок генерала Акчурина будет не столь радужным, как первый, рано или поздно старые обиды выйдут наружу у членов Президиума, или у генерала самого.
Одним словом, второй срок генерала, кажется, ничего хорошего не сулит никому: ни тем, от чьего имени будет председательствовать, ни тем, кто его избрал. Остается только уповать на Аллаха, не допусти Аллах распри между нами, дай возможность работать на благо нашего народа. Амин!
М.Миначев, председатель НДП «Ватан». Москва, 26.10.2003г.
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение борьбы за ДА в "Татфорум"е "Миллэтче" Стрелка
http://www.tatforum.info/forum/index.php?showtopic=6784&st=300
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2009 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр-эфенди,
направляю Вам письмо Акчурину отправленное по почте на домашний адрес за подписями руководителей пяти местных ТНКА АО Москвы,
для публикации на Вашем сайте.
С уважением,
Дамир Серажетдинов

(предс. автономии Зеленоградского АО- Ред.)

Цитата:
Господин Акчурин Расим Сулейманович!

Мы не употребляем слово «уважаемый», так как вы утратили наше уважение. Мы обращаемся к вам с предложением добровольно покинуть пост председателя РТНКА Москвы, так как мы больше не доверяем вам, Уйдите, пока народное возмущение само не смело вас со своего пути!

Незаконно продлив второй свой срок руководства РТНКА Москвы более чем на год, вы трусливо, боясь оппозиции вашему не терпящему возражений, военизированному руководству и нраву, буквально на третий день после заседания Совета, утвердившего время и место проведения отчетно-выборной конференции, не предъявив никаких ни претензий, ни замечаний к представленным местными автономиями спискам делегатов, избранных местными ТНКА АО Москвы, воровски по вашим «высоким духовным нравственным принципам», за день до назначенного времени без наличия какого-либо кворума, в присутствии менее 50 человек, трусливо бежав от «неугодных», провели балаган, названный вами «отчетно-выборной конференцией». Как положено у порядочных людей и организаций, перед отчетно-выборной конференцией руководитель обязан ознакомить Совет хотя бы с тезисами своего отчетного доклада и позволить ревизионной комиссии также ознакомить Совет с результатами ревизий. Вы этого не сделали. Таковы ваши «высокие нравственные ориентиры». И на назначенную конференцию Совет руководителей местных ТНКА АО Москвы вынуждены были идти со своими делегатами вслепую, не зная, что вы им сообщите о своей деятельности, очевидно, потому, что вы не выполнили основной своей задачи руководителя – создание организаций по воспитанию и обучению детей на родном языке, создание своего сайта, печатного органа, которые бы работали на сплочение татар Москвы.

Ваш диктаторский стиль руководства, не терпящий возражений, навязывающий необоснованные решения и ваши причуды вместо спокойных взвешенных обсуждений проблем, рассмотрения перспективных планов РТНКА – поперек горла даже части ваших сторонников в Совете, безраздельно преданно следующих за вами. Вы требовали ефрейторского единомыслия у членов Совета и несогласных окриком заставляли замолчать. Вы потеряли человеческий облик, более того, стали противны многим татарам – жителям Москвы, что явно проявилось, когда ничего не подозревавшие о вашем гнусном подвохе, делегаты пяти местных ТНКА АО Москвы, трусливо отвергнутых вами за не единомыслие, явились на назначенную Советом, проходившим под вашим руководством 19 ноября 2009 г. на отчетно-выборную конференцию 22 ноября к 12 часам дня к дверям «Татарского культурного центра». Дверь Центра оказалась предательски запертой под лживым объявлением: «По техническим причинам». Более того, вы вызвали наряд милиции, чтобы гнев татар, обманутых и оскорбленных вами, вашим низким поступком, был усмирен российской милицией. Тем самым вы плюнули в души татар, оскорбили их не словом, а действием, подлежащим судебному рассмотрению, как надругательство над честью и совестью и достоинством сограждан –соотечественников..

По всему сказанному выше, вы покрыли себя несмываемым позором и не достойны быть не только руководителем РТНКА Москвы, а вообще показывать свое лицо в обществе не только татар, но вообще среди людей. Вы нравственно умертвили сами себя, и вам надо уйти от человеческого общества, не только от руководства РТНКА Москвы. Можно бы продлить перечень ваших недостойных не только руководителя, но вообще порядочного человека, поступков, но достаточно, думаем, и сказанного.

Не вынуждайте нас копию этого обращения к вам направлять президенту РТ уважаемому М.Ш. Шаймиеву, исполкому Всемирного конгресса татар, ФТНКА, в Минюст РФ и Правительство Москвы. Ваше решение, которое вы должны принять, в ближайшее время остановит нас от дальнейших действий.

Знайте, у нас достаточно сил, выдержки, за нами здравомыслящие члены татарской общины, чтобы довести до завершения дело отстранения вас от общественной деятельности, не только от руководства РТНКА Москвы. Покрыв себя позором, вы должны это понять и добровольно уйти, не доводя дело до огласки по всей Москве, Казани, Татарстане и через интернет – по всему миру. Вы затеяли беспрецедентный процесс глумления над соотечественниками – вы и должны завершить этот процесс, тихо-смирно уйдя из глаз общественности. Продолжение лишь усугубит ваш позор. Вашему менталитету оказалась недоступной истина: «Долгота власти обеспечивается справедливостью».

От имени и по поручению оскорбленных и униженных вами, не принимавших участия в незаконно организованном 21.11.2009 года в Доме национальностей балагане под названием «отчетно-выборная конференция РТНКА Москвы», законно избранных делегатов от пяти МТНКА АО Москвы и присутствовавших на собрании у закрытых дверей «Культурного центра» татар Москвы – не делегатов конференции в количестве более 150 человек.

Руководители Местных Татарских НКА Восточного, Зеленоградского, Северного, Центрального, Юго-Восточного АО Москвы.

PS Жаль, что не прислана фотокопия письма, и не проставлена дата. Поэтому мы указали источник.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТВЕТ РТНКА

Сегодня 4.12.2009 г. Дали ответ на мое письмо от 25.11.2009 г. Из РТНКА Москвы, за подписью Махмутова, зам. Хусаинова, вместо Р.С.Акчурина.
Ответ, вообще странный и лживый, напоминает диалог слепого с глухим, пишут, чтобы я указал повестку дня собрания?!? Там же в письме повестка дня указана, не понятно, еще какую повестку дня требуют? Цель собрания был указан в письме, какая политика? О чем это они пишут в своем ответе-отказе? Они занимаются вопросами культуры? А, НДП «Ватан» организуя пикеты в защиту татарского языка, значить – выступает не за культуру? Язык разве не является элементом культуры? Видимо, старцам из Совета РТНКА защита татарского языка членами партии «Ватан», представляется политической акцией, а не требованием удовлетворения языковых потребностей татар? Что за глупость?
«В связи с плотным графиком проведения культурно-массовых мероприятий в ТКЦ,..Зал для собрания татар-москвичей до конца года не представляется возможным», конец цитаты. А между тем, когда я подавал письмо, уточнил с Замзамией Сахабутдиновой, что в этот день актовый зал свободен и никакие мероприятия не намечены. И в самом деле 4.12.2009 г. зал был пуст и ничего там не проводилось, был в это время в Д.А. лично и проверил. Это просто ложь, и зачем люди, убеленные сединами, нам врут? Все это на совести руководства РТНКА Москвы.
Или вот документ, разосланный СМИ: 3-яя отчетно-выборная конференция РТНКА Москвы. Почему третья конференция, с какого года считают? Если с 2003 года, то 2-ая конференция, если с 1996 г., то может быть и 3-яя и 5-ая, но, с 1996 года по 2003 год конференция РТНКА, кажется, не проводилась, тогда откуда это число выскочило? Опять пахнет обманом и фальсификацией со стороны руководства РТНКА. Цитата из этой рассылки:
«РТНКА Москвы. Представляет одну из старейших и многочисленных общин столичного мегаполиса, осуществляет большую работу, направленную на сохранение и развитие национальной культуры, родного языка, традиций и обычаев»?..
Дежурные слова, за которым ничего нет. Чем и как они сохраняют татарский язык и культуры, получая грант на развитие русского языка? Врали бы складнее, видимо, рассчитывают на неосведомленность большинства татар-москвичей.
«Представляет старейшую и многочисленную общину» а конференция проводят с участием 40 человек и плюс 7 гостей? Как же так, многочисленная община, а на конференцию пришли всего 40 человек? Опять обман. Видимо у этих людей такой стиль работы, обманывать, приписывать. Рудимент советской системы, где сплошь и рядом занимались обманом и приписками. В советское время был в ходу такой анекдот. Колхоз рапортует в район по животноводству, «у нас в колхозе 40 голов крупного рогатого скота». В райкоме приписывают еще 15, и в область отправляют 55 голов, в области прибавляют недостающее до ста 45 голов и отправляют на верх 100 голов крупного рогатого скота в энном колхозе. Таким образом цифра 40 превращается в 100, пишите, говорят, бумага все стерпит. Так и этот отчет из РТНКА, из многочисленной общины делегатов было всего – 40 человек.

М. Миначев
4.12.2009 г.

Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо бы под письмом Д. Сиражетдинова привести подписи с печатьиями этх ТНКА, а так получается как-будто напечатана анонимка.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
Надо бы под письмом Д. Сиражетдинова привести подписи с печатьиями этх ТНКА
Обещал.

А пока представляем копии документов, полученных М.Миначевым в РТНКА.

Наиболее "полная" информация о конференции в Доме национальностей от организаторов:

Ответ на письмо с заявкой на проведение собрания 4.11.2009:

Hanifa
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2009 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели подпись у господина Акчурина именно такая? Чья дрожащая рука - курица лапой писала? Неужели это подпись нового лица в Доме Асадулаева - заместителя Хусаинова - Махмутова?

Второе. Асадуллаев построил свой дом и предназначил проводить в нем в т.ч. различные съезды, конференции политического характера и именно в этом Доме была проведена I Всероссийская мусульманская конференция! Если прочитать выступление на этой конференции политического деятеля Топчибашева, так теперь мы находимся в полном канализационном отстойнике. А в те времена и сейчас, потому что по другому и быть не может в природе, национальная культура и политика неотделимы друг от друга, т.к. решение вопросов культуры, языка, ислама - все это политика в той или иной области : политика в области культуры, политика в области образования, политика в области свободы вероисповедания и т.д.

Но господа Акчу-Ху все понимают по своему, и хотят, чтобы все и всё видели так как они, и никак не иначе. Поэтому они трусливо с кучкой людей сбежали из Дома Асадуллаева 21 ноября в Московский Дом национальностей.

Видимо, и все будущие отчетно-выборные конференции отныне господа Акчурины-Хусаиновы будут проводить не в Доме Асадуллаева. Будут продолжать проводить тайные свои сходки вдали от Татарского дома и в бегстве из Дома Асадуллаева, а потом возвращаться и сидеть в недоступности под двойной-тройной охраной.

Браво, генерал, думаю, москвичи теперь знают что такое позорное бегство Акчурина с его верным заместителем Хусаиновым. Эту страницу истории деятельности времен Акчу-Ху из РТНКА уже никогда не стереть из памяти татарского народа Москвы. Если прибавить к этому фальсификацию ими уставных документов и фальсификацию отчетно-выборной конференции сентября 2003 года.

Они до сих пор пользовались именем татарского народа как туалетной бумажкой для своих задниц.

Если не будет серьезной силы - они и далее будут продолжать свои грязные делишки и превращать Дом Асадулаева в Дом быдла, как выразился один из татар Москвы (вернее он сказал в Дом колхозника, но я бы не стала обижать статус наших кормильцев -колхозников). Татарскому народу в Доме Асадуллаева оставлена роль - роль быдла? На сегодня главный вопрос: есть ли серьезные силы, не только сотрясатели воздуха, способные противостоять роли, отведенной этими людьми нашему народу? Многие говорят, что такой адекватной, способной изменить положение дел в РТНКА на сегодняшний день в лучшую сторону силы и личности нет.

Предлагаю подумать на эту тему.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: