На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

За нашу татарскую автономию!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Сен 2014 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья. Конечно, есть вопросы автору этой статьи, ну дело не в том, хороша или плоха она, а появилось шевеление в дом. Хочу сказать одно по всем этим конференциям, ОНИ БЫЛИ ВСЕ ТАЙНЫЕ, ИЛИ ПОЛУТАЙНЫЕ конференции. Думаю, надо перестать дурить друг друга, а собрать Конференцию большую, чтобы каждый татарин/ка москвич мог принять в ней участие (если захотят конечно) и избрать руководителей РТНКА. Кого там изберет народ, Хусаинова или Фарисова или того же Мухамадиева, в принципе мне лично все равно, лишь бы кто будет избран работал на московских татар, и не забывал никогда татарские национальные интересы. Поверьте мне, они не противоречат ни каким законам РФ и РТ, мы же все граждане этой страны. Если кто из нас критикует власть, это не значит, что он враг. Так примитивно думать нам татарам негоже, мы же достаточно грамотные люди и знаем что почем и не нужно нас опускать ниже плинтуса.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2014 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По инициативе общественности в Татарском Культурном Центре г. Москвы (Дом Асадуллаева) (ТКЦ) 15 сентября было проведено первое заседание рабочей группы по вопросу деятельности ООО "Заман" на основании фактов, изложенных в статье Т.Галлямова "Здоровые перемены" в электронной версии газеты "Звезда Поволжья" от 27.08.2014 г., а также отдельных замечаний посетителей ТКЦ.

Присутствовали: представитель ООО "Заман" Тимур Зиатдинов, а также активисты татарской общины Москвы М.Миначев, Ф.Фарисов, Д.Серажетдинов, Р.Абдюшев, Э.Юсупзянов, Г.Искандяров.

Обсуждались текущее положение и предложения по вопросам:
1. Правовые основания для размещения ООО "Заман" в Татарском Культурном Центре (ТКЦ).
2. О средствах, полученных на счет ООО "Заман" для проведения Сабантуя-2014.
3. О взносах ООО "Заман" на содержание ТКЦ.
4. О недопустимости употребления алкоголя в ресторане татарской кухни и курения его обслуживающего персонала на улице.

В атмосфере согласия и взаимопонимания собравшиеся пришли к следующим выводам.

а) Необходимо отметить несомненный вклад ООО "Заман" в культурную жизнь татар Москвы, проявленный в создании магазина татарской книги "Заман", проведении общедоступных бесплатных культурных мероприятий в литературной гостиной ресторана, участии в организации Сабантуя-2014, а также пропаганде татарской кухни.

б) По п.1. Во избежание конфликта с собственником здания необходимо включить находящиеся в ТКЦ ресторан и книжный магазин, принадлежащие ООО "Заман", в структуру региональной автономии (РТНКА) путем их перерегистрации на основании договора, где учредителем выступает РТНКА.

в) По п.2. ООО "Заман" предоставить в РТНКА отчетные бухгалтерские документы по получению и расходованию средств на Сабантуй-2014. Произвести их частичную публикацию в интернете.

г) По п.3. Предоставить РТНКА копии счетов за коммунальные услуги ТКЦ, оплаченные ООО "Заман".

д) По п.4. Принять строжайшие меры по устранению указанных недостатков.

е) О принятых решениях известить владельца ООО "Заман" Р.Аметова и гл.редактора газеты "Татарский мир" Р.Мухамадиева, пригласить их на очередное заседание рабочей группы, которое намечено провести на следующей неделе.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Сен 2014 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

21 сентября состоялась вторая встреча с представителем ООО "Заман" Тимуром Зиатдиновым, который передал мнение владельца ООО Р.Ахметова.

На встрече также присутствовали: Г.Искандяров и Н.Какушкин.

1. Представитель ООО "Заман" был ознакомлен с подлинником договора № 3-БП РТНКА с Управлением делами Президента РФ о безвозмездном пользовании нежилым зданием (Домом Асадуллаева) от 13 июля 2009г. В результате Стороны согласились о необходимости изменения взаимоотношений между РТНКА и ООО "Заман" с учетом требований собственника (Ссудодателя), изложенных в указанном договоре.
Сторонам предложения следует подавать и рассматривать в рабочем порядке.
После согласования Сторонами новые взаимоотношения должны быть утверждены руководством РТНКА после регистрации его в Управлении Минюста по г.Москве.

2. Размер оплаты за электроэнергию РТНКА может выяснить путем запроса акта сверки в Мосэнергосбыте (оборотно-сальдовая ведомость).

3. По расходам на Сабантуй-2014 ООО "Заман" готов отчитаться перед спонсорами, перечислившими средства на его счет, а также перед официально зарегистрированным руководством РТНКА, сведения о котором внесены в ЕГРЮЛ. Последнее требование связано с частой сменой руководителей и отказов в регистрации проводимых конференций.

4. Продажа алкоголя в ресторане не производится. В некоторых ранее заключенных договорах на обслуживание предусматривалось использование алкоголя Заказчика. После 20 октября с.г. реализации подобных договоров прекратится и ресторан перейдет на режим "халяль", соответствующий татарским традициям.
Курение обслуживающего персонала на улице прекращено. За нарушение введены штрафные санкции к работникам ресторана.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2014 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 октября 2014 года
Исковое заявление

В Ново-Савиновский районный суд г. Казани
представителя истца: Курбанова Рифата;
истца: Мухамадиева Рината Сафиевича;
ответчик: газета «Звезда Поволжья».

В N28 (708) газеты «Звезда Поволжья» была опубликована статья «Здоровые перемены», содержащая сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию и не соответствующие действительности.

В частности, в статье говорится: «Пристрастие Мухамадиева к алкоголю – отдельная тема...», т.е. я был обвинен в алкоголизме, т.к. алкоголизм... – заболевание, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него (Большая медицинская энциклопедия. Алкоголизм. М: Советская энциклопедия... 1974. Том 1).

Утверждение в статье: «Желание снять с поста председателя Р. Мухамадиева было единодушным среди всех членов совета...» также не соответствует действительности.

Цитата: «Говорили, будучи председателем Союза писателей РТ (откуда его также и изгнали), он тоже перед своими коллегами в день по 3 раза разговаривал по телефону с Шаймиевым», во-первых, основана на сплетнях, во-вторых, никто меня не изгнал, я ушел в связи с истечением срока моих полномочий.

Утверждение: «Инвентаризация в Доме Асадуллаева, проведенная нами в июне, показала, что из здания пропали дорогостоящие спортивные тренажеры» также не соответствует действительности.

Заявление: «...по сведениям из достоверных источников, составляют от 5 до 7 миллионов рублей» является, по моему мнению, попыткой обвинить меня в хищении в крупных размерах и не соответствует действительности.

Утверждение: «На мой взгляд, бывший председатель окончательно перестал различать личное и общественное и видел в организации Сабантуя, впрочем, как и в управлении Домом Асадуллаева, средство для личного обогащения» является голословным, клеветническим, не соответствующим действительности и порочащим мою честь, достоинство и деловую репутацию.

В целом вся статья состоит из инсинуаций (Инсинуация (от лат. insinuatio, буквально – вкрадчивость) – преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), имеющее целью опорочить кого-либо, подаваемое намеком (т.е. не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно. Цель инсинуации – подорвать в слушателях и/или читателях доверие к объекту инсинуаций, следовательно, к его доводам или поведению), не соответствующих действительности и порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию.

Я являюсь публичной персоной, главным редактором федеральной газеты «Татарский мир» и Московского издательства «Заман», заместителем председателя Международного сообщества писательских союзов, известным писателем, заслуженным деятелем культуры Российской Федерации, лауреатом Государственной премии РТ им. Тукая, международных литературных премий: Турции, им. Шолохова, «Лотос», литературной премии им. Платонова, мои романы и повести переведены и опубликованы в десятках стран мира.

Был председателем постоянной комиссии Верховного Совета РСФСР, народным депутатом Татарстана, председателем Союза писателей РТ.

У меня трое детей и 5 внуков, которые также переживают по поводу данной статьи.

Поэтому данную публикацию в газете «Звезда Поволжья» я рассматриваю как преднамеренное сообщение измышлений, имеющее целью опорочить меня, подорвать в читателях доверие ко мне.

Исходя из изложенного,
прошу:

1. Признать не соответствующими действительности изложенные в упомянутой статье сведения.
2. Обязать ответчика возместить мне моральный ущерб в сумме 1000000 (1 миллион) рублей.
3. Обязать ответчика опубликовать мой ответ на указанную статью.

Р.С. МУХАМАДИЕВ,
Р.З. КУРБАНОВ

http://zvezdapovolzhya.ru/obshestvo/iskovoe-zayavlenie-11-10-2014.html
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2014 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЧЕРЕДНОЙ ЗАБЕГ ТАРАКАНЬИХ БЕГОВ
(наш комментарий)

Желание схватить власть в татарской автономии Москвы любыми способами создает подобную ситуацию. Как стая тараканов уважаемые люди кидаются из одной крайности в другую: то безжалостно грызутся, то вдруг клянутся в вечной любви и объединяются в стаю. Но результат всегда один тот же - разруха в Доме, который должен был всех соединять (имеется в виду Дом Асадуллаева). Заметим, что здесь никто и никогда никакой инвентаризацией не занимался. Поэтому и тащили кто сколько сможет.

Оказывается тараканья порода не зависит от рангов, чинов и занимаемых должностей. На всех уровнях было известно о творящихся безобразиях, но никто из татарской элиты пальцем не пошевелил, чтобы прекратить творимый беспредел. Мало того, некоторые в нем активно участвовали. Их всегда беспокоило собственное благополучие, а народ... он все стерпит. Такова наша "совесть нации".

А ведь эти люди совсем не бедные. Мы много раз пытались добиться взаимного согласия, чтобы прекратить распри и совместно решать реальные вопросы сохранения своего народа в добром согласии (киӊәшеп), но эти пожелания и Р.Мухамадиев , и все остальные по сути игнорировали, постоянно заявляя на словах о своем желании искренне служить народу. Взаимной клеветы и оскорблений в пустой борьбе намыли горы.

Конечно, мы не прекращаем переговоров, ибо считаем, что и Р.Мухамадиев, и Ф.Фарисов, и Д.Серажетдинов, и даже опозорившийся А.Хусаинов нужны своему народу. У каждого из них можно найти массу достоинств. Но вместо созидания этот потенциал сейчас направлен на взаимное уничтожение.

Пора, наконец, остановиться. Для этого не хватает малого: покаяться в грехах и ЧЕСТНО работать. Нужно открыть дорогу в автономию как можно большему числу деятельных людей. Честно провести Конференцию и выбрать руководство автономии, с которого можно будет спросить. А главное - НЕ ВОРОВАТЬ! Тащить в Дом, а не из него. Ведь это наше общее достояние!

Прошедшее 12 октября открытие сезона в Доме Асадуллаева показало, что можно работать вместе. Некогда непримиримые враги смогли провести достойное мероприятие, которое принесло радость всем собравшимся. А что еще надо по большому счету? 18 октября общими усилиями проведем "Корбан мажлис", обратимся к своим духовным истокам. Может тогда и возникнет столь необходимая добрая воля (ният) - творить добро просто так!
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2014 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На основании собранных данных выпущена новая страница из известной серии, позволяющая уточнить некоторые юридические аспекты. По нашему мнению, это будет способствовать проведению широкой Конференции РТНКА.

Из тайников РТНКА

ДЕЛО О НЕЗАКОННОСТИ КОНФЕРЕНЦИИ 25.05.2012 г.

Напомним, что в результате этой Конференции был зарегистрирован Устав, который в полном соответствии с действующим законодательством (ФЗ «Об общественных объединениях») впервые предусматривал членство физических лиц в Региональной автономии. В результате там появились индивидуальные члены из наиболее активных представителей татарской общины Москвы (см. протокол слева).

Но вскоре и эти элементарные права граждан были нарушены сначала путем регистрации в Минюсте без всяких судебных решений результатов Конференции от 16.08.2012 г... (читать дальше)
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2014 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этот Тагир Галлямов из ритуала, с ритуалом связан Р. Гайнутдин, значит это его, Гайнетдина сторонник. Р. Гайнетдин с товарищами, снесли Джума мечеть, которую наши земляки построили в 1904 году, купили участок земли у монашки, ездили в С. Петербург к царю за разрешением. А он взял и снес его, который был поставлен на учет в Москомархитектуре, как памятник. Он снял с учета (снять у нас легко, вот чтобы поставить на этот учет, сколько пришлось ходатайствовать перед столичными чиновниками, один Аллах знает), так же и сломать мечеть для властей ничего не стоит. А вот взять место под мечеть у тех же чиновников Москвы, попробуй, ой как это тяжело для нас татар, а сломать, еще сами татары просят, сломают момент. Что этому Гайнетдину надо, он теперь является владельцем и Исторической мечети, которой скоро будет 200 лет как построели. Прямо после войны 1812 года, опять же за геройство наших предков проявленных в той войне. В следующим 2015 году будет ровно 200 лет нашей Исторической мечети. И Тагир Галлямов председатель РК РОО МТНКА, и Ф. Фарисов, председатель Полит Совета и он же председатель Попечительского совета при Гайнутдине, да еще все имамы и охранники мечети, все являются подчинении Р. Гайнутдина. Он может и наш дом Асадуллаева сломать, чтобы построить новый дом? Все может быть, ему доверия нет, хотя он всячески подвизается мижгарам, ездить в Красно Октябрькский р-н, и в другие районы, где проживают наши земляки, к сожалению они его поддерживают.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2014 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло более 4-х месяцев с момента проведения последней "объединительной" конференции. Все сроки вышли. По всей видимости, регистрации и этой автономии не будет. Есть божий суд! Вранье, как видим, не проходит.

Очевидно, нужно собирать общее собрание и принять решение о проведении Конференции открыто, на честных условиях, с участием всех автономий, а также ранее принятых членов - физ.лиц. На этой Конференции должен быть принят устав, предусматривающий, как минимум:
а) членство физ. лиц,
б) выборы руководства на альтернативной основе,
в) коммерческую деятельность орг-ции.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2015 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведем любопытные высказывания по поводу нашей автономии
известного депутата Государственной думы РФ, члена-корреспондента Академии наук Татарстана и автора нескольких исторических книг Фатиха Сибагатуллина, сказанные им почти два года назад в феврале 2013 г. в интервью главному редактору "ЗП" Рашиду Ахметову.

Цитата:
Сегодня в татарской общине в Москве большой конфликт. К вам московские татары обращались с предложением возглавить национально-культурную автономию татар в Москве. Но вы отказались. По вашему мнению, что там происходит?

– Хотя Татарстан не самостоятельное государство, но все татары в мире ценят, любят Татарстан, я бы сказал, чуть ли не обожествляют. То, что происходит конфликт в Москве, – недоработка татарстанских властей. Подобные конфликты часто вспыхивают и по всей России. У нас 17 муфтиев, каждый считает себя чуть ли не самым главным. Мы должны этот вопрос урегулировать. Я думаю, вопросом должен конкретно заниматься Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ. Почему от этих важных вопросов самоустранился Минтимер Шаймиев – мне непонятно. Заниматься сложными вопросами урегулирования конфликта в Москве лично президенту республики, думаю, по рангу неудобно.

Может, на Шаймиева надавили из Москвы, «посоветовали» не заниматься активно вопросами татар в Российской Федерации? Все-таки Шаймиев – довольно самостоятельная личность, за словом в карман не полезет, будет отстаивать собственное мнение.

– Такие конфликты ни к чему хорошему не приведут. Москва только выиграет, если татары будут объединены в России в сильную авторитетную организацию. Председателем Совета национально-культурных автономий народов в России является Путин. Он их собирает раз в два месяца. У татар национально-культурную всероссийскую автономию возглавляет Ильдар Гильмутдинов. У нас в Татарстане создан указом президента Татарстана Всемирный конгресс татар.

Это же своеобразная борьба за влияние на татар в России. Либо этот центр влияния будет находиться в Москве, либо в Казани. Здесь татарам в Москве приходится выбирать, на кого им больше ориентироваться.

– Проблема еще в самих татарах. Нам нужно брать пример с евреев. У татар как 500 лет тому назад был раздрай между собой, так все и осталось. Мы все ругаем проклятого Ивана Грозного, хотя он наполовину татарин. План завоевания Казанского ханства придумал крещеный татарин Алексей Адашев. Ивану Грозному тогда было всего 15 лет. Когда Казань штурмовали, там и особого сражения не было. Вы это прочтете в будущей книге, какой был раздрай между татарами. Он идет и сегодня. А евреи – сплоченный народ. Нам, татарам, нужна еврейская сплоченность. Татары – народ способный. Но и уничтожать друг друга тоже есть такая способность у татар. Например, в Тюмени татар много. Само название татарское. Там и ханство татарское было. В Тюмени Зиганшин возглавляет национально-культурную автономию татар. Мудрый человек. Недавно создали отделение Всемирного конгресса татар, руководит Саттаров, молодой предприниматель, бизнесмен, торгует нефтью. Но живет этот Саттаров в Москве. Между ними раздрай. Нужно ли было это делать? Чтобы у татар в Тюмени было два руководителя? Или я три года всех спрашиваю, кто руководит по линии ВКТ татарами Набережных Челнов? А это более татарский город, чем Казань. Кто там, что он делает, когда он показывался по телевидению, где его статьи в газетах? Складывается впечатление, что Конгресс татар и делать ничего не делает, только мешает.

Вам же Рустам Минниханов предлагал возглавить Всемирный конгресс татар.

– Я не могу возглавить Всемирный конгресс татар, потому что это не федеральная структура. Тогда нужно сдать мандат депутата Госдумы, вернуться в Казань, и тут выяснится, что ничего реально Конгресс татар сделать за пределами Татарстана не может. По российскому законодательству федеральный статус есть только у национально-культурной автономии. Насчет Москвы, все-таки там есть фигура – Расим Акчурин. Требования к преемнику: во-первых, нужно, чтобы эта кандидатура устраивала московских татар, во-вторых, эта кандидатура должна устраивать Татарстан, в-третьих, Акчурин работал долго, его нужно с почестями проводить, все согласовав внутри организации, а не как сейчас «выталкивать». Процедура смены лидера должна быть достойной. Это тоже показатель татарской народной культуры.

Думаю, что кандидатура должна быть согласована и с мэром Москвы Собяниным, и с администрацией Путина, хотя, конечно, окончательное решение скорее всего за администрацией Путина. Кроме того, есть еще и позиция спецслужб, вряд ли они дадут согласие на назначение неуправляемого человека в автономию татар. Сейчас, говорят, вернулись к советской практике, когда и религиозных деятелей, и редакторов официальных газет назначают только по рекомендации спецслужб. Понятно, это крупные политические фигуры и власть хочет видеть в них союзников, а не радикальных оппозиционеров.

– Минтимер Шарипович самоустранился. Не думаю, что на него надавили, он не такой человек, на которого можно надавить. Мухаметшин у нас занимается Ассамблеей народов Татарстана, он много занимается различными народами, хотя ему положено по рангу заботиться и о татарах. Прекрасный Дом дружбы в Казани построили, но и Всемирный конгресс татар нужно расширять. У меня есть кандидатура на руководителя московской национально-культурной автономии татар.

Кто это, назовите?

– Есть уважаемый академик Нигматуллин. Директор Института океанологии РАН. Институт находится в Москве. В свое время он был президентом Академии наук Башкортостана. Происходит из рода Терегуловых. Часто приезжает в Татарстан. Ему только 70 лет, и у Путина он в почете. Путин недавно под воду опускался, эта акция прошла под руководством Института океанологии. Сегодня это очень значимый институт. Там и шельф, природных ресурсов там множество.

А он согласен?

– У меня же нет полномочий. Если бы Минниханов и Мухаметшин мне дали полномочия, я бы с ним поговорил.

Сейчас идет дискуссия о переименовании Волгограда в Сталинград. 5 марта исполняется 60 лет со дня смерти Сталина. Как вы думаете, выгодно или невыгодно это Татарстану? Сталин и крымских татар выселил, и Султан-Галиева расстрелял, и всю татарскую интеллигенцию. Сталин придумал отдельные Татарскую и Башкирскую республики и настоял на передаче Уфимской губернии Башкирии, создал Оренбургский перешеек, искусственно отделив Башкортостан от Казахстана.

– Я считаю, в переименовании Волгограда в Сталинград нет необходимости. У нас кроме переименований есть куда тратить деньги и есть чем заниматься. Что это даст? Тогда давайте вернемся к названию Царицын. Старое историческое название.

Можно и Сарай-бату назвать. Еще более древнее и красивое название.

– Это знаменитый город Царицын. Можно и по-татарски Идельград назвать. Как любил говорить Виктор Черномырдин, мы чешем не там, где чешется. Любил Виктор Степанович говорить татарскими пословицами. Сталина нужно оставить в покое. Прошло уже 70 лет после войны. В моем понятии эта личность в целом больше отрицательная. До сих пор мы не оправились от войны. Любой ценой, ценой огромной человеческой крови добиваться побед требовал Сталин. Если бы не Сталин, может, и не было бы нападения Гитлера на СССР, не было бы войны. Он договорился летом 1939 года с Гитлером о разделе Европы и Азии. России достались Прибалтика, Финляндия, треть Польши, Бессарабия, Иран, Индия, Китай. Африка, Европа, Латинская Америка отходили к Германии, Гитлеру. Поэтому Сталин не верил, что Гитлер нападет на СССР. Они же очень хорошо все поделили. Может, мы после войны и восстановили промышленность, но человеческие раны до сих пор не зажили. Родились дети во время войны – большинство из них жили без отцов. Перед смертью мы ветеранам войны немного стали помогать, а этих детей, которые никогда не смогли слово «папа» сказать в жизни, мы бросили, им ничего не даем. Вот этим мы должны заниматься, а не Волгоград переименовывать.

http://zvezdapovolzhya.ru/obshestvo/izrail-na-volge-25-02-2013.html

Как видим, о свободном волеизъявлении татар Москвы здесь и речи нет. Председатель автономии должен удовлетворять интересам чиновников, а не народа. Вот с такой политикой мы докатились до кризиса. Но, как видим, на ошибках никто из властей не учится.

Последний раз редактировалось: Гаяр (17 Фев 2015 09:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2015 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из тайников РТНКА

А вы, друзья, как не садитесь...

Полный провал "тайных" конференций автономии.

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2015 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 марта 2015 года (пятница)
в Татарском культурном центре (ТКЦ)
состоится Собрание татарской общественности города Москвы.
Приглашаются все желающие, кому не безразлична деятельность ТКЦ.
Начало в 19-00.

Предлагаю также обсудить перспективы Региональной автономии.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из тайников РТНКА

БУХГАЛТЕР ВСЕГДА ПРАВ
ИЛИ НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ "НЕУЛОВИМЫХ"

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2015 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мәскәү татарлары җыелышы гаугалы узды

20 март Мәскәү татар мәдәни үзәгендә узган җыелышта нибары егерме кеше катнашты. Ләкин сүз алдан әйтелгәнчә үзәк язмышы турында түгел, анда урнашкан "Заман" рестораны белән тарткалашуларны ничек итеп хәл итергә тырышу турында барды. Май аенда яңадан җыелып, мохтарият эшен яңадан башларга килешенде.

нәзифә кәримова

21.03.2015

Интернет сәхифәләренең берсендә “Кемнәр татар мәдәни үзәгенең язмышына битараф түгел, шуларның барысын да мәдәни үзәккә чакырабыз” дигән игълан барлыкка килгән иде. 20 мартта узган ул җыелышта барлык Мәскәү татарларыннан бары тик егерме кеше генә катнашты. Халык әллә белми калган, әллә инде чынлап та мәдәни үзәктәге хәлләргә карата тулы битарафлык хөкем сөрә.

Мәдәни үзәк, милли мәдәни мохтарият тирәсендә булган соңгы еллардагы ыгы-зыгы, төрле талаш, җитәкчеләрнең әледән-әле алышынып торуларыннан халык та туйгандыр күрәсең. Бу җыелышта, ниһаять, зур мәсьәләләр күтәрелер, кайбер яңалыкларны белербез дип өметләнеп килүчеләрне гел көтелмәгән проблемаларны чишүдә катнашырга чакырдылар. Шуларның берсе – мәдәни үзәк бинасында урын алган, инде берничә ел халыкка хезмәт күрсәткән “Заман” рестораны турында булып чыкты.

Үзләрен милли мәдәни мохтарият җитәкчеләре дип таныткан Фәрит Фарисов белән Дамир Сираҗетдинов ул ресторан турында: “Алар биредә канунсыз утыралар, 300 квадрат метр урынны билиләр, коммуналь хезмәтләргә бер тиен түләгәннәре юк. Мәдәни үзәкнең коммуналь хезмәт өчен 500 мең сум бурычы бар. Аларның җитәкчесе Рамил Әхмәтов безнең белән сөйләшергә теләми, хәзер без ул мәсьәләне уртага куеп бергәләп хәл итик, имзалар җыйыйк”, дип белдерделәр.

Заманында, әле 2013 елда, милли мәдәни мохтарият җитәкчесе генерал-полковник Рәсим Акчурин булып торган вакытларда, Рамил Әхмәтов аның белән “Милли мирасны өйрәнү” дигән сылтама белән килешү төзеп, шуның нигезендә "Татар ашлары" ресторанын ачкан иде. Мәскәүдәге татар активисты Гаяр Искәндәров әйтүенә караганда, үзе дә бу бинаны куллануга гына алган милли мәдәни мохтариятнең ул бинаның ниндидер бер өлешен башкаларга арендага бирү хокукы юк икән. Әйтеп үтелгән килешү дә юристлар күзлегеннән караганда дөрес язылмаган. Ләкин бу килешүне гамәлдән чыгару турында Рамил Әхмәтов сөйләшергә дә теләми, ресторанны да ябырга уйламый икән.

"Бу мәсьәләне чишү юлларын табарга була. Әгәр дә “Заман” ширкәте безне, ягъни милли мәдәни мохтариятне ул ресторанны оештыручыларның берсе дип таныса, безнең түгәрәкләрне алып баручыларга хезмәт хакы түләсә – без аларны биредә калдырырга риза, тик башка төрле килешү төзергә кирәк", диде Фәрит Фарисов. Биредә “Заман” ширкәте генә түгел, “Баса-Ново” дигән бию коллективы да, тагы ниндидер оешмалар да аренда алып торалар икән. "Хәзер инде алар белән дә милли мәдәни мохтарият ул ширкәтләрне оештыручы дигән килешүләр төзәргә кирәк, шулай булмаганда без бу бинаны югалту куркынычы астында. Әгәр бу эшләр бинаны безгә мөддәтсез кулланырга биргән хуҗаларга, Русия президенты аппаратына барып ирешсә, мәдәни үзәксез калачакбыз", диделәр Сираҗетдинов белән Фарисов.

Аларга каршы Мөхәммәт Миначев: “Бу бина әле 1913 елда ук татарлар өчен төзелгән, аны бездән тартып алырга беркемнең дә хакы юк”, диде.

Шул ук вакытта, үзләрен мохтарият җитәкчеләре дип атаучыларга карата “Сез үзегез дә канунлы утырмыйсыз биредә, канун буенча мохтарият рәисе әле һаман да Рәсим Акчурин булып тора. Сез бит юстиция министрлыгында бүгенге көнгә кадәр да уставка кергән үзгәрешләрне канунлаштырмагансыз”, диделәр.

Дамир Сираҗетдинов бу сүзләргә каршы килде: "Без канунлы, тик нигәдер юстиция министрлыгы безне рәсми теркәми. Без бу яктан эшләрне алып барабыз. Чөнки узган ел сентябрь аенда иҗтимагый оешмалар турындагы Русия кануннарына да үзгәрешләр кертелгән иде. Хәзер инде без ул үзгәрешләрне дә хисаплап, яңа документлар әзерләргә тиешбез. Ләкин бүгенге сөйләшү бары тик “Заман” рестораны турында гына, шуңа күрә башка төрле сорауларны күтәрмәгез", диде.

Очрашуда катнашкан, мәдәни үзәктә җыр түгәрәге оештырган Мәскәү җырчысы Ләйлә Халикова: “Мәдәни үзәктә бернинди эш алып барылмый, җитәкчеләрнең берсе дә килеп күренгәне юк. Без үзебез оештырабыз, үзебез хисап концертлары ясыйбыз, безгә акча түләү түгел, сәхнәдән рәхмәт әйтүче кешеләр дә юк" диде. Аның бу сүзләренә каршы Фәрит Фарисов: "Алга таба аренда өчен түләсәгез генә куярсыз концертларны да, ул 50 меңнән ким булырга тиеш түгел”, диде. Шуннан соң Ләйлә ханым: “Алай булгач бу мәдәни үзәкнең безгә нәрсәгә кирәге бар? Андый акча түләсәм, мин башка җирдә дә куя алам ул концертны!” дип кычкырды.

Халык бер-берсен бүлеп, бер-берсен ишетми, төрлесе төрле яктан бер-берсенә гаепләүләр ата башлады.

Патриотик җырлар остасы Флора Вафина шау-шуны туктатырга тырышып: “Мин өченче белемем буенча төрле конфликтларны чишү осталыгына өйрәнгән кеше. Кемнәр белән сөйләшергә кирәк, арадашчы итеп мине алыгыз, ярдәм итәрмен”, дип сүз бирде.

Җыелышны алып баручылар “Заман” рестораны хуҗасы белән очрашып булмаса да, аның мөдире Тимур Зиатдинов биредә, ул аңлатма бирсен дип таләп иттеләр.

Тимур әфәнде: “Мәскәүдә хәләл ризыклар әзерли торган бердәнбер ресторан бу. Биредә халык никах мәҗлесләрен, ифтарлар уздыра. Безгә халык бик күп килә. Бу ресторанны япсагыз, нәрсә кала? Без барлык чыгымнарны түлибез. Әле утны да сүндергәннәре юк, суны да кискәннәре юк. Без бинаның алгы, урам як өлешенә ремонт ясадык, ишегалларын чистарттык – барысын да үз хисабыбыздан ясадык, безнең ресторанда аракы сатылмый , ул керемле ресторан түгел”, дип белдерде.

Шул ук вакытта килгән халык Тимур әфәнденең сүзләре дөреслеккә якын түгел, халык чират торып ул ресторанда ашлар уздыра, анда көн дә халык тулып тора. Керемсез булса, ике елдан артык эшләмәсләр иде, дип үзләренең шөбһәләрен белдерде.

"Биредә шулай ук “Заман” ширкәтенең китап кибете дә эшләп килә, анысы да керемсез, файда алганыбыз юк, китаплар бастырабыз – анысы да безнең хисаптан файда өчен түгел", диде Тимур әфәнде. Аның бу сүзләренә каршы шагыйрь Әхмәт Саттар: “Мәскәүдә уннан артык татар язучысы бар. Нигә соң аларның китапларын бастырмый “Заман”? Әгәр дә ул мәдәни үзәктә урын алган икән, аның матди мөмкинлекләре бар икән, Мәскәү язучыларына да дә игътибар итсен” диде.

Шулай итеп, биредә кемгә ышанырга, кем сүзен тыңларга да белмәделәр. Хәтта Фәрит Фарисов белән Дамир Сираҗетдинов җыелышны ташлап чыгып та киттеләр.

Ахырда Гаяр Искәндәров бу җыелышның резолюциясен дә укыды. Анда, алдан әйтелгәнчә, “Заман” белән килешүләрне башкача ясап, булган бурычларны алардан түләтү язылган иде. Гаяр әфәнде май аенда милли мәдәни мохтариятнең яңа җыелышын уздырырып, мохтарият эшен яңа баштан башларга кирәк дип очрашуга нәтиҗә ясады.

Шунысын да әйтергә кирәк, очрашуда катнашкан юристларның әйтүенә караганда, Мәскәү читендәге биналарны арендага алганда бер метры аена 10 мең сумга төшә икән. Ә биредә, Кремльдән ике чакрым булган җирдә аренданың күпме икәнлеген шәйләргә була, диделәр алар. Тик ул акчалар кайда китә, анысын әйтүче булмады. Һаман да акча юкка зарландылар. Бүгенге көндә милли мәдәни мохтарият рәисе дип йөртелгән Әнвәр Хөсәенов очрашуда гомумән юк иде. Мәдәни үзәк мөдире булып эшләгән Әлфия Галимова турында, ул үзе теләп бу эштән китте, бүгенге көндә бинаның мөдире юк, дип хәбәр иттеләр.

Уртак малны эт җыймас, дип юкка гына әйтми халык. Кызганыч, ничә еллар буе көрәшеп, күпме сукмаклар таптап, күпме ишекләр кагып бу йортны татарларга кайтарган кешеләрнең хезмәте аяк астында таптала. Кире алмаслар димәгез, Русия бу.

http://www.azatliq.org/content/article/26913481.htm
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2015 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нәзифә ханымга рәхмәт әйтәсем килә, ләкин hәр бер фикерләр курсәтелмәгән.

Беренчедән. Халык аз җыелды. Ул бик зур укенеч. Нәрсәдән? Кубесе Әсәдулла Йортын yз йорты диеп санами. Милли мәдәни мохтарият (автономия) кайчан да халыкны җимады, берләштермәде. Әле халкыбыз сибелгән, сүнгән, бер берсенә ошанмый. Интернетта да бу җыелышка килмәгез диеп хәбәрләр булган әйттеләр.

Икенчедән, Акчурин командасына халыкнын кирәкми: ни телиләр, шуны әшлиләр - тикшерyчеләр юк. Без ничә ел хокуксыз аренда, саналмаган китаплар hәм узгә автономиянын маллары, халыкка белгертмичә мохтарият эшләре турында сyзләр кyтәргән идек, ләкин кем дә шуны ихтибарга алмады: галимнар, зыялылар, Татарстан җитәкчеләре... Ә халкыбызга җиткезергә шуны көч җитешми. 18 ел бу хәлдә торабыз. Акчурин әле юк, ә шул ук хәл дәвамлана: мохтарият башлыгы Ә.Хөсәинов hәм yзгәләр белән. Яна фирмалар йортыбызда урын табканнар. Безнеӊ сайтта mtss.ru язуларны карагыз.

Резолюцияда хокуксыз Ә.Хөсәиновны Йорттан куарга кирәк диеп сорау куелды. Тагын коммисия төзәргә автомиянын эшләрен тикшерер өчен. Ин беренче фикерләрне - халыкны мохтарияткә кертәргә кирәклеге hәм ачык сайлаулар җыелушенда уздырырга ниятебез бар икәнлеген Резолюцияда белгерттек.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2015 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕЗОЛЮЦИЯ
собрания татарской общественности г.Москвы

20.03.2015 г. Татарский культурный Центр

Мы, участники Собрания татарской общественности, выражаем свою озабоченность существующим положением дел в Региональной татарской национально-культурной автономии (РТНКА) и в находящемся в ее распоряжении здании Татарского Культурного Центра (ТКЦ).

Осознавая свою ответственность перед своим народом за его достойное положение, а также сохранение татарских культурных традиций и языка в столице, участники Собрания

РЕШИЛИ:

1. Сформировать независимую общественную комиссию для изучения реального положения дел, связанных с финансовым состоянием ТКЦ и взаимоотношениями со сторонними организациями, работающими в помещениях ТКЦ: ООО «ИД Заман», ООО «Студия Босса Нова», ООО «НИЖ-СТРОЙ» и др.

2. Потребовать проведение инвентаризации всего имущества ТКЦ.

3. Для устранения противоречий с Договором №3-БП безвозмездного пользования нежилым зданием от 12.07.2009г. провести реорганизацию, предусматривающую вхождение в структуру РТНКА коммерческих организаций, деятельность которых соответствует целям и задачам национально-культурной автономии.

4. Собрание отмечает, что решения 3-х конференций, последовавших после отставки председателя Р.С.Акчурина, не были зарегистрированы Управлением Минюста РФ по г. Москвы. Таким образом, в настоящее время руководство РТНКА легитимным не является, что требует со стороны общественности особого внимания.

5. Деятельность и.о. председателя РТНКА Хусаинова А.У. считаем неудовлетворительной и требуем его отставки.

6. Считаем необходимым восстановление в РТНКА членства физических лиц, принимая во внимание Аппеляционное определение судебной коллегии Мосгорсуда от 28.11.2013 г., отменяющее решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 18.12. 2012 г. о признании недействительными решений, принятых на отчетно-выборной конференции Региональной общественной организации - Татарская национально-культурная автономия г. Москвы от 25.05.2012 г. Также необходимо восстановить членство в РТНКА принятых ранее граждан. Не дожидаясь изменений Устава РТНКА, начать формирование списков физических лиц, изъявивших желание вступить в члены РТНКА.

7. Принять в РТНКА все местные автономии, действующие в Москве в соответствии с их заявлениями.

8. Провести в мае 2015 г. Конференцию РТНКА с участием на равных правах членов местных автономий и желающих стать членами РТНКА. На данной Конференции в условиях максимальной гласности провести открытые выборы руководства РТНКА на альтернативной основе, что обеспечит избрание легитимного лидера татар Москвы – председателя РТНКА.
Rahmetov
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2015 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
провести реорганизацию, предусматривающую вхождение в структуру РТНКА коммерческих организаций, деятельность которых соответствует целям и задачам национально-культурной автономии.

Это невозможно по закону
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2015 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно путем перерегистрации, где одним из учредителей выступает РТНКА, в уставе которой имеется пункт о том, что в составе РТНКА могут находится организации, доходы от коммерческой деятельности идут на выполнение уставных задач, как и предлагалось мной ранее.
Rahmetov
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2015 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону участником НКА, которая является разновидностью общественной организации, может быть другая НКА/ОО или физ.лицо. Коммерческие организации в принципе не могут быть участниками ОО.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2015 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что с помощью юристов можно найти законную форму для выполнения функций обществ. питания, продажи книг и блюд нац.кухни, а также платных кружков и курсов, что имеют право выполнять и общественные организации. Ясно одно, что в аренду ни под каким предлогом сдавать нельзя. Пришедший на Собрание независимый юрист, проанализировав тексты договоров с "Заман" и "Боса-Нова", сделал заключение, что они ничтожны и могут рассматриваться как завуалированные формы аренды. Самое смешное - договор с "Заман", подписанный генералом Акчуриным, оформлен, как бессрочный. Теперь в Дом пытается влезть, как говорят, и чай-бар "Казан".
Позорище! И вороватому генералу, и всей его свите, включая юристов, одобрявших подобные сделки. Подставлять своих и воровать у них - последнее дело, на которое не пойдет даже рецидивист.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2015 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот почитайте результаты нашего "сутяжничества", продолжающегося более года.

МЕСТО В РЕГИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ КАЖДОМУ ТАТАРИНУ!

(Борьба за членство и справедливость)

Описывая безобразия, творящиеся в московской региональной автономии, невольно задаешься вопросом, от чего это происходит. Ответ лежит на поверхности: все беды от закрытости этой организации, которая по определению должна быть общей для всех, ведь прописано же в законе - "это форма национально-культурного самоопределения" граждан. Очевидно, мощными препятствиями нездоровым явлениям могли бы стать гласность и демократичность, что, безусловно, должно обеспечиваться массовым членством, причем не формальным, а активным участием граждан в жизни этой общественной организации.

Впрочем, основы беспредела в автономиях были заложены с самого начала. После принятия Федерального закона N 74-ФЗ "О национально-культурной автономии" в 1996 г. активисты кинулись создавать татарские автономии в округах столицы. По поводу индивидуального членства еще тогда возникали серьезные споры, выдвигались различные варианты уставов, но победил ставший типовым проект, продвигаемый Главным Управлением Минюста по г. Москве (ГУ МЮ)...... (читать далее)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

Перейти: