На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Умар Идрисов о конфликте с "нетрадиционными" мусульманами

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Сен 2013 20:17    Заголовок сообщения: Умар Идрисов о конфликте с "нетрадиционными" мусульманами Ответить с цитатой

Умар Идрисов: «Нетрадиционные мусульмане узурпировали власть в Нижегородской области»

На днях Умар Идрисов был избран главным имамом соборной мечети Нижнего Новгорода. Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров с этим не согласился. Возникла конфликтная ситуация. В интервью «Интерфакс-Религия» У.Идрисов, который в течение 15 лет возглавлял областное управление мусульман, рассказал о сути происходящих в умме региона процессах.

- Умар-хазрат, многие годы Вы возглавляли Духовное управление мусульман Нижегородской области. Большую часть Вашего служения на этом посту мусульмане региона запомнили как период развития уммы, строительства мечетей, деятельного сотрудничества с представителями всех религиозных общин. Затем Вы передали свой пост Гаязу Закирову, а остальные полномочия распределились между Вашими учениками, полностью изменившими Ваш курс. Это многих удивило. 13 сентября Вас избрали главным имамом соборной мечети Нижнего Новгорода. Вы согласились принять пост, но сторонники Гаяза Закирова назвали собрание нелегитимным. Каковы причины внутриобщинного противостояния?

- Во-первых, хочу сказать, что я очень уважаю Гаяза Закирова. Он справлялся со своими обязанностями, как мог. Он неплохо исполнял те обязанности, которыми я иногда как человек более склонный к молитвенной жизни тяготился. Ему нравилось поддерживать постоянную связь с представителями власти, посещать приемы, стоять на праздниках в общем ряду с высокими чиновниками. Он хорошо представлял татар Нижегородчины на массовых мероприятиях и в меру своих сил защищал наши интересы. Никто не претендует на то, чтобы он перестал заниматься этим.

Во-вторых, хочу отметить, что внутриобщинного противостояния и борьбы за власть в нижегородской общине нет, поскольку каждый верующий мусульманин знает, что руководить общиной мусульман в наше время очень сложно. Мусульманская община в любом регионе страны сегодня терпит колоссальное давление со стороны разных идеологов, называющих себя мусульманами, и напряжение не спадает, оно только усиливается.

В-третьих, мое участие в процессе переизбрания продиктовано просьбами земляков разобраться с ситуацией. Люди обеспокоены курсом, который сегодня проводится руководством ДУМНО, притом не только и не столько самим Гаязом Закировым, а теми людьми, которые ползучим образом узурпировали все его функции, оставив ему только представительские.

Наша ревизионная комиссия документально зафиксировала всевозможные нарушения финансового характера, а отдельные верующие привели документы, касающиеся узурпаторов. Мне предъявлялись личные претензии в том, что я молчаливо поддерживаю этих людей и что эти люди прикрываются моим именем, творя неблаговидные вещи. Мне пришлось начать разбираться с этим, потому что мои земляки доказали мне, что если я не остановлю этот беспредел, то никто уже не остановит.

- Пять лет назад Вы лично благословили Гаяза-хазрата на эту должность. Почему Вы согласились отдать бразды правления в его руки и в руки тех, кого теперь называете «группой узурпаторов»?

- Что касается узурпаторских наклонностей, то их глава «молодежного крыла» ДУМНО Дамир Мухетдинов проявлял постепенно, но двигался к своей цели последовательно. Конечно, я знал Гаяза. Я его знаю много лет — деревенского паренька, неискушенного в городской жизни и не имеющего религиозного образования. Я дал ему огромный аванс тем, что поддержал на этом посту. Я даже испросил для него благословения верховного муфтия Талгата-хазрата Таджуддина. Именно он возложил на голову Гаяза Закирова чалму и дал свое напутствие. Со своей стороны Гаяз Закиров пообещал освоить религиозные науки. Это обещание он не выполнил, хотя за пять лет можно было это сделать. Он увлекся представительством, а остальные дела забросил. Люди же видят все это. Вскоре стали раздаваться голоса, что с муфтием, который читает Священный Коран с ошибками, молиться негоже. Не может такое продолжаться до бесконечности даже при сильном кадровом дефиците. Это все равно, если бы православным пришлось бы мириться с тем, что митрополитом будет человек, который не хочет знать ни единого слова из Евангелия, а хочет только с губернатором чай пить. Абсурдная ситуация, и мы хотим ее исправить. Это наше право, и его у нас никто не может отнять, даже если на нас будут оказывать давление и запугивать.

- А пытаются? И если «да», то как?

- Конечно пытаются. Перед выборными собраниями целая группа поддержки в составе двадцати человек отправилась к губернатору на прием. Нас в нее не включили. Незадолго до этого в прессе распространили заявление о том, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин «порешал» вопрос о переизбрании Гаяза Закирова с губернатором.

Ну, «порешал» и ладно. Но на перевыборное собрание прибыл сам первый заместитель Равиля-хазрата Дамир Мухетдинов с группой агрессивно настроенных друзей. На своих же братьев и земляков группа поддержки кидалась, как на амбразуру. Нам тогда удалось избежать скандала только тем, что я принял решение перенести собрание на следующую пятницу. Но у людей возникло столько вопросов, что в прошедшую пятницу за кандидатуру, выдвинутую первым замом Равиля Гайнутдина и членом общественной палаты Мухетдиновым, проголосовало не более пяти человек. Такое поведение — это просто дискредитация власти. Вопросы возникают у людей, и на них нужно давать ответ.

- Какие именно вопросы?

- Какое отношение имеет уважаемый Равиль-хазрат Гайнутдин к нашим внутренним делам? ДУМНО, как известно, не входит в состав Совета муфтиев России. Какое отношение имеют к нам какие-то охранники его первого заместителя Мухетдинова из Москвы? И вообще, что это за дело, в которое должен вмешиваться сам губернатор? Разве это его компетенция? Я понимаю, если власть начнет разбираться в уже существующем конфликте. Неужели наши пожилые люди, много сделавшие для общины, недостойны того, чтобы выразить свою точку зрения? Ведь именно они эту общину сохраняли и поднимали.

Здесь может быть две версии: либо все привлеченные Мухетдиновым силы связаны между собой непрозрачными связями, либо всех этих людей он же и ввел в заблуждение. В первую версию мне верить не хочется. А что касается второй, то я в этом неоднократно убедился на примере тех людей, с которыми Мухетдинов работал.

- Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, говоря о Дамире Мухетдинове.

- Я искренне заблуждался относительно этого человека. Я был им опутан — его речами, обещаниями, планами. Он мне представлялся воплощением всего нового и передового. Я каюсь в том, что не увидел истинного лица за этой дымовой завесой. Теперь я начинаю понимать тех людей, которые идут за ваххабитами. Я на себе испытал, что такое технологии обработки сознания. Пока я не отошел от Мухетдинова на достаточное расстояние, я был как под гипнозом.

- Отошли сами?

- Скорее всего мне помогло то, что, получив все, что ему нужно, он сам отошел от меня, использовав все мои возможности и добрые отношения с людьми.

Я каюсь в том, что отвергал все факты, на которые мне указывали и сторонние люди, и близкие. Теперь я бы хотел попросить прощения у всех тех, кто оказался в сложном положении из-за того, что я вовремя не смог разглядеть всех замыслов этого человека. Конечно, я знал в жизни разочарования, знал о существовании зла, но никогда не встречался с его живым воплощением.

Меня уверяли в том, что некоторые эксперты, например, Роман Силантьев, ненавидят татар и ислам, требовали от меня «разоблачать» его как врага ислама. И я это делал! Но то, что я теперь читаю и вижу, доказывает как раз обратное. Роман — действительно эксперт, который лучше меня разбирается в проблемах современного мусульманского сообщества России. Если бы я его встретил, то я сегодня сказал бы ему это лично совершенно искренне. Я искренне восхищаюсь тем, что он смог увидеть то, чего я не видел все эти годы, хотя и возглавлял ДУМНО.

Я еще раз публично хочу покаяться перед Рамзаном Ахмадовичем Кадыровым, которого Дамир Мухетдинов походя оскорбил в одной из радиопередач. Я ездил в Чеченскую республику для того, чтобы извиняться за него и видел, что муфтий Чечни — человек с живым иманом в сердце — сохраняет дипломатичность по этому вопросу только из уважения к моему возрасту и тому факту, что я был соучеником Ахмада-хаджи Кадырова.

Есть еще ряд людей, которые по вине моего неведения и недосмотра попали в трудную ситуацию, и я не смог вовремя встать на их защиту. Я говорил с этими людьми и просил у них прощения. Многие из них по-мусульмански простили меня. Спасибо им за это.

И, наконец, я хочу самым искренним образом покаяться в тех заявлениях, которые я сделал в адрес Нижегородской епархии и всей Русской православной церкви, которые были восприняты как оскорбление. Для меня это трудный урок, который я переживаю до сих пор. У меня никогда не было более понимающих и доброжелательных партнеров, чем иерархи Церкви. В регионах России, где культуры и судьбы татар и русских так тесно переплетены, — особенно это касается Нижегородчины, — подрывать межобщинный мир — преступление. Я каюсь в том, что стал невольным соучастником в нем. Не я писал эти заявления, но я их произносил. Я прошу прощения за это.

Мое большое желание состоит в том, чтобы это печальное пятилетие размолвки между епархией и духовным управлением региона закончилось. На примере Сирии мы видим, что играть разрушительными идеями и сеять семена злобы словами межрелигиозной ненависти — крайне опасно для всех нас. Я готов принести личные извинения за все те поступки и слова, которые причинили неудобство, обиду и боль людям.

В последнее время я вижу, что люди, называющие себя учеными и сотрудничающие с Мухетдиновым, занялись новой темой — они всячески пытаются стравить Азербайджан и Россию. Я много раз был свидетелем необоснованной критики в адрес шиитского руководства этой страны. По своей воле мухетдиновская команда делает это или им кто-то поручает такие задания — мне неизвестно. Но мне ясно одно: это провокация, которая нам не нужна. Не в традициях наших мусульман обижать своих соседей и оскорблять братьев. Поэтому я считаю, что настало время сплотиться против того, чтобы мусульмане нетрадиционной ориентации не узурпировали власть, как это произошло у нас в области. Все должности и финансы находятся в руках Мухетдинова. Я не считаю его более своим учеником, и мне с трудом верится, что человек с такими качествами может искренне веровать в милость и милосердие Всевышнего. Но Аллах лучше знает.

- Каковы будут Ваши первые действия, когда Вы вступите в должность руководителя общиной?

Главная задача для нас — вернуть доверие наших прихожан и объединить наши общины под руководством искренних и богобоязненных людей. Нам необходимо очиститься от всякой скверны, покаяться и встать на путь исправления ошибок. Мы пошли на это сознательно, и с болью в сердце, потому что невозможно без боли вырывать из сердца тех, кого ты воспитывал и на кого рассчитывал многие годы. Но мы знаем, что Всевышний не меняет положения людей, если они сами не стремятся изменить его.

Следующая важнейшая задача — наладить сотрудничество с православными. Эта ситуация, когда Нижегородская область является единственной областью, где такие отношения разорваны официально, никуда не годится. Даже на Северном Кавказе, где идет, по сути дела, война, такого нет. Будем мы развивать отношения и с другими общинами.

Планирую активнее работать с нижегородцами — выходцами с Кавказа и из Центральной Азии. На моих глазах выросло уже новое поколение мигрантов, многие из которых имеют хорошее образование. С ними надо работать плотнее. Затем нас ждут хозяйственные дела, связанные с ремонтом мечети. За время моего отсутствия дома Аллаха стали сиротами. Крыши текут, а бойкая молодежь переставляет заборы на пару метров и тратит на это миллион рублей. Это недопустимо. Но главное, повторю, — очищение нашей собственной общины от нетрадиционных идей и нетрадиционных для наших мусульман форм поведения.

- Кто, по Вашему, может разрешить состоявшийся внутриобщинный спор?

- Когда возникает такая ситуация, то есть много способов решить проблему. Но лучший из них — обратиться к третейскому судье. Для нас таким судьей может выступить власть, то есть губернатор, руководство ПФО, другие чиновники регионального и федерального уровней, эксперты, общественность. Мы готовы встретиться со всеми, чтобы разъяснять нашу позицию. Мы хотим сохранить себя как правоверные мусульмане и выносим эту ситуацию на суд общественности. Что касается результата, то наше дело — молиться о милости Аллаха к своим рабам и не отчаиваться.

http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=379
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2013 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cкажи кто твой ДРУГ и я скажу кто ты ?
Если ВРАГ татар — мусульман Силантьев друг этому «традицонному мусульманину» , любящих водку на поминках по иудохристиански и обновляющие мечети разбитием бутылки водки об фундамент новой мечети , как иудейская шестёрка, Талгатушка , во время поста хавающий , со своей любовницей , на виду всего ИНЕТ общества , то я не хочу иметь ,с такими дельцами , ничего общего .
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма странное интервью, свидетельствующее больше о моральных качествах людей, стоящих у вершин религиозной власти, парящих как-бы над верующими.
Видно, что Умар-хазрят перешел из ведомства Гайнутдина в конкурирующее ведомство Таджуддина и сразу заговорил по-другому. Отсюда и весь сыр-бор. Сейчас он жалуется на тех, кого сам взрастил и воспитал. Разве тогда не знал об их недостатках? Знал, но молчал.
Вся их деятельность пропитана лицемерием. Шумные конференции, роскошные сайты соседствовали с полным безразличием к тому, что творилось в татарских деревнях Нижегородской области. Они прекрасно научились получать деньги из фондов и использовать их так, чтобы начальство было довольно.
Один маленький штрих, о котором я здесь уже писал. Никогда не забуду, как несколько лет назад на съезде мусульман предложил в Резолюцию внести пункт о том, как мы, мусульмане, озабочены положением татар в Челябинской области, 50 лет живущих в зоне повышенной радиации. Заметьте всего лишь ОЗАБОЧЕНЫ. Зал принял единодушно, а Умар-хазрят, будучи тогда председателем собрания и муфтием прогайнутдиновского ДУМ Нижегородской области, предложил после заседания окончательно сформулировать предложение с молодым профессором Айдаром Юрьевичем Хабутдиновым. Но этого не произошло. Хабутдинов скрылся, а мои последующие письма в ДУМ остались без ответа. Да и самой Резолюции я не видел - галочку поставили и хватит.
Теперь Умар-хазрят своих бывших ближайших помощников, оказавшихся в рядах конкурентов, обвиняет в ваххабизме. Тогда надо винить прежде всего того, кто их благословил и вывел в свет, то есть самого себя. Поступок достойный унтер-офицерской вдовы!
А раздувшимся штатам полиции по борьбе с экстремизмом теперь есть кого ловить. Это вам не обвинения штатного "исламоеда" Силантьева, а, так сказать, инициатива снизу!
Также напомню, что в эти дни, два года назад по инициативе противостоящей, гайнутдиновской команды было снесено дорогое для сердца мусульман-москвичей историческое здание Соборной мечети.

Теперь уместно спросить: "Чему нас такие лидеры могут призывать?" Ведь в голове у них борьба друг с другом, а не заветы Всевышнего.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Сен 2013 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие типы , как этот Умар Хасрәт Идрисов , шут ЗАО "РПЦ МП" , Талгат Таджутдин ,
Хасрәт Гайнетдин , А . Хабутдинов Юрьевич - они СИОНИСТЫ , по другому - жидовствующие , исполнители Генплана сионистов !
Забыл включить в этот список сионистов Вил Мирзаянова ,
обещающего "освобождение" татар от иудейского ига руками Сионистских Штатов Америки .

И что интересно , многие бараны , так называемые татары , ему рукоплещут !

Эти бараны-татары мне напомнили случай с прабослабными сибиряками ,
которые пили "освященную святую воду" из болота , где рядом находился СКОТОМОГИЛЬНИК , старое кладбище и куда вывозили грязный снег из города .

Одного раза "освобождения" татар иудеями в 1552 году им мало !
А эти иудеи всё валят на не существовавших в то время "русских" ...
Которые стали "русскими" только по Указу иудейки , Екатерины 2 (великой по количеству хахалей" !

Заболевшие этой отравой , где были страшные микробы , пошли опять за этой отравой , что бы вылечиться !
Администрации города пришлось поставить полицейские посты , что бы эти прабослабные бараны совсем не окочурились !

В городских больницах не хватало мест , что бы принять этих тычи баранов .
Вот до какого состояния можно довести людей !
Стоять в очередях , что б целовать неизвестные кости - "святые мощи" !
А эти кости возят по России под большой охраной ...
А один греческий ИУДОПОП попался при продаже таких "святых мощей" !
Которые он выкапывал из могил ... и продовал

А планы Мировой Сионистской Мафии - это ликвидация Исламской Цивилизации - не больше и не меньше .

Что происходит на наших глазах .
Уничтожили Мирную Ливию , убив Муаммара Каддафи , руками террористов , которые обучаются в фашистском Исраэле и Сионистских Штатах Америки = США.

Руками советских солдат уничтожили 1,5 млн. Афганцев ,под руководством выкреста Устинова и Андропова , о чём говорил Академик Сахаров на Съезде депутатов , а Горбатый его перебивал и коммуняки галдели ...

Взорвав свои ПЯТЬ небоскрёбов и атаковав Пентагон крылатой ракетой , эта сионистская мафия напала на Афганистан .
И до сих пор убивают там афганцев , уже руками зомбированных американцев - фашистов .

В Ираке "искали" химоружие" , но не нашли !
За то убили миллион с лишним мусульман , и ещё продолжают убивать ..

И сколько убили сирийцев , опять же оружием , в том числе химоружием - сионистским !

Ирану нельзя даже развивать мирное атомное производство , а фашистскому "Исраэлю" , который постоянно терроризирует мусульман аборигенов
и соседние исламские страны , разрешается не ограниченное количество атомных бомб , в том числе производить "атомные чемоданчики" !

Которым они вызвали ЦУНАМИ в Индийском океане , в результате которого погибли 300 000 гоев , в основном мусульман !

А рыжыму сионисту Питерскому даже не жалко 30 000 000 российских гоев ,
которые не сумеют влиться в иудейский "рынок" .
То есть , кто не приучен спекулировать и паразитировать !

Если при переписи 2002 года , по данным Госстата, насчитали 145 млн. гоев , то уже в 2010 году , по данным Госстата , 142 млн. гоев .

А одна сотрудница ГлавЗАГСА объявила в Сети , что к 2010 году сохринились только 89 с копейками млн. гоев !

ПЛАН РЫЖОГО ПИТЕРСКОГО СИОНИСТА ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ , с гаком !

И какую же пользу приносят эти сионистские ХАСРЯТЫ мусульманам ?
Талгатушка закрывает , при помощи властей , мәдрәсә , где учат не проводить по ИУДОХРИСТАНСКИ поминки - с водкой и с песнями .

А кто живёт по Корану , то таких мусульман это шут ЗАО "РПЦ МП" начинает объявлять вахабитами .

Помогает Кириллу , который завозил из - за границы , без пошлины , спирт - отраву и табак !

Были бы эти ХАСРЯТЫ настоящими мусульманами , то они должны были организовать помощь "Атомным татарам " , которые умирают от "Мирного атома" , и рождаются уже больными !

Хотя бы по СТО рублей с каждого татарина в год собрать , а их самое малое ПЯТЬ млн. То уж давно бы переселили их в ЧИСТЫЕ от радионуклидов места!

А ведь планы у сионистской мафии СОКРАЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ до 500 млн. гоев , какими они считают не иудеев !
А иудейская подстилка , "железная леди" , Тетчер , в открытую объявила , что для России они выделили лимит = 15 МЛН. гоев , поправляя переводчика , что не 50 , а 15 !
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умар хазрат, по мне был достаточно лоялным к татарским проблемам. В 1990 году послал имама из Нижнего Новгорода на съезд НДП "Ватан", потом отметил мое 70 летие с медалью Хусаина Фазханова, и приглашал на Фаезхановские чтения, которые проводилось в Нижнем ежегодно. После того, как он сложил с себя полномочие муфтия Нижегородской области, эти чтения прекратились. Я считаю это было нужно продолжать, во первых хотябы в год раз можно было встречаться с земляками, это не маловажно. Я где-то у кого-то слышал в те годы, что Дамир әфәнде сотрудничает с КГБ, тогдашнее ФСБ. Не помню кто это мне сообщил, я об этом пишу впервые, да к тому же и не помню кто это сказал. А что касается его высказываний на счет Романа Силатьева и православия, думаю это очередная ошибка Идриса хазрата. Будем поправлять своих людей, а так огульно обвинять, или отказывать ему в доверии не нужно, все мы люди, и все мы ошибаемся. А Работа ДУМНО после Умар хазрата, действительно не выразительная, думаю что ему нужно возвращаться в руководстве ДУМНО в прежнем качестве. Хватить из нас одного Равиля Гайнутдина, который снес нашу мечеть в Москве.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2013 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, замечания М.Минача можно трактовать по-разному.
Медаль - яхшы. А если б Путин наградил? Пикетлар не надо - "лояльный" бит?
Фаизхановские чтения тоже хороши. А чего они нового о сегодняшней жизни сказали? Зато можно было бесплатно собираться на родине, попить чайку, конечно, не всем. Кроме того, нуждающимся - опубликовать статью.
Теперь весь этот ученый люд перебрался в Москву, где продолжит начатое в духовном университете под крылом Р.Гайнутдина. В самом деле не Идрис-хазрат это организовывал и деньги пробивал из госфонда у небезызвестного А.Гришина. Думаю, будут новые конференции, но уже в столице, и медаль, может, для Вас новую отольют к очередному юбилею...
Нижегородский ДУМ - ДУМНО теперь затух, но то и потому, что чтения и пышные мероприятия были, а наладить работу медресе ни сил, ни денег не находилось, от чего в любимых Вами, Мухаммят эфэнди, аулах образованных имамов нет.
Теперь Вы предлагаете вернуть ДУМНО прежнему хозяину, да еще из другой епархии. Это совсем ниже плинтуса - такое не примет ни нормальный человек, ни прожженный жулик. Тогда уж медали Вам не видать.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2013 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно я не надеялся, что мое откровения обрадует тебя Гаяр әфәнде. Ну ведь мы с тобой вдвоем и не представляем всю татарскую общину Нижегородщины, хотя каждый из нас имеет вес.
Что Фаезхановские чтения переедут в Москву? Сомнительно. Потом тут все под руководством Р. Гайнутдина, что это хорошо? Не думал тебе так нравится Гайнутдин, после сноса нашей мечети? В наших аулах нет образованных имамов, согасен с вами нет, там в мечети пока что мало ходят наши земляки, и им сложно содержать молодых имамов, а среди этих имамов, видно мало имана. Вот два или три имама молодых обслуживают Историческую мечеть, выходцы из д. Яндавища. Вот такие пироги, Гаяр дорогой.
Идрис хазрат многое организовал в те годы, а где и как и у кого брал деньги на это, не мое это дело. А тебе что доложил об этом сам Гришин?
Значить, у тебя большие связи с правительственными органами, если чиновник тебе об этом докладывает.
Мне Гаяр әфәнде лищнего не дадут, рәхмәт, что не забывают. Вот за работу начальником вертолетного цеха, точно татары ничего не дадут, спрашивай у Собянина, смотришь в очередной прихот к татарам Собянини раскошелится.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фонд, который тогда возглавлял А.Гришин, субсидировал многие мусульманские проекты. И это не секрет, т.к. другие источники перекрыты.
То, что ДУМНО основной деятельностью занималось слабо - это факт. Фаизхановские чтения за те же деньги можно проводить в любом месте.
Вот Вы и спросите о дальнейшей судьбе этих чтений у двух Дамиров - Хайретдинова и Мухетдинова, служащих теперь в Москве.
А с Идриса-хазрята надо спросить за все остальное. Впрочем, пусть решают местные мусульмане. Им видней.
Я здесь не собираюсь показывать себя сторонником Гайнутдина. С читаю, что он, как и Тажутдин должны уйти со сцены. На их места в результате справедливых выборов должны прийти подрядочные и честные, образованные мусульмане.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2013 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где они честные имамы? Что-то не видно на горизонте.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: