На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

О надуманности проблемы между башкирами и татарами
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bashqort
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2003 15:57    Заголовок сообщения: О надуманности проблемы между башкирами и татарами Ответить с цитатой

О надуманности проблемы между башкирами и татарами.

Все разговоры о том, что татары ущемлены в правах в Башкирии - надуманы. Никто никому не запрещает изучать татарский язык, то что его нет как обязательного предмета в школах - нормальное явление. Если татары хотят изучать свой язык - они должны сами о себе позаботится. В Башкириии 16 национальностей, численность которых превышает 1000 чел. Ну давайте тогда введём в Башкирии 16 гос. языков, ведь все народы равноправны. Люди, утверждающие о том, что башкирами записывают татар, обладают нечистоплотностью, т.к. результаты переписи неизвестны, поэтому все их доводы берутся из их собственной головы.

Башкиры ещё могут критиковать своего президента, т.к. он мало сделал для своего народа, но почему берутся критиковать Рахимова другие народы РБ, татары и т.д.? К примеру, вся башкирская творческая элита до сих пор ютится в общежитиях. Рахимов входит в число богатых людей мира, и он мог бы решить многие проблемы. Равноправие народов хорошо представлено в Башкирии. К примеру, в России всего 12 украинских национальных школ, 8 из них находятся в Башкирии! Рахимов однозначно, придя к власти, обогатился, но сейчас этого хотят и другие кандидаты на пост президента РБ. Лишь тем обстоятельством, что Рахимов так и остался по натуре деревенским парнем, необладающий достаточным умением, чтобы приватизировать ресурсы РБ на своё имя - объясняется его полная зависимость от его оппонентов.

Каждый народ РБ имеет право создать свой театр, студию, изучать свой язык, и татары здесь не исключение. Но всё это делается за счёт собственных средств, а не за счёт республиканского бюджета. Так что по сути татаро-башкирской проблемы на самом деле не существует, междоусобица между татарами и башкирами есть лишь в воспалённых умах националистов, и у людей стремящихся к национальному конфликту между башкирами и татарами.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2003 22:57    Заголовок сообщения: Re: О надуманности проблемы между башкирами и татарами Ответить с цитатой

советую зайти на сайт http://sbmrb.narod.ru
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2003 01:35    Заголовок сообщения: Re: О надуманности проблемы между башкирами и татарами Ответить с цитатой

Bashqort писал(а):
Так что по сути татаро-башкирской проблемы на самом деле не существует, междоусобица между татарами и башкирами есть лишь в воспалённых умах...

Никто и не говорит, что существует междоусобица между татарами и башкирами. Конфликт существует не между двумя народами-братьями, а между татарским населением республики и руководящей верхушкой Башкортостана. Претензии татар - к Рахимову, а не к братскому башкирскому народу.
AkBars
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2003 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, могу принести свои искранние извинения за то, что являюсь одним из тех, кто выставил тему противоресий на обсуждение... право и незнал, что все так обернется..

Теперь по существу.

Об этнической близости.
Мое видение проблемы следующее: много говорилось об этнологии и этнографии народов о похожести, непохожести. Я так думаю: если брать татар - то это одна из самых этнически неоднородных наций в мире, ее этнообразующим фактором стала религия, сплотившая разные народы. Само наверно слоао "татар" сродни слову бербер или варвар, т.е. люди, язык которых не понятен (русским). Вот так и назвали нас. С башкирами все несколько по-другому, насколько я понимаю, этот народ более эдентичен и менее подвергался влиянию других этносов. Религия для большинства башкир - это не главенствующий фактор. От моноэтничности и замкнутости возникает нетерпимость, это научный факт. Чем больше кто-то из нас будет замыкаться на себе - тем больше и болезненней будут противоречия.

О противоречиях.
Мы - разные народы, и я не терплю тех татар, которые пытаются отатарить башкир. Но мы татары, как мусульмане, должны нести свет Ислама, в том числе и башкирам (имеется ввиду развитие исламской традиции). Наши богатые исламские традиции вполне нам это пощзволяют сделать. Если башкиры сами не хотят, то....... переходим к плану "б" Смех (под татарами я имею ввиду не поганых лаицистов и замороченных антиклерикалов, а богобоязненных и правоверных мусульман). Опять все упирается во власть: меня, как и многих, бесит, что Рахимов держит полудурка Таджуддина, конечно не он его ставил, тем не менее у нас без ведома Баша ничего не делается.

О нетерпимости.
Взаимные упреки типа "типа башкиры такие, а татары сякие" будут до тех пор, пока каждый из нас будет считать себя и свой этнос лучше другого, этакий еврейский синдром или эгоизм в масштабе целых народов. Татарам это было чуждо всегда, я не знаю откуда повылезали эти дремучие националисты, кричащие то тут то там об избранности и неповторимости. Единственный аргумент, который только может здесь быть - это развитие народа. Есть специальная статистика, занимающаяся такими подсчетами: количество докторов наук, профессоров, квал. рабочих делят на определенное число и т.д. Здесь башкиры, без обид, проиграют татарам. Наверно, опыт татар было бы не плохо перенять башкирам. Татары, например, долго и много учились у многих наций и народов: русских, узбеков и др. В частности, огромное уважение, несмотря на все, испытываю к узбекам, так как большинство религиозных деятелей современности получили образование в Бухаре, в "Мир-Араб".

Вообще, мне эта вся ситуация напоминает отношения русских и украинцев, где русские - это татары, а башкиры -э то украинцы. Также близкие народы, одна религия, похожая история, но вот терпеть друг друга не могут хоть убей!! Причем русские, заметьте, несмотря на свои амбициозные геополитические замашки, больше двигаются навстречу Украине, также как татары к башкирам.

И еще хотелось бы видеть более "исламизированное" правительство РБ. Ну подписал когда-то договор о сотрудничестве с Дудаевым, и то в пику Москве, ну а дальше то что.... Хотя эту претензию можно предъявить даже Хатами.

Мы станем только тогда настоящими братьями и разговоры о противоречиях не будут возникаить даже в воспаленных умах, когда наше братство будет зиждиться на основе Ислама, а не какой-то псевдло этнической или языковой близости....
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2003 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требую прекратить кощунственные оскорбления муфтия. Я с трудом сдерживаюсь от желания высказать тебе свое возмущение.
Не трогай муфтия, прошу это уяснить. Дорасти до его уровня, потом квакай, да и то тихо, чтобы это слышали только вы двое ...
А нам твоя грязь тут ни к чему ...
Илназ
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2003 16:07    Заголовок сообщения: Авызына токерим Ответить с цитатой

Авызыгызга токерим башкортлар! Я вот в питере хожу на башкирскую дискатню (называется башкирская потому что с этого разврата капусту срывает Альфия апа - башкирка). Так вот она на каждом вечере напивается до Маруси, ругается матом, шинкует капусту по 80 рэ с носа. Вы приходите посмотрите на этот башкирский срам: все татарки курят, пьют, там же блюют и валяются на полу как попало и скем попало. Как посмотришь на татарских и башкирских вечерах у Альфии, то сразу пропадает желание жениться. Чем на таких башкирках, лучше жениться на резиновой башкирке. Там нет никакого порядка, потому что Альфию интересует только деньги. Там же продают наркоту и спиртное. Вот есть еще одна татарская дискотека в татарском обществе, но там говорят очень строго - в зале запрещено курить и кулаки почесать (могут самому почесать), и там у всех на уме только ищут пару для женитьбы. А нам молодым хочеться оттенуться и спасибо башкирам за приятный бардак и разложение татаро-башкирской молодежи. Конечно у Альфии не строго, хоть пей, хоть набей морду кому нибудь, тем более на эту дископьянку ходят почти пол-зала русских. Я что хотел сказать то, где башкиры там и разврат и наркота, пьянка. Приходите к нам на вечер если кому хочеться катать колеса башкирские, подмажем если не поедешь..
Марсель
Гость

СообщениеДобавлено: 08 Июл 2003 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему ты так говоришь о всех башкирах??? Если эта Альфия башкирка, то значит все башкиры такие? В каждой нации есть уроды. И даже среди возносимых на этом форуме татар. Хотя вы их не считаете татарами. Это же почетное звание которое заслужить еще надо Смех
AkBars
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июл 2003 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Ильяс-хан, тему Таджуддина мы уже не раз обсуждали на форуме, и более менее большинство людей согласилось с его некомпетентными выходками, которые никак не укладываются в лоно ислама..., он обливал мечети шампанским, целовал руку Патриарху, говорил об озабоченности распространения Ислама в России и т.д. А в недавнем заявлении по поводу Ирака сказал, что его устами говорит Аллах, после этого у меня совсем-таки пропало уважение к этому человеку, позорящему Ислам. У него есть заслуги, но сейчас это все меркнет по сравнению с его последними действиями и заявлениями.

Я не собираюсь расти до уровня этого вероотступника, и не претендую на пост муфтия и вряд ли буду претендовать.... но народ уже по-моему сам разобрался, кто где и как, за Таджуддином нет людей, он противен большинству и это факт... Народ сделал свой выбор...

Ильяс-хан! Ты добрый малый, мне нравится многое, что ты пишешь, давай не ссорится из-за это человека....

Ихтирам белян, АкБарс!

Илназ!! Не надо так огульно ругать всех башкир! Я, например, знаю много довольно приличных и достойных представителей этого народа.
В Москве тоже полно подобных дискотек, где капусту рубят сами же татары, не хочу называть имен, но московские татары знают про кого я говорю. Там также пьют, а на одном из вечеров был показан лесбиянский стриптиз... Но самое ужасное в том, что это все смешивается с "исламским образованием татарской молодежи", когда народ изрядно накачается ему начинают втирать про религию... Но больше всего меня возмутило то, что как исторический очерк из истории родного народа был приведен тот самый случай со взятием Казани, в котором учавствовали шах-алиевцы... как будто других примеров не нашлось.
А есть такие места, где также в Москве собираются так называемые татары, где драки из-за того, что кто-то не так на кого-то посмотрел, а потом выяснилось, что он из, скажем, Уразовки, а на кого посмотрели из Рыбушкино, и все: "Айда!! Наших бьют!!" 20 на 20 человек.. Один клуб даже отказался проводить далее татарские дискотеки из-за постоянных погромов этих заведений. Азербайджанцы проводили там же, так там все тихо было... А позапрошлой зимой там кого-то даже убили...свои же татары...

Водка и наркота будут до тех пор на подобных вечерах, пока их будут покупать, это бесполезно... По моим данным на последнем московском Сабантуе водку не продавали, так ее приносили с собой или перекидовали через забор... Если вам это противно, то начните с себя и своих близких... Удачи!!!
Bati'rkhan
Гость

СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 11:59    Заголовок сообщения: Re: Авызына токерим Ответить с цитатой

Ребята я думаю, лучше в этой жизни самоопределяться не по национальному признаку.

Наша группа "Урал" исповедует четыре принципа, три подхода и одну цель.

НАШИ БАШКИРСКИЕ ПРИНЦИПЫ: Честь и Добро

1) свой дом (семья)
2) друзья - братья по духу
3) любимое дело
4) сама жизнь

ТАКТИКА БАШКОРТОВ: Сила и Искусство

1) нужно здоровье (этическое, эстетическое, физическое)
2) уважать свои и чужие принципы, уважать свою и чужую веру
3) лучшим другом женатого мужчины должна быть его жена, а лучшим другом замужней женщины должен быть её муж.

ЦЕЛЬ БАШКОРТОВ: Здоровье

1) нужно состояться в жизни (во всех сферах жизни), уметь обеспечивать себя и близких

Вот и всё.
С уважением Батэрхан
Хау бул.

Асхат Уфимский
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2003 02:01    Заголовок сообщения: Муфтий Таджетдин Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
Требую прекратить кощунственные оскорбления муфтия. Я с трудом сдерживаюсь от желания высказать тебе свое возмущение.
Не трогай муфтия, прошу это уяснить. Дорасти до его уровня, потом квакай, да и то тихо, чтобы это слышали только вы двое ...
А нам твоя грязь тут ни к чему ...
Синен муффтий самозванец,сексот кэгэбе,вор и мошенник.Смотри на его дела.
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2003 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, еще один слюнобрызжущий анонимус Подмигивание
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2003 10:56    Заголовок сообщения: Re: Муфтий Таджетдин Ответить с цитатой

Асхат Уфимский писал(а):
Синен муффтий .....Смотри на его дела.

Золотые слова!
Смотреть надо на дела, а не "черный пиар" противоположных сторон!
ЁЖЫК

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2003 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я расскажу вам, уважаемые, другую историю.

Началась она в XIX столетии.
В одной из русских деревень в Башкирии на Белой реке не было ни русских, ни татар, ни башкир. Люди жили, не то что бы дружно. Но и не врозь. Тем более, что и барина на них толкового не было.
Башкиры ловили рыбу и засевали овраги. Татары разводили птицу и сеяли хлеб. Русские потихоньку ремесленичали и пасли скот.
Прошло время.
Теперь это татарская деревня.
Русские ловят рыбу и сеят хлеб. Татары потихоньку ремеслиничают и пасут скот. Башкиры разводят птицу и добывают нефть.

Вот такая вот арифметика.

Говорят было время, когда деревня считалась Башкирской -- почему? А кто его знает? Говорят! Слухи ходят. Сказал кто-то.
А может и ни говорил никто? А может и приснилось это всё? И будет однажды ходить по миру сказка о вражде татар и башкир. Но так ли это было?

Стоит деревенька в Башкирии -- и кто его знает -- чья она? Разве только тот -- кому она нужна КАК СОБСТВЕННОСТЬ!!!
Ахметыч
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2003 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЁЖЫК писал(а):
... в XIX столетии.
... барина на них толкового не было.
Башкиры ... засевали овраги. ... Русские ... пасли скот.

Говорят было время, когда деревня считалась Башкирской -- почему? А кто его знает? Говорят! Слухи ходят. Сказал кто-то.

Давно я так не смеялся.
Вы, молодой человек, стилистике и выдумыванию фактов, которых не знаете, не у Суворова (Резуна) учились?

К сведению, у башкир и большинства уральских татар "баринов" не было. Они были служилым сословием, записанным в реестр. (а не по чьим-то словам) Остальные уральские татары были преимущественно государственные крестьяне.

А уж, кто пас, кто сеял.... Нет слов, один смех...
Ural
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 14:14    Заголовок сообщения: За свои слова обязательно ты ответишь Ответить с цитатой

Цитата:
Цитирую:
http://www.webforum.ru/mes.php?id=7287576&fs=0&ord=0&lst=&board=27315&arhv= Валите дикие башкиры к себе на юг , куда- нибудь по дальше-
Вы не научились в туалет нормально ходить, когда мы уже Волжскую Булгарию могучей сделали. Так и всю жизнь ходите под себя. Учиться надо........ узкоглазые монголы. Вас давно уже ждут китайцы.
Был бы ум, будет и успех!!!
Язычники хреновы.
Всю жизнь на коленях стояли у русского Ивана. А сейчас понимаете ли свой башкирский Иван-дурак появился (Рахимов)...... зазналися.
Так что успокойтесь не мытые.
P.S Продолжение следует
Не за горами ваше падение Patriot 18-08-2003 13:39

- Для Патриота:

Я не завидую тебе патриот. За свои слова обязательно ты ответишь. Если уже с тобой что-то не случилось.

Причём здесь монголы? Вот у меня не особо большие глаза, не комплексую. Общался со многими монголами: халха, калмыками - замечательные люди. С чего ты решил, что ты красавец, патриот? Не вижу ничего плохого в том, что некоторые башкиры, русские и татары ведут своё происхождение от татаро-монгол.

А вот такими как ты, патриот, я буду расправляться жёстко Не злите меня . Я патриотам вроде тебя - никогда не оставляю шанса.

Кстати на форуме МТСС ты можешь найти себе немало единомышленников Ринат Питерский-Каркуша-Аскер... Список продолжается... Но Скорее всего патриот является одним из МТСС-ников - это либо Каркуш либо Ринат Питерский. Больше похоже на Рината Питерского, "правоверного".

Почему Джоны неуловимы? - Да потому что они никому не нужны. Голливудская улыбка Заняться что ли тобой Ринат? Буду бить сильно, но аккуратно Голливудская улыбка Через неделю, заговоришь совсем по другому.
Никаких прощений не жди.

Сегодня продублирую этот постинг на форуме МТСС. Хочу узнать - хватит ли смелости признаться патриоту, под чьим именем он скрывается? Или у него только есть интернет-храбрость? Голливудская улыбка
Бегущая по...
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 18:06    Заголовок сообщения: Re: За свои слова обязательно ты ответишь Ответить с цитатой

Ural писал(а):

- Для Патриота:
Но Скорее всего патриот является одним из МТСС-ников - это либо Каркуш либо Ринат Питерский. Больше похоже на Рината Питерского, "правоверного".

Не в себе С каких это пор Питерский стал участником Московского Татарского Студенческого Собрания??? Жуть Жуть
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2003 18:30    Заголовок сообщения: Вопрос URALам Ответить с цитатой

Дамир, Урал, Батырхан...
Ребята, вы так и не ответили Шамилю, что значат иероглифы в ваших аватарах и подписях. если они, конечно что-то значат.
Может языками не владеете, так я перевожу вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринат Питерский
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2003 20:46    Заголовок сообщения: Re: За свои слова обязательно ты ответишь Ответить с цитатой

[quote="Ural"][

Почему Джоны неуловимы? - Да потому что они никому не нужны. Голливудская улыбка Заняться что ли тобой Ринат? Буду бить сильно, но аккуратно Голливудская улыбка Через неделю, заговоришь совсем по другому.
Никаких прощений не жди.

Во первых не пишу я от "патриотов" Это раз! А во вторых, если это угроза в мой адрес, то я могу свернуть в бараний рог все твои педали и глушители. Нитаких мотоциклов ломали, не то что "Уралов". Пыхтеть будешь как от бензина разбавленного с водой. Понял?. Если это шутка, то не обижайся! Кстати, я никогда не был МТССником. Я никогда над собой не буду нести герб православных - "георгия победоносца"! Но угроз таких в свой адрес я непотерплю.
Ринат Питерский
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2003 20:53    Заголовок сообщения: Re: За свои слова обязательно ты ответишь Ответить с цитатой

[quote="Ural"]
Цитата:
Цитирую:
http://www.webforum.ru/mes.php?id=7287576&fs=0&ord=0&lst=&board=27315&arhv= Валите дикие башкиры к себе на юг , куда- нибудь по дальше-
Вы не научились в туалет нормально ходить, когда мы уже Волжскую Булгарию могучей сделали. Так и всю жизнь ходите под себя. Учиться надо........ узкоглазые монголы. Вас давно уже ждут китайцы.
Язычники хреновы.
Всю жизнь на коленях стояли у русского Ивана. А сейчас понимаете ли свой башкирский Иван-дурак появился (Рахимов)...... зазналися.
P.S Продолжение следует

- Нестоит так обливать грязью всех башкортов. Среди них тоже очень много хороших и умных людей. Неставьте всех башкортов на один уровень с гадким Мортазой. Скоро этому московскому холую придеть кирдык. Сафин придет и раскроет ему глаза, этому фашисту.
...кость
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2003 11:24    Заголовок сообщения: Re: За свои слова обязательно ты ответишь Ответить с цитатой

[quote="Ринат Питерский"]
Ural писал(а):
Цитата:
Цитирую:
Язычники хреновы.
P.S Продолжение следует

- Нестоит так обливать грязью всех башкортов. Среди них тоже очень много хороших и умных людей. Неставьте всех башкортов на один уровень с гадким Мортазой. Скоро этому московскому холую придеть кирдык. Сафин придет и раскроет ему глаза, этому фашисту.

-------------
Safin - who is it?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: