На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Личное послание М.Миначева о втором языке в стране
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватить измышлениями заниматься, вывесили на форуме, пожалуйста обсуждайте, кто вам запрещает? Вы то сразу выложили свой скороспелый вариант, категорически заявив "Не буду подписывать Миначевский вариант"! Я тебе послал разве не для обсуждения проект письма? Другие включились и стали вносит предложения, а ты то нет, категорически отказался, а теперь из себя строишь невинного? Разве это порядочно, по человечески? Я понимаю, так поступить любой не татарин, а татарин так поступать не должен никогда! Теперь всякую напраслину на меня гонишь тут, а что должен делать, все это кушать?
Почему тебя раздражает то, что я выступаю с различными предложениями? Пожалуйста выступай и ты. Я просто не равнодушный человек и душой болею за свой народ, вот за эту болезнь все меня бьют, а ждал от тебя поддержки, а ты вот чего вытворяешь? Удаляешь мои и моих сторонников записей, а сам вешаешь что тебе вздумается. Получается ты сам собой ведешь беседу. М. Миначев.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО.

Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву, Москва-Кремль.

Премьер-министру Российской Федерации,
В.В. Путину, г. Москва Белый Дом

Копия:
Президенту Республики Татарстан, Р.Н. Минниханову
Казань-Кремль.

Многоуважаемый господин президент РФ, Дмитрий Анатольевич Медведев! Многоуважаемый Премьер-министр, господин Владимир Владимирович Путин, к Вам обращаюсь настоятельной просьбой, может для Вас несколько неожиданной, но, тем не менее:
Предоставить Статус Второго Государственного в РФ татарскому языку наравне с русским языком!
Я эти слова озвучил при большом стечении народа, на торжествах в Тукаевские дни 26.04. 2011 г. в г. Москве.
В какой-то мере было бы восстановлением исторической справедливости, поскольку большая часть РФ расположена на древних тюрко - татарских землях. В древности на этих территориях было несколько древнетюркских государств, таких как: Гуннская империя Атиллы (1-4 века), потом образовался Тюркский Каганат, известно в Каганате правила 527 году ханша Боярикс (Бояр кызы). После в 650 году образовалась Империя Булгар Кубрат хана на Причерноморье и Приазовье, а в 652 году образовался Хазарский Каганат. Которой, как Вам известно, после принятия иудаизма государственной религией в 802 году, развалился под ударом Киевского князья Всеволода в 965 году.
После распада Хазарского Каганата, население государства разбрелось по всей Степи, как неприкаянное, разделилось на множество кыпчака- половецких ханств. Так вплоть до появления Чингисхана, который вновь объединил кыпчаков-половцев под одно руководство и создал государство – Золотая Орда. Во всех этих государствах жили предки нынешних татар, и на этих землях, естественно была татарская речь. Не понимаю, почему вся эта старина не изучаются детьми в школе?
Мало того, предки татар основали Москву, когда пришел сюда Юрий Долгорукий в 1147 году, здесь сидел Кучка, Хазарский наместник, которого убил Юрий Долгорукий, а на дочери Кучки женил сына, а сам уехал в Киев. Это место народ долго называл место Кучки, а может «мескен» (бедолага) Кучка. Видимо был добрый этот Кучка, народ его жалел. В древности Мещера была заселена тюрками – мишарями, при том, цокающими, отсюда и название Мещера, произошло от имени мишар. Так что татарский след в истории России очень древний, идет на тысяча лет в глубь. Тут и скифы, и кимры, и тавры – все они тюрки. Вот возьмем очень консервативный обряд захоронения: у скифов и татар, один в один схожи. Скифы хоронили своих умерших головой на севера - запад, руки вдоль туловища, так и татары хоронят своих усопших, головой на северо-запад руки вдоль туловища. После принятия ислама стали заворачивать в саван, а лицо чуточку поворачивают на юг, в сторону Каабы, вот и все. А казы, конскую колбасу татары –мишари делают так же как и в скифские времена, рецепт неизменный скифских времен. А казы, наверное, и Вам приходилось пробовать, во всяком случае нет ни одного русского человека, который бы не пробовал нашу колбасу, очень вкусная колбаса.
Потом, и после потери государственности татарами, продолжал использоваться татарский язык, было двуязычие, пока татарский язык не утратил своего положения. Это случилось в следствии антитатарский политики правящей верхушки в России.
С самого начало Царская Россия, плохо отнеслась к побежденным татарам, ни каких прав им, полное экономическое и духовное закабаление, и это длилось вплоть до буржуазной революции 1905 года.
Советская власть так же внесло свою лепту в деле зажима всего татарского, сначала сменили нам алфавит, причем дважды, а течение десяти лет, после 40-х годов ХХ столетия закрывать татарские школы. Потом в 60-х годах стали уже закрывать татарские школы повсеместно, сокращать преподавания на татарском языке предметов. А теперь вовсе и изучения в общеобразовательных школах татарского языка. Так что за все это время татарам несладко пришлось. Не буду Вас утомлять перечислением всех бед, которые пережили наши предки после поражения от русских войск за войну за независимость. Их было так много, простое перечисление их заняло бы слишком много места.

Российские власти все это время шли не верным курсом. Мы теперь это полностью поняли и осознали. Что правители России путем ассимиляции и русификации татар сумеют добиться однородной массы населения страны? Им показалось, нашли легкий путь решения сложных национальных проблем? Но это не так.

Властям все мерещиться, какая-та угроза целостности страны, которую их предки захватили силой оружия, вот потомки пытаются эти земли удержать.

Вот чтобы всех удержать в черте одного государства множества народов, нужно сделать другое, не идти по старому пути, а что-то новое предложить. А нового-то и нет.
Вот мы, татары предлагаем такой путь сохранения единства страны, без ложных построений, типа выдумывания для граждан страны новой национальности? Кого хотят обмануть Российские политтехнологи? Мы предлагаем Российскому обществу путь адаптации к действительности учитывающие интересы всех народов РФ, путем придания государственного статуса татарскому языку наравне с русским языком! И все, множества вопросов, которые будоражат страну уже не один век, сами по себе отпадут. Два государственного языка: русский и татарские языки автоматически проблемы решат. За одно нужно будет провести реформу кириллицу, путем присоединения 6 знаков татарской кириллицы, с тем, чтобы писать правильно, без искажения все татарские и другие нерусские имена, ввести новую кириллицу в учебную практику в общеобразовательных школах. Это нужно было бы сделать давно, но почему-то это не было сделано?
Возможно, придется создать для этого Правительственную комиссию, я бы хотел, чтобы меня включили в эту комиссию.
Дорога имеет двухстороннее движение, одни двигаются оттуда, а другие им навстречу, отсюда. Проще говоря, Вы нам, а мы Вам, эта формула не обязательно обозначает коррупцию. Вы нам статус языка, а мы гарантируем стабильность, если конечно не допустить щелмование вопроса.
Российское общество серьезно больна и уже довольно давно, болеет великодержавным шовинизмом, то, что предлагаем мы, способна кардинально решить эту болезнь. Я понимаю, Российское общество сразу не примет, то, что предлагаем мы, как говорят в народе, перемелется мука будет, примет через какое-то время. Нужно предложить. Без этого страна будет подвержена к серьезным катаклизмам, боюсь, РФ не выдержит этого. Конечно, в РФ сильна произраильская лобби, с ней приходится считаться, но разве одна эта лобби выражает мечты и чаяния многих народов много веков подряд, из кого состоит Российское Общество?
Демократическое общество, казалось бы, должна всем гражданам предоставить одинаковые возможности, заботиться о каждом из них , примерно как Солнце обогревает всех живых и не живых существ на Земле, но этого и близко нет.

Наверное, Создатель не случайно так обустроил, что Солнце одинаково всем светит и так же греет. В этом заложен глубокий смысл, абсолютный демократ наш Солнце. А почему люди не подражают ему?!
Вот идеал для подражания, какого создала Природа. Вам как руководителям такой большой и многонациональной и многоконфессиональной страны надлежало бы поступать приблизительно так же, как Солнце. То есть, всем национальным языкам одинаково ровно, что бы с Вас брали пример и Вам подражали. Только такой путь для страны и его гражданам способен решить и демографические, национальные и прочие проблемы, которые как горы нависают над страной, угрожая раздавить всех нас вместе.
Надеюсь, Вы оба не против, чтобы, наконец, нормально зажила наша многострадальная страна, которая давно уже ждет этого дня. Наша страна – Российская Федерация пережила такие встряски в своей истории, что многим странам и не снилось такое.
Прошу Вас, Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, придать статус второго государственного татарскому языку наравне с русским языком, выше я уже привел аргументы в пользу такого шага.
С большим уважением к Вам обеим, Миначев Мохаммят Минач улы, почетный председатель, чл. ЦКС НДП «Ватан», г. Москва (495) 779-81-09.

Москва 13.05. 2011 год.

Письмо открыто для подписи всех желающих, поддержать Обращение:

2.Хавизов Р. М.председатель НДП «Ватан», г. Дедовск Московская обл.
3.Бикбаев АФ. чл. ЦКС НДП «Ватан», г. Москва
4.Миргазиан Юныс, чл. СП РТ 1964 г. и чл. СП СССР с 1974 г., Лауреат Тукаевской
премии 2004 г., победитель конкурса им. К. Паустовского 1961 г., чл. Пэн клуба, ветеран
ВОВ, г. Москва.
5. Айдар Халим, чл. СП РТ и чл. СП СССР 1976 г., чл. ЦКС НДП «Ватан» с 2009 г., г.
Набережные Челны.
6. Фәүзия Бәйрамова чл. СП РТ, канд.ист.н. председатель ММ и партии “ИТТИФАК”, г.
Набережные Челны.
7. Рзфис кашапов, чл. Правления ВТОЦ им. М. Мулюкова, председатель Челнинского
отделения ТОЦ, г. Набережные Челны
8. Рафаэль Мухаметдинов, канн. ист.н., член президиума ВАТН, г. Казань, РТ.
9. Дмитрий Узун, РМ, г. Комрат.
10. Рамиль Фехретдинов, чл. ЦКС НДП «Ватан», г. Москва
11. Назиря Г. Медведева, чл. ЦКС НДП «Ватан», г. Москва
12. Сания ханым Сахалова, г. Москва
13. Шәүкәт Ямнеханов, г. Москва .
14. Хамзя Насретдинов чл. ЦКС НДП “Ватан” г. Москва
15. Ахмет Миначев, ветеран национального движения, г. Москва
16. Наиль Микей, чл. ЦКС НДП “Ватан”, г. Ульяновск.
17. Рамиль Фехретдинов, чл. ЦКС НДП «Ватан», г. Москва
18. Шамил Шиhабетдин председатель МТНКА СВАО г. Москва, чл. ЦКС НДП "ВАТАН"
г. Москва
19. Виктор Шарафутдинов, Заслуженный артист РТ, г. Казань РТ.
20. Игорь Пигарев, г. Москва.
21. Фирдус Шамсутдинов, г. Фрязино, Московская обл.
22Альфия Шамсутдинова, г. Фрязино, Московская обл.
23 Марат Шамсутдинов, г. Фрязино, Московская обл.
24 Илнур Шамсутдинов, г. Фрязино, Московская обл.
25 Динара Шамсутдинова, г. Фрязино, Московская обл.
26. Шамиля Османова, г. Москва.
27. Галишан Нуриахмет, председатель ВТОЦ, г. Казань.
28. Фарит Закиев, зампредседателя ВТОЦ, г. Казань.
29. Айрат Хикматов, чл. ВТОЦ, г. Казань
30. Юнус Камалетдинов, чл. ВТОЦ, г. Казань.
31. Магомед Ахметнабиев, Ответственный Секретарь Дагестанской региональной
общественной организации «Карата», г. Махачкала.
32. Геннадий Тюндюшев, Хакасия, г. Абакан.
33. Асан Адилов, г. Москва.
34. Сеитхалил Ибраимов, г. Москва,
35. Сергей Эсмедлаев, поэт, г. Фрязино Московская обл.
36. Мансур Эбуталыбов, г. Москва.
37. Эрик Кудусов, писатель, г. Москва,
38. Рушан Аблаев, г. Москва.
39. Севиль Хатипова, г. Москва.
40. Валиде Джапарова, г. Москва.
41. Арсен Ибраимов, г. Москва.
42. Айдер Эмирсуинов, г. Москва.
43. Хазрет Айвазов, г. Москва.
44. Руслан Зиатдинов, г. Москва.
45. Шамиль Апанаев, художник, г. Москва.
46. Александр Бушманов, пос. Софрино, Пушкинского р-на Московской обл.
47. Нурия Бушманова, пос. Софрино, Пушкинского р-на Московской обл.
48. Ринат Бушманов, пос. Софрино, Пушкинского р-на Московской обл.
49. Саид Бушманов, пос. Софрино, Пушкинского р-на Московской обл.
50. Шамиль Миначев, г. Москва.
51. Светлана Миначева, г. Москва,
52. Артем Миначев, г. Москва.
53. Дарья Миначева, г. Москва.
54. Рафаэль Миначев, г. Москва.
55. Наталья Миначева, г. Москва,
56. Марат Миначев, г. Москва.
57. Марат Дәүләт-Килдеев, г. Москва.
58. Ашраф Фаттахов, г. Москва.
59. Саяр Хакимов, г. Москва.
60. Марат Фезулов, зампредседатель ТНКА ЦАО г. Москвы, г. Москва.
61. Усман Баратов, правозащитник, г. Москва.
62. Гаяс Ямбаев, председатель ТНКА ЮВАО г. Москвы и председетель комиссии по
национальной политики и эмиграции, г. Москва.
63. Асхат Мусин, ветеран ВОВ, г. Москва.
64. Нурахмед Мухатдинов, ветеран ВОВ, г. Москва.
65. Фарит Мухитдинов, ветеран ВОВ, г. Москва
66. Шамсия Рустаева, ветеран ВОВ, г. Москва.
67. Кабир Сейфетдинов, ветеран ВОВ, г. Москва.
68. Эдуард Фаизов ветеран ВОВ, г. Москва.
69. 70. Талгат Лутфиев, ветран ВОВ, г. Москва.
71. Тердат Аваков, ветеран ВОВ, г. Москва.
72. Исхак Айзатулин, ветеран ВОВ, г. Москва.
73. Тофик Алиев, г. Москва.
74. Мааз АКляутдинов, ветеран ВОВ г. Москва.
75. Минегулла Зарипов ветеран г. Москва.
76. Александр Мусатов ветеран ВОВ г. Москва.
77. Юнус Мухамедзянов ветеран ВОВ г. Москва.
78. Ариф Шехмаметьев ветеран ВОв г. Москва.
79. Абдряшит Якубов ветеран ВОВ г. Москвы.
80. Владимир Газизов ветеран ВОВ г. Москва.
81. Фарида Левченко ветеран ВОв г. Москва.
82. Саяр Баутдинов, г. Москва.
83. Умяр Мударисов, г. Москва.
84. Мафарзиган Нургалеева, ветеран ВОВ г. Москва.
85. Малек Салехов, г. Москва.
86. Ахмед Гулиев, г. Москва.
87. Абдулбяр Феткулин, ветеран ВОВ г. Москва.
88. Аблязис Военный, ветеран ВОВ г. Москва.
89. Бандали Алиев г. Москва.
90. Анвар Халидов ветеран ВОВ г. Москва.
91. Сафура Хаметова ветеран ВОВ г. Москва.
92. Литфулла Яфаев ветеран ВОВ г. Москва.
93. Юнус Мухарлямов ветеран ВОВ г. Москва
94. Аслям Хаматгалимов ветеран ВОВ г. Москва
95. Аклер Албендов ветеран ВОВ г. Москва.
96. Камиль Амиров ветеран ВОВ г. Москва.
97. Гюлу Албендова, г. Москва.
98. Фатхыз Габдрахманов ветеран ВОВ г. Москва.
99. Бибибилял Нуреева, ветеран ВОВ г. Москва.
100. Субхи Ханмагомедов ветеран ВОв г. Москва
101. Абдулгани Яруллин ветеран ВОВ г. Москва.
102. Райся Жамаллетдинова, г. Москва
103.Рахиля Сабирова, г. Москва
104. Рашид Маметдинов г. Москв.
105. Диляра Жамалетдинова.
106. Зайтуна Бадеятдинова г. Москва.
107. Равиль Бадяутдинов г. Москва.
108. Али Жалялетдинов г. Москва.
109. Мнер исхаков г. Москва.
110. Халимуллина Рашидя г. Москва.
111. Мухсине Жамалетдинова г. Москва.
112. Надеря Салахетдинова г. Москва.
113. Абдулла Салахетдинов г. Москва.
114. Райся Таджетдинова г. Москва
115. Марат Халиллулин г. Москва
116.Хамзя Садретдинов г. москва
117. Сания Имаметдинова г. Москва
118. Хадрия Шакирова г. Москва
119. Зайтуня Исмаилова г. Москва.
120. Нажия Жалялдиновап г. Москва.
121. Дания Абдулхаерова г. Москва.
122. Анися Бедретдинова г. Москва
123. Анвар Жалялетдинов г. Москва
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Май 2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получен ответ из аппарата президента РТ.
Иксанов М. кому: мне

Показать подробные сведения 17:32 (5 ч. назад)

Республика Татарстан

Татарстан Республикасы

АППАРАТ ПРЕЗИДЕНТА

ПРЕЗИДЕНТ АППАРАТЫ

Управление по работе с

обращениями граждан
Президента Республики Татарстан

Татарстан Республикасы Президентының Гражданнар мөрәҗәгатьләре белән эшләү идарәсе

Кремль, Казань, 420014.

тел. 567-88-57

Кремль, Казан, 420014

тел. 567-88-57
19.05.2011 г.

к № М/9856

УВЕДОМЛЕНИЕ

ndp.vatan@gmail.com

Миначеву М.

Ваше обращение от 16.03.2011 года нами получено и принято к сведению.

С уважением,

Заведующий отделом писем
и приема граждан Управления

М.И. Иксанов
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миначеву писал(а):
категорически отказался, а теперь из себя строишь невинного? Разве это порядочно, по человечески? Я понимаю, так поступить любой не татарин, а татарин так поступать не должен никогда! Теперь всякую напраслину на меня гонишь тут, а что должен делать, все это кушать?
О порядочности рассуждать не Вам - Вы без зазрения совести клевещете, выливаете всякую грязь, пользуясь моим гостеприимством, распространяете подметные письма с требованиями отозвать свои голоса... И не Вам, любителю делать дела за спиной у других и с неуемной жаждой власти, учить нас.

Мало
Миначеву писал(а):
ты вот чего вытворяешь? Удаляешь мои и моих сторонников записей, а сам вешаешь что тебе вздумается

Это что за хамское обращение? Вам не раз объяснялось за что удалялись сообщения Туктара, по Вашему письму создана отдельная тема. Мало? Нет, надо мешать. И это не в первый раз. Все. Надоело.

Как оказывается, самый страшный вред Вы приносите тем, что, прикрываясь лозунгами защиты своего народа, на самом деле несете невежество и бескультурье, считая себя "умом, честью и совестью... ", заставляя всех шагать вод Вашу дудку. Не выйдет. Это мы уже проходили.

Да, здесь на форуме в обсуждении представленного мною Обращения никто не написал критических слов. Писали в письмах, и это учтено. Так, видно, удобней. Но со спокойной совестью могу сказатья сделал все , чтобы такая возможность людям была предоставлена до начала сбора подписей. Люди подписываются САМИ! Мало того, при этом не раз было сказано, что есть и Ваше письмо.

В этом самая большая разница! Только знающие, свободные и демократичные люди способны бороться за свои идеалы по-настоящему, а не зомби, вроде Туктара.

Своими действиями Вы становитесь в один ряд с псевдоавтономиями, которым не нужно иное мнение. И еще тянете за собой рожденный в муках "Ватан".

Отказавшись от обсуждения, юридически Вы нарушили процедуру принятия общих решений. Поэтому Вы были бы обязаны не упорствовать, а снять свое письмо и приступить к обсуждению. Тогда бы я сказал почему оно не годится на сегодняшний день, и ответил бы на Вашу критику Обращения. Но, похоже, Вы этого не сделали и письмо отправили адресатам.

А пока я должен сделать все возможное, чтобы Обращение получило наибольшее число голосов и власти обратили бы на него внимание. Поэтому и эта тема тоже нам мешает. С целью объективности Вам предоставлена возможность показать свое мнение, но после отправки письма обсуждать тут больше нечего, а тем более собирать новые подписи.

Поэтому я все призываю одуматься. Даю шанс ответить. После чего тема будет закрыта.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Письмо М. Миначева, к моему огорчению, надо признать получилось слабое и представляет собой сырой материал, причем стилистически несогласованный. Много спорных и ненужных в контексте обращения утверждений по истории преподносятся как признанный факт, с которыми даже я убежденный татарский националист и сторонник не только двуязычия, но и полного суверенитета согласиться не могу, т.к. любая оригинальная интерпретация фактов требует сильной аргументации. Например, сомнительными представляются происхождение топонима Москва от "мескен", "баярикс" (зачем она появилась?) от "бояр кызы".
Представляются также неуместными в контексте письма требование автора включения его в состав некой комиссии. Зачем писать про казы? Окуда такая уверенность, что адресаты знают о ней? Даже многие татары ее не пробовали (повинны в этом "успехи" свиноводства в Татарстане при цене 650 руб за кг. привозного казы). Опять же спорно предагаемая автором объяснение связи этнонима мишар и топонима Мещера. Возможно, что наоборот, мишаре получили экзоним "мишар" от названия Мещерский городец, в котором первоначально находилась ставка хана. Зачем как-то выделять именно цокающих мишар? На территории Мещеры жили и чокающие, на территории Темниковского княжества было только четыре аула цокающих татар. Опять же зачем об этом писать?
Метафора с Солнцем вызывает ненужные ассоциации с историческими пышными обращениями к султанам и королям. В итоге имеем смазанную аргументацию, стилистическую небрежность и вдобавок впечатление заискивания похожее с обращением к Людовику 14 - известному также как "Король - Солнце"
Письмо 2007г. лаконичнее и намного сильнее.
Справедливости ради стоит отметить, что с вариантом Гаяра я ещё не ознакомился.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение списка подписантов. Прошу помощи, может кто предложить куда я мог бы помещать как Открытое письмо, и продолжение списка подписантов? На этом форуме Гаяр творит безобразие, то и дело удаляет то. что мы сюда вешаем.

124. Алсу Бариева г. Москва
125. Асжире Заитова г. Москва
126. Лияль Айсенина г. Москва.
127. Фарида Чумарина г. Москва.
128. Румия Денисова г. Москва
129. Эльвира Ташбулатова г. Москва
130. Гайшат Рабаданова, г. Москва
131. Мениря Таирова г. Москва.
132. Зайтуна Худайбердина г. Москва
133. Гульшат Бабикова г. Москва.
134. Ахмет Бабиков г. Москва.
134. Вясеслав Бим г. Москва.
135. Гюльнара Алиева г. Москва.
136. Алия Таирова г. Москва.
137. Гульнур Омарова г. Москва.
138. Диана Гапизова г. Москва
139. Надира Кадыралиева г. Москва.
140. Асилай Саламонова г. Москва
141. Мадина Глубашева г. Москва.
142. Ася Омарова г. Москва.
143. Сарат Хизпиева г. Москва.
144.Вахид Амерханов г. Москва.
145. Адельша Ахметжанов г. Москва
146. Халися Каримова г. Москва
147. юсимбикя Садыкова г. Москва
148. Бахтияр Асадов г. Москва.
149. Давуд Нахметов г. Москва.
150.Ильдус Исхаков г. Москва.
151. Суджат Гасымов г. Москва
152. Эльшан Гейдаров г. Москва
153. Надирбек Умаров г. Москва.
154. Муслим Мансурзоджаев г. Москва.
155. Могамедтагир Абдрахманов г. Москва
156. Решина Габдусминина г. Москва.
157. Алибаба Сулейманов г. Москва
158. Абдурахман Аббасов г. Москва.
159. Марат Жамалетдинов г. Москва
160. Алишер Гафоров г. Москва.
161. Зарифжан Ахмедов г. Москва.
162.Гульназ Хабибуллина г. Москва
163. Хожа Махаев г. Москва.
164. Зубайдулло Екубубов г Москва.
165. Ирик Симашев г. Москва.
166. Марина Сулейманова г. Москва.
167. Музафорожан Умурзоков г. Москва.
168. Рустам Вялитов г. Москва.
169. Жарияр Бедритдинов г. Москва
170. Алишер Разматов г. Москва
171. Акрамжан Закиров г. Москва.
172. Ниуритдинхон Набиев г. Москва
173.Отабек Эльбашев г. Москва.
174. Илман Эскиев г. Москва.
175. Сара Анохина г. москва.
176. Адин Рзаев г. Москва.
177. Мухретдин Курундушев г. москва.
178. Икрам Миркадиров г. Москва.
179. Магомед Гасанов г. Москва.
180. Марат Жамалетдинов г. Москва.
181. Дамир Абдулаков г. Москва.
182. Уринбай Давлетбаев г. Москва.
183. Шухрат Ахмедов г. Москва.
184. Яшамолдин Бахретдинов г. Москва.
185. Алексей Воронцов г. Москва.
186. Равиля Мусина г. Млсква.
187. Рафия Махмутова г. Москва.
188. Абдулло Юсупов г. Москва.
189. Рабаия Дердишкина г. Москва.
190. Равиля Шаряфетдинова г. Москва.
191. Сания Ахметжанова г. Москва.
192.Абдулсалам Сулейманов г. Москва.
193. Васимя Гайнутдинова г. москва.
194. Рафизя Якубова г. Москва.
195. Нюржиан Хайбуллина г. Москва.
196. Шамил Байрамшин г. Москва.
197. Ашим Байрамов г. Москва.
198. Назиря Курманова г. Москва.
199. Гурият Алиева. Г. Москва.
200. Наргизя Ибраева г. Москва.
201. Нурия шергишева г. Москва.
202. Сания Кадерова г. Москва.
203. Латофат Саидова г. Москва.
204. Зайтуня Шарибжанова г. Москва.
205. лейла Байсангурова г. Москва.
206. Зайтуня Шакирова г. Москва.
207. Надиря Акметбаева г. Москва.
208. Галия Махмудова г. Москва.
209. Васима Марданшина г. Москва.
210. Гелюшой Ибрагимова г. Москва.
211. Асия Хубатшина.
212. Аркия Нигмятзянова г. Москва.
213. Наталья Червень г. Москва.
214. Ирина Гюлер г. Москва.
215. Равза Мусина г. Москва.
216. Зегря Кожикяева г. Москва.
217. Афтания Валеева г. Москва.
218. Магомед гурбанов г. Москв.
219. Шамшинагар Аганкина г. Москва.
220. Издаг Байдзива г. Москва.
221. Хамися Гафурова г. Москва.
222. Саида Мамедова г. Москва.
223. Тейюб гамидов г. Москва.
224. Замирхан Халилова г. Москва.
225. Рауза Зайретдинова г. Москва.
226. Исмаил Иков г. Москва.
227. Зугра Мусина г. Москва.
228. Рамазан Могамедов г. Москва.
229. Нурия Сафиновна Абдуллина г. Москва.
230. Надия Авяровна Абдуллина г. Москва.
231. Анвяр Абдуллин г. москва.
232. Адия Анвяровна Абдуллина г. Москва.
233. Махмуд Газиев г. Москва.
234. Алишер Азизов г. Москва.
235. Магмуд Халмурадов г. Москва.
236. Анна Чапанина г. Москва.
237. Васимя Фаттахова г. Москва.
238. Райся Енаева г. Москва.
239. Хания Баталова г. москва.
240. Флюра Тимербаева, г. Москва.
241. Айсылу Измайлова г. москва.
242. Камилла Жумаева г. Москва.
243. Ляля Цэрэн г. Москва.
244. Надия Мухаматова г. Москва.
245. Зяйтуня Солямова г. Москва.
246. Мария Бедретдинова г. Москва.
247. Хадижа Сагидова г. Москва.
248. Надия Хусяинова г. Москва.
249. Хамися Османова г. москва.
250. Сююмбикя Шакирова г. Москва.
251. Патымя Артыкова г. Москва
252. Фавзия Аюпова г. Москва.
253. Фидания Тимашева гш. Москва.
254. Голсем Кадырова г. москва.
255. Илнар Тазетдинов г. Москва
256. лейсан шатаева г. Москва.
257. Гюльнур Хайрулловна Якубова г. Москва
258. айсылу Байназарова г. москва
259. Юлия Енгалычева г. Москва
260. Садатгул Розиева г. Москва.
261. Зухра Шахмурзаева г. Москва
262. Гюльсина Тазетдинова г. Москва
263. Анна Диянова г. москва.
264. Равиль Ташмербаев г. москва
265. Рамиля Сулиманова г. Москва
266. Гульнара Хадиева г. Москва
267. Кристина Стоянова г. Москва
268. Марьям Эрекайтина г. Москва
269. Реяна Тишкова г. Москва
270. Раиса Невретдинова г. Москва
271. Гюлшат Джафарова г. Москва.
272. Галибя Саляева г. москва.
273. Гайша Тазиева г. Москва.
274. Алина Галимуллина г. Москва.
275. Яйрахан Эгамова г. Москва.
276. Энже Салахиева г. москва.
277. Мадина Кебедова г. Москва.
278. Марьям Незаметдинова г. Москва.
279. Заиде Гайнусимина г. Москва.
280. Хамися Ахметовна мусина г. Москва.
281. Габиб Ахадов г. Москва.
282. Фатыма Черчесова г. Москва.
283. Полина Воробьева г. Москва.
284. Элисе Галлямова г. Москва.
285. Игорь Махмутов г. Москва.
286. Ильнур Тукташев г. Москва.
287. Машомед Витукиев г. Москва.
288. Эркаим Боронбаева г. Москва.
289. Айгуль Саралаева г. Москва.
290. Аксейла Шамшиева г. Москва.
291. Басти Байрамова г. Москва.
292. Мухсин Мазгаров г. Москва.
293. Бекхан Вельхиев г. Москва.
294. Замир ахмедов г. Москва.
295. Соргюн Салихов г. Москва.
296. Тимур Гиреев г. Москва
297. Ибрахим Умарходжа г. Москва.
298. Имомеддин Ахмедов г. Москва.
299. Фарход Рузиев г. Москва.
300. Хаят Урунов г. Москва.
301. Амрулло Набиюллаев г. Москва.
302. Акмал Салиев г. Москва.
303. Заур Мамедов г. Москва.
304. Зарифджон Тиримов г. Москва.
305. Назрулла Рахматшов г. Москва.
305. Хусрав Каландаров г. Москва.
306. Алимжон Фохриев г. Москва.
307. Гяюрджан Раибов г. Москва.
308. Алим Сяолов г. Москва.
309. Ходжиакбар Мостакаримов г. Москва.
310. Ибрагим Забриев г. Москва.
311. Ильгиз Амирханов г. Москва.
312. Руслан Цумариев г. Москва.
313. Хасан Сотиволдиев г. Москва.
314. Рамазон Гулов г. Москва.
315. Акрам Ахмадалиев г. Москва.
316. Мюксиня Арчакова г. Москва.
317. Сухроб Меликузиев г. Москва.
318. Уумид Жумадип Асхат г. Москва.
319. Габибуллах Исаев г. Москва.
320. Абубакр Сиалодов г. Москва.
321.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не вижу основания для ругани.
Каждый волен написать и подписать столько писем сколько захочет. Чем больше писем - тем лучше.
Я за татарский как за второй государственный!
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Үз ара килешүе бездә кыен үтә икән, иптәшләр!
"Безне үтермәгез" дип хат язсабыз да, талашып бетәячәкбез ахырысы.

Последний раз редактировалось: kazak (24 Май 2011 15:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
Письмо М. Миначева, к моему огорчению, надо признать получилось слабое и представляет собой сырой материал, причем стилистически несогласованный. Много спорных и ненужных в контексте обращения утверждений по истории преподносятся как признанный факт, с которыми даже я убежденный татарский националист и сторонник не только двуязычия, но и полного суверенитета согласиться не могу, т.к. любая оригинальная интерпретация фактов требует сильной аргументации. Например, сомнительными представляются происхождение топонима Москва от "мескен", "баярикс" (зачем она появилась?) от "бояр кызы".
Представляются также неуместными в контексте письма требование автора включения его в состав некой комиссии. Зачем писать про казы? Окуда такая уверенность, что адресаты знают о ней? Даже многие татары ее не пробовали (повинны в этом "успехи" свиноводства в Татарстане при цене 650 руб за кг. привозного казы). Опять же спорно предагаемая автором объяснение связи этнонима мишар и топонима Мещера. Возможно, что наоборот, мишаре получили экзоним "мишар" от названия Мещерский городец, в котором первоначально находилась ставка хана. Зачем как-то выделять именно цокающих мишар? На территории Мещеры жили и чокающие, на территории Темниковского княжества было только четыре аула цокающих татар. Опять же зачем об этом писать?
Метафора с Солнцем вызывает ненужные ассоциации с историческими пышными обращениями к султанам и королям. В итоге имеем смазанную аргументацию, стилистическую небрежность и вдобавок впечатление заискивания похожее с обращением к Людовику 14 - известному также как "Король - Солнце"
Письмо 2007г. лаконичнее и намного сильнее.
Справедливости ради стоит отметить, что с вариантом Гаяра я ещё не ознакомился.

Ув. Казак. Возможно у нас с вами различные подходы к истории своего народа, но так писать как вы, это черес чур. Я изучаю историю татар 40 лет и постоянно интересуюсь и по возможности принимаю участия на различных форумах. Там достаточно бывают образованные люди, никто не оспаривает моих выводов. Я достаточно опытень и в эпистолярном жанре, писал тысячи писем в советское время различным инстанциям. так что стилистику можете оставить в покое, известно же править и длоодить до совершенство можно любой текст, разумеется и это Открытое письмо. Я пытался сделать это с теми людьми которыми чаще общаюсь, но вот Гаяр Эфенди не захотел. Я не стал выносить письмо на обсуждение на форуме, по той простой причине, коллективно такое письмо писать сложно и даже не возможно. У людей очень разные подходы понимания они чаще всего разнятся сильно. Коллективно такое письмо писать нельзя. У меня такое мнение, может и не очень правильное. Люди не занимаются так как я день и ночь этой проблемой, за это я никого не виню и себя не ставлю выше других, кому что дано, вот и все, я воспринимаю все как есть и не требую от людей ничего не возможного. Я не фанат и фанатизмом не страдаю, анализирую ситуацию может чаще других, вот и все. Так что ув. Казак, советую по больше читать историю и научиться самостоятельно мыслить. все остальное придет само собой. М. Миначев.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хөрмәтле Мөхәммәт ага!
Повторюсь: я согласен с требованиями письма, но считаю, что аргументацию нужно было тщательней проработать.
Многие ваши посты на форуме радовали меня глубиной мысли и силой выражения, поэтому я реально огорчен, что это конкретное письмо получилось слабое.
Что касается самостоятельности мышления и поисков исторической истины, то признаться давно уже вся моя жизнь словно иллюстрация ставшего крылатым выражения "Горе от ума".
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Май 2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
На этом форуме Гаяр творит безобразие, то и дело удаляет то. что мы сюда вешаем.

Опять клевета! - Грязные методы доморощенных политиков!
Хотите вешать, где попало? Не получится - в этой теме же все висит.
У "Ватана" есть еще свой сайт. А там Вы сообщили об Обращении?

Считаю, что Вы все отослали и дальнейшая агитация личного письма на этом должна быть ПРЕКРАЩЕНА, потому что мешает основной работе.

Тема закрыта!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: