На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

А в Москве много татарок ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Али
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2003 01:02    Заголовок сообщения: А в Москве много татарок ? Ответить с цитатой

Вообще что-то мало татарского населения мало встречается в Москве.. или просто я слепУлыбка Хотелось бы видеть больше татаро4еК =)
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2003 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, в москве 4 мечети, 4-5 татарских клубов, регулярные концерты татарских исполнителей, да и вообще мы второй по численности народ в этой стране. Захочешь - найдёшь. И ещё выбор будет Подмигивание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2003 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж кого?кого,а молодых,красивых,образованных татарочек,обладающих прочими бесчисленными достоинствами в Москве найти можно Подмигивание
Надо тебе срочно купить очки Смех
Diabolo
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2003 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуй к нам в Татарстан..каждая вторая татарочка...и каких только нету..
Эмма
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2004 18:48    Заголовок сообщения: Re: А в Москве много татарок ? Ответить с цитатой

Али писал(а):
Вообще что-то мало татарского населения мало встречается в Москве.. или просто я слепУлыбка Хотелось бы видеть больше татаро4еК =)

Татарочки такие же симпатичные и модненькие, никак не отличишь от других. Разьве что если присмотреться, разрез глаз, скулы могут выдать.(нас!) А так, татары по численности населения на втором почетном месте по России и в Москве. (что касается Москвы могу ошибиться , но по-моему-да). Но не половина населения, как тут кто-то писал в форуме. Половины даже в Казани нет.
А искать надо в местах их скопления.
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2004 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос: Сколько татар в Москве? Официальной статистике вряд ли стоит доверять, так как численность татар наверняка искусственно занижается.

На мой взгляд, еднственный способ приблизительно определить численность татар в Москве - это подсчитать процент татарских фамилий в московской телефонной книге. Процент татар в телефонной книге примерно соответствует проценту татар в Москве.

Например, если татары составляют 10 процентов всех фамилий в тел. книге, то и в общем населении города татары составляют примерно такой же процент.

Конечно, это очент трудоъемкая рбота - подсчитывать количество татарских фамилий, но выполнимая совместными усилиями. Если человек 20 разделят между собой тел. книгу и в течении пары месяцев будут подсчитывать фамилии татар, то работу эту можно легко выполнить.

Вышеизложенный принцип основан на теории вероятности. Иными словами, процент татар с телефонами не может быть намного меньше или больше, чем процент, скажем, русских с телефонами.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2004 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно не обрабатвать весь объем телефонной книги. Достаточно обработать пять-шесть случайных выборок по 1000 фамилий каждая... Результат получится достаточно репрезентативным...
Только одну лишь фамилию использовать в качестве критерия отбора не слишком корректно - есть множество фамилий, повторяющихся от нации к нации. Особенно у тюрков. Сложно будет отличить друг от друга казахские, татарские, узбекские, азербайджанские фамилии. Надо будет анализировать и имена - так точность немного повысится...
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2004 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Можно не обрабатвать весь объем телефонной книги. Достаточно обработать пять-шесть случайных выборок по 1000 фамилий каждая... Результат получится достаточно репрезентативным...
Только одну лишь фамилию использовать в качестве критерия отбора не слишком корректно - есть множество фамилий, повторяющихся от нации к нации. Особенно у тюрков. Сложно будет отличить друг от друга казахские, татарские, узбекские, азербайджанские фамилии. Надо будет анализировать и имена - так точность немного повысится...

Совершенно согласен с вами. Если делать репрезентативную выборку, то в этом случае можно проанализировать каждую фамилию в отдельности (плюс имя и отчество) и даже позвонить некоторым из них и спросить напрямую об их этнической принадлежности.

Вообще-то отличить татарские фамилии от среднеазиатских не так уж и сложно. У среднеазиатов почти не встречаются фамилии, оканчивающиеся на - уллин и -тдинов. А у татар почти не встречаются фамилии, оканчивающиеся на -баев. Что касается имен, то западноевропейские имена (Марат, Альберт, Камиль, Ренат, Альфред, Рафаэль, Марсель и т.д.) встречаются почти исключительно у татар.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2004 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битараф, вы правы - среднеазиатские фамилии, в основном, можно отличить от татарских. Есть, правда, несколько общих. Но по именам распределить можно.
А идея ваша очень даже неплохая!
Так что, проводим анализ? Надо определить инициативную группу и распределить фрагменты телефонного справочника (давайте, по 500 адресатов). Я, например, могу взять на себя выборку из фамилий на "Р". 500 в произвольном месте. Времени свободного не очень много, но, думаю, за два-три уюкенда Улыбка справлюсь. Пусть каждый согласный выберет букву (только сообщите какую) и начинает обрабатывать выборку. А результаты, пока не будет обработано хотя бы 10 выборок, лучше на форуме не оглашать (может повлиять на результаты последующего анализа). Посылать из на адрес администраторов (если они не против). Потом провести статанализ и результаты опубликовать в рубрике "Татароведение". Достаточно неплохая работа может получится. Если бы еще возрастной анализ провести. О, кстати, надо будет еще и разделять "респондентов" по полу! Более информативно получится - будет о чем потом поговорить.
А если еще и временной анализ провести... Ни фига себе! По старым справочникам... Ни фига себе!
И, вообще, кому-нибудь из присутствующих студентов-социологов было бы неплохо выбрать подобную тему в качестве дипломной. Смех
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2004 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битарафу
C каких это пор имя Камиль вы записали в западноевропейское? Нормальное арабское имя, которое переняли и татары...
Марат тоже бы поспорил, уж очень на Мурад похоже... хотя помнится это мы уже с кем-то обсуждали и, кажется, на этом форуме.
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
А идея ваша очень даже неплохая!
Так что, проводим анализ? Надо определить инициативную группу и распределить фрагменты телефонного справочника (давайте, по 500 адресатов). Я, например, могу взять на себя выборку из фамилий на "Р". 500 в произвольном месте. Пусть каждый согласный выберет букву (только сообщите какую) и начинает обрабатывать выборку. И, вообще, кому-нибудь из присутствующих студентов-социологов было бы неплохо выбрать подобную тему в качестве дипломной. Смех

Ах, энтузиазм молодости! Завидую вашей энергии. Но я реалист. Знаю точно, что ни один человек (кроме вас, может быть) пальцем о палец не ударит, чтобы осуществить этот нехитрый проект. Татары - народ пассивный, безинициативный. А сам я не москвич и поэтому не могу вам помочь.

Кстати, многие даже могут не понять, что именно мы предлагаем сделать, так как большинство форумчан никогда не изучали статистику и социологию. Вот если бы вы могли на одной из встреч МТСС в двух словах объяснить людям суть проекта, который мы с вами предлагаем, то может быть, кое-кто и загорелся бы желанием поучаствовать в нем.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем нужно тратить столько времени, чтобы узнать сколько людей с татарскими фаимлиями,а не татар вовсе, живет в Москве? Непонял(а)
Единственно зачем это бы было нужно - собирать базу данных по татарам, чтобы потом приобщать их к татарской жизни...работа эта по выявлению не такая уж "нехитрая" и стоит кучу бабла -я этим заниматься точно не буду -т.к. работаю как и практчиески все здешниек москвичи и смысла в выявлении числености фамилий не вижу -а обзвон можно было бы делать через автодозвонщин-робота - но что он будет говорить? Исенмесез! Заходите в Доме Ассудулаева? Та есть то-то и то-то?
Мы уже как-то ранее обсуждали на этом форуме эту тему вроде..
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Битараф, вы, наверное, правы. Но для себя все-таки проделаю как-нибудь эту работу.
Rahmetov, рационального в идее подобного анализа справочника я тоже вижу мало. Ну да привык я к бесполезным расчетам - 4 года мнс'ом в одном НИИ работал, на бесполезные исследования насмотрелся. Причем на которые еще и деньги вышибать умудряются Смех. А здесь чистое любопытство... Развлечение на досуге...

Последний раз редактировалось: Рус-лан (02 Ноя 2004 17:13), всего редактировалось 1 раз
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
А зачем нужно тратить столько времени, чтобы узнать сколько людей с татарскими фамилиями,а не татар вовсе, живет в Москве? Непонял(а) Единственно зачем это бы было нужно - собирать базу данных по татарам, чтобы потом приобщать их к татарской жизни...

Вот вы сами и ответили на свой вопрос. "Приобщать к татарской жизни..."

Rahmetov писал(а):
работа эта по выявлению не такая уж "нехитрая" и стоит кучу бабла

Ошибаетесь. Вычислить процент татарских фамилий в телефонной книге Москвы и на основе этого вычислить примерное количество татар в общем населениии города - в этом ничего сложного нет. И это не стоит ни копейки. Несколько добровольцев могли бы справиться с этой задачей в течении пары недель.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гмм...вообще-то мою мысль по баблу и целесообразности можно было додумать до конца и тогда придет понимание следующего факта -предположим база татарских фамилий ценой неимоверных усилий по Москве собрана - и что дальше? Для чего она нужна? Для вовлечения в татарство? А как КОНКРЕТНО и КЕМ это будет производиться? Единственным способом -обзвоном людьми или автодозвонщиком - нужен текст и мероприятие, по которому будет идти трезвон -само собой среди людей с татарскими фамилиями будет куча левых пассажиров и отпетых манкуртов, которые завалят телегами все правоохранительные инстанци и лавочку прикроют, автономии надают по ушам или она сама даст звонарям Шутка потом появятся статейки в МК, типа : "Татары научились звонить по телефону" Не злите меня
Здесь нужны более точечные удары -например начинать обзвон с людей с чиста татарсиким фамилиями, где в квартире прописаны одни татары с таарским именами и отчествами - но только они ведь наверняка в курсе про татарские дела.
А потом просто возьмите калькулятор и посчитайте -1 звонок, если звонит человек в среднем 10-15 мин. Скольких людей и за какое время он успеет обзвонить?
Днем никого нет нигде-все работают. Остается вечер. Человек приходит отдохнуть и тут кто-то его грузит.
Я вообще с незнакомыми людьми по телефону не разговариваю - а если кто звонит по татарским вопросам сразу спрашиваю кто дал телефон. Если ко мне позвонит человек, с которым мне говоритьн е интересно то я скорее проигнорирую его меседж.
я не говорю, что это в принципе невозможно -просто нужно понимание сложности задач без шапкозакидательских настроений..в принципе о идее татарской базы данных я писал еще два года назад -это нужно.
Но под идею нужен бюджет, люди и еще много чего...
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Rahmetov, так и не планируется создание базы данных татарских фамилий, это на самом деле огромная, но почти бесполезная, работа. Анализ справочника предполагается проводить лишь для получения статистических данных: доли татар в общем населении Москвы, их численности, возможно, полового состава. Обзванивать всех абонентов справочника незачем - достаточно выявить долю татарских фамилий. Неизбежные ошибки анализа (связанные в основном с неоднозначностью определения этнической принадлежности фамилий) в целом будут компенсироваться (компенсация положительных и отрицательных отклонений независимой выборки) - т.е. число респондентов-нетатар по ошибке отнесенных к татарам будет частично (или полностью) перекрываться теми татарами, чьи фамилии не были отнесены к татарским.
Весь объем справочника обрабатывать необязательно (что уже обсуждалось с Битараф'ом) - несколько случайных выборок могут дать представление о всем справочнике.
А сами работы по подсчету могут служить еще одним поводом для "вовлечение в татарство" Улыбка .
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Анализ справочника предполагается проводить лишь для получения статистических данных: доли татар в общем населении Москвы, их численности, возможно, полового состава"

От того, сколько татар живет в Москве и какого они пола по большему счету ни тепло, ни холодно -узнавание этого и есть бесполезная работа -нужен практический эффект от работы -а что будет от этой переписи? Мы уже достаточно точно знаем сколько татар по итогам преписи 2002 г. у нас не Башкирия -здесь записи татар в другие не было...
нам нужно знать не количество людей с татарской фамилией, а координаты реальных, нужных и полезных татар, способных актвивно помогать общине...
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык писал я уже, вроде, что особого практического смысла и сам в этом исследовании не вижу... Токмо из праздного любопытства и любви к расчетам Улыбка... Интересно, самому провести свое подобие переписи и получить свои результаты...[/b]
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2004 08:16    Заголовок сообщения: А сколько в Москве татарок? Ответить с цитатой

Очень любопытные записи я прочел. Сразу видно, что мы не умеем и не любим работать, а любим просто порасуждать, так обо всем по немногу.
А ведь и в самом деле любопытно, сколько же таьтар в Москве, почему бы нам, не попытаться провести анализ этого по предложенному варианту? Тут, нужно разделить это предложение на два, первое - сделать выборку по телефонному справочнику, так, скажем на всякий случай. Второе, потом видно будет, может и пригодится для чего нибудь, ну, скажем хотя бы для ссылок. Во время этой работы, не нужно стараться кого-то куда-то привлекать, это задача другого плана, не надо складывать все в одну кучу и делать скоропалитиельные выводы, которые сделал уважаемый Рахметов (по шабке нададут автономии, или автономисты инициаторам выборок). Как говориться, нет преступления и нет наказания, а телефонная книга это открытый источник, как хзочу так и использую, это право каждого свободно мыслящего индивидиума и, не более того. Не нужно боятся и вздрагивать без повода. И еще, наконец бы, на форуме люди сделали одно хорошее и общее дело, играучи сосчитали (или вовсяком случае попытались этого сделать) самих себя. Это самостоятельный шаг. Во время подсчетов, естественн, будут погрешности, а где их нет? Пусть это вас не пугает, вот проводять же всякие опросы общественного мнения всякие ВЦОУмы и, ничего, даже их опросы берут во внимание в некоторых случаях. А, если возникает вопрос уточнения этнического происхождения абонента, тут просто нужно сказать, что вы проводите подборку татар по справочнику и не нужно им говорить про дом Асадуллаева и куда-то их приглашать, без просьбы с их стороны. И всего лишь, на ваш вопрос в этом случае все ответят корректно, нужно просто заранее составить правильно вопрос, чтобы у людей не вызвал подозрения о цели вашего вопроса. Всего лишь. Руслан эфэнде предложил дело, только нужно начинать не с любимого "Р", а начинать по алфавиту, с "А до Я", определив не количественно, а по буквам алфавита? Это будет слишком много? Конечно, это выборка отразит не точное количество татар в Москве, а ориентировочно, что тоже не полохо.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2004 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, не любим мы работать, не любимПодмигивание

В общем, нужно все хорошенько продумать.

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 15:07), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: