На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

За нашу татарскую автономию!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2013 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грамотей Гаяр, ато не знаю как пишется асадулла, это опечатка, а текст написали юристы, я лишь сократил, а последнее, видимо забыл удалить! Ну ты заноза, ко всему цепляешься, а как же договариваться? Все не по тебе, и солнце не так светит, и дожди идут, ты дорогой товарищ часом не зарапортовался? Не берешь на себя всю обузу, в виде московских татар? Не боишься надорваться?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2013 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед кем я рапортовал?
Это ВАТАН ваш не знает, куда приткнуться: то с белыми, то с красными.
Нельзя же так совесть продавать.
Это вы рапорты шлете каждый день во все углы. А толку?
Акчурин всем наврал с три короба: ни членов, ни конференции, а вы ему - почетный. Ресторан, говорят, на 2-м этаже уже открыли, ни у кого не спросив.
Вы у татар спросили, кому передавать Дом?
Кто и с кем должен договариваться? И ради чего?
Обуза самая тяжелая от тех, кто предает. Я еще себя никуда не выдвигал и чужие места пока не занимал. А за свой народ, который дурачат, обидно.
Пора уже говорить людям правду, а то Там не простят.

PS Не пора ли сменить НИК (кличку) на имя? Чего прятаться? Или страшно?
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2013 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не прячусь, ты же знаешь кто стоит под этим ником.
Ватан рапорты не пишет, а подает заявку, чувствуете разницу?
Гаяр эфенди, я же вас знаю уже 31 год, много соли с тобой сьедено, ну вот, никак не пойму, почему ты против? Меморандум все в месте готовили, во всяком случае обсуждали. Пригласили А. Сибгатуллина, а Марат Токушев уже был среди нас. Вот эти двое взялись писать Меморандум, мы все согласились, ты там участвовал то же, не будешь отговариваться. А теперь тебе не понравилось, не нравится, предлагай свой вариант текста Меморандума, пункта и т.д. А ты просто критикуешь, а сам ничего не предлагаешь. Так нельзя, надо что-то делать, или писать, или честно признаться, что ты в коллективе не можешь работать, поскольку у тебя свое мнение, отличное от мнений всех! Так будет честнее. Работать, в коллективе татарском, не оскорбляя никого из собравшихся, не выдвигать
требования унижающее другого человека, как, например, с Халидой Гумаровной. Она мне то же не нравиться, из-за своей не обузданной речи, ну что сделаешь с ней? Не убивать же ее. Вроде все написал без ошибок, тебе ни к чему будет придираться.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2013 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то знаю, другие не знают. Поэтому я не могу ответить так, как ответил бы живому человеку.

До этого я написал предложения из 7 пунктов, которые все подписали, причем с двух сторон.

Но собрание "Фикерь" решило действовать по-другому. Идея медиации, выдвинутая А.Сибгатуллиным, мне не понравилась с самого начала. Но когда услышал, что Айнур, наконец, признал две вещи: нужно индивидуальное членство и прежнее руководство действовало не всегда верно, решил поддержать: а вдруг получится.

Да, мы поручили подготовить согласительные процедуры двум юристам, но они вместо того, чтобы действовать согласованно со всеми явно превысили свои полномочия, договариваясь с генералом о том, о чем их не просили. При этом распространяют свои идеи во все концы, что также не было обговорено.

Напомню, что ранее договорились обсуждать эти вопросы на форуме МТСС. Я открыл доступ А.Сибгатуллину, как обещал. Но никто обсуждать здесь и не собирался.

О недостатках Меморандума я прямо сказал на собрании. Вместо коррекции его разослали во все концы. Он выражает прогенеральскую политику, выставив другую сторону как захватчиков. Кстати, даже само название "Меморандум" здесь совсем неуместно (см. словари). На статью А.Сибгатуллина я тоже дал отзыв (см выше).

Недавно разговаривал с Дамиром Серажетдиновым: Токушев к нему один раз зашел, ни о чем не договорившись, ушел.

Так дела не делаются.

В результате время потеряно, и все вернулось на свои места.

Чего Вы лапшу вешаете? Кого я оскорбил? Если делают чушь, то я с этим не согласен и всегда буду говорить об этом.

Теперь про Халиду, раз она волнует Ваше сердце.
Х.Хамидуллина является председателем одной из новых автономий (Марьино). Он могла бы что-то прояснить, но не села обсуждать со всеми за одним столом, а расположилась в сторонке. То, что она оклеветала меня публично я доказал документально: http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=44928#44928 За это время она даже не извинилась. Какие еще фантазии могли прийти в ее буйную голову на том собрании? Такая соврет и глазом не моргнет, да еще напишет на всех сайтах. Поэтому я сказал, что уйду, если Халида будет присутствовать на заседании. Кого я оскорбил?
Как потом оказалось был прав. Эта Халида на айнуровском форуме написала про меня новую порцию грязи, а потом на фейсбуке вообще стала матом крыть. После этого она выдает себя праведной мусульманкой. Гнать ее на до было под зад коленкой!

В заключение хочу спросить. Зачем вся эта мышиная возня? Чтобы изображать бурную деятельность?

Последний раз редактировалось: Гаяр (15 Авг 2013 11:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2013 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты предлагай Гаяр эфенди, ты же все время против и все, при этом ничего не предлагаешь. Ну так нельзя. Мы татары или кто? Как же нам татарам одну программу сделать? Тогда получается никак. Этот путь прошли наши предки вот результат этого пути. Ты этого хочешь? Я этого не хочу, а хочу чтобы мы могли хоть что-то сделать вместе и сообща. Вот этот Меморандум всех нас в одну стадо собирает, и это наконец в первые со дня падения Золотой Орды. Ты этого понимаешь или нет?
Rahmetov
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2013 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех после 4,5 лет ссылки с форума - ура, амнистия Модно Спасибо, Гаяр-эфенди. Я узнал об этот открытии доступа только сегодня.

Ну что я могу сказать насчет проекта меморандума. Во-первых, это не догма, а проект к обсуждению в первом, втором, а потом еще и в третьем чтении. Он выложен для публичного обсуждения. Есть ли в нем недостатки? Конечно есть, ибо даже на Солнце есть пятна. А единственный способ избежать критики это ничего не делать и быть никем. Нейтрально

Марат, я, Вы и другие можем договариваться с кем угодно и о чем угодно, но пока это не будет одобрено всеми сторонами эти договоренности не будут иметь никакой силы.
Не нравится проект? ОК, давайте обсуждать. Но если 99 % его примут и один будет против - а всегда кто-то будет против - это еще не значит, что большинство должно подчиняться мнению единиц.
Давайте поглядим сколько за и сколько против, какие будут дополнения и пр.

Марат Токушев проделал немалую работу. Он пытался примирить всех и при этом всегда подчеркивает что он не претендует ни на какие места и портфели. Это редкий случай в наших татарских делах.

Лично моя версия медиации состояла в том, чтобы этим занимались специально обученные люди-медиаторы - абсолютно со стороны, не ангажированные. Но Марат предложил попробовать своими силами и по сути все переговоры тащил на себе он. Я лишь что называется заронил искру, провел некую медиа-поддержку.

Теперь мы должны взять паузу и подумать - скорее всего активизировать нужно будет начиная с сентября эту тему. Если только до того момента времени "оппозиция" не сдуется окончательно, ибо время работает против нее.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2013 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приветствую тебя Рахметов әфәнде. Действительно, теперь я думаю надо возвращать и остальных отлученных. А так на форуме почти никого не осталось, кроме Гаяра әфәнде, и Рашита әфәнде. Придет народ, будет от этого больше пользы, можно будет обсуждать с пользой многие проблемы. Молодец Гаяр әфәнде, я думаю мы все за это время чему нибудь научились, главное, мы поняли что мы все татары и плохого никому не желаем. Конечно, всем нам надо учиться разговаривать друг с другом, не оскорбляя и не унижая человеческое достоинство. А Гаяру әфәнде совет, быть терпимее по отношении форумчан. Мы же все сами следим, мы напишем, если кто будет зарываться, пожурим, а может и по жестче чего нибудь скажем. Одним словом по обстоятельствам будем писать, кто чего заслужил. Я эти слова пиши думаю для всех кто посещает или будет посещать этот форум. Долой дрязги, которые мешают нам всем!!!
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2013 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
Я приветствую тебя Рахметов әфәнде. Действительно, теперь я думаю надо возвращать и остальных отлученных.

Возвращение Рахметова было сделано сразу же после заседания 14 апреля. Кого еще Вам не хватает? В списке отлученных Х.Хамидуллина, Р.Питерский, выявленные сионисты вот и все. Но я еще раз повторяю, что наш сайт не общетатарский, поэтому те, кто действует в разрез с политикой нашей организации, намеренно препятствует ее деятельности будет отлучаться. Ничего нового тут нет. Пусть "Ватан" на своем сайте беседует с клеветниками и сквернословами, принимает в свои ряды кого хочет. А здесь свои правила.
==============================================

Rahmetov писал(а):
Во-первых, это не догма, а проект к обсуждению в первом, втором, а потом еще и в третьем чтении.

И я так думал. Так зачем его нужно было рассылать во все адреса, включая СМИ и Президента Татарстана? Разве не лучше ли было сначала все-таки его отредактировать? Тем более, что на собрании было сказано о принципиальных недостатках.
Rahmetov писал(а):
Он выложен для публичного обсуждения.

Здесь он был выложен каком-то сокращенном виде со значительным опозданием. Что интересно, даже был создан отдельный сайт для его выкладывания. Не странно ли?
Мне пришлось привести распространенное М.Тукушевым письмо-послание полностью с достаточно едкими комментариями. Сначала хотел ответить и разослать тем же адресатам, потом времени не нашлось. А сейчас думаю: зачем?
Rahmetov писал(а):
Но если 99 % его примут и один будет против - а всегда кто-то будет против - это еще не значит, что большинство должно подчиняться мнению единиц.
Те возражения, которые мною выдвинуты - принципиальные вещи. Даже если вы наберете 99%, я все равно буду против, т.к. это соответствует тому, что здесь писалось, т.к. за свои слова отвечаю.
"Ватан" имеет более гибкую позицию и позабыл то, о чем провозглашал совсем недавно, что не удивительно.
А ведь правильнее было посадить за один стол в равных пропорциях генеральскую сторону и оппозицию, и только тогда считать проценты.
Rahmetov писал(а):
Марат Токушев проделал немалую работу. Он пытался примирить всех и при этом всегда подчеркивает что он не претендует ни на какие места и портфели. Это редкий случай в наших татарских делах.
А я работы не вижу. Работа - это тогда, когда человек много раз предпринимает попытки, звонит, советуется. А тут бац - не что-нибудь, а Меморандум! То что многократно написано, что "не претендует", тон и размер письма, стремление выслужиться перед генералом как раз говорят об обратном: очень даже претендует. Когда много звону, работы не будет. Это закон жизни.
Rahmetov писал(а):
Теперь мы должны взять паузу и подумать - скорее всего активизировать нужно будет начиная с сентября эту тему. Если только до того момента времени "оппозиция" не сдуется окончательно, ибо время работает против нее.

Похоже, Акчурин тянет на пожизненный срок с вашей помощью. А что подразумеваете под оппозицией? "Ватан" - уже таковой не является, Х.Хамидуллина - врушка, а может и провокатор. Она и М.Миначев публично выдвинули себя на место Акчурина. Они тоже претендуют.
Да, время, а также власти действительно работают против оппозиции. Но она все равно останется, просто с нее слетит мнимая и бесполезная шелуха.

Но всегда останутся категории Совести и Бога.

Кстати, следователь, проводивший обыск и изъятие документов в Доме Асадуллаева и в офисе "Туган Тел" арестован и сам находится под следствием. Возможно, всплывет информация кто его послал и за сколько.

Уважаемый Рахметов, хорошо если бы Вы изменили Ник на имя, а то возникает двойственное восприятие. Когда говоришь от своего имени, это придает ответственности словам. Давайте хоть здесь будем говорить правду и решать по совести.

После этой лирики не мешало бы приступить к конкретному обсуждению, ведь народ доверил Вам медиацию, а не пресс-службу.

Прежде всего считаю неверным употребление слова "Меморандум". Ведь согласно справочникам оно трактуется как заявление с напоминанием. В нашем случае уместным было бы "Соглашение"
Другие замечания я излагал уже на собрании, в ответе на Вашу статью и на миначевские предложения. Какие будут вопросы?
А может, стоит перейти с обсуждением в др. тему: http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=44993#44993
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2013 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец,то собрался с силами и написал свой ответ на "Меморандум", который предлагаю Вашему вниманию: см. http://mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=45112#45112
Rahmetov
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2013 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Рахметов, хорошо если бы Вы изменили Ник на имя, а то возникает двойственное восприятие. Когда говоришь от своего имени, это придает ответственности словам.

Это не ник - это бренд Модно Ему уже 13 лет и я везде пишу под этим ником. Естественно, все прекрасно знают кем бу кем и не собираюсь его менять. Потому что право на ник это как право на псевдоним. Одно из неотъемлемых авторских прав.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2013 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но не всегда Вы его (бренд) используете. Имя все же выше любого бренда, а то мы с Вами в неравных условиях.
Rahmetov
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2013 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так: когда я пишу статью в СМИ я публикуюсь под своим ФИО, в соцсетях также. А на форуме под ником. Главное ведь оставаться человеком и соблюдать правила форума и законодательство. Остальное личное дело автора - писать под ником или именем.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр әфәнде, мин кыскача гына яздым, ул сез язасыз су буйлык. Әлбәтә мин китерәләм дәлил язмам өчен, сезнең язмалардан. Сез анда языпсыз, текст Меморадумы турында: пунктлар буенча, 1,2,3, һәм башкалар. Бу бит проект, ул шулай дип язылганда, кайсы пункты ошамый - үзгәрт, өстә яңасын. Бу пунктлар шуның өчен язылганар да инде. Мин менә сразу 7 пунктка кыскартым, вакытлыча, минем фикерем буенча, әгәр кайсы пункты зур сораулар тудыра? Аларны вакытлыча калдырып торсак якшырак булыр дип. Ә бу пунктларны киләседә рәсми рәвештә кертәрбез, бераз сөйләшә сөйләшә рәткә кертелгәч, диүем иде. Биредә бенрнинди үзгәреш булырга мөмкин түгел, мин әйтер идем, менә берләшә алмаган татарлар Казан ханлыгы заманасында, бүгенге көндә аңладылар шуны, берләшергә булдылар бер түбә астында дип. Бу чынлапта шулай, хәтә ханар заманысында, кылыч белән берләшә алмаган мишәрләр, бүгенге көндә аңлы рәвештә берләшергә тели. Мин бу Меморандумга сезләрне шушы күзлектән карарга чакырам. Син Гаяр әфәнде аңла шуны, без нәк иске замандагы бабаларыбыз хәлен хәтерләтәбез түгелме соң? Биредә үз-ара тарткалашуның файдасы юк, ә зарары бар.
Мин яздым "Хуш генерал", менә бүген шушы "хуштан соң" язылды Меморандум, шушы хәлләрне киләседә кабатламас өчен. Ә юк-бар сүзләр язып торуның зарарын инде күрдек, артык күрәсебез килми. Мин бер ничектә бер кайчанда бернидә үзгәртмим, ни сүздә, ни эштә. Әгәр татар милләтенә берәр начарлык килми икән минем эшемнән, мин канәгать, килергә мөмкин булса, мин шундук туктыйм. Менә эш шунда гына. Мин җитәрлек итеп, барыгызда аңларлык итеп яздым, әгәр миңа сорауларыгыз булса рәхим итегез, булмаса минем бүтән эшләре бар, гафу итәсез мине.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кугэрчен булма инде!
Мина бу проект ошами ботен яктан. Шуны мин очрашкан вакытта да эйтеп жибэрдем. Хатны алгач курдем: генералны ялаган, сузне тынламаган юрист бу эшне алып баралми.
Ни узгэртергэ кирэк язып жибэрдем. Эшлэгэн кэгызларны да курсэттем.
Тагын ни кирэк?
Э сез санны-саплы жовап язалмича, алдалак Хэлидэне яклап торасыз hэм Эсэдулла йортын сатарга эдерлэнэсез. Узгэ фикерлэр юк мы?
Ихтиярыгыз.
Э мин сатуга ойрэнмэгэн, уз башым-кулым белэн куп нэрсэлэр чыгарганым бар. Эммэ черегэнне тозэтэлмисен.
Буш сузлэрдэн туйдым.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Кугэрчен булма инде!
Мина бу проект ошами ботен яктан.

Кай ягы ошамый?
Гаяр писал(а):
Шуны мин очрашкан вакытта да эйтеп жибэрдем.

Язарга кирәк Гаяр әфәнде.
Гаяр писал(а):
Хатны алгач курдем: генералны ялаган, сузне тынламаган юрист бу эшне алып баралми.

Ничек ялаган, күтенме, битенме?
Гаяр писал(а):
Ни узгэртергэ кирэк язып жибэрдем. Эшлэгэн кэгызларны да курсэттем.
Тагын ни кирэк?

Рәтле итеп язып җибәрү кирәк. Минем язмамны да кыскартканнар, шуннанни? Караул кычкырыргамы?
Гаяр писал(а):
Э сез санны-саплы жовап язалмича, алдалак Хэлидэне яклап торасыз hэм Эсэдулла йортын сатарга эдерлэнэсез. Узгэ фикерлэр юк мы?
Ихтиярыгыз.

Кайда, кайчан минХалидә ханымны мактап яздым? Күрсәт!
Э мин сатуга ойрэнмэгэн,
Ә кем сматуга өйрәнгән, бәлки исемен әөтеп язарсыз!?
Гаяр писал(а):
уз башым-кулым белэн куп нэрсэлэр чыгарганым бар.

Мәсәлән, 1986 -нчы елны, кайчан мин халыкны җыййдым Әсәдулла йортының Акатовый Залында, яңа Закон буенча, ул иде Милли-мәдәни мөхтәриәтләр турында, аңлатым барчагызга шушы законны, һәм аның белән эшләргә кирәклеген. Булдымы шуный хәл? Төзедек уставын язар өчен төркем. Мине шушы төркемнең җитәкчесе итеп сайладылар, синдә кердең шушы төркемгә һәм Галимов белән Гариповларда керделәр. Полпредство бирде урын безләргә атнага ике көн җыелып уставны үзерләргә. Ике ай буе әзерләдек устав, атнага ике мәртәбә җыела идек.
Шушы җыелышта ни син Гаяр әфәнде, ни Нур Гарипов бер җөмлә тәкдим итмәдегез. Ә, кайчан собрание җыйдык, бездә өч устав булып чыкты: бере күмәк устав, кайсын без әзерләдек икеай буе. Икенчесе, Нурныкы, ә өченчесе синеке булвп чыкты??? Мин хайран калдым, ничек инде шулай булалып чыкты, бер устав урынына өч? Менә бу синең эш булды Гаяр әфәнде. Мин бүгенгә кадәрле аңламыйм ни өчен син шулай эшләдең?
Гаяр писал(а):
Буш сузлэрдэн туйдым.

Буш сүздән туйдым дисең, Гаяр әфәнде. Белмим, ничек туйгансың инде анысы, ә бүгенгә минемчә син иң күп буш сүзләр язып башларыбызны катырып бетердең инде. Гафу ит, бу сүзләрне язарга мәҗбүр иттең үзең, мин теләмәгән идем, искеләрне кабатларга, ә туры килә. Яшми калсам, син генә бар милли эшләрдә катнашкан, башлап йөргән булып язасың бит. Бу дөрес түгел.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Авг 2013 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туктар, язугызны бераз төзәттем - укырды түгел иде.

Тuктар писал(а):
Кай ягы ошамый? Язарга кирәк Гаяр әфәнде.

Язган: http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=45112#45112 Бөтен 40-50 адресларга да җибәрелгән.
Тuктар писал(а):
Ничек ялаган, күтенме, битенме?

Ялаган урнын Сез тикшерегез инде. Бик белемле юрист-модератор М.Токушев шуны язган иде: "...никто из посторонних лиц не вправе требовать переизбрания или исключения Председателя и руководство РТНКА! Кто бы ни протестовал против пункта «Почётного Председателя РТНКА», обвиняя Акчурина Р.С. «во всех смертных грехах», прошу учесть, что есть и другие лица, которые считают его заслуги в деле организации, регистрации, открытия, функционирования РТНКА недооценёнными, в числе которых и Ваш покорный слуга. Повторю свою позицию по этому вопросу: Это «дурной тон - выбивать стул» из-под Акчурина. Не менее «дурно пахнет» - претендовать на «живое место». Прекратите травить достойного представителя татарского народа! Исключить или изменить этот пункт каким-либо образом, чтобы публично унизить уважаемого в стране человека - категорически недопустимо. Пустые голословные обвинения не имеют никакой юридической силы. Прошу учесть, что человек считается невиновным, пока его вина не доказана в суде, и решение суда не вступило в законную силу. Порочащие, бездоказательные обвинения, слухи и псевдо факты против Акчурина Р.С., которые неоднократно были мне озвучены устно во время встреч, в Ваших комментариях прошу исключить..."
Тuктар писал(а):
Рәтле итеп язып җибәрү кирәк. Минем язмамны да кыскартканнар, шуннанни? Караул кычкырыргамы?

Ничек ул рәтле булмаган? Каныгасыз (придираетесь)!
Тuктар писал(а):
Кайда, кайчан минХалидә ханымны мактап яздым? Күрсәт!
Э мин сатуга ойрэнмэгэн, Ә кем сматуга өйрәнгән, бәлки исемен әөтеп язарсыз!?

Мин яклысыз диеп язган идем. Мактаудан аермасы бар. Мэнэ Сезнен сүзләр:
Тuктар писал(а):
Работать, в коллективе татарском, не оскорбляя никого из собравшихся, не выдвигать требования унижающее другого человека, как, например, с Халидой Гумаровной.
Алдаулы язуче белән ничек эшләргә уйлысез? Ул бит туктамады, аебыннан иялми, мосольманнарны ойрэтеп тора. ..
Әсәдулла йортын Татарстанга бирү - сатуга оши. Сез кемнән рухсат сораганыгыз бар? Казанда милли бинасын алганы турында ник кайгырмисез? Мәскәүгә дә шундый хәлне әдерлисез ме? Сатучелар исемнәре билгеле: М.Токушев, М.Миначев, Р.Самуков, А.Бикбаев... - бөтенесе, кем шул тәкъдим асына имзасын куяр.
Тuктар писал(а):
Мин хайран калдым, ничек инде шулай булалып чыкты, бер устав урынына өч? Менә бу синең эш булды Гаяр әфәнде. Мин бүгенгә кадәрле аңламыйм ни өчен син шулай эшләдең?

Ни иске-поско нәрсәларне чәйкәп торасын? Миначевнын уставында бик куп хаталар таптым, ә ул үзе больницада шул вакытта ята иде. Кайчан Нур Гарипов узенен вариантны чыгарды, мин дә яздым. Шул уставлар кәгаздагына бит калдылар. Шуны сез инде 3-4 кат язасыз. Миначев турында кубрэк тэ була эйтергэ искене дэ, янаны да.
Э нигэ?
Шул бит склока була. Язасын документлар, милли эшлэр турында, а жовапта язганны тугел - сине тапылар. Жимергэн мэчет очен купме минем башыма кара сузлэр тугелде! Ник? Дореслек эйткэн очен. Туктар, шуны да анламисын икэн. Ойрэнегез язарга "по существу". М.Токушев буенча яздым - кушкан шул милли эшлэрне алып баралмаганнан гына. Узгэ якларын тикшерергэ кирэге юк.
Тuктар писал(а):
Яшми калсам, син генә бар милли эшләрдә катнашкан, башлап йөргән булып язасың бит.

Кайдан шуны таптыгыз? Ботен эшлэрем турында сез белмисез, китаплар - мэкэллэлэр уз турында язмим. Безнен сайтта да шулай ук: Миначев боенча фотолар, язмалар кубрэк булыр бит. Видеосы да бер ничә бар. Бөтенесе акчасыз, үз вакытны туздырып эшлэнгэн. Шуны да анламисез. Су эчкән урнын пычратмилар бит!
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2013 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые об Уставе
Москва, ТКЦ "Дом Асадуллаева", ауд.214,
03.09.2013

(фото)

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2013 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С новым сайтом, РТНКА!

Наконец-то произошла модернизация сайта Региональной автономии http://rtnka.com/ На нем появились разделы:
Новости, Студии и коллективы, Документы, Фотогалерея, Мероприятия, Библиотека, Наш коллектив, Ресторан Заман, Книжный магазин, Контакты, Ссылки, Меценаты,
благодаря которым можно как-то оценивать деятельность автономии. Теперь можно подписаться и на рассылку новостей.

Правда, главное зависит не от дизайна, а от содержимого. Теперь мы видим, что последнее заседание Совета состоялось 23-04-2013 г. и до сих пор (более 5-ти месяцев!) не собиралось. В качестве иллюстрации "активной" деятельности этого Совета здесь же можно лицезреть проект нового Устава и сравнить его с прежним. Правда, эта информация давно висит на нашем сайте, но все равно приятно видеть ее там, где она должна быть в первую очередь. Значит, что-то налаживается.

Есть также сообщение и об указанном выше заседании: Общее собрание. Здесь также приведен отчет директора ТКЦ А.Галимовой. Надо сказать он весьма скуп, а хотелось бы задать вопрос: "Откуда деньги, господа" и как на фасадом татарской автономии, а по сути татар Москвы, стал ресторан "Заман", оставивший всем остальным татарам вход со двора. Естественно туда так запросто, как в "Идель", не зайдешь, чем потчуют и кого не увидишь.

В разделе "Студии и коллективы" появились платные кружки. Думаю, что это хорошо. Наконец-то наши творческие работники смогут сами себе зарабатывать на хлеб, а не просить подаяние, как нищие. Кружков, конечно, пока маловато и они слабо конкурируют друг с другом.

Появился Камерный хор под управлением Айрата Кашаева. В списке почему-то не видно еще одного коллектива. Это «Дом танца Bossa Nova» под руководством Эльдара Сайфутдинова. А.Кашаев и Э.Сайфутдинов мастера высокого уровня, преуспевшие вне татарской сцены. Но вот вопрос - какую пользу эти мастера готовы принести татарской культуре кроме обозначения своих имен? Или это просто новая форма сдачи помещений в аренду?

Любопытен и раздел "Меценаты", где указаны те, кто активно помогал в 2013 году. Среди них оказался и «Дом танца Bossa Nova». Если бы они зарабатывали деньги в другом месте, то это было бы нормально. А так получается какая-то сомнительная схема. Читаем далее - муфтий Р.Гайнутдин. Чьи деньги передавал? Никак мечеть свою не достроит. Альбир Крганов представлен как частное лицо, а на деле он муфтий Москвы. В списке оказался и небезызвестный Рамиль Абдюшев.

В заключение отметим, что ветер перемен чувствуется и дует он в положительную сторону. Конечно, хочется больше, но все сразу не бывает.

Поживем - увидим.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2013 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то появился протокол прошлого заседания Совета. Почитаем его внимательно и постараемся понять, за что же боясь греха....

ПРОТОКОЛ № 8
заседания Совета РОО-ТНКА г. Москвы

г. Москва 30.10.2013

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Акчурин Р.С., Ахтамзян А.А., Галимов А.А., Галимова А.Э., Ижбердиев Р.С., Исмагилова С.С., Каюмов Р.Х., Мухамадиев Р.С., Мухамятов А., Смаков Р.М., Фарисов Ф.Ф., Хусаинов А.У., Шакиров К.А., Юсупзянов Э.Р. ,

Присутствуют 13 членов Совета из 21, кворум имеется.
Председатель заседания - Акчурин Р.С.
Секретарь - Ильясова З.К.

Приглашенные: Мавлютов Эрнст Филсурович, заместитель председателя Москомархитектуры г. Москвы, Файзуллин Ильдар, Гумирова Римма, представители московской татарской молодежи.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О проблемах татарских молодежных организаций. Докладчик Акчурин Р.С.

2. О предстоящей встрече председателя Исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Закирова Р.З. с татарской общественностью Москвы. Докладчик Акчурин Р.С.

3. О проведении конференции по внесению изменений и дополнений по Уставу. Докладчик Акчурин Р.С.

4. О пребывании Галимовой А.Э. на посту И.О. директора Татарского культурного центра. Докладчик Фарисов Ф.Ф.

5. Организационный вопрос:
5.1. О выходе из состава Совета Акчурина Рената Сулеймановича. Докладчик Акчурин Р.С.
5.2. Об избрании в состав Совета Мавлютова Э.Ф., заместителя председателя Москомархитектуры. Докладчик Акчурин Р.С.
5.3. О восстановлении в Совете Ямбаева Г.А. Докладчик Каюмов Р.Х.
5.4. О возложении обязанностей председателя на заместителя Шакирова К.А. Докладчик Акчурин Р.С.

6. О праздновании 15-летия РОО-ТНКА г. Москвы и 10-летия Татарского культурного центра. Докладчик Акчурин Р.С.

7. Разное.

Акчурин Р.С. - Кто за то чтобы утвердить повестку дня прошу проголосовать?

Голосование:
«За» - 12 человек
«против» - нет
«воздержался» - 1 чел. (Юсупзянов Э.Р.)
Решение принято.

1. СЛУШАЛИ:

Акчурин Р.С. -
У нас на Совете присутствуют представители татарской молодежи, они просят слово. Слово Файзуллину Ильдару.
Файзуллин И. - Буду говорить от имени татарской молодежи г. Москвы, вы понимаете, что молодежь это социально незащищенная часть общества, которая нуждается в некоторой поддержке для того чтобы она участвовала в сохранении самобытности. У нас есть небольшие проблемы, проблема в том, что мы хотим объединяться, собираться, заниматься вопросами татарской культуры, но мы не имеем ресурсов, чтобы собираться. В последнее время приходилось искать места и очень сложно продолжать в этой связи общение, организовать молодежь, объединять. А, как известно, Дом Асадуллаева эта хорошая платформа, и очень жаль, что нет возможности собираться в одном из помещений центра.
Исмагилова С.С. - На одном из заседаний Совета мы уже выделяли комнату для молодежи.
Акчурин Р.С. - Я посмотрел эту комнату, которую выделял, в течение нескольких месяцев никакая работа там не велась.
Юсупзянов Э.Р. - Их не пускали.
Галимова А.Э. - Эта неправильная информация. Они не приходили, заявок не приносили. То, что они не приходили и не брали ключи можно проверить в журнале регистрации, находящейся у охранников.
Ахтамзян А.А. - Вы просто группа людей или представляете зарегистрированную какую-то молодежную организацию?
Файзуллин И. - Есть большое кол-во организаций, которые относятся к татарам. Есть незарегистрированные организации, это в частности Союз татарской молодежи, которую возглавляет Эмиль Файзуллин. Есть организации при Вузах, землячества, которые тоже участвуют, встречаемся, общаемся.
Ахтамзян А.А. - Значит, организации как таковой у вас нет?
Юсупзянов Э.Р. - Есть Союз студенческих землячеств.
Файзуллин И. - Я недавно отошел от межнациональных вопросов, являлся заместителем председателя всероссийского движения, который занимался государственной национальной политикой. Мне татары ближе и я решил тратить время на татар. Здесь есть чем заниматься.
Ахтамзян А.А. - Кто Вы по профессии?
Файзуллин И. - - Я работаю помощником проректора по международным отношениям при Московском государственном индустриальном Университете.
Акчурин Р.С. - Вы тоже что-то хотите сказать?
Гумирова Римма - Проблема в помещении. Летом мы помогали провести Сабантуй и нужно было собираться почти каждый день. И что же мы на каждый день должны были писать заявку?
Акчурин Р.С. - На время подготовки и проведения Сабантуя Оргкомитету Сабантуя выделяется отдельное помещение.
Эта комната № 203 для сборов, совещаний и встреч. Молодежь, она вас удовлетворяет?
Файзуллин И. - Да.
Акчурин Р.С. - Пожалуйста, приходите. Пишите заявку, и занимайтесь. Эта комната и для старшего поколения, здесь будет собираться и женская организация, которая уже на стадии создания. В будущем будет предоставлена комната побольше. Мы над этим работаем.
Гумирова Римма - Мы можем подать одну заявку на один конкретный день недели?
Акчурин Р.С. - Да, пожалуйста.

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию принять к сведению.

2. СЛУШАЛИ:

Акчурин Р.С. - Ходят всякие разговоры, полпредство разослало по всем организациям информацию о собрании актива с повесткой дня:
1) Обсуждение проекта Устава РОО-ТНКА г. Москвы;
2) О подготовке к отчетно-выборной конференции РОО-ТНКА г. Москвы;
Оба вопроса правомочны и могут быть рассмотрены. Но вначале они должны быть рассмотрены на заседании Совета РОО-ТНКА г. Москвы. Если Совет примет решение, то я об этом доложу на встрече Закирова Р.З. в 16 часов. Это их желание. Я разговаривал с Ахметшиным Р.К., он сказал, что эта:
1) Встреча Закирова с татарской общиной Москвы и изложение тех вопросов, которые решает ВКТ.
2) О работе Полпредства и о тех вопросах, которые необходимо будет решать татарская община.
3) Изучение татарского языка в связи с принятием закона о введении изучения родного, в нашем случае татарского языка в школах как обязательный предмет.
4) Вопросы РОО-ТНКА г. Москвы.
Я думаю, что мы здесь решим, то это должно быть доведено до московской общины.
Ахтамзян А.А. - Мы как автономия работаем в контакте с ВКТ или с Федеральной национально-культурной автономией татар (ФНКАТ)?
Акчурин Р.С. - Но это же не исключает отчета перед татарской общиной. Мы являемся членом ФНКАТ и работаем с Гильмутдиновым И.И. Он, кстати, звонил недавно и просит встречи.
1* Фарисов Ф.Ф. - Какие мероприятия у нас с ФНКАТ были? Зачем они нам нужны, что они сделали? В чем заключается работа с ними? Для того чтобы они приходили, посидели и говорили что работают? Что они сделали, чего они хотят?
Акчурин Р.С. -
За 15 лет эта первая встреча с председателем ВКТ.
Фарисов Ф.Ф. - Я хотел бы внести предложение. Почему в президиуме Исполкома ВКТ нет ни одного коренного москвича? Почему на последнем съезде ВКТ от Москвы было только 16 делегатов?
Акчурин Р.С. - Мы уже поднимали этот вопрос.
Фарисов Ф.Ф. - Я не получил ответа.
Акчурин Р.С. - Задайте вопрос на встрече с Закировым.

3. СЛУШАЛИ:

Акчурин Р.С. - Обсудим о проведении конференции по внесению изменений и дополнений в Устав. Ринат Сафиевич, устав готов?
Мухамадиев Р.С. - Устав готов, над уставом работала рабочая группа. Сейчас его рассматривает квалифицированный юрист. Но прежде всего мы должны его обсудить на Совете, общественность уже широко обсуждала.
Акчурин Р.С. - Мы его уже можем принять?
Мухамадиев Р.С. - Мы можем принять его на первой же конференции. Хотя устав можно бесконечно разрабатывать, у нас устав и прежний был не плохой
Акчурин Р.С. - Предлагаю конференцию по уставу провести 30 ноября 2013 г.
Мухамадиев Р.С. - Обычно конференцию ради принятия одного устава не собирают, должно быть несколько вопросов, может не надо торопить?
Акчурин Р.С. - Разве не мы с вами решаем это? Давайте решать.
Юсупзянов Э.Р. - Повестка дня на Конференции может быть любой. Потому что конференция является высшим органом. Стоит ли принять новый Устав это должно определяться на Совете, нынешний состав устава соответствует законодательству. Это не юридический вопрос. Можно проводить конференцию, можно не проводить.
Акчурин Р.С. - Предлагаю на следующем Совете рассмотреть новый Устав. Назначим Совет на 16 ноября в 15.00.
Каюмов Р.Х. - Нынешний устав не препятствует нормальной плодотворной работе. Да, он, может быть, нуждается в какой-то корректировке. Но это абсолютно не принципиальные вопросы. На сегодняшний день я принципиальных вопросов не вижу.
Юсупзянов Э.Р. - У Искандярова Гаяра принципиальный вопрос об индивидуальном членстве.
Каюмов Р.Х. - Индивидуальное членство обязательно, если 6 статья закона предусматривает. Как я знаю, нынешний устав и закон не предусматривают индивидуальное членство в Региональных НКА.
Акчурин Р.С. - Я уже говорил об этом Искандярову, а вот он говорит, что должно быть индивидуальное членство.
Ахтамзян А.А. - Конференцию проводить не надо. Прежде чем провести конференцию нам нужно провести большую организационную работу по укреплению наших местных ТНКА, я не вижу здесь представителей МТНКА, они составная часть нашей организации, надо дать им возможность привести в порядок свои ряды, уточнить количество членов, чтобы на конференции они были представлены. Для этого требуется время, за месяц до 30 ноября это нереально.
Мухамадиев Р.С. - Я внимательно изучал устав, он целиком соответствует Федеральному закону и целям, стоящим перед РОО ТНКА г. Москвы.
Смаков Р.М. - Действующий устав вполне нормальный. Конечно, кое-какие усовершенствования мы ввели. Но проведение конференции не является необходимым. У нас есть другие насущные вопросы. Нам необходимо навести порядок у себя. Чтобы такой базар не получился. Мы полгода назад принимали решение о проведении конференции. Но тогда была совершенно другая обстановка, Расим Сулейманович говорил что устал, просил отпустить его. Но в его распоряжении еще есть целый год. За этот год можно навести порядок. Давайте отложим вопрос проведения конференции.
Акчурин Р.С. - Таким образом, конференцию по Уставу не проводим. Кто за то чтобы не проводить Конференцию?

Голосование:
«За» - 8 человек
«Против» - 5 человек
«Воздержались» - нет
Решение принято.

ПОСТАНОВИЛИ: Конференцию по внесению изменений и дополнений к Уставу РОО-ТНКА г. Москвы не проводить.

4. СЛУШАЛИ:

2* Фарисов Ф.Ф. - У общественности, у многих людей есть несогласие с нынешним составом или деятельностью отдельных людей в Автономии. У нас очень многие выпали из общины. У нас не пускают молодежь. Стагнация, нет движения. На сегодняшний день община как гудела год назад, так и гудит. Никто не претендует на место председателя. Но, есть активные люди, которых надо включать в работу, чтобы работа была совершенно другой.
Акчурин Р.С. - Конкретные предложения.
2* Фарисов Ф.Ф. - Все это происходит от непрозрачности того, что происходит в этом доме.
Сюда нет доступа простым татарам, пусть они сидят, у нас что, помещений нет. Пусть ведут кружки. Кроме того, мы должны поднять один вопрос. У нас было совершено нападение на Хусаинова. Но мы это замалчиваем. Мы должны этот вопрос разобрать. Нужно давить на правоохранительные органы, чтоб они довели это дело до конца.
Акчурин Р.С. - Скажите, пожалуйста, Вы сами, конкретно, что сделали? Вы хотите сказать, что это я лично не сделал?
Фарисов Ф.Ф. - Если Вы, вопросов нет. Сюда приезжают делегации, люди, почему вместо вас и ваших заместителей людей встречает и говорит от лица всей автономии человек, который называет себя директором, кто-нибудь дал ей право говорить?
3* Мухамадиев Р.С. - Вопрос стоит очень острый. Я руковожу почти 10 лет, являюсь главным редактором газеты Татарский мир, это единственная газета, которая доходит до диаспор во всех уголках России и мира. В один прекрасный день за подписью Галимовой Альфии ликвидируются все телефоны редакции, без предупреждения главного редактора, и председателя Совета Рената Акчурина, и мы 2 месяца бутозились, чтобы возвратить эти телефоны себе.
Украдены были с моего кабинета договор с РТНКА, который был составлен при Хусаинове, унесла Галимова, так до сих не возвратила. Как газету начинаем сдавать, обрывается интернет уже третий месяц подряд. Мы газету срываем.
У нас есть Ахат Газизович, он сидел напротив редакции в комнате 2,5 метра, его кабинет ночью ломом открывают, его выкидывают, и туда кто-то поселяется.
Мы 8 человек находимся в одной комнате.
Акчурин Р.С. - Тише Ринат Сафиевич, не кричите.
3* Мухамадиев Р.С. - Я возмущен! Как в таких условиях работать? Я этот вопрос перед советом поднимаю. Это единственная организация, которая татарской культуре служит, с трудом открыли книжный магазин, отремонтировали за свой счет, привезли книги, зарплату продавщице дали, а Галимова просит 25 тысяч, в каком веке мы живем? Это очень серьезный вопрос.
Галимова А.Э. - При отсутствии всякого финансирования мне приходится искать самой спонсоров. Почему Автономия обязана за редакцию платить, когда у них есть деньги. Почему Автономия должна содержать газету, ресторан. Счет за электрэнергию на сентябрь пришел на 70 тыс. До ресторана автономия платила за электроэнергию около 30 тысяч. Мы пустили их для чего? Они объясняют: «Для поддержки татарского народа». Они что, бесплатно нас кормят? Автономия что, за всех должна оплачивать коммунальные услуги?
Фатехова Н.А. - Мы не находим общего языка с Галимовой. Я представитель творческой интеллигенции, заслуженная артистка России, до сих пор была уважаемым человеком. Я делаю свои мероприятия, никуда не влезаю, не выпрашиваю. Здесь ансамбль Медина, я никогда не получала зарплаты. Делаем концерты. Нам обрезали интернет, телефон. Сказали, заплати деньги. А почему я должна давать деньги, почему я должна помогать,что она сделала для татарского народа.
Галимова А.Э. - Почему Автономия должна оплачивать ваши коммунальные расходы?
4* Фатехова Н.А. - Чтобы татарская автономия расцветала, татарский культурный центр вырос, нужен профессиональный художественный руководитель.
Почему на наших мероприятиях и в жизни центра не участвуют люди культуры, бизнеса, науки. Потому что не интересно. Они ходят в Интеллектуал, Полпредство, на мероприятия в рамках Республики Татарстан. Потому что это высокий уровень.
Ямбаев Г.А. - Из всех руководителей Альфия Галимова самая лучшая. Она помогла поднять автономию. Помогла провести сабантуй в Лианозово. Помогла в день участников войны, сразу откликается на просьбу. Альфия это чудесная девушка, ей надо помогать, а вы враги ее, вы хотите сделать ей плохо.
5* Галимов А.А. - Я начинал бороться за возвращение этого дома с генералом с Чанышевым.
Я хочу сказать, что народ у нас недоволен. Мы ради детей работаем? Как это объяснить, когда с детей за родной язык требуют оплаты, за изостудию требуют оплаты. Мы всегда были за то чтобы мероприятия бесплатными. Теснят изостудию, до коли сама будет решать Галимова. Это фальш, что ресторан не платит. Давайте выкинем ресторан.
Галимова А.Э. - Я только за то, чтобы выкинуть ресторан! Не знаю, откуда у Вас такая информация, но курсы татарского языка для детей и изостудия у нас всегда были и остаются бесплатными. Изостудия занимала комнату 57 кв.м., а в кружке занимались пять, шесть детей. Изостудию всего лишь переселили в комнату поменьше (27 кв.м.) и занятия в кружке как были бесплатные, так и остались бесплатными.
6* Галимов А.А. - На последнем концерте мне сказали, до чего вы допустили, что закрыли главный вход, им ресторан распоряжается. Я считаю, что дальнейшее пребывание Галимовой будет тормозом. Она не оправдала наших надежд.
7* Юсупзянов Э.Р. - По вопросу отчетности. Мы члены совета понятия не имеем, какие финансовые ресурсы здесь проходят, что кому сдается в аренду, какие расходы на содержание, на зарплату, на коммуналку. При Анвере Умаровиче, какие бы недостатки у него не были, он отчитывался, у меня есть записи. Доходная часть: с кого сколько, кому сколько. Все документы он представлял. Сейчас мы в полном неведении. Может действительно денег не хватает, а может их через край. Почему члены Совета должны находиться в полном неведении.
Акчурин Р.С. - На следующем Совете будет финансовый отчет директора.
Исмагилова С.С. - Она еще не директор.
Фарисов Ф.Ф. - Она временно исполняющая обязанности.
Каюмов Р.Х. - Я, к сожалению, Альфию мало знаю, ничего против сказать не могу, в то же время хочу отметить, что здание преобразилось, заслуга ее или нет, я не знаю.
Проблема финансирования она была всегда. Разве дело в ней? Дело в отсутствии денег. Нам по договору здание передано безвозмездно. И мы не вправе сдавать ее в аренду. О какой отчетности вы говорите? Всякая сдача в аренду здания влечет некую ответственность. Это может быть только устный отчет. Любой письменный отчет может куда угодно пойти и потом будет уголовное дело.
Юсупзянов Э.Р. - Почему то Хусаинов представлял.
Каюмов Р.Х. - Никогда этого не было.
Акчурин Р.С. - Хусаинов письменный отчет никогда не представлял.
Каюмов Р.Х. - Еще о Парадном входе. Вход это понятие эмоциональное. Парадный вход это и есть исторический вход со двора, вот оно парадное зеркало, парадные перила.
Фарисов Ф.Ф. - Предлагаю поставить данный вопрос на голосование.
Акчурин Р.С. - Какой вопрос? Ты что, уже председатель
Фарисов Ф.Ф. - Вопрос о пребывании И.О. директора прошу поставить на голосование. Предлагаю утвердить директором Фатехову Н.А. и все будет прозрачно.
Акчурин Р.С. - Такие вопросы нельзя решать сгоряча. Давайте создадим рабочую комиссию, которая будет разбираться в финансовом отчете Галимовой. Я предлагаю рабочую группу в составе Каюмова, Ишбердиева, Галимова и Юсупзянова. Кто за то, чтобы создать эту рабочую группу, прошу проголосовать?

ПОСТАНОВИЛИ: Создать рабочую группу для проверки финансовой отчетности ИО директора Татарского культурного в составе Каюмова Р.Х., Ишбердиева Р.С., Галимова А.А. и Юсупзянова Э.Р.

Решение принято большинством голосов.

5.1. СЛУШАЛИ:

Акчурин Р.С. - Я получил заявление от Акчурина Рената с просьбой освободить его от работы в Совете РОО-ТНКА в связи с занятостью и с возросшей нагрузкой на работе. Он пишет, что надеется, что члены Совета поймут его стремление быть полезным в основной своей профессии.

5.2. СЛУШАЛИ:

Акчурин Р.С. - Акчурин Ренат предлагает ввести вместо себя в члены Совета Мавлютова Эрнста Филсуровича, заместителя председателя Москомархитектуры.
Мухамадиев Р.С. - Насчет того что Ренат Сулейманович просит, я сомневаюсь. Это же Галимова предлагает, я же его 30 лет знаю.
Акчурин Р.С. - Я разговаривал с ним лично. Вы мне не верите? На следующее заседание я приведу Рената Сулеймановича, а то меня уже здесь лжецом представляют.
Галимов А.А. - Так не должно быть, конференция выбирает.
Фарисов Ф.Ф. - Мы его совсем не знаем.
Акчурин Р.С. - Ринат Сафиевич, если вы хорошо знаете его, расскажите?
8* Мухамадиев Р.С. - Я знаю его как главного архитектора Казани, потом, здесь, директор института, очень известный специалист по архитектуре.
Правда, национальными вопросами он никогда не занимался. В последнее время работает заместителя председателя Москомархитектуры.
Я бы двумя руками голосовал, но, к сожалению, это кандидатура исходит от Галимовой. И Расим Сулейманович его мало знает, и Ренат Сулейманович. Поэтому думайте каждый. У меня рука против Эрнста Филсуровича не поднимается, я его уважаю, он уважаемый человек. Но, откуда это исходит, меня настораживает.
Акчурин Р.С. - Минутку, среди членов Совета, кто из вас может вложить в развитие Татарского культурного центра 15 млн. рублей? Ишбердиев ты можешь, Юсупзянов ты можешь?
Фарисов Ф.Ф. - Вы предлагаете 15 млн. чтобы стать членом Совета?
Акчурин Р.С. - Он хочет помогать развитию татарского центра. Давайте дадим Эрнсту Филсуровичу слово.
Мавлютов Э.Ф. - Я три года назад приехал в Москву. Сюда я пришел не от того, что меня кто-то предложил, Я просто приехал посмотреть, как вы работаете, как мы работаем, что я могу сделать. Здесь нет такого, что я что-то предлагаю, для того, чтобы меня куда-то избрали. Это не моя цель. Мне хватает моей работы.
Мое искреннее желание поработать в этом Совете и помочь развитию татарской культуры. Почему? Я вырос в Башкортостане, отец татарин, мать башкирка, жена из Нижегородской области, у меня две дочери: одна юрист, другой архитектор. У меня в семье все хорошо. Я достаточно обеспеченный человек, чтобы не заниматься посторонними финансовыми проблемами.
Я, конечно, как Ринат Сафиевич сказал, не участвовал в национальной работе, но это не значит, что человек душой и телом не принадлежит своему народу.
Что, я должен был со знаменем в руках на ураза байраме засветиться что ли, чтобы понятно было, что я за? Это мое движение души. Спасибо что пригласили.
Для меня будет большой честью работать в этом Совете.
Я предполагаю вложить 15-20 млн., чтобы здесь все развивалось и процветало.
У меня есть предложения по развитию ТКЦ, и по привлечению молодых перспективных кадров и молодых талантливых артистов, чтобы мероприятия были не хуже, чем проводимые РТ в Доме музыки. Я хотел предложить свои силы, свои услуги, свою душу отдать. А поверите мне или не поверите это уже ваше право. Кто бы меня пригласил, я не вижу в этом разницы. Если вы во мне видите человека, значить можете доверять.
Ахтамзян А.А. - Первое. По Уставу дополнение совета возможно, когда выбывает член Совета. И обращение Рената Сулеймановича вполне закономерно.
Второе, у известного специалиста есть желание заняться общественной деятельностью, участвуя в нашем Совете,отвергать и не принимать это было бы неразумно.
Фарисов Ф.Ф. - Это хорошо, что такие люди приходят в организацию. Но вы должны представлять какую-то организацию.
9* Хусаинов А.У. - Вообще по Уставу члены Совета избираются только на конференции.
Тем более, что конференция не за горами. Ваше желание помогать это очень хорошо. Это можно решить на Конференции, чтобы человек не чувствовал себя ущербно. А помогать можно и не являясь членом Совета.
Акчурин Р.С. - Некоторые наши члены Совета совсем не помогают.
Кто за то, чтобы ввести Мавлютова Э.Ф. в состав Совета, прошу проголосовать

Голосование:
«за» - 5 человек
«против» - 8 человек
«воздержался» - нет
Решение не принято.

Ахтамзян А.А. - Надо бы принять заявление Мавлютова Э.Ф. о приеме в члены Совета и рассмотреть на следующем Совете.
Акчурин Р.С. - Кто за это предложение, прошу проголосовать.

Решение принято большинством.

5.3. СЛУШАЛИ:

Каюмов Р.Х. - Хочу всех поставить в известность, что апелляционным определением Московского городского суда от 8 октября 2013 года МТНКА ЮВАО г. Москвы, председателем которого является Ямбаев Г.А., признана законной и легитимной с момента основания. Таким образом, решение от 27 мая 2013 Кузьминского районного суда отменено, а в иске Управления юстиции отказано. Это значит, что Ямбаев Г.А. автоматически является членом Совета. Это решение суда отменяет все предыдущие решения Совета и 6-й Внеочередной Конференции от 16 августа 2012 г. о выводе из состава Совета Автономии Ямбаева Г.А.

5.4. СЛУШАЛИ:

Акчурин Р.С. - В связи с большой нагрузкой, на своей основной работе, хочу возложить обязанности председателя РОО-ТНКА г. Москвы на своего заместителя Шакирова К.А.
Шакиров К.А. - Спасибо за доверие, уважаемые члены Совета, извините меня, к сожалению, я не могу, я отказываюсь, мне 88 лет, у меня ноги больные, здоровье уже не позволяет. Спасибо.

6. СЛУШАЛИ:

Акчурин Р.С. - О 15-летии нашей автономии и Татарского культурного центра. Как мы все знаем, в этом году исполняется 15 со дня создания РОО-ТНКА и 10 лет Татарского культурного центра г. Москвы. Мероприятие по этим событиям назначено на 15 декабря. Предлагаю создать рабочую группу для проведения мероприятия во главе с Хусаиновым А.У. Включить в группу также Исмагилову С.С., Яваева Р.М., Фатехову Н.А. и Ильясову З.К.

7. СЛУШАЛИ:

Акчурин Р.С. - Очень много ветеранских организаций, в которых 2.500 000 ветеранов ВОВ и участников тыла, и в списках ни одного татарина нет. Нам нужно шире использовать возможности этих ветеранских организаций, так как они и финансируются соответствующим образом, и есть возможность активно принимать участие в их работе.

Председатель РОО-ТНКА г. Москвы Акчурин Р.С.

Секретарь Ильясова З.К.

ПРИМЕЧАНИЯ К ПРОТОКОЛУ
директора Татарского культурного центра г. Москвы
Галимовой А.Э.

1* Кое-что, все-таки, ФНКАТ для Автономии делает. В 2013 году ФНКАТ выделил и курьерской службой доставил из Казани в Москву коллекцию книг “Куян күчтәнәче”, в этом же году - учебники по татарскому языку для детей и взрослых. Сейчас ФНКАТ предлагает учебные комплекты для изучающих татарский язык «Татар теле – кунелем теле», состоящие из учебника и аудиодиска. И все этот бесплатно.

Председатель Гильмутдинов И.И. проводит онлайн-семинары с Региональными НКА на разные темы.

В октябре нынешнего года через ФНКАТ Автономия подала заявку на участие в конкурсе на Грант Республики Татарстан для НКА.

2* Во-первых, в начале 2012 года, при Хусаинове А.У., в Татарском культурном центре было 12 кружков и творческих коллективов, а именно: Шатлык, Идель, Чишмэ, Изостудия, татарский язык для детей, татарский язык для взрослых, театр песни Тальян, театр Диляфруз, театр-студия Газиз, ансамбль «Ильдан», татаро-башкирский ансамбль Лейла, ансамбль Медина. Все эти коллективы и кружки функционируют и в настоящее время. В 2013 году количество кружков и студий увеличилось еще на 5 единиц: это кружок студии вокала (рук. Абдуллин Саит), студия музыкального искусства (рук. засл. артистка РТ Наиля Сагирова), кружок мягкой игрушки, студия татарского музыкального творчества для детей и юношества, спортивная секция для детей и юношества (рук. засл.тренер России Валемеев Адип). В перспективе планируется шахматный клуб, хор для детей, ансамбль гармонистов. Так что, работа в Татарском культурном центре кипит и бурлит, и стагнации Фарисова здесь места нет.

Во-вторых, Фарисов Ф.Ф. критикует, что автономия не привлекает в работу активных людей. Как же не привлекает? Вот же, предложено было ввести в состав Совета заместителя председателя Москомархитектуры Мавлютова Э.Ф. Что же он не поддержал кандидатуру не только активного, успешного, но и полезного для Автономии человека?

3* Во-первых, действительно было направлено письмо в МГТС с просьбой отключить от Автономии два телефонных номера, стоящих в редакции газеты «Татарский мир» и переоформить их на редакцию. Ринат Сафиевич сказал на Совете, что 2 месяца бутозились, чтобы вернуть телефоны. Но почему, вместо того чтобы бутозиться, он не переоформил их на свою организацию?
Ринат Сафиевич, мы живем в 21 веке. Это ответ на Ваш вопрос, заданный на Совете. В 21 веке, как и в предыдущие века, воду, электричество, тепло, телефонную и интернет связь, к сожалению, государство бесплатно не предоставляет. При Хусаинове редакция платила по 25 тысяч. руб. в месяц. Подтверждающие документы (оригиналы) имеются. А что изменилось теперь? Почему теперь Ваши расходы за коммунальные услуги должен возмещать руководство Автономии? На каком основании?

Ринат Сафиевич обвинил меня в краже договора между редакцией газеты и Автономией. Какая наглая ложь! Этот договор был заключен лишь в конце 2011 года и заключен он был на один год, срок его истёк 30.11.2012. Какой смысл мне красть этот не имеющей никакой силы договор? Но у Автономии есть свой экземпляр договора. Его нашли вместе с другими документами в кабинете бывшего бухгалтера Сабирзяновой Л.Г.

И в этом договоре есть очень любопытный факт. В Пункте 4.1. Договора написано, что сумма ежемесячной арендной платы за указанные помещения составляет 50000 руб. Договор подписан бывшим директором Хусаиновым А.У.

Во-вторых: Мухамедов Ахат Газизович некоторое время работал в Автономии курьером и занимал небольшую комнату на 1 этаже. Несколько месяцев назад он перешел работать в редакцию газеты, и естественно, я попросила его освободить помещение. Но он так и не сдал ключи и продолжает оставаться в этой комнате. Так что никто его не выселял, тем более ночью, а что, вообще, он делал там ночью?

В-третьих:«8 человек находимся в комнате!» - возмущался Мухамадиев Р.С. Небольшое уточнение, на самом деле в редакции постоянно находятся 2 человека (главный редактор Мухамадиев и его зам. Мухамедов), и еще 3 сотрудника приходят время от времени - это Лейсан Ситдикова - корреспондент, Асия – корректор и бухгалтер Лариса Ивановна. В настоящее время редакция занимает в здании не одну комнату, а три, общая площадь которых составляет 45,86 кв.м.

В-четвертых: «Это единственная организация, которая татарской культуре служит!» - воскликнул Ринат Сафиевич. А как же клуб Интеллектуал, Полпредство, школа № 1186, Фонд Марджани, различные московские интернет-ресурсы, а РОО-ТНКА г. Москвы, хорошую работу которой он лично еще недавно оценил на празднике «День татарского языка» 27 мая 2013 г. Привожу абзац из статьи, размещенной на сайте автономии: «Ринат Мухамадиев поделился своими впечатлениями о работе курсов татарского языка и Татарского культурного центра в целом. Он отметил, что действия татарского центра расширяются и усиливаются с каждым годом, в период с 15 ноября 2012 по май 2013 г. сделано столько работы, сколько не делалось, возможно, за всю историю существования центра. Выразил искреннюю признательность председателю татарской автономии Москвы Р.С.Акчурину и директору центра А.Э.Галимовой, преподавателям татарского языка и творческому коллективу центра, всем кто служит гуманному и благородному делу пропаганды национальной культуры и искусства, нравственного и патриотического воспитания молодежи, учит нас восприятию красоты и добра через родной язык».

4* Во-первых: Продюсерский центр «РУХ», которую возглавляет Фатехова Н.А., при Хусаинове А.У. платил по 7000 руб. ежемесячно (подтверждающие документы (оригиналы) имеются). «РУХ» занимается коммерческой деятельностью, организовывает концерты в больших концертных залах Москвы, а также в Кремлевском Дворце. Теперь, когда Хусаинова нет Фатехова Н.А. решила все свои коммунальные расходы возложить на Автономию.

Во-вторых: Фатехова говорила о высоком уровне в клубе Интеллектуал и мероприятий проводимых Полпредством. Хочу напомнить, что входной билет в Клуб «Интеллектуал» обходится посетителю 5 тыс. Сюда ходят обычно небольшое количество татар, так как, посещение таких дорогих мероприятий могут позволить себе в основном только обеспеченные люди, и, конечно же, за такие деньги можно приглашать и высокопрофессиональных артистов. И еще, клуб Интеллектуал проводит 1-2 мероприятия в году. А в Татарском культурном центре мероприятия проходят все выходные дни, иногда и в будни. Мероприятия центра доступны для всех социальных слоев общества, так как почти все мероприятия проводятся на бесплатной основе.

В-третьих: Мероприятия, проводимые Полпредством РТ в РФ, финансируются из бюджета Республики Татарстан. А Региональная татарская автономия г. Москвы никем не финансируется, предоставлена самой себе. Но, даже не имея собственного бюджета и помощи со стороны Правительства Москвы и Республики Татарстан, автономия умудряется приглашать достаточно известных артистов из Казани и др. регионов. Только в 2013 году 2 раза приезжали для участия на бесплатных мероприятиях Автономии такие известные артисты, как Расим Низамов, Айгуль Бариева, Ринат Валиев, баянист Керам Сатиев. А замечательный певец, надежда татарской оперы и эстрады Тимур Абдикеев 7 апреля 2013 в Татарском культурном центре провел свой сольный концерт на бесплатной основе.

В-четвертых: на сегодняшний день должность художественного руководителя ТКЦ свободна, Татарский культурный центр ищет художественного руководителя, который всецело мог бы заниматься только творческим развитием центра, а не личным пиаром и собственным бизнесом. А пока эту работу ведет Художественный Совет. В работе совета участвуют 10 человек, в том числе заслуженная артистка Татарстана, Лауреат Международных конкурсов, педагог Казанского музыкального колледжа, солистка Татарской Государственной филармонии им. Г.Тукая Наиля Сагирова и известный, талантливый молодой композитор и певец Саит Абдуллин.

5* Ресторан «Заман» и книжный магазин «Заман» до сегодняшнего дня не заплатили ни копейки за коммунальные расходы. Это выяснить очень просто. Можно потребовать у них платежные документы. А когда начиналось, все выглядело иначе: Мухамадиев Р.С. вместе с руководителем ресторана Ахметовым Рамилем убедили Акчурина Р.С., в том, что они будут помогать Татарскому центру. Но вместо обещанной помощи они обогащаются за счет Татарского культурного центра. Днем в ресторане проводятся платные никахи, а вечером пьяные вечеринки.

Кстати, книжный магазин принадлежит Мухамадиеву Ринату Сафиевичу.

6* Точнее, я не оправдала надежд Галимова Ахмет абый. При Хусаинове он иногда составлял письма и статьи и получал за это зарплату, а я отказалась от его услуг.

7* Хусаинов А.У. значительную часть денег за аренду помещений брал наличными, имеются подтверждающие документы (оригиналы). Хотелось бы знать, есть ли эти документы в записях у Юсупзянова?

8* Слово не сдержал, рука Мухамадиева Р.С. при голосовании против Мавлютова Э.Ф. все-таки поднялась. Личная неприязнь ко мне взяла вверх над возможностью улучшить финансовое состояние Татарского культурного центра путем избрания Мавлютова Э.Ф. в Совет.

9* Пункт 5.9. Устава Автономии гласит, что Совет принимает решения о вводе в Совет Автономии нового члена Совета взамен выбывшего.

Последний раз редактировалось: Гаяр (15 Ноя 2013 01:34), всего редактировалось 4 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Перейти: