На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Какое место должна занимать женщина в обществе?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ньюман, ведь ратовать можно только в том случае если сам можешь подать пример, не правда ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гедеон
Бывалый

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фатих, почему вся ваша религиозная литература написана таким манером что читать её просто не интересно? Голые проповеди, даже Библия интересней и познавателней. Может конечно, я и обречен на Ад, но пока туда не попаду, то не уверую. Таково мое агностическое мнение. Улыбка
Теперь скажу пару слов в защиту европейцев. Читая ваши посты можно подумать здесь сплошь жители исламских теократий. Ведь большинство из вас наверняка живет рядом с европейцами, нормально общаеться с ними и воинов джихада среди вас наверное тоже нет.
Да европейцы ценили красоту, и я продолжаю это утверждать. Возмите античность. Можно конечно сказать, что это красота гетер, но это все же доступней, чем туманная и непонятная среднему человеку красота духовная, наличие которой я не отрицаю, но все же её без красоты внешней не бывает. Да и древние семиты, т.е. предки арабов вовсе не были такими пуританами. Вспомните Вавилон, Ур, другие города Аккада и Месопотамии. Всюду процветал культ Иннаны-Иштар, включавший в себя в том числе и храмовых гетер. И никто в те времена этим не возмущался.
Но вернемся в Европу. Соженные на костре позиционировались как ведьмы. Вы видели гравюры тех времен? Красавицами их назвать сложно. А задайтесь вопросом, где сложилось рыцарство, культ дамы сердца? Где была лучшая любовная лирика, легенды о Тристане и Изольде, короле Артуре и Гвиневре, а уж скандинавские саги, это и вовсе поэтика чистой любви, до которой той же "1000 и 1 ночи" не добраться никогда. Но все это лишь мое скромное мнение и я никоем образом не навязываю его вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Иблис: если тебе повезет, то ты сам потом поймешь и опровергнешь эту чушь европейского превосходства
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 11:43    Заголовок сообщения: хайван Ответить с цитатой

Цитата:
Да европейцы ценили красоту, и я продолжаю это утверждать. Возмите античность. Можно конечно сказать, что это красота гетер, но это все же доступней, чем туманная и непонятная среднему человеку красота духовная, наличие которой я не отрицаю, но все же её без красоты внешней не бывает. Да и древние семиты, т.е. предки арабов вовсе не были такими пуританами. Вспомните Вавилон, Ур, другие города Аккада и Месопотамии. Всюду процветал культ Иннаны-Иштар, включавший в себя в том числе и храмовых гетер. И никто в те времена этим не возмущался

Иблис (!) 1. видимо об античности кроме деских книжек по истории и голивудских фильмов. - не читал, не смотрел.
Цитата:
И никто в те времена этим не возмущался
[/quote]
- плохо представляешь ту эпоху! какой ужас и сметение испытывал человек в душе, т.к не было "точки опоры".
Архимед сказал, "дайте мне точку опоры..." т.е он ее не нашел...

почитайте Лесистрату, Одиссея -- хотя если ты не человек...
что ТЫ ЗДЕСЬ делаешь?

Цитата:
Где была лучшая любовная лирика, легенды о Тристане и Изольде, короле Артуре и Гвиневре, а уж скандинавские саги, это и вовсе поэтика чистой любви, до которой той же "1000 и 1 ночи" не добраться никогда.

не надо ставить сказку и выдумку на одну полку с рыцарскими балладами, просто разные вещи!
"Лайла и Меджун", "Фархад и Ширин", "Искандер наме", "Йосуф и Зулейха" и "Песень о Небелунгах" "Тристиан и Изольда"
так вот, просто обратите внимание на стих, на речь.
у Европы свое (у Христианской культуры), а у нас свое (Страны Ислама).
Я уважаю рыцарские баллады и даже их тяжелый слог.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да европейцы ценили красоту, и я продолжаю это утверждать. Возмите античность. Можно конечно сказать, что это красота гетер, но это все же доступней, чем туманная и непонятная среднему человеку красота духовная, наличие которой я не отрицаю, но все же её без красоты внешней не бывает.

Факты подтасовываете. Что есть античность? Цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Кто унаследовал древнегреческую культуру после ее декаденса? Отнюдь не государства современной Европы (я не включаю в их число Древний Рим), а азиатские государства. Эллинистические государства Центральной, Малой и Передней Азии, Египет. Именно там и получили дальнейшее развитие идеи герческих философов. Это то, что касается Древней Греции. Древний Рим же, частично передавший свою культуру европейским государствам, исжил сам себя. Причем сам, на закате своего существования, переняв "варварскую" культуру в основном готских племен. Так к чему же вы привели как пример продвинутости еропейских взглядов античность? Кстати, культура и наука самой Европы периода Возрождения питалась трудами арабских ученых.

Цитата:

А задайтесь вопросом, где сложилось рыцарство, культ дамы сердца? Где была лучшая любовная лирика, легенды о Тристане и Изольде, короле Артуре и Гвиневре, а уж скандинавские саги, это и вовсе поэтика чистой любви, до которой той же "1000 и 1 ночи" не добраться никогда.

Вы читали много восточных произведений любовной тематики? И чем же хуже того же "Тристана и Изольды" "Лейли и Меджнун", "Тахир и Зухра", "Фархад и Ширин"? А образ сакского пастуха Ширака (описанный, кстати, за 2000 лет до "Артура и Гвиневры"), сердце которого было пронзено одной стрелой с его возлюбленной, вам кажется недостаточно глубоким и поэтичным?
Не касайтесь культуры. Нет критерия, по которому ее можно судить - нет оценки.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GashIk Naila, вы ему уже ответили. Смех Извиняюсь, получилось, что я просто вас продублировал Смех .

И., еще одно, если вы появились здесь не для того, чтобы оскорблять и провоцировать присутствующих, смените ник. Атеист вы, будист или огнепоклонник, не стоит задевать чувства верующих...
Фатих
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2005 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть среди людей личности, несущие функции шайтана, впрочем как и среди джинов. Если они снимут свое тело, тогда станут обычными шайтанами.

Известно, что степень порчи какой-либо вещи зависит от ее ценности. Например, если молоко испортится, то оно может превратиться в катык, простоквашу, то есть его еще можно употреблять в пищу. А вот если испортиться сливочное масло, тогда оно становится негодным. Также и человек, как самое прекрасное существо среди всех обитателей вселенной, при порче опускается ниже любого животного. Что же такие иблисы предпочитают? Им в тягость созидательное, и легче разрушение. Атеизм, материализм относятся к разрушительному. Созерцание вселенной, думы о Творце этого совершенного мира ? это все созидательное. Таким людям тяжело читать что-либо духовное, поскольку внутренней пищей у них служит все, что связано с удовольствием, похотью, беспредельностью и прочими разрушающими жизнь вещами. Подобно навозным мухам, которые получают эстетическое удовольствие от запаха и поедания известно чего, такие люди тянутся ко всему мирскому, постепенно увлекающему в болото. Как правильно заметил Иблис, в Аллаха, ад и рай им суждено поверить только после смерти. Подобно змеям, получающим удовольствие от ядовитого укуса и скорпионам, наслаждающимся своим жалом, людям в облике шайтана приятно совершать преступление против всей вселенной, и главным преступлением считается отрицание Творца вселенной.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факты говорят сами за себя. Исламские семьи более крепки. Процент стабильных семей у муслимов доходит до 90 и выше (Если честно, я просто не знаю ни одного развода). У "этнических мусульман" процент крепких семей выше 69-ти. У романтичных европейцев он не поднимается выше 30ти.

И знаете чем отличаются стабильные мусульманские семьи (как и вообще стабильные семьи): Любовь их не покидает никогда, или сказать по-другому ? она всегда возвращается. В отличие от романтичных семей, каждый член которой вечно занят поисками Большой Любви. А вместо этого он получает множество маленьких, но крикливых, влюбленностей, которые разбегаются от первого контакта с Суровой Реальностью.

Одна моя знакомая была влюблена на 3-м курсе в своего тренера по каратэ. И поскольку он на нее не обращал никакого внимания, то "Любовь" все крепла и крепла. Так длилось 3 года. Почти все это время возле нее ходил один невзрачный, но верный друг, который терпел все ее прихоти и никак не мог получить от нее ни капли благосклонности. Наконец, он не выдержал и ушел из круга ее знакомых.
И вот, на одной из пьянок, Тренер, после 3-й рюмки водки обратил таки внимание на свою подопечную.
Наутро она рассказала своим подругам, что ужасно разочарована, что у него ужасно пахнет изо рта и т.д.

С тех пор прошло 10 лет. У одной из ее подруг (моей жены) 2 детей и она сидит дома "клуша клушей". Большинство других тоже повыходили замуж "по расчету". А ее подруга порхает все 10 лет из романа в роман, отказывая всем на стадии перехода к браку.
Сейчас она одна, говорит что наконец-то поняла, какой ей нужен муж, но как раз такого поблизости и нет. Смотрит с завистью на своих замужних подруг и балует их детей.
Гедеон
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же спустимся с небес на землю. Может быть мусульманские семьи и крепче, но ведь счастье это состояние души, и всем одинакового счастья нет. Может быть кто-то счастлив в крепком мусульманском браке, а кто-то ведя свободную и "греховную" по вашим понятиям жизнь. Не судите, да не судимы будете. Улыбка
Цитата:

С каких пор мы стали мусульманской культурой? Пройдитесь по улицам татрских городов. Много вы увидете одетых согласно канонам ислама женщин? Подавляющее большинство татар в настоящее время относяться к религии равнодушно. Она (религия) удел немногих. Современная татарская культура по приимуществу европейская. Возможно живя за пределами исторической родины хочеться думать, что там до сих пор живут согласно нормам шариата. Но этого нет. Более того я думаю подавляющему большинству татар такая жизнь пришлась бы не по вкусу.
Ответ Фатиху
Разрушение есть обратная сторона созидания. И равно с ней необходима. Как инь и янь, мужчина и женщина, свет и тьма, жизнь и смерть.
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 17:46    Заголовок сообщения: восток и запад Ответить с цитатой

Цитата:

я как раз думала написать еще одну заметку относительно двух полюсов.
Я думаЮ, что Если Европа, то не обязательно только Христанство и если Среднии, Ближний, Дальний Улыбка Улыбка Улыбка Восток, то не обязательно ИсламУлыбка

Neman, я не совсем поняла, что вы хотели сказать этой историей? Улыбка

Цитата:
И вот, на одной из пьянок, Тренер, после 3-й рюмки водки обратил таки внимание на свою подопечную.
Наутро она рассказала своим подругам, что ужасно разочарована, что у него ужасно пахнет изо рта и т.д.

Меня, сегодня, несколько другое беспокоит... это люди "Маугли".
И ТЕМА "Бабур и Афганистан".
Фатих
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2005 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иблис писал(а):
Может быть мусульманские семьи и крепче, но ведь счастье это состояние души, и всем одинакового счастья нет. Может быть кто-то счастлив в крепком мусульманском браке, а кто-то ведя свободную и "греховную" по вашим понятиям жизнь. Не судите, да не судимы будете.

Иблис, ты же атеист, а атеисты не употребляют слово "душа". Душа невидима и неизмерима. Наука не может доказать ее существование. Поэтому оставь это слово для верующих, а сам используй "нервные импульсы, химические реакции, магнитное поле" и т.д. Эволюционно-бредовое течение не принимает это слово, но настаивает на "борьбу за существование, перегрызание горла ради добычи пищи".

Я тебе расскажу, что за счастье ожидает атеистов. У человека в наличии есть 3 ценные вещи: молодость, здоровье и время. Пока с этими параметрами все в порядке, человеку особо нет дела до духовного. Но скоро ты начнешь стареть, тело начнет гнить, времени будет катастрофически не хватать. Все от тебя отвернутся, поскольку ты потеряешь свою физическую привлекательность, стабильное финансовое положение. А поскольку в душе у тебя пустота, то у тебя ничего не останется, чем бы ты мог чувствовать себя счастливым.

Мусульмане - жена и муж, на старость, свои физические и психологические недостатки не смотрят. Они знают, что после смерти их будет ждать более совершенная и бесконечная жизнь.

Но, поскольку и у тебя есть душа, Иблис, то она всегда будет подавать сигнал о своем существовании своим стремлением к вечному и неудовлетворением бренностью.
Гедеон
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фатих, я не утверждал, что я атеист. Агностик и атеист, это несколько разные вещи. Наличие души я не отрицаю, а вот существование бога я не могу ни принять, ни отвергнуть. А вот твои доводы относительно бренности материального напоминают откровенно буддийские. А как ты представляешь себе эту бесконечную жизнь? Это же просто стагнация какая-то. Учение о реинкарнации, как-то больше привлекают меня, чем идея о бесконечном распевании псаломов, и восхвалении бога. Да, и как совмещаються идеи о совместном переходе в рай мусульманских семейных пар и наличие в последнем гурий? Я думал, что мусульманский рай, что-то вроде арабской Валгаллы, куда женщин не допускают. Потому и положение их в мусульманском обществе такое угнетенное.
Фатих
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положение мусульманок в обществе более чем достойное. Читай эту тему с начала. А байки про их угнетенность рассказывай слабоумным.

Кстати, кого сейчас и привлекает учение о реинкарнации, так это всех, кто утратил способность к логическому размышлению. Смотри сам: коснусь в примере души, раз ты в нее веришь. В древние времена количество людей было гораздо меньше, чем сейчас. Допустим, несколько веков тому назад людей на всей планете было 60 миллионов (столько же душ). Сейчас их 6 миллиардов, то есть в 100 раз больше. Вопрос: 60 миллионов душ после смерти переселилось в другие тела, а поскольку тел становится все больше и больше, то откуда берутся другие дополнительные души для возрастающего количества тел? Если предположить, что сейчас у 60 миллионов человек есть души, то у других 5 940 000 000 их нет! И еще одно: человек приходит на землю только один раз и он проходит испытание только один раз. Весь смысл испытания утрачивается, если рождаться несколько раз.
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В природе нет понятия равноправия, например, Земля, Луна, Солнце, чтои им равноправно?
Только грешные люди могут мнить себя равноправными Солнцу.
Так же и с равноправием мужчин и женщин - имеются очевидные функционально-биологические различия

1. не равноправны мужское и женское начало, они взаимодополнительны (муж+жен)
2. по разному во времени происходит развитие личности у мужчин и женщин

следствие: навязанная западная модель общества с "равноправием" имеет серъезные пороки

1. катострафические последствия совместной учебы мальчиков и девочек в школе
2. поведенческая модель в обществе при выборе жены (мужа) ровесника приводит к разводам и др. проблемам
3. из ложного равноправия вытекает запрет многоженства, следствием которого являются частые разводы, дети-сироты и др. общ-правовые проблемы
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фатих
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно. Только точнее говорить не о равноправии, а о равенстве вообще. Когда говоришь, что мужчина и женщина не имеют равных прав, на ум приходит мысль о несправделивости. Поэтому, правильнее и точнее говрить о том, что мужчина и женщина не равны друг другу.
Гедеон
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фатих, а ты думаешь, что любое двуногое, носящее гордое имя человек имеет душу? Если ты так наивен выйди из дома и посмотри на людей. В большинстве своем они даже до скотов не доросли. И не говори, что все мусульмане эту присловутую душу имеют. Я уж пообщался с ними достаточно, и если татары-мусульмане в большинстве своем люди хорошие, то о арабах и кавказких народах я этого сказать не могу.
Кстати, к вопросу о положении женщин. Если вы такие патриоты, почему не защищаете татарских девушек, от преступного посягательсва тех же арабов и кавказцев. Как эта тема заходит так все "доблестные воины" джихада смолкают и стыдливо молчат. Конечно, легче всего осуществлять нападки на смешанные браки, на полукровок, на русских, потому что это в большинстве своем интелегентные люди и до такого скотства они не унизяться. (Так называемые скинхеды и лже-"патриоты" не в счет, так-как это просто нездоровые люди.) И не говорите, что этого нет. Хотите убедиться, приезжайте в Казань и увидите. И не надо красивых слов о смешении крови и прочей ерунде. У вас в этом вопросе просто двойной стандарт.
Фатих
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты меня расмешил, Иблис. Так ты определись все таки, когда у человека душа есть и когда ее нет, и что ты предлагаешь взамен, когда ее нет. И объясни функции души.

Наш же, мусульман, взгляд на этот вопрос такой: Человек имеет физическое тело, эфирное тело, дух, жизнь и нафс. С физическим телом, думаю, понятно. Эфирное тело способно покидать физическое тело, например во вовремя сна и путешествовать по миру. Когда люди описывают случаи (такие как клиническая смерть), когда их души покидали тело и потом возвращались обратно, мы это понимаем как выход эфирного тела. Дух приходит в тело человека во время внутриутробного развития из Рух галяме (мир духов). Когда дух покидает физическое тело, вернее говорить, когда Аллах забирает дух, человек более не способен продолжать жить, то есть жизнь угасает. Отсюда вывод, что жизнь не вечна, но вечен дух. И наконец нафс, который чаще всего людьми несведущими понимается как душа. Нафс нам дан Аллахом для жизни на этом свете и чтобы мы с ним же попали на тот свет. Нафс - ученик шайтана. Когда шайтан нашептывает человеку свои мысли, непосредственным слушателем является нафс. Нафс проявляется нашими мирскими желаниями. Отсюда нафс стремится ко всему плохому на этой первоначальной стадии развития. Дервиши и вообще суфии стремятся убить свой нафс, то есть заставить его молчать. Но проще всего убедить его стремится к вечной жизни. Пророк Мухаммед (с.г.с.) вообще обратил свой нафс в мусульмане.

Поэтому, Иблис, в своем примере о душе, где ты совсем запутался, ты говоришь о распущенности нафса и о падении человека (вспомни мой пример о том, что происходит с маслом, когда оно портится), но ты говоришь не о духе.
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2005 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иблис писал(а):
Фатих, а ты думаешь, что любое двуногое, носящее гордое имя человек имеет душу? Если ты так наивен выйди из дома и посмотри на людей. В большинстве своем они даже до скотов не доросли. И не говори, что все мусульмане эту присловутую душу имеют. Я уж пообщался с ними достаточно, и если татары-мусульмане в большинстве своем люди хорошие, то о арабах и кавказких народах я этого сказать не могу.
Кстати, к вопросу о положении женщин. Если вы такие патриоты, почему не защищаете татарских девушек, от преступного посягательсва тех же арабов и кавказцев. Как эта тема заходит так все "доблестные воины" джихада смолкают и стыдливо молчат. Конечно, легче всего осуществлять нападки на смешанные браки, на полукровок, на русских, потому что это в большинстве своем интелегентные люди и до такого скотства они не унизяться. (Так называемые скинхеды и лже-"патриоты" не в счет, так-как это просто нездоровые люди.) И не говорите, что этого нет. Хотите убедиться, приезжайте в Казань и увидите. И не надо красивых слов о смешении крови и прочей ерунде. У вас в этом вопросе просто двойной стандарт.

А у тюбя есть душа? Смех Как ты можешь лезть в дела, в которых ты дуб? Несомненно у каждого чела есть душа. У мусульманина и кафира, праведника и грешника, единобожника и атеиста, конформиста и моджахеда. Тело без души - падаль - кусое мяса.
Какое посягательство кавказцев и арабов? Смех Ты о чем? Смех Тогда уж от русских лучше спасать.
Закрой свой рот(или пальцы) и не лезь сюда. Сначала изучи Ислам, потом разговаривай с мусульманами. А то все мы считаем себя умными. Смех Нравственными и т.д. Особенно все вы. Прочти "Китаб-ат-Таухид" шейха ат-Тамими
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2005 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Валгалле.
По представлениям скандинавов - место, где погибшие воины ожидают Конца Света, чтобы сразиться с Врагами Человечества - великанами.
А до того едят и пьют без конца. Странно, почему не тренируются :=)
А понятия Рая у скандинавов не было. Было только Царство Мёртвых - некий аналог Ада, но без особых мук, просто сыро, холодно и мерзко.
Понятия души у скандинавов вроде как не было.
Видимо, религия у скандинавов была вытеснена ещё на этапе формирования. Впрочем, есть предположение, что вся скандинавская религия - выдумка фольклористов. С другой стороны, если и так, вряд ли они выдумали всё от начала до конца, на чём-то основывались, в любом случае.
По моему, в Мусульманской Религии нет аналога Валгалле? Или есть? По моему нет. Или всё же есть?
С одной стороны, шахиды попадают в Рай сразу, не дожидаясь Дня Суда. С другой стороны, в Последней Битве они участвовать, кажется, не будут.
Кто скажет? Только без растопыривания пальцев.
Фатих
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2005 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На землю за все время существования людей было послано по одному риваяту 124 тыс. пророков, по другому - 240 тысяч. Аллах ни один народ не оставил без пророка, скандинавов в том числе. И каждый пророк доносил до людей Ислам. Далее люди Ислам искажали, до тех пор, пока не был послан на землю Человек, по причине которого была создана вселенная.

Можно, конечно, допустить, что в представлениях скандинавов что-то взято из Ислама, а что-то придумано. Но в данном случае, что-то я не могу найти ничего общего Валгаллы с четвертым уровнем жизни шехидов в Берзахе. Во-первых, шехиды - это не обязательно погибшие воины. Во-вторых, шехиды не знают, что умерли, они думают, что все еще живы, но просто переместились в более совершенное место. Это можно сравнить с восприятием сна. Во сне мы можем думать, что находимся во сне, и если нам во сне приятно, то мы знаем, что если проснемся, то все удовольствие пропадет. Шехиды тоже находятся как во сне, только они думают, что это явь. В момент смерти шехиды не чувствуют боль изъятия духа из тела и после конца света без всякого суда попадают в рай.

И что вы подразумеваете под последней битвой? Более точное выражение? Есть последние дни перед концом света, всемирное распространение Ислама (второе великое возрождение), падение Даджала и прочей нечисти.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: