На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Концептуальный клуб Московских татар "ФИКЕР".Это-место дискуссии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sdamr
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Только Татарстан может из бюджета реально поддерживать Дом Асадуллаева.

Татарстан, как субъект Российской Федерации, может финансировать только свои татарстанские учреждения, т.е. этот Дом превратится в филиал Полпредства РТ в РФ. Много ли и часто ли Вы ходите в Полпредство, особенно без приглашения? У Татарстана в лице своего Полпредства, через Торговый дом Татарстана, была возможность построить общественно-культурный центр в Москве, земля была выделена после открытия Дома Асадуллаева в 2003 году, в присутствии Лужкова https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=128876 , только видимо Татарстану необходимо готовое здание, зачем строить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Проблема "дома" как яблока раздора, действительно ключевая во всем этом деле.... Если большинство татар Москвы будут за это решение, то это будет разумным и справедливым.[
Про передачу я уже писал в своем Ответе и привел аргументы против передачи. На собрании я предлагал эту тему вообще убрать из рассмотрения и оставить ее на рассмотрение будущего Совета или даже Конференции. Большинством такие вопросы не решаются. Решать должны те, кто имеет полное представление о данном вопросе. Сейчас никто из нас не знает финансовую сторону содержания Дома, т.к. это было засекречено

sdamr писал(а):
Прежде всего моя фамилия: Серажетдинов,

А вот и Дамир появился! Таким образом начинается настоящий диалог. Прежде всего интересно из первых уст узнать Ваше отношение к предложениям медиаторов.

А на очереди стоит рассмотрение еще двух любопытных документов, полученных в последнее время.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Мне очень не нравится тот скандальный оттенок, который приобрела в последнее время тема примирения/медиации. Вроде все мы, включая и Акчурина и Искандярова и Сиражетдинова...

Посему резюмирую, что подготовка и публикация Меморандума в том виде, который есть полагаю необходимым на данном историческом этапе,

Прошу пояснить, где Вы нашли скандальный оттенок. Вместо ленинских цитат приведите эти места.

Я не могу отнести себя четко к одной из сторон. Мне изначально не нравилась идея создания районных автономий без налаживания работы в окружных - не найдем столько активных людей (В.Высоцкий: "Настоящих буйных мало"). И только из-за того, что этот прием позволил избавиться от 15-летнего беспредела и пролить свет на их скрытые деяния прежнего руководства, я поддержал и поддерживаю сторону Д.Серажетдинова, хотя не все члены этой команды мне симпатичны и достаточно компетентны, что было написано мной сразу после того, как пришла весть об отстранении акчуринцев. Принцип: меньшего зла вместо большего. Мне понравилась открытость серажетдиновской команды и готовность к диалогу. Поэтому кое-что удалось сделать - закрепить документально. Все это не мешает мне дискутировать на разных уровнях с акчуринцами, в т.ч. и с самим генералом, и даже проводить совместные мероприятия. Удачный вечер, посвященный М.Аджи, тому пример.

Публикация Меморандума без ответа на критику, а точнее с ее игнорированием, чести не делает. Это шаг в прошлое. Надо уметь договариваться.

Rahmetov писал(а):
Выбываю скорее всего я по причине отпуска и ряда других причин.

Это никуда не годится. Представьте свое видение. Отпуск - не причина. Везде есть интернет. Я вот на даче пишу по ночам, а днем землю ворочал. Очень давно жду, когда Ваш интеллект заработает в полную силу и в нужном направлении. Поверьте и мне возить тачки с землей гораздо приятней, чем участвовать в этих разборках. Но надо.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу школы так решать нельзя. Ее статус: НГОУ - негосударственное учебное учреждение. При этом размеры НГОУ могут быть разными.Так что и кружки, и концерты проводить можно будет.
…так вот в этой гимназии, после основных уроков, вечером работают языковые курсы, различные кружки, и не только для учащихся этой гимназии.. до 2003 года в этом здании много десятилетий находилось образовательное учреждение - Колледж МИДа РФ, со всеми возможными лицензиями

НГОУ? То есть государство вообще не будет финансировать? Как же вы собираетесь тогда зарплату и жкх оплачивать? Это утопия. Забудьте про НГОУ, только из бюджета Москвы или РТ.

Какой % кружков будет для «неучащихся»? Еще несколько лет тому назад это было возможно, опять же по остаточному принципу, но сейчас такие кружки для взрослых массово закрывают. В моей родной школе были кружки по настольному теннису для взрослых – так вот их всех закрыли, поскольку требования к режиму в Москве ужесточились. Возможно, в некоторых местах еще есть что-то, но в армянских и еврейских гимназиях, как и во всех других школах, взрослых дальше входа не запускают.

Колледж это вообще другая история, просто посмотрите возраст студентов.

У меня тоже двое детей, старший пойдет во второй класс. До школы он ходил в детсад при одной из национальных нетатарских школ – и там также никаких взрослых кружков после уроков не было!

Цитата:
Есть пример: негосударственная школа в районе Коровинского шоссе, организованное, уже несколько лет МРОМ "Ихлас", через некоммерческую организацию "Просвещение", там обеспечивается российский образовательный стандарт, халяльное питание и т.д. И туда умудряются возить своих детей.

Про школу Иман в интернете нет практически никакой внятной информации – ни расписания занятий, на офиц.сайта, что вызывает массу вопросов. Нашел только один негативный отзыв некоего мусульманина и рекламную статью в ислам.ру

А кто умудряется возить и из каких районов? У тех у кого есть деньги на личного водителя и няню? Или те, кто живут в 10 минутах пешком? У меня был вариант возить ребенка в престижную школу в центре. Но мы не смогли, потому что очень неудобно и забирать тоже. А метро возить это вообще дурдом в час пик! Вы вот, господа, для эксперимента повозите с пару лет через всю Москву детей тогда по другому поймете проблему.

А главное уточните – стоит ли возить в школу детей, не имея информации об опыте учителей, когда школа еще не прошла тестирования в виде количества поступивших в хорошие вузы.

Цитата:
А здесь в центре Москвы, просторные светлые классы, широкие коридоры, несколько подъездов с лестничными пролетами, в т.ч. и для пожарных выходов, внутренний двор, свой транспорт - микроавтобус, спортзал, просторная столовая - все более чем достаточно.

До тех пор пока нет заключения экспертов соответствующих проверяющих органов о возможности открытия это не более чем размышления людей, не имеющих компетенций в такой сфере.

Цитата:
Вспомните как начиналась школа 1186 в здании для детского сада!

Ну и где там были взрослые посетители? И когда это было.

Цитата:
А МИУ - ведь УНИВЕРСИТЕТ - и тоже в здании детского сада
.

В здании бывшего детского сада, где детей нет сейчас?

В общем, Дамир-эфенди и Гаяр-эфенди. ИМХО, максимум возможного в ДА это воскресная школа и некоторые детские кружки, что и так сейчас есть. Точнее воскресную школу нужно открыть, но ддя этого нужны ресурсы и энтузиасты
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Документы по медитации - не главное. Нужно о чем-то договориться, а для этого требуется желание… Проф. бесплатно не работают. Кроме того, здесь требуется глубокое знание материала и учет характеров людей. С наскоку такую проблему не решить. Как в шахматах здесь нужно просчитывать ходы, загонять стороны в вилки и грамотно шаховать.

Это во-первых, не медитация, а медиация:)
Во-вторых, как показала практика обсуждения меморандума и клуба фикер и совета ртнка - договариваться мы, татары, друг с другом не умеем и не хотим. Как только кто-либо из татар начинает что-то предлагать или делать, то тут же начинаются перепалки и бесконечные беспредметные дискуссии ни о чем. Поэтому я изначально акцентировал внимание на то, что между нами должны выступать миротворцами не сами мы, а сторонние эксперты.
Да, бесплатно они не работают, но, это не миллионы рублей и если Вы помните, Гаяр-эфенди, я предлагал скинуться на заседании клуба Фикер с каждого хотя бы по тысяче рублей и это уже будет начальная сумма.
А с наскоку такую проблему действительно не решить – но лично я кого либо торопил? Я тоже играю в шахматы и прекрасно понимаю о чем вы. Только весь вопрос в том, что у вас, Дамира и других игроков нет ни одной проходной пешки, а только плохой слон, неразвитые фигуры и центр, который контролирует противник – при всем желании в такой ситуации вы сможете выиграть партию только на грубом зевке противника – такие зевки вполне могут быть. Но рассчитывать на это наивно.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdamr писал(а):
Rahmetov писал(а):
Только Татарстан может из бюджета реально поддерживать Дом Асадуллаева.

Татарстан, как субъект Российской Федерации, может финансировать только свои татарстанские учреждения, т.е. этот Дом превратится в филиал Полпредства РТ в РФ. Много ли и часто ли Вы ходите в Полпредство, особенно без приглашения?

Благодаря Республике Татарстан, Дамир-эфенди, Дом Асадуллаева поступил в безвозмездное пользование РТНКА из федеральной собственности. Это так к слову.
Я не хожу часто в Полпредство РТ, но что с того, что там охрана на входе? Это не торговый центр и не проходная. Так везде в солидных офисах Москвы - попробуйте попасть туда без приглашения. А учитывая какие неадекваты порой посещают татарские вечера, то появление охраны только в плюс.
Зайдите в нормальную школу хотя бы в часы занятий - вас тут вряд ли пропустят тоже. Но главное не это.
Ключевой вопрос финансирования - это из какого бюджета пойдут деньги. В бюджете Москвы эти деньги не выделены. В бюджете РТ пока тоже нет. Но если РТ открыть ГБУ, то ГБУ сможет получать гарантировано деньги в рамках госзадания и не нужно будет никакой серой аренды! Все будет законно.

А самое смешное, что тема с РТНКА вообще уйдет с повестки дня, потому что яблоко раздора будет надежно охраняться.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про передачу я уже писал в своем Ответе и привел аргументы против передачи. На собрании я предлагал эту тему вообще убрать из рассмотрения и оставить ее на рассмотрение будущего Совета или даже Конференции. Большинством такие вопросы не решаются. Решать должны те, кто имеет полное представление о данном вопросе. Сейчас никто из нас не знает финансовую сторону содержания Дома, т.к. это было засекречено

Гаяр-эфенди, в настоящее время в Доме Асадуллаева работают и работали множество кружков, секций, ресторан, библиотека, проходят концерты – и все это в том числе благодаря тому, что нынешнее руководство РТНКА тянет свою лямку и не забывает о предназначении здания. Было бы несправедливо в пылу эмоций мазать их сплошной черной краской, не отдавая должного работе коллектива ТКЦ. И их просьба о помощи на последнем заседании это скорее крик отчаяния, ведь долги растут, руководство РТНКА борется за то, чтобы ДА работал для татар. К сожалению, чистенько и аккуратно это не решишь. Отсюда и возникает почва для тех претензий, которые Вы выкладывали на сайте.
Поэтому передача здания в собственность РТ в обмен на передачу в собственность РФ объектов собственности РТ с открытием в ДА ГБУ, имеющим постоянно деньги из бюджета для выполнения госзадания (развития тат.культуры и языка) полностью прекратит конфликт и даст ресурсы на развитие.
Почему Вы полагаете, что как только дом перейдет к РТ то тут же пойдут злоупотребления и игнорирование культурных запросов? У Республике Татарстан множество бюджетных учреждений в области культуры
Вот например здесь смотрите:
http://mincult.tatarstan.ru/rus/info.php?id=118963
Что там культуру гнобят?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Авг 2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытные документы:
Принципы государственной национальной политики Республики Татарстан.
http://www.garant.ru/hotlaw/tatarstan/487276/

Информационно-аналитический обзор «Национально-культурные автономии»
http://www.mosportal.ru/15/3/nka_site.pdf
sdamr
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассалям алейкум,
Айнур-эфенди, я как-то спорить "с пеной у рта" не готов, да и времени не так много, я высказал свою точку зрения, безусловно это всего лишь предложение, оно безусловно требует детальной проработки специалистов, у Вас свое мнение, у других другое, но даже если с Вами мы о чем-то договоримся, мы с Вами не правовом поле, Дом Асадуллаева находится в управлении РТНКА, ни Вы, ни я, по моему, не относимся к руководству этой общественной организации, даже не входим в его руководящий орган - Совет, поэтому все наши решения - ничтожны.
Также в отношении - медиации, это - примирение (другими словами), то я как пониманию, чтобы начинать процедуру примирения, надо чтобы стороны, которых надо примирять обратились с подобной просьбой. Ни я, ни Акчурин, ни кто-либо другой к Вам и Марату-эфенди с подобной просьбой не обращались. Как я понимаю именно, или в том числе меня Вы хотите примирить с Акчуриным или еще с кем-то.
Так вот я хочу сообщить, что нас примирять не надо, я с Расимом Сулеймановичем встречался в январе 2013 года, два раза, мы все с ним обговорили, решили не вспоминать прошлое, начать все с чистого листа, при этом были свидетели: Шакиров К.А., Хусаинов А.У., на одной из встреч присутствовал Абкадыров С.Н. Поэтому и подписывать меморандум по этой причине я не могу, другие причины я также изложил: по Дому Асадуллаева - другое мнение, по уставным положениям РТНКА - нет полномочий.
Прошу Вас исключите меня из списка подписантов меморандума, с Маратом-эфенди я договорился о личной встрече.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамир-эфенди,
меморандум готовил Марат, я тоже его не подписывал, у меня тоже по нему есть вопросы и замечания. Все это безусловно требует доработки и обсуждений. По вопросам исключения из меморандума Вам лучше обратиться напрямую к Марату.

Безусловно, все что ни происходит должно происходить в правовом поле. Рад, что теперь Вы это понимаете, потому что если бы смена руководства РТНКА в 2012 году происходила в правовом поле(http://www.mk.ru/moscow/article/2012/07/15/725607-dom-asadullaeva-zahvatili-samozvantsyi.html), то наверное мы бы сейчас не обсуждали эту тему опять.

Поэтому я и докладывал на Совете РТНКа идею с медиацией, чтобы тот принял соответствующее правовое решение. Никто здесь за Совет РТНКА решения не принимает.
Точно также и по конференции и по уставу и по все другим вопросам РТНКА решение должны принимать органы управления РТНКА - Совет и конференция. Р.С. Акчурин кстати лично пригласил меня на то заседание и идею с примирением поддержал Совет (http://rtnka.com/images/docs/zased-19-03-13.pdf).
Может Вам лично и уже не нужно мириться, только в Москве официально живет 149 тысяч татар и я вот за всех бы не взялся говорить. К тому же все те разборки, которые были вызывали некоторое время тому назад опасения в том, что из-за них ДА могут изъять, сподвигли выдвинуть идею с медиацией, чтобы вывести ситуацию из тупика.

Не всегда конфликтующие стороны призывают других примирять - чаще миротворческие контингенты вводят принудительно, потому что воюющие уже себя не контролируют и не понимают, что из-за их конфликта пострадают другие мирные жители.

Но время не стоит на месте - в прошлом году (http://zvezdapovolzhya.ru/obshestvo/o-zahvate-doma-asadullaeva-26-10-2012.html) и в начале 2013 градус ситуации был несколько повыше. А сейчас вроде как все "примирились", типа все ОК. Но ведь рано или поздно будет созываться очередная конференция, которую обязаны провести по закону. И все опять может повториться. Поэтому, чтобы снять напряжение заранее и было важно найти консенсус и закрыть тему - одной Вашей договоренности с Акчуриным недостаточно для этого.

В любом случае еще раз повторю -идея с медиацией возникла не от хорошей жизни, а потому что все зашло в тупик и до сих пор в нем осталось.

Если Вы с Р.С.Акчуриным помирились и прекратили конфликт, чтож, я только рад за Вас и Расим Сулеймановича. Худой мир лучше доброй ссоры, жизнь не стоит на месте. Вот когда-то и я с Гаяр-эфенди был в нормальных отношениях, потом 9 лет примерно конфликтовали. Причем все эти годы я отстаивал Р.С.Акчурина. Теперь помирились и надеюсь наш конфликт с Гаяром-эфенди исчерпан.

Если бы большинство активистов татарской общины успокоилось путем заключения соглашения по итогам работы медиаторов многие проблемы были бы сняты с повестки дня. Этого пока не произошло, а значит проблемы еще есть.
sdamr
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айнур-эфенди,
не стоило бы Вам, как юристу приводить эти две газетные ссылки, обе заказные: первую заказал Хусаинов, через одного крымского татарина, работающего в редакции МК, вторая - Фарисовым. Кстати по второй ссылке вопрос открытый, я и другие упомянутые лица могут еще обратиться за защитой от клеветы, при этом медиации я не прошу. Сейчас я оставлю за скобками, то что произошло в прошлом году, так как наши версии произошедшего различны. Я уверен, что все было в правовом поле, время покажет.
Сейчас никаких разборок нет, поэтому никаких контингентов не надо.
Вы правильно заметили, что в Москве официально - 149 тыс.татар, так вот вместо того, чтобы заниматься медиацией и медитацией, а по другому - ла,ла... Лучше призадуматься, или даже приложить усилия для открытия в Москве татарской школы, именно негосударственной, т.к. в государственных образовательных учреждениях, т.н. этнокультурный компонент себя не оправдывает. Пример школа 1186, по моему одно название осталось.
Давайте хватит всех примирять - давайте займемся делом.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Это во-первых, не медитация, а медиация:)
Во-вторых, как показала практика обсуждения меморандума и клуба фикер и совета ртнка - договариваться мы, татары, друг с другом не умеем и не хотим....

С первым абсолютно согласен, со вторым - тоже, но не совсем.

Опыт показывает, что иногда договариваемся. В период Референдума в Татарстане мне удалось собрать вместе не менее, чем сейчас, враждующие татарские организации и подписать общее обращение. Только Миначев не подписал, хотя и был согласен, в силу своих амбиций. А потом еще и с ВТКПЦ были переговоры. И сейчас пути к примирению мы ищем. Насчет фигур все верно. Но боюсь как бы проходная пешка не пришла со стороны и не увела бы нас еще дальше.

Ведь если бы у Дамира Серажетдинова была нормальная команда, многих конфликтов можно было бы избежать. Я же приглашал Вас и других прийти в Дом Асадуллаева и разобраться на месте.

Шансы для переговоров есть, но действия должны быть строго согласованы. В той и другой команде примерно 50% желают перемен. Остальная половина - тоже не такие уж злостные враги, если поглядеть на них глубже. Каждый из них имеет свои заслуги и каждому я чем-то даже обязан, со всеми не один год общаюсь и даже вместе работал. На личностном уровне барьеров нет, как с Халидой. Я уважаю достойных соперников и они, вижу, тоже, а не тех, кто вихляет из стороны в сторону. Мы даже совместно работаем. Не делаю секрета, что деньги для вечера М.Аджи, а именно для настройки рояля и чаепития гостей, принес лично... А.Хусаинов, который должен меня ненавидеть выше крыши. А 9 мая мы были вместе у могилы неизвестного солдата...

Поймите, кровь ничья не нужна. Нужны реальные перемены, которые откроют дорогу для творчества и полезных инициатив, позволяющих выработать иммунитет нации против руссификации.

Еще раз призываю отложить на начальном этапе все второстепенные вопросы: о Доме, об Уставе, о генерале и пр. Мы даже не представляем, какими ресурсами реально может обладать татарская община, если будем вместе делать общее дело! А я их вижу.

sdamr писал(а):
я как-то спорить "с пеной у рта" не готов, да и времени не так много

Скажу резко: если нет времени, то не надо было вообще за это браться. Татарская община должна быть главным делом для того, кто заявил о себе в роли лидера. А свою позицию надо активно отстаивать не в узком кругу, а прежде всего перед своим народом. Лидер должен быть виден всем, а не быть таинственным затворником. А это не просто. Вы готовы к этому?

В результате подобной политики всякие тараканы лезут вверх и создают о татарах негативное мнение, представление, как о неграмотных, недоразвитых существах, деморализованных, неспособных ни на что. В мечетях нас уже не видно совсем, посмотрите фото. Вот результат страусинной политики!
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Айнур-эфенди,
не стоило бы Вам, как юристу приводить эти две газетные ссылки… по второй ссылке вопрос открытый, я и другие упомянутые лица могут еще обратиться за защитой от клеветы, при этом медиации я не прошу. Сейчас я оставлю за скобками, то что произошло в прошлом году, так как наши версии произошедшего различны. Я уверен, что все было в правовом поле, время покажет.
Сейчас никаких разборок нет, поэтому никаких контингентов не надо.

Дамир-эфенди, эти газетные ссылки навсегда остались в поисковиках и когда спустя годы какие-нибудь историки станут описывать историю Дома Асадуллаева и татарской общины в ХХI веке они будут опираться в том числе и на них. Только Вам решать что со всем этим делать. Замечу лишь, что я так статьи никогда не писал, поскольку я юрист и знаю основания для привлечения к ответственности.
Вместе с тем отмечу, что правовую оценку произошедшему могут дать только судебные и правоохранительные органы, которые в настоящее время действия по смене команды Акчурина летом 2012 года не считают правомерными. Время в плане закона уже ничего не покажет, поскольку сроки обжалования вышли и судебные решения насколько мне известно приняты в пользу нынешней команды РТНКА.
Действительно, сейчас никаких разборок, подобных тем, что происходили летом и осенью 2012 года о которых говорилось с тех статьях нет. Я ведь тоже про это говорю – накал страстей спал. Просто тема с медиацией была озвучена в начале февраля 2013 по горячим следам. Я например не знал, что Вы встречались и мирились. Знаю только, что многие из тех, кто приветствовал смену команды Акчурина потом одумались, покаялись и по идее им тоже миротворцы не нужны.

Цитата:
Вы правильно заметили, что в Москве официально - 149 тыс.татар, так вот вместо того, чтобы заниматься медиацией и медитацией, а по другому - ла,ла... Лучше призадуматься, или даже приложить усилия для открытия в Москве татарской школы, именно негосударственной, т.к. в государственных образовательных учреждениях, т.н. этнокультурный компонент себя не оправдывает. Пример школа 1186, по моему одно название осталось.
Давайте хватит всех примирять - давайте займемся делом.

Во-первых, позвольте заметить, что Ваш упрек по поводу открытия татарских школ в Москве вначале стоит адресовать не мне, а тем татарским общественным организациям, которые критиковали РТНКА и Акчурина ровно за тоже самое – все обвиняли РТНКА в бездействии, но сами ничего не открыли у себя в районе. Если Вы подобное сделали в своей родной НКА или в рамках «Туган Тел» - честь Вам и хвала и Вы нам расскажете как это можно сделать. Лично у меня такого опыта нет, я юрист, в сфере образовании не работаю. Разобраться де-юре по комплекту документов на теоритическом уровне уже неоднократно люди прорабатывали вопрос, но когда доходит до дела все куда-то исчезают. Однако, я уже писал Вам выше какие проблемы возникают на примере ДА. И на самом деле гораздо большая проблема не открыть татарскую школу или классы, а привлечь туда татарских детей и родителей.
Категорически не согласен с тем, что нужен статус негосударственной – извините, мы не потянем. Только за счет бюджета. Касательно этнокомпонента – понимаете, одно дело, когда речь идет о Татарстане, и другое о Москве, где татароязычная среда напрочь отсутствует. И даже в Казани на перемене татарской гимназии все дети-татары болтают на русском, как мне рассказывали очевидцы.
И теперь насчет того что нужно делом заниматься, а не болтать. Вы опять же абсолютно правы, Дамир-эфенди, но Ваш упрек или предложение не по адресу – я не люблю втягиваться в споры, кто более матери-истории ценен, однако, скажу, что с 2003 года, почти десять лет еженедельно в Доме Асадуллаева работала консультация СТЮ «Яклау» где мы, юристы бесплатно консультировали сотни людей, многим из них помогли. Многие из тех, кто приходил к нам на консультации только благодаря им узнали о существовании Дома Асадуллаева. Так что я то делом позанимался достаточно, уж поверьте, в свое личное время в выходные дни. Просто каждый должен заниматься тем, в чем о разбирается: юристы – юридическими, экономисты-ФХД, преподаватели – образованием. Я не исключаю того, что у всех активистов общины и у нас и у Вас и у Гаяра-эфенди могут быть какие-то общие/творческие проекты в рамках которых мы забудем наши разногласия во имя дела.
Тем не менее я не считаю, что тема медиации полностью исчерпана – в нашей стране она пока еще не популярна, но во всем мире она успешно практикуется – вспомните американские фильмы к примеру, где часто люди решают вопросы не в суде.
Весь вопрос в том хотят ли стороны достичь консенсуса (не путать с компромиссом!) – на сегодня насколько я понял есть мнение, что все затихло и «контингента» не нужно. Чтож, если в итоге это приведет к чему-либо путному может так оно и надо. Поживем – увидим.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще раз призываю отложить на начальном этапе все второстепенные вопросы: о Доме, об Уставе, о генерале и пр.

Гаяр-эфенди, а что у нас сейчас в таком случае первостепенное? Решение по приему новых членов РТНКА принимает Совет, он же утверждает устав. Мы с Вами не полномочны в этом вопросе. По зданию опять же - Совет РТНКА + Администрация Президента РФ + власти РТ. Перевыборы Совета РТНРКА в рамках компетенции конференции РТНКА. Разборки прекратились, самые активные вроде как примирились, меморандум в таком виде принят не будет. Что у нас сейчас стоит на повестке дня? Если всех все устраивает, как нам говорят, то я лично ничего навязывать не собираюсь, все предложения я уже сделал.
Что будет дальше? Ну я примерно догадываюсь. На днях на сайте РТНКА вывесят протокол последнего заседания Совета РТНКА по докладу о меморандуме. Потом может быть, но не факт соберется человек 10-15 на «конференцию» 24 августа.
В августе пройдет большой концерт в Доме музыки в честь РТ. В сентябре откроют сезон в Доме Асадуллаева. Продолжат работу кружки, секции, концерты. По ним претензий у большинства людей нет! Продолжится вялое бурчанье про новый ресторан и ДА вообще. Большинству из 149 тысяч татар дальнейшие разборки будут неинтересны, главное, чтобы сабантуй проходил, кружки работали и то хорошо, а кто там в президиуме сидит по большему счету всем по барабану.
Ну а там и сабантуй-2014 на подходе. В общем, Sic transit gloria mundi;)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 01:39    Заголовок сообщения: ? Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Гаяр-эфенди, а что у нас сейчас в таком случае первостепенное?

Я об этом все время пишу.
Самое главное - честно провести выборы, т.е. избранное народом руководство без закулисных игр.
А для этого нужно провести провести реальные, а не на бумаге выборы делегатов.
А делегатов должны избирать граждане - члены автономий.
А членов-то и нет.
Принять решение о проведении Конференции может, наверное, не только генерал.
Если он будет тянуть, то добром это не кончится ни для кого.
Rahmetov писал(а):
то я лично ничего навязывать не собираюсь, все предложения я уже сделал

Какие предложения? Меморандум написал Марат. Медиация? Но это лишь способ, не совсем новый. Это Мечеть, построенную и намоленную нашими предками снесли, как ненужный хлам с благословения в т.ч. и РТНКА. Можно, конечно, лично отойти в сторонку, не портить отношения, оставаться всеми любимым, но только в том случае, если нет Совести. Выбирайте свой путь, а мой выбран давно. Надеюсь болеющие за это дело еще найдутся, а те, кто хотел на этом пропиариться или заработать , вскоре отпадут сами собой.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа,

Спасибо за то, что пригласили меня на заседание Совета РОО-ТНКА, а ещё большее спасибо за то, что не посадили меня на электрический стул и не пытали. Спасибо, что обошлось только унижением, оскорблением, затыканием мне рта, вульгарным «тыканием», демонстрацией самого низкого уровня культуры общения татарского народа.

Вы уж простите меня за откровенность, но на принципах взаимности, считаю себя вправе отплатить Вам аналогичной монетой, не буду либеральничать с Вами и я.

Резюмируя результаты заседания Совета РОО-ТНКА от 06.08.2013г, без дипломатических реверансов хочу довести до Вашего сведения следующее:

1. Меморандум не был направлен против кого-либо из Вас, и тем более против РТНКА.

2. Никто из участников заседания не читал его финального отформатированного варианта.

3. Все Члены Совета лелеют надежду стать Председателем вместо Акчурина, и поэтому не заинтересованы во внесении изменений о коллегиальной форме правления, а Акчурин надеется передать бразды правления своему карманному человеку, чтобы избежать аудиторской проверки его деятельности.

4. Существующая форма правления всегда будет предметом раздора и противоречий между татарами Москвы.

5. Меморандум решает вопросы примирения московской татарской общественности.

6. Не стоит Вам уподобляться страусу и пытаться не видеть конфликта интересов в татарской общине Москвы из-за «бури перед затишьем».

7. Обсуждение и голосование по Меморандуму татарами Москвы состоится при любом раскладе – с Вашим участием или без, в здании Дома Асадуллаева или в другом помещении.

8. Рано или поздно, мирно или через митинги и акции протеста, но пополнение новыми членами РОО-ТНКА так же произойдёт помимо Вашей воли, так как РОО-ТНКА является общественной организацией, а не Вашей карманной.

9. Безусловно, после пополнения новыми членами РОО-ТНКА баланс сил однозначно изменится не в Вашу пользу.

10. Проведение Общего Собрания и отчётно-выборной конференции, конечно же, низложит полномочия старого органа управления.

11. В связи с отказом Акчурина сложить полномочия председателя РОО-ТНКА и подписать Меморандум о примирении, безусловно, приём –передача полномочий будет произведён через независимый аудит, чтобы новому руководству не нести ответственность за возможные «чужие грехи».

12. Предлагая Меморандум о прекращении конфликта и примирении сторон, я преследовал только одну цель – уйти татарам Москвы от взаимных обвинений и предотвратить любые следственные действия. К сожалению, по недальновидности или уверенности в своей безнаказанности (а может честности?) Вы устроили на заседании Совета клоунаду по спланированному сценарию.

13. Уважаемый Расим Сулейманович, на одной нашей личной встрече по обсуждению Меморандума, Вы сами не только вносили в его текст поправки ( о чём я писал в массовой рассылке, а Вы опрометчиво не опровергли сего факта фразой типа «он народ вводит в заблуждение и я никаких правок не вносил»), но и убеждали меня в том, что Вы ещё Президенту Шаймиеву предлагали реорганизацию и коллегиальную форму правления в РТНКА, утверждали, что многие пункты Меморандума были предложены Вами лично задолго до нашей встречи с Вами, и что Вы всецело доверяете мне завершить работу по примирению . Более того, Вы лично просили меня довести до сведения Президента РТ о Вашей готовности к подписанию Меморандума и введения коллегиальной формы правления, и подтверждали готовность стать Почётным Президентом РОО-ТНКА. По –поводу Вашего бравирования открытием ресторана в помещении Дома Асадуллаева – да, это хорошее коммерческое дело. Желаю Вам успехов. Наверное, все узбеки, работающие в этом заведении безмерно благодарны Вам за их трудоустройство. Помощь землякам безусловно характеризует Вас, как благодарного человека, не забывающего малую Родину. Но, наверное, в татарском культурном центре, в татарском доме Асадуллаева было бы верным обеспечить рабочими местами в первую очередь татар. У нас ведь это не узбекский культурный центр. Я, безусловно, рад Вашим успехам на предпринимательском поприще ресторанного бизнеса, и Вашим согласованным планам проводить праздничные мероприятия для иностранных Посольств в Доме Ассадуллаева, но простите за не скромный вопрос, какое этот имеет отношение к национальным интересам татар в Москве?

После публичной порки и затыкания рта, Вы просили у меня материальную помощь для оплаты труда сотрудников РТНКА и другого персонала. Почему бы Вам не вступить в переговоры с руководством РТ, которое подтвердило намерение выделить до 5 млн. рублей?

14. До меня с Вами встречался Сибгатуллин Айнур Анверович, с которым Вы так же обсудили тему примирения, одобрили её и подтвердили готовность к примирению, что нашло своё отражение в Вашем публично выложенном Протоколе заседания от 19.03.2013г. ( протокол прилагается)

15. Однако на заседании Совета РОО-ТНКА 06.08.13г. Вы в очередной раз доказали, что являетесь реальным «хозяином своего слова» - дал слово стать Почётным Президентом и забрал слово обратно, как реальный хозяин. Расим Сулейманович, я не тянул Вас за язык и не принуждал к подписанию Меморандума. Было бы более честно и порядочно с Вашей стороны откровенно заявить изначально, что не желаете слагать с себя полномочия Председателя РОО-ТНКА, и не намерены ни с кем встречаться и мириться. Мне непонятно, зачем Вы правили и соглашались с текстом Меморандума при нашей личной встрече. Зачем приглашали меня на заседание Совета? Поглумиться? Продемонстрировать, кто в Доме хозяин, и как Вы выгоняете из зала заседания посторонних лидеров татарских организаций? Ведь можно было просто отписать мне на почту, что, мол, Вы от своих слов отказываетесь, и что Вам не с кем мириться!

16. Вы наивно полагаете, что народ доволен Вашей работой и на этом все успокоились.

17. Это лично я претензий к Вам не имею, а вот за других говорить не стану.

18. Участниками Общенационального Совета была проведена разъяснительная работа среди татарской общественности Москвы по недопущению дальнейшего развития и эскалации конфликта, прекращению травли друг друга всеми имеющимися легальными путями или запрещёнными средствами.

19. Уважаемый г-н Ахтамзян, возвращаясь к неуместному и глупому заданному Вами вопросу - «что такое Меморандум?», и опровергая Ваши утверждения, что «это дипломатический термин и дипломатический документ», уведомляю Вас о том, что я (как и обещал) «тет а тет» в шатре разъяснил Вам, не унижая Вашего достоинства и чести, что термин «Меморандум» обретает статус дипломатического документа только при условии дипломатического документооборота между дипломатическими ведомствами и учреждениями. Раз Вы публично продолжаете настаивать на моих ограниченных знаниях дипломатических терминов, и бросаете тень на Дипломатическую Академию МИД РФ, на принципах взаимности, я тоже публично вынужден пристыдить Вас. Вообще-то, Меморандум происходит от слова мемори – память, соответственно меморандум – это то, о чём следует помнить, и чего следует придерживаться подписантам. Вам должно быть стыдно, как Профессору МГИМО (У) МИД РФ не знать таких элементарных основ дипломатической работы, а ещё более позорно оспаривать прописные истины. Я свои экзамены в МГИМО успешно сдал “давным –давно”, и не Вам, неучу, меня экзаменовать. Извините в «Риме веди себя, как Римлянин». Получите оскорбление в ответ на своё оскорбление. Ну а у кого есть желание проверить значение термина Меморандум, он вправе найти ответ на Википедия.

20. Неуважаемый мною лично, Карим Абдуллович Шакиров, я пришёл к Вам в последний день месяца Рамазан не с личной инициативой и личными предложениями, а как уполномоченное Московским татарским сообществом лицо и совсем не осуждать деятельность РОО-ТНКА, не ревизировать деятельность РОО-ТНКА, не журить, не смещать руководство и не скандалить, а с проектом Меморандума о примирении для логического, аргументированного обоснования каждого пункта. К Вашему сведению, исторически так сложилось с древних времён, что человека, пришедшего с миром никто и никогда не имел право оскорбить, унизить или казнить. Поверьте мне на слово, статус участника войны и иные заслуги перед государством, седина на висках никому не даёт право опускаться до уровня хабальщика или базарного торгаша. Не стоит уподобляться старому идиоту- маразматику, ведите себя достойно и держите себя в руках. Я Вам не судья, и заниматься Вашим воспитанием не намерен, а общаться с Вами - считаю ниже своего достоинства. Ведите себя так, как считаете правильным, но в не в моих принципах оставлять нанесённые оскорбления без ответа. Имейте ввиду, я не христианин, и второй щеки подставлять не буду. Учтите, ответ мой будет жёстким и бескомпромиссным. Если Вы позволяете себе оскорбительные выпады в адрес посторонних людей, то будьте готовы к встречным выпадам и оскорблениям. И ещё, если Вы препятствовали образованию независимого татарского государства в ранге Вице-Председателя ВТКПЦ или любом ином статусе, то это не повод хвалиться и гордиться, это серьёзное основание стыдиться и каяться перед всем татарским народом. Вы думаете откуда я Вас знаю в лицо и по ФИО? Татарский народ должен знать в лицо не только своих героев, но и предателей национальных интересов. Этого позорного предательства Вам не простит татарский народ никогда! Вы для меня никогда не были и не будите авторитетом и рукоподаваемым человеком.

21. Альфия Галимова по команде Акчурина заявила на заседании о том, что Дамир Османович Садретдинов никогда не заявлял мне свою готовность подписать Меморандум о примирении, и что я “нагло вру членам Совета РОО-ТНКА”. Однако смею Вам напомнить, что текст письма с благодарностью Садретдинову (за готовность к компромиссам и проведение разъяснительной работы среди своих товарищей) был публично направлен в его адрес и всех лидеров МТНКА, РТНКА, Ватана, Фикер, Полпредства, и к Вашему разочарованию, г-н Садретдинов не опроверг сей факт обратной отпиской о том, что он такого не заявлял.

22. Г-н Садретдинов, на мой взгляд, достаточно воспитанный, образованный, морально устойчивый и нравственный человек, правильно воспитанный в классических татарских традициях для того, чтобы откреститься от своего намерения и от своих слов. Копия настоящего письма направляется и в его адрес, и если я солгал о его готовности лично подписать Меморандум, то смею полагать, он немедленно уведомит всех адресатов об отказе от таких обещаний рассылкой по всем указанным адресам. Если такое произойдёт, я готов подтвердить свои слова на полиграфе – детекторе лжи.

23. А пока у меня есть все основания уличить Альфию Галимову в откровенной клевете, лжи и введение в заблуждение Совета РТНКА 06.08.13г.

24. В подтверждение клеветы и лжи Альфии Галимовой я разослал по имеющимся адресам последнюю переписку с Садретдиновым, которая разоблачает ложь Галимовой.

25. Общее впечатление от Совета - просто удручающее. Вместо предметного обсуждения пунктов Меморандума о примирении, обсуждали уровень моей квалификации, владения языком, пытались ограничить меня в моих правах или жестко регламентировать их, нелепо упрекали в отсутствии легальной регистрации Московского Татарского Общенационального Совета (хотя законодательством разрешается иметь статус незарегистрированной общественной организации, и это не предмет рассмотрения на заседании).

26. Ради справедливости необходимо отметить, что в Совете есть лица, объективно расценивающие ситуацию и предложенные пути выхода из конфликта.

Уважаемые господа,

Мы с Айнуром Анверовичем Сибгатуллиным сделали всё возможное для того, чтобы избежать нового витка конфронтации. К сожалению, на заседании отдельные члены Совета только тем и занимались, что вопросами саморекламы, бахвальством, бравируя прошлыми заслугами, которые никак не способствуют мирному процессу.

Председатели приходят и уходят, а народ остаётся. И последнее слово всегда за народом.

С уважением к соратникам и татарскому народу,

Токушев Марат Капанханович

P.S. Не претендую ни на какие должности в московских татарских организациях и РОО-ТНКА.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только ошибся Марат эфенди с фамилией Серажетдинова, он его фамилию ошибочно написал как Садертдинов, а так все хорошо объяснено.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
Только ошибся Марат эфенди с фамилией Серажетдинова

И не только.
Ничего нового я не узнал. А этот отчет - очередная истерика. Тех, кто сидит в Совете мы давно знаем и здесь им здесь даны объективные характеристики. М.Токушев и А.Сибгатуллин действовали как дилетанты, не ознакомившись с имеющимися материалами, т.е. не зная существа дела. И по сути они остановили ранее начатый процесс по Соглашению, подписанное и тем, кто скрывается под вашей кличкой, и на которое от Акчурина получен в целом положительный ответ: http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=44877#44877 .

М.Токушев то дифирамбы поет Генералу, то ругает его. На Совете РТНКА он частично получил те же замечания, что и в моем Ответе. Нельзя же считать, что там дураки сидят, а Дипломатическая академия МИДа гарантирует абсолютные знания. Пора понять - детство это.

Кстати, повторяю, и мне Д.Серажетдин заявлял, что с Меморандумом не согласен полностью.

А Вам, Туктар, мозги бы напрячь надо.

Последний раз редактировалось: Гаяр (14 Авг 2013 14:52), всего редактировалось 1 раз
sdamr
Бывалый

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Дамир-эфенди, эти газетные ссылки навсегда остались в поисковиках и когда спустя годы какие-нибудь историки станут описывать историю Дома Асадуллаева и татарской общины в ХХI веке они будут опираться в том числе и на них.

... и на тех и на эти: http://zvezdapovolzhya.ru/obshestvo/otvet-akchurintsam-23-11-2012.html, http://www.tatartime.com/?p=11691, http://www.islamnews.ru/news-136521.html, http://www.islamnews.ru/news-135388.html ...
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мин яздым инде, Туктар 5 санда, Әммә мин язам, ә язмамны күрмим, мин анда шәп кенә "и мозги напряг" һәм тагы иске яңалыкларны да яңартым.
Гаяр әфәнде, тагы сорыйм синнән карышып маташма, бер Меморандумны әзерлик, булмасын теге узган гасырдагы кебек. Бер фикергә килик, юкка-барга бәйләнешеп утырмыйк, теге сүзе дөрес түгел, бусы, дип. Болар барда чүп енә бит, мәскәү татарлары өчен, кем ничек әйткәндә эш түгел, ә кем ничек эшләгәнгә барысы да корылган бит. Карышып була гөмерне дә үткәреп җибәрергә, бушка, ә кемгә монан файда?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: