На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Русская мусульманка об Исламе

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2014 04:38    Заголовок сообщения: Русская мусульманка об Исламе Ответить с цитатой

МОСКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
http://www.np.kz/old/2005/16/rmaha.html

Махаббат Узакова
Возвращение в ислам

Ее имя широко известно в мусульманском мире. Она сумела завоевать авторитет арабских священнослужителей.
И она, единственная женщина-мусульманка славянского происхождения, которая создала поэтический перевод Корана

http://www.np.kz/old/2005/16/pic/m1.jpg
Валерия Порохова за работой

Старый дореволюционный дом. Надежный, теплый. Самое то для холодной московской весны. Высокие потолки. Просторные комнаты, много окон.
Гостиная, как музей. Хадисы пророка на стене, много милых аксессуаров, статуэток, книги, здесь же секретер, за которым работает Иман Валерия Порохова.
- Валерия Михайловна, позвольте сначала выразить вам свое почтение за нелегкий и благородный труд...
...Однажды мне довелось посмотреть передачу для полуночников, где вас интервьюировал телеведущий Дмитрий Дибров... Вы достойно и аргументированно выходили из положения, отвечая на его едкие вопросы.
- Относятся ли к вам сейчас в России недоброжелательно? Изменилась ли ситуация на сегодняшний день?

- Что касается положения в стране, мне кажется, что у меня положение улучшилось: я читаю лекции в Академиях наук, меня стали приглашать почти все каналы на ТВ. Теперь у меня есть право выбора: если плоскость интереса меня не устраивает, когда хотят более легкого жанра, я отказываюсь от участия в передаче.
Мне приятно, что мое творчество вызывает интерес за рубежом. Например, Лондон попросил 3000 книг для русскоязычных эмигрантов. Для меня это было просто откровением. Мне звонят из США, и мусульмане и не мусульмане...

Справка “НП”

Порохова Валерия Михайловна - переводчица Корана на , известный общественный деятель, просветитель. Родилась в 1949 году. Принадлежит известному русскому дворянскому роду.
В 1975-м Валерия выходит замуж за гражданина Сирии Мухаммада Саида Аль-Рошда, выпускника факультета шариата Дамасского Университета, который в то время был студентом, а потом аспирантом МИСИ.
В 1985-м переезжает из Москвы в Дамаск, где принимает ислам и приступает к переводу священной книги Коран, как вероустава Ислама.
В 1991-м перевод смыслов Корана завершен и передается в Научно-исследовательскую Исламскую Академию Аль-Асхар Аль Шариф (Египет, Каир). В 1997-м Генеральный Департамент Академии принимает решение одобрить перевод.
C 1991-го Порохова возглавляет совет исламского просветительского центра “Аль-Фуркан”, где Мухаммад Саид Аль-Рошд является генеральным директором.
В 2000-м создается религиозная организация русских мусульман “Прямой путь”, председателем которой становится доктор философии Али Вячеслав Полосин, а сопредседателем академик Иман Валерия Порохова.
Действительный член Академии Гуманитарных наук (1996), член Правления Евразийской международной академии культуры (1996), ее перевод Корана выдвигается на присвоение премии “Книги года, 1998”, действительный член Международной академии информатизации при ООН (1997), действительный член РАЕН (Российской академии естественных наук), секция геополитики и безопасности (1999).
Награждена Духовным управлением мусульман Центрально-Европейского региона России медалью “За духовное единение” (1998), РАЕН Почетным Знаком Академии “За заслуги в развитии науки” (2000), Международный межакадемический союз при ООН - высшей наградой - орденом “Звезда Вернадского” первой степени (2000).
Аналитический отдел мусульманского информационно-аналитического канала “АНСАР.РУ”.

- В Москве существует религиозная организация русских мусульман. На ваш взгляд, почему так много русских людей стали принимать ислам?
- Русские всегда были чувствительны к религиозной правде. И сейчас у нас много русских принимает ислам. Причем из интеллигенции.
Ко мне как-то подошел один банкир, человек с устоявшимся положением, и ничто не приводило его к исламу, только как чистое познание этой религии. Познание, сравнительный анализ христианства и ислама. И он предпочел ислам.
Принимают ислам известные люди: ученые, предприниматели, люди, у которых стабильно высокий материальный достаток. Им нравится то писание, которое называется Кораном.
Сейчас кораническое писание исповедуют 22 миллиона русских мусульман. Это по статистике радио “Эхо Москвы” - станции, которая беспристрастна к исламу. А если это мозги, если это те люди, которые формируют общественное мнение, то это очень большая победа ислама.

Око за око
- Как вы считаете, что сейчас происходит в мире, где подавляющее большинство американского народа отожествляет ислам с терроризмом? Какие шаги, на ваш взгляд, нужно предпринять, чтобы изменить ситуацию?
- Мне очень понравилось, что сказал президент США Джордж Буш про ислам.
“Это великая и чистая религия, именуемая исламом, и мы ни в коем случае не должны ее увязывать с террористами, которые объявляют себя мусульманами”.

И это правильно, потому что террорист, человек, который убил одну невинную душу, как говорил наш пророк Мухаммед, “уже выбыл из нас, он перестал быть мусульманином”. И люди, совершающие террористические акты, от которых погибают мирные люди, перестают быть и иудеями, и мусульманами, и христианами. О какой религии вообще может идти речь?

Они подлежат светскому законодательству и должны быть осуждены, причем осуждены очень жестоко. Потому что как библейское, так и кораническое писание говорят “око за око, зуб за зуб”... И когда Европа отменила смертную казнь, она бросила вызов библейскому писанию. Потому что человек, который совершает убийство, должен быть предан смертной казни. Это диктат Библии, который был подтвержден Кораном, а задолго до Библии - Зороастризмом.

Все писания от Бога говорят о том, что убийца должен быть убит...
Он должен понести наказание, которое продиктовано мудростью Всевышнего.
Вы понимаете, что один человек может убить, а другой нет. Один может ненавидеть человека всеми фибрами души, но у него никогда не поднимется рука на жизнь, какой бы мерзостью этот человек не был. А человек, который один раз поднял руку, поднимет и во второй раз, и в третий. Это очень важно.

Рецидив в убийстве фиксируется следственными органами всех стран мира...

Точка опоры
- В своих работах Кастанеда говорил о всплеске психической энергии, который произойдет в XXI веке, невероятных возможностях и духовных практиках. Но почему, несмотря на стремление людей к духовности, так сложно найти точку опоры? Почему люди, так страстно ищущие любовь, не встречаются, как параллельные миры? Почему люди разобщены и чувствуют себя одинокими?

- Точка опоры, на мой взгляд, это когда человек читает божественное писание и чувствует, “что это его”.
...Я была крещена в дворянской семье. И корни мои чисто христианские. Но, когда я читала Библию, мне было дискомфортно. Но когда я прочитала Коран, я поняла, что это все мое.
То же самое произошло с Львом Толстым, когда он умер, оставив завещание, в котором сказал: “Считайте меня правоверным магометанином”. То же произошло с Ивом Кусто, ученым с мировым именем, который сказал на весь мир, что он умирает мусульманином.
Когда Кейт Мур лауреат Нобелевской премии в Торонто, блондин с голубыми глазами говорит: “Альхамдуллиля”, когда маршал Джонсон из Филадельфии, двухметровый американец с белоснежной улыбкой, говорит: “Я мусульманин”, тогда все становится понятным.
Точка опоры, это когда человек выбирает то, к чему его душа стремится, когда душа отзывается на божественное писание.

Зерна от плевел
- Как вы относитесь к тому, что появилось так много сект, что люди обращаются к гадалкам?
- Это плохо. На этом делаются деньги. Нам нужно ставить препоны вторжению чужеродных сект.
В священной книге сказано, существует такое явление, как сглаз, это сказано в хадисе пророка, и существует такое явление, что одни люди владеют большей интуицией, чем другие. Но это не должно использоваться как духовное, религиозное чувство.
Кастанеда не предполагал, что может произойти такая материализация духовной жизни. Это стало бизнесом. Люди объявляют себя провидцами. Это вторжение в господний промысел. Мы должны понимать, что это обычные люди.

Как сказал наш пророк, посещение такого человека лишает мусульманина на 40 дней молитв. Эти дни вы будете абсолютно незащищены для зла.

Ислам и Россия
- Как пришел ислам в Россию?
- Ислам пришел в Россию за 150 лет до Христианства. Он пришел по Каспийскому морю, через Персию, через Кавказ, по торговым путям. Через Астрахань, поднимался наверх...
В Россию сначала пришла монотеистическая религия, безусловно, иудаизм, его приняли горские чеченцы, аварцы, хазары. И тогда Пушкин написал: “Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам”.
За то, что они предали язычество, исконно российскую религию, это виртуозное, необыкновенно красочное язычество.
А христианство было декретировано Владимиром-Красное солнышко: единоночно Россия стала христианской. Русские не знали, что это такое. И спрашивали, с чем его едят, думая, что это продукт питания.
Более того, в течение многих столетий в Киевской Руси после принятия христианства были антихристианские восстания.
Никак христианство не уживалось с менталитетом славянина. И никогда не было антиисламских восстаний. То есть ислам так органически вписался в менталитет русского народа, что там никогда не было противоречий.
- Как вы думаете, идет в России негласная война против Ислама?
- Я не могу сказать, что в России идет война против ислама.

Но идет навешивание ярлыка ваххабизма на медресе. Они не понимают, откуда идет экстремизм, поэтому закрыли медресе, загнали людей в подполье.
Я об этом много говорила в Челябинске перед 600-тысячной мусульманской общиной. Я встречалась с главой администрации и говорила: “Вы ищете врага не там, где он есть”. В медресе учат нравственности, заповедям, чтению Корана.
Надо открывать новые медресе.

Мы вместе
- Как вы относитесь к кастовой системе? Что такое, на ваш взгляд, культура духа.
- Культура духа, безусловно, формируется средой, в которой человек вырос. Это однозначно. Но культуру духа можно воспитывать.
Предположим, в первом поколении ее можно и не воспитать, но зато потомки будут обладать культурой духа. В том поколении, в котором идет работа, она еще будет болезненной, но дети и внуки будут носителями культуры.

Поэтому ее надо формировать. Причем методология формирования культуры духа должна быть чисто коранической. Не под хлыстом. Все должно быть на очень высоком уровне. Грамотная речь должна подкрепляться научным фактором. И никакого повышения голоса, никакого давления, никакой уличной лексики.
“Идите к богу с мудростью и красотой вещаний. И убеждайте несогласных мягкостью речей. А коль они вас не поймут, скажите: “Мир” и уходите”.

- Ваш телефон не смолкает. Люди со всего постсоветского пространства стремятся к вам...
- С перестройки прошло так мало времени - мы все еще исповедуем одни и те же ценности. Откровенно говоря, раньше мы судили о людях по их поведенческой линии. Для нас было главное не национальность, а стержень человека. Мы смотрели: порядочный он или нет, крадет - не крадет, гуляет - не гуляет. Одним словом, “пошли бы с ним в разведку, или нет”.
И нас совершенно не интересовало - еврей он, казах, чеченец, русский...
У нас были очень высокие требования к тем, кто был рядом. И я считаю, что эти ценности должны у нас остаться. Мы должны это хранить, лелеять, и не разбегаться по углам. Нас хотели разъединить, потому что мы были очень большой опасностью для всего мира. И в военной отрасли и в культурологическом смысле.
Мы можем жить географически раздельно, но между нами не должно быть культурологической разобщенности.
Мы должны быть вместе! Я безумно люблю людей, которые остались в Ташкенте, Бухаре, в Алматы... Я обожаю Казахстан. Например, приезжала в Атырау, вообще, как в свою семью...

Женщина
- Некоторые говорят, что мусульманка - бесправная женщина...
- Более полноправной женщины, чем женщина-мусульманка, нет. Я прожила 9 лет в арабском мире. И была ошеломлена тем, как она выхолена, хорошо одета и довольна жизнью.
Она ходит, как царица, вся в украшениях. Начиная от предбрачного дара и заканчивая отношениями в семье, она защищена. И каждый год муж пополняет золотой запас супруги. Ее благополучие - это все муж берет на себя. Арабская женщина не представляет, что такое очередь. И не представляет, как можно нести что-то большее, чем дамская сумочка.

Вначале было
слово
- Валерия Михайловна, у вас красивая литературная, стилистически выверенная речь. Связано ли это с тем, что вы скрупулезно относитесь к слову, работая над священным текстом?
- Конечно. Это практика. И 20 лет преподавания в институте. И перевод с арабского языка. Лингвисты отмечают, что арабский - самый богатый язык в мире. Нет больше такой языковой группы, которая дает такое богатство слов. Эта симфония звуков может растрогать до слез.
Коранический текст - это шедевр абсолютного красноречия, который ни с чем нельзя сравнить.
- Коран был изначально написан в стихотворной форме и не подвергался изменениям?
- Коран остался в той форме, в которой он пришел. Не изменилось ни одной буквы, ни одного слова, не исправлена ни одна огласовка. Любой ученый-востоковед подтвердит вам это.
Те, кто говорят, что Коран претерпел изменения, все это безобразные разговоры, которые хотят скомпрометировать ислам и подогнать его под библейские критерии. Библия претерпела мощное вторжение человеческого фактора. Практически ничего не осталось от первоначального варианта. Коран абсолютен, как он звучал, так и звучит по сей день.
- Что входит в понятие мораль мусульманина?
Мораль мусульманина - это соблюдение заветно-запретной части Корана. Там все написано: что можно, что нельзя.
Я считаю, если мы будем блюсти заповеди священной книги, то это и составит нашу мораль.
Молитва - это врачевание. Она оберегает от всего, я прочувствовала это на себе.

Алматы - Москва
Чудеса ислама

Кара небесная
Мусульмане на Шри-Ланке полагают, что цунами 26 декабря наслал на них Аллах в наказание за то, что люди игнорировали его законы. В качестве доказательства они показывают снимки, сделанные со спутника во время нашествия стихии, сообщает AFP.
“Можно совершенно ясно прочитать “Аллах” на арабском языке”, - заявил глава Исламского центра в Коломбо, имея в виду очертания волн, которые напоминают, по его словам, гигантскую букву “Е”, сходную с обозначением Аллаха в арабском языке. Снимки сделаны спутником DigitalGlobe Quickbird утром 26 декабря вскоре после того, как волны обрушились на берег.

Мусульмане сравнили цунами с потопом, который согласно Ветхому завету Бог послал людям во времена Ноя. Кроме того, рассказывают об иностранном туристе, которому три ночи до цунами снились огромные волны. Он, как и Ной в свое время, пытался предупредить людей, но они только смеялись над ним.
Мухаммед Файзин, работающий в Исламском центре в Коломбо, считает знаком свыше то, что мусульманская школа осталась нетронутой волнами, в то время как вокруг более 400 зданий были разрушены. Священник считает, что цунами - это наказание за то, что страны, пострадавшие от него, допустили на свою территорию неверных с Запада, а также погрязли в алкоголизме и проституции.

Знаки: истина рядом
Бывают случаи и вполне постоянные вещи, которые говорят об Аллахе и показывают Его имя.
Посмотрите в любом анатомическом атласе человека на сердце, а еще лучше, придите в анатомический театр или в секционный зал морга. На сердце обратите внимание на левое ушко левого предсердия. На нем написано по-арабски “Аллах” на сердце каждого человека.
Существует также один музей, в котором собраны натуральные экземпляры или фотографии различных вещей (деревья, растения, камни, насекомые, животные и др.), на которых написаны имена Аллаха и целые выражения. Например, есть снимки корневых клеток лука, на которых написано “Аллах”. Есть разрезы семян арбуза, где невооруженным глазом можно увидеть слово “Аллах”. Имеются продольные распилы (доски) дерева, на которых написано: “Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Аллаха”. Сколько бы это дерево ни пилили, постоянно выходит одна и та же надпись. Также на хвосте рыб находили имена Аллаха, такие как “Величественный Аллах, Аллах - повелитель всего и всех богатств”. В какой-то провинции Турции пчеловоды обнаружили соты, на которых пчелы налепили воском слово “Аллах”. Известно много случаев, когда куры несли яйца с надписью “Аллаh”.
Зарубежные и российские СМИ сообщали, в частности, о выросшем в Индии яблоке, на разрезе которого четко видна надпись “Аллаh”, о рыбе из озера Байкал, на которой было написано “Ла илаhа илла ллаh” (“Нет бога, кроме Аллаха”), о ягненке в Киргизии, на одном боку которого было написано “Аллаh”, а на другом - “Мухаммад”, об аквариумной рыбке жительницы Махачкалы Бигаевой Хасибат (да смилуется над ней Аллаh) - на обоих боках этой рыбки было написано “Ла илаhа илла ллah”, о кошке, на боку которой было написано “Аллаh”, и ее котенке с надписью “Мухаммад” (с. Чирката).

Выбор капитана
Во Франции ислам очень быстро распространяется среди людей, прославившихся в самых разных областях знания и деятельности. Сегодня число оставивших христианство и принявших ислам достигло уже ста тысяч.
Среди тех, кто предпочел ислам, не только выходцы из рабочей среды и государственные служащие, в их число входят и некоторые безусловно выдающиеся люди, к числу которых, в частности, принадлежит и капитан Жак Ив Кусто - человек, хорошо известный во всем мире благодаря своим исследованиям подводного мира. Знаменитый на весь мир исследователь подводной среды заявил, что выбор ислама - был самым правильным решением в его жизни.
В серии телевизионных передач “Живое море” капитан Кусто раскрывает перед людьми удивительный подводный мир морей, рек и океанов.
Однажды, работая над одним из своих проектов, он с удивлением обнаружил, что воды Атлантического океана и Средиземного моря не смешиваются, хотя между ними не существует никакой видимой материальной преграды.
“В 1962 году, - рассказывает Жак Кусто, - немецкие ученые обнаружили, что в Баб-эль-Мандебском проливе, где сходятся воды Аденского залива и Красного моря, воды Красного моря и Индийского океана не смешиваются. Следуя примеру своих коллег, мы стали выяснять, смешиваются ли воды Атлантического океана и Средиземного моря. Сначала мы исследовали воду Средиземного моря - ее естественный уровень солености, плотности и присущие ей формы жизни.
То же самое мы сделали в Атлантическом океане. Эти две массы воды встречаются в Гибралтарском проливе уже тысячи лет, и логично было бы предположить, что эти две огромные водяные массы давно должны были бы перемешаться - их соленость и плотность должны были стать одинаковыми или, по крайней мере, схожими.
Но даже в местах, где они сходятся ближе всего, каждая из них сохраняет свои свойства. Другими словами, в местах слияния двух масс воды водный занавес не дал им смешаться. Когда я рассказал об этом феномене профессору Морису Бюкаю, он сказал, что это неудивительно, и что смысл этого явления совершенно ясно описан в священной книге ислама - в Священном Коране, ниспосланном человечеству около 1400 лет назад.
Когда я узнал об этом, я поверил, что Священный Коран - это “Слово Аллаха”.
Подготовила Ассоле Альфанн
Rinates

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2014 18:02    Заголовок сообщения: Re: Русская мусульманка об Исламе Ответить с цитатой

Асхат Зиганшин писал(а):
МОСКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ
http://www.np.kz/old/2005/16/rmaha.html

Существует также один музей, в котором собраны натуральные экземпляры или фотографии различных вещей (деревья, растения, камни, насекомые, животные и др.), на которых написаны имена Аллаха и целые выражения. Например, есть снимки корневых клеток лука, на которых написано “Аллах”. Есть разрезы семян арбуза, где невооруженным глазом можно увидеть слово “Аллах”. Имеются продольные распилы (доски) дерева, на которых написано: “Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Аллаха”. Сколько бы это дерево ни пилили, постоянно выходит одна и та же надпись. Также на хвосте рыб находили имена Аллаха, такие как “Величественный Аллах, Аллах - повелитель всего и всех богатств”. В какой-то провинции Турции пчеловоды обнаружили соты, на которых пчелы налепили воском слово “Аллах”. Известно много случаев, когда куры несли яйца с надписью “Аллаh”.
Зарубежные и российские СМИ сообщали, в частности, о выросшем в Индии яблоке, на разрезе которого четко видна надпись “Аллаh”, о рыбе из озера Байкал, на которой было написано “Ла илаhа илла ллаh” (“Нет бога, кроме Аллаха”), о ягненке в Киргизии, на одном боку которого было написано “Аллаh”, а на другом - “Мухаммад”, об аквариумной рыбке жительницы Махачкалы Бигаевой Хасибат (да смилуется над ней Аллаh) - на обоих боках этой рыбки было написано “Ла илаhа илла ллah”, о кошке, на боку которой было написано “Аллаh”, и ее котенке с надписью “Мухаммад” (с. Чирката).

...

Слово «Аллах» мусульманами используется вместо слова "Бог". Это слово (Аллах) существовало и до рождения пророка Мухаммада, и произносилось оно примерно также (Еврейское «Элох/им» в Библии, Арамейское «Элах», Сирийское «Алах», Аккадское «Эль»).

Причина – то, без чего не было бы другого – следствия.

Факт наличия всего, что меня окружает, есть Истина, и факт моего наличия тоже Истина, это значит, и причина моего наличия – Истина (Отец – Аллах). Он – Истина. Он – Единый. Следовательно, термин "факт" может выступать как синоним Истины. Отсюда вывод: отрицая реальность Всевышнего Отца, люди неосознанно отрицают факт.
/Ринат Рашидович Мусин/.

Именно об этом говорили пророки (Моисей, Иисус, Мухаммад).
«Аллах один правит миром, ибо Он – Истина. Он – Единый, и нет божеств кроме Аллаха» (Коран 22:62).

///
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: