На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Китаб ат-таухид (Мухаммад ибн АбдельВаххаб)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Мир Ислама
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2005 19:53    Заголовок сообщения: Китаб ат-таухид (Мухаммад ибн АбдельВаххаб) Ответить с цитатой

Содержание

Глава 1. Книга таухида
Глава 2. Добродетель таухида и какие из грехов он искупает
Глава 3. Подлинно убеждённый в таухиде войдёт в Рай без отчёта
Глава 4. О необходимости боятся ширка
Глава 5. Призыв к свидетельству «нет божества, кроме Аллаха»
Глава 6 Смысл таухида и свидетельства «нет божества, кроме Аллаха»
Глава 7 Ношение кольца, шнурка или безделушки для избавления от беды или её предотвращения является ширком
Глава 8 О заклинаниях и амулетах
Глава 9 Об испрашивании благословения у деревьев, камней и тому подобных вещей
Глава 10 О жертвоприношении не Аллаху
Глава 11 Нельзя делать жертвоприношение Аллаху в том месте, где приносится жертва не Аллаху
Глава 12 Посвящение своего обета не Аллаху является ширком
Глава 13 Искать покровительства не у Аллаха является ширком
Глава 14 Просить о помощи не у Аллаха или взывать не к Аллаху является ширком
Глава 15 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 16 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 17 О заступничестве
Глава 18 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 19 Причина неверия людей и их отказа от своей религии заключается в возвеличивании праведников
Глава 20 О недопустимости поклонения Аллаху у могилы праведного человека, не говоря уже о поклонении самому праведнику
Глава 21 Чрезмерное почитание могил праведников делает из них идолов, которым поклоняются помимо Аллаха
Глава 22 Избранный Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, защищал неприкосновенность таухида, преграждал любой путь, ведущий к ширку
Глава 23 Часть этой общины поклоняется идолам
Глава 24 О колдовстве
Глава 25 Разъяснение некоторых видов колдовства
Глава 26 О предсказателях и им подобных
Глава 27 О снятии колдовства
Глава 28 О суеверии
Глава 29 О гадании по звёздам
Глава 30 О связывании выпадения дождя с расположением звёзд
Глава 31 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 32 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 33 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 34 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 35 Стойкость перед предопределением Аллаха является частью веры в Аллаха
Глава 36 О показухе
Глава 37 Стремление человека совершить праведное дело ради мирских благ является ширком
Глава 38 Подчиняющиеся учёным и правителям в их запрещении разрешённого Аллахом и разрешении запрещённого Им делают из них господ
Глава 39 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 40 О тех, кто отрицает некоторые имена и качества Аллаха
Глава 41 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 42 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 43 О тех, кого не удовлетворяет клятва Аллахом
Глава 44 О выражении «если пожелает Аллах и ты»
Глава 45 Хулящий время обижает Аллаха
Глава 46 О титулах типа «судья всех судей» и тому подобных титулах
Глава 47 О необходимости уважения имён Всевышнего Аллаха и смены имени ради этого Глава 48 О несерьёзном отношении к тому, в чём упоминается имя Аллаха, к Корану или к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует
Глава 49 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 50 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 51 Об именах Всевышнего Аллаха
Глава 52 О недопустимости выражения «мир Аллаху»
Глава 53 О выражении «о Аллах, прости меня, если это угодно Тебе!»
Глава 54 О недопустимости выражений «мой раб» или «моя рабыня»
Глава 55 О том, что нельзя отказывать испрашивающему именем Аллаха
Глава 56 Ликом Аллаха можно испрашивать только Рая
Глава 57 О выражении «если бы...»
Глава 58 О запрете ругать ветер
Глава 59 О Слове Всевышнего Аллаха
Глава 60 О тех, кто отрицает Предопределение
Глава 61 О создающих изображения
Глава 62 О многочисленности клятв
Глава 63 О защите Аллаха и защите Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует
Глава 64 О клятве от имени Аллаха
Глава 65 Нельзя просить ходатайства Аллаха перед Его творениями
Глава 66 О защите Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, неприкосновенности таухида и преграждении им путей к ширку
Глава 67 О слове Всевышнего Аллаха

Последний раз редактировалось: abdUllah (05 Апр 2005 18:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2005 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 1
КНИГА ТАУХИДА

Всевышний Аллах сказал:
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (Рассеивающие, 56).
Он сказал также:
«Мы отправили к каждому народу посланника с повелением ?Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута?» (Пчёлы, 36).
Всевышний сказал:
«Господь твой повелел не поклоняться никому, кроме Него, и проявлять благодеяние к родителям. Если один из них или оба достигнут при тебе старости, то не говори им ?тьфу?, и не кричи на них, а говори с ними словами почтительными.
И преклоняй перед ними обоими крыло смирения из милосердия и говори: ?Господь! Будь милостив к ним, ведь они воспитали меня, когда я был маленьким?» (Перенёс ночью, 23?24).
Всевышний Аллах сказал:
«И поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему ничего, делайте добро родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, соседу близкому по родству и соседу чужому, другу по соседству, путнику и тому, кем овладели десницы ваши. Поистине, Аллах не любит тех, кто горделив, тщеславен!» (Женщины, 36).
Всевышний Аллах сказал:
«Скажи: ?Придите, я возвещу вам, что запретил вам Господь ваш: не приобщайте к Нему ничего и делайте добро родителям; не убивайте ваших детей по причине бедности ? Мы прокормим их и вас; не приближайтесь к мерзостям, ни к явным из них, ни тайным; не убивайте душу, которую запретил Аллах, иначе как по праву. Это завещал Он вам,? может быть, вы будете рассудительны! И не приближайтесь к имуществу сироты, иначе как с тем, что лучше, пока он не достигнет зрелого возраста; соблюдайте справедливость в мере и весе. Мы не возлагаем на душу ничего, кроме того, что ей по силам. А когда вы говорите, то будьте справедливы, даже в отношении родственников. И будьте верны завету Аллаха. Это завещал Он вам,? может быть, вы размыслите!
Это есть мой путь, прямо ведущий; следуйте же по нему и не следуйте другими путями, чтобы они не отделили вас от Его дороги. Это Он завещал вам, ? может быть, вы будете богобоязненны!?» (Скот, 151?153).

Ибн Масуд сказал: «Тот, кто хочет взглянуть на завещание Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, на котором есть его печать, пусть прочтёт слова Всевышнего:
«Придите, я возвещу вам, что запретил вам Господь ваш: не приобщайте к Нему ничего...» до слов «...Это есть мой путь прямо ведущий» (Ат-Тирмизи [3072]. Он назвал этот хадис хорошим, и он действительно является таким).
Муаз ибн Джабаль рассказывал: «Как-то я сидел позади Пророка верхом на осле, и он спросил меня: О Муаз, знаешь ли ты, в чём состоит обязанность рабов пред Аллахом и в чём ? обязанность Аллаха перед рабами? Я ответил: ?Аллаху и Его посланнику это ведомо лучше?. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Обязанность рабов пред Аллахом состоит в том, чтобы они поклонялись Ему и не приобщали к Нему ничего, а обязанность Аллаха перед рабами состоит в том, что Он не должен подвергать каре того, кто не приобщает к Нему ничего. Я спросил: ?О посланник Аллаха, не сообщить ли мне эту радостную весть людям?? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: Нет, не сообщай, не то они самоуспокоятся». Этот хадис приводится в «ас-Сахихах» аль-Бухари 13/300 и Муслима (30).

Последний раз редактировалось: abdUllah (09 Апр 2005 19:36), всего редактировалось 1 раз
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2005 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2
ДОБРОДЕТЕЛЬ ТАУХИДА
И КАКИЕ ИЗ ГРЕХОВ ОН ИСКУПАЕТ

Всевышний Аллах сказал:
«Те, которые уверовали и не облекли своей веры в несправедливость, для них ? безопасность, и они ? на верном пути» (Скот, 82).

Убада ибн ас-Самит рассказывал:
«Посланник Аллаха сказал: Кто засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварища, что Мухаммад ? Его раб и Его посланник, что Иса ? раб Аллаха и Его посланник, а также слово Его, посланное Марйам, и Дух от Него, и что Рай ? истина, и что Огонь ? истина, того введёт Аллах в Рай в соответствии с делами его» (Аль-Бухари, 6/342; Муслим, [28]).

В хадисе Итбана говорится: «...Ибо, поистине, Аллах избавляет от Огня того, кто сказал «нет божества, кроме Аллаха», стремясь тем самым к лику Аллаха». (Аль-Бухари 11/206, 12/271; Муслим 33).

Абу Саид аль-Худри приводит рассказ посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
Муса сказал: ?О Господь мой, научи меня тому, чем я постоянно буду поминать Тебя и взывать к Тебе с мольбой!? Господь сказал: ?Говори же, о Муса: ?Нет божества, кроме Аллаха!? Муса воскликнул: ?Но ведь все рабы Твои говорят это!? Господь сказал: ?О Муса, если все семь небес с их обитателями, кроме Меня, а также все семь земель будут на одной чаше весов, а слова ?нет божества, кроме Аллаха? ? на другой, то перевесит чаша с этими словами?. Хадис приводится Ибн Хиббаном (2324) и аль-Хакимом (1/528).

Ат-Тирмизи передал и назвал хорошим хадис, рассказанный Анасом: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Всевышний Аллах изрёк: ?О сын Адама, если ты придёшь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то я дарую тебе столько же прощения?. (Ат-Тирмизи (3534) от Анаса; ад-Дарими 2/322 и Ахмад 5/172 от Абу Зарра; ат-Табарани от Ибн Аббаса; сильный хадис).

Последний раз редактировалось: abdUllah (09 Апр 2005 19:38), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Брат!
Наш диспут используется для обмена мыслями, а не для размещения книг. Их читать здесь трудно, да и место тут ограничено.
Вы можете здесь указать ссылку в Интернете, где расположена эта книга, поместить статью или дать свой комментарий.
В противном случае нам придется удалить тему, а Ваша работа окажется напрасной.
Салями алейкум!
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ва алейкум ассалям.

Поскольку много обсуждают т.н. "ваххабизм" и при этом не зная даже главной книги ибн Абдельваххаба, то было бы уместно почитать ее заходяшим на этот (религиозный! ) форум. Прочитав, будет проще ориентироваться в понятиях "заблуждение", "правильность", "неправильность"... В любом случае желающие получат пищу для размышления.

По главам я размещаю книгу для того, чтобы можно было обсудить на форуме конкретные темы, затронутые в "Китаб ат-таухид".

В интернет книгу распространяют с обширными комментариями других улемов, я же помещаю здесь непосредственный текст автора.

Учение о единобожии - главное для мусульманина. И не затрагивать на религиозном форуме тему таухида - несерьезно.
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2005 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 3
ПОДЛИННО УБЕЖДЁННЫЙ
В ТАУХИДЕ ВОЙДЁТ В РАЙ БЕЗ ОТЧЁТА

Всевышний Аллах сказал
«Поистине, Ибрахим был имамом, усердным пред Аллахом, ханифом, и не был он из числа многобожников». (Пчёлы, 129).

Всевышний также сказал:
«...Которые не придают сотоварищей Господу своему, и которые подают в милостыню то, что подают, в то время как сердца их трепещут оттого, что они к Господу своему возвратятся, ? это они стремятся к благам и опередят других на пути к ним». (Верующие, 59?61).

Хусайн ибн Абдуррахман рассказывал: «Я был как-то у Саида ибн Джубайра, и он спросил: ?Кто из вас видел звезду, которая упала вчера?? Я ответил: ?Я видел?. Затем я сказал: ?Но я не был на Намазе, я был ужален?. Он спросил: ?А что же ты делал?? Я ответил: ?Читал заклинание?. Он спросил: ?А что побудило тебя к этому?? Я ответил: ?То, что рассказал нам аш-Шааби?. Он спросил: ?А что он рассказал вам?? Я ответил: ?Он рассказал нам, что Бурайда ибн аль-Хусайб сказал: ?Заклинание (здесь: чтение Корана с целью излечения - прим.) можно читать только против сглаза или укуса змеи или скорпиона?. Он сказал: ?Хорош тот, кто усвоил услышанное. Однако Ибн Аббас рассказал нам, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Мне были показаны общины. Я увидел пророка с группой людей, пророка, с которым был один человек и два человека, и пророка, с которым никого не было. Вдруг передо мной оказалось множество людей, и я подумал, что это ? моя община. Но мне было сказано: ?Это ? Муса и его народ?. И тут я увидел ещё одно множество людей, и мне было сказано: Это есть твоя община. Семьдесят тысяч из них войдут в Рай без отчёта и наказания. Затем он поднялся и вошёл к себе в дом. Люди пустились в рассуждения по поводу этих обитателей Рая, и некоторые из них сказали: ?Наверное, они были спутниками посланника Аллаха?. Другие же сказали: ?Скорее это те, кто родились в Исламе и не приобщали никого к Аллаху?. Высказывались и другие мнения. Когда же к ним вышел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, они сообщили ему об этом, он сказал: Это те, которые не просят, чтобы им прочли заклинания, не делают прижиганий и не просят об этом, не суеверны и которые уповают на своего Господа. Тогда поднялся Уккаша ибн Михсан и сказал: ?Помолись Аллаху, чтобы я стал одним из них?. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Ты будешь среди них. После этого поднялся кто-то ещё и тоже сказал: ?Помолись Аллаху, чтобы и я стал одним из них?. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: В этом Уккаша уже опередил тебя». (Аль-Бухари 10/130, 131, Муслим (220), ат-Тирмизи (2448).

Последний раз редактировалось: abdUllah (09 Апр 2005 19:41), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2005 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abdUllah писал(а):
Учение о единобожии - главное для мусульманина. И не затрагивать на религиозном форуме тему таухида - несерьезно.

Ассаляму алейкум!

Абдуллах, Вы не хотите понять, что сайт наш не резиновый и, главное, что нечитабелен Ваш текст .

Наш сайт предназначен для обсуждения проблем татарской молодежи, а не религиозной тематики типа islam.ru, umma.ru, koran.ru. Разве там нет этой книги?

Здесь собирается в основном публика, имеющая начальные представления об Исламе, а иногда и вовсе в этом не разбирающаяся. Нужно растолковывать элементарные понятия, вроде: почему татарам нельзя пить пиво или может ли водка называться "Ханской".

Потом, похоже, что Вам не нравятся комментарии других улемов. А Вы уверены, что неподготовленные люди могут правильно осмыслить содержание этой книги? Тогда этим Вы принесете вред вместо пользы.

Конечно, вопрос вахабизма волнует многих. Вот можно обсудить и эту тему. Найдите типовые обвинения и критикуйте их и попутно отвечайте на вопросы участников диспута. Здесь Вы сможете привести цитаты из книги.

Наконец, можете оставить свой e-mail, чтобы желающие получить текст книги вам написали письмо.

Хочу напомнить, что у термина "ВАХАБИЗМ" нет официального определения в РФ, поэтому все обвинения в вахабизме не имеют юридической силы.
Работы Абдель Ваххаба - лежат в основе официальной идеологии в Саудовской Аравии, а ее король - хранитель этой идеологии, т.е. ваххабизма. Таким образом, хочется спросить, кем же тогда является Президент России В.Путин, принимавший в дружественной обстановке главного "ваххабита"?

Еще раз прошу то, что просил раньше, уважаемый Абдуллах. Не вынуждайте меня делать неприятные вещи.

Салам!
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2005 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам салям.

Не существует "идеологии ваххабизма", в том числе и в Саудовской Аравии. Мухаммад ибн Абдельваххаб старался очистить умму от ширков. Он не изобрел ничего нового. То о чем он пишет, писали и до него. Его "Книга единобожия" наиболее четко изложенная книга по теме таухида. У этой книги много оппонентов среди улемов. В основном в части тавассуль (обращения к мертвым), восседания Аллаха на Троне, и т.п. Неужели никому не интересно?

Чтож, если никто не высказался в защиту темы, то ее будет уместно удалить. Со своей стороны спровоцирую Вас новой главой.
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2005 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 4
О НЕОБХОДИМОСТИ БОЯТЬСЯ ШИРКА

Аллах, Всемогущ Он и Велик, сказал: «Поистине, Аллах не прощает приобщения к Нему сотоварищей, но прощает всё, что помимо этого, кому пожелает...» (Женщины, 48 и 116).
И сказал пророк Ибрахим, мир над ним: «...И отдали меня и моих детей от поклонения идолам!» (Ибрахим, 35).

В одном из хадисов Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Самое страшное, чего я боюсь от вас, так это малый ширк. Когда его спросили, что это такое, он ответил: Показуха. (Достоверный хадис передал Ахмад 5/428 и 429 от Махмуда ибн Лабида, «Шарх ас-Сунна» аль-Багви, «аль-Кабир» ат-Табарани).
Ибн Масуд рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Тот, кто умер, взывая к кому-либо наряду с Аллахом, попадёт в Огонь. (Этот хадис передал аль-Бухари, 8/132, 11/493, и Ахмад 1/462 и 463).
Муслим приводит хадис Джабира о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Кто предстал пред Аллахом, не приобщая к Нему ничего, попадёт в Рай; а кто предстал пред Ним, приобщая к Нему что-нибудь, попадёт в Огонь. (Муслим, 93).

Последний раз редактировалось: abdUllah (09 Апр 2005 19:42), всего редактировалось 1 раз
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2005 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 5
ПРИЗЫВ К СВИДЕТЕЛЬСТВУ «НЕТ БОЖЕСТВА, КРОМЕ АЛЛАХА»

Всевышний Аллах сказал:
«Скажи: ?Это есть путь мой: я призываю к Аллаху, обладая видением ? я и те, кто за мной последовали. Хвала Аллаху, я не из числа многобожников!?» (Йусуф, 108).

Ибн Аббас рассказывал:
«Посылая Муаза в Йемен, посланник Аллаха сказал ему: Ты придёшь к народу, который является обладателем Писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, кроме Аллаха. (в другой ривайе говорится: «Призови их к таухиду Аллаха»). Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять Намазов. Если они покорятся тебе и в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертвования в пользу их бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды». (Аль-Бухари 3/225, 3/282-285, Муслим (19), ат-Тирмизи (625), Абу Дауд (1584), ан-Насаи и 5/55).

Сахль ибн Саад рассказывал:
«В день Хайбара посланник Аллаха сказал: ?Завтра я вручу знамя человеку, который любит Аллаха и Его посланника, и которого любят Аллах и Его посланник. Аллах ниспошлет посредством его победу?. Люди шумно спорили всю ночь, пытаясь догадаться, кому из них будет вручено знамя. Утром, встретившись с посланником Аллаха, каждый был преисполнен желания получить знамя. Пророк спросил: ?Где Али ибн Абу Талиб?? Ему ответили: ?Он жалуется на воспаление глаз?. За ним послали, и когда Али прибыл, Пророк поплевал ему в глаза, а затем взмолился за него Аллаху. Али тут же исцелился, как будто ничем и не болел. Посланник Аллаха вручил ему знамя и сказал: Действуй на их территории с осторожностью. Сначала призови их к Исламу и сообщи им то, что они обязаны делать, соблюдая право Всевышнего Аллаха в отношении их. Клянусь Аллахом, если Аллах наставит посредством тебя хотя бы одного человека на путь истинный, то это будет для тебя лучше, чем красные верблюды». (Аль-Бухари 7/58, Муслим (2406), Ахмад 5/333).

Последний раз редактировалось: abdUllah (09 Апр 2005 19:43), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2005 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abdUllah писал(а):
Не существует "идеологии ваххабизма", в том числе и в Саудовской Аравии. Мухаммад ибн Абдельваххаб старался очистить умму от ширков.
.... Со своей стороны спровоцирую Вас новой главой.

Очистка уммы от чего-либо - это и есть часть идеологии правящего клана в Саудии.
Теперь вопрос.
Пророк (мир ему!) всегда учил быть скромным, да и в Коране это не приветствуется.
Что говорит Абдельваххаб по этому поводу?
Как выполняют это предписание Ислама продолжатели идей Абдельваххаба, купающиеся в роскоши?
Помогают ли они враждебным Исламу силам, храня деньги в западных, немусульманских банках?
А провоцировать, думаю, ширк?
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2005 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это не ширк Улыбка

Что касается обсуждения саудовских мусльман (фасыков или салихов - не знаю), то гайбат (сплетни) - харам.

Если мусульманин получил богатство разрешенным способом, если он платит закят, то на нем нет греха.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abdUllah писал(а):
Нет, это не ширк

А нужно ли уважать хозяев, находясь в гостях? Смех
Просьба, мусульманские термины давать с разъяснениями, а то не все их знают.
Вы не ответили на вопрос по книге, что говорится в ней о чрезмерном богатстве?
Думаю, что чрезмерное богатство не харам (грех), но поощряемо ли оно?
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2005 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саудиты не виноваты в том, что Аллах дарует своим рабам. Если бы вы поклонялись Аллаху должным образом. то и для вас открылись бы сокровищницы небес и земли. Че им теперь плакать из-за этого что-ли? В Зап. Сибири нефть добывали гораздо более ударными методами. А народ как жил поскотски, так и живет.
В книге ничнго не говорится о богатстве. Тема книг - ширк и таухид. Т.е. база.
Ты наверно тахрировец, а , Гаяр?
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2005 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем удалять сообщения?

Молчать в диспут-клубе это означает "уважать хозяев находясь в гостях"???

Прошу вернуть сообщение по главе 6.

Что касается "форум не резиновый", то здесь полно тем, на которые по году никто не пишет и не читает.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2005 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abdUllah писал(а):
Зачем удалять сообщения? Молчать в диспут-клубе это означает "уважать хозяев находясь в гостях"???

Уважать - это значит выполнять требования хозяев, а Вы взялись за "провокации".
Молчать Вас никто не просил. Наоборот, нас интересуют Ваши мысли по поводу "вахаббизма", причем, в популярной и понятной для других форме с сылками на серьезные источники. Иначе все старания будут бесполезны.
Такие труды надо помещать на специализированных исламских сайтах, где специалисты смогут оценить достоверность Ваших материалов. У нас таковых нет пока.
Салям алейкум!
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хунну писал(а):
Саудиты не виноваты в том, что Аллах дарует своим рабам.
Вопрос ставился не по этой книге, а о том как к этому относится "вахаббизм". Или он на этом не акцентировал внимания? Тогда почему в Сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!), об этом немало сказано. Или своему главному Пророку (меиб) Аллах даровал меньше, чем саудийским королям и принцам?

Цитата:
Ты наверно тахрировец, а , Гаяр?
А ты, наверное, кафир, коль публично подозреваешь меня, не имея точных доказательств? Но это шутка. Я так не думаю и , надеюсь, что это просто описка. Меня еще называют КГБешником, и еще кем-то. Пусть им Аллах вернет их же зло!

Салям алейкум!
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2005 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, отвечаю конкретно на вопросы.

Первое. "Ваххабизма" не существует. Термин придуман английской администрацией Индии в 19 веке. Означает мусульман, которые читали книги ибн Абдельваххаба и согласны с его выводами.

Второе. Мухаммад ибн Абдельваххаб жил среди ширка, захватившего Медину и Мекку (Наджд), среди мусульман, превращаюхся в мушриков. И в своих трудах он не изучал тему собственности. Отход мусульман от Единобожия был более актуальным в то время и в том месте. И основу его работ составляет именно изучение ширка и бид`атов.
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2005 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 6
СМЫСЛ ТАУХИДА И СВИДЕТЕЛЬСТВА «НЕТ БОЖЕСТВА, КРОМЕ АЛЛАХА»

Всевышний Аллах сказал:
«Те, к которым они взывают, сами ищут пути приближения к своему Господу ? кто из них ближе,? надеются на Его милость и боятся Его наказания. Поистине, наказания твоего Господа следует остерегаться!» (Перенёс ночью, 57).
Всевышний также сказал:
«И вот сказал Ибрахим отцу своему и народу: ?Я не причастен к тому, чему вы поклоняетесь, кроме Того, Кто создал меня. Поистине, Он поведёт меня по прямому пути!?» (Украшения, 26-28 ).
Всевышний Аллах сказал также:
«Они взяли книжников и монахов своих за господ себе, помимо Аллаха...» (Покаяние, 31).
Всевышний сказал:
«Есть среди людей и такие, которые придают Аллаху равных; они любят их так, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, сильнее любят Аллаха». (Корова, 165).

В «ас-Сахихе» Муслима приводится следующий хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:
Неприкосновенны имущество и жизнь того, кто сказал «нет божества, кроме Аллаха» и отрёкся от поклонения всему, кроме Аллаха. Он будет держать ответ пред Аллахом, Всемогущ Он и Велик. (Муслим, 23).
Разъяснению этой главы посвящены все остальные главы этой книги. Данная же глава содержит самые крупные и важнейшие вопросы: смысл таухида и свидетельства с приведением наглядных примеров.
Аят из суры «Перенёс ночью» содержит ответ мушрикам, которые взывали к праведникам. В аяте разъясняется, что подобные действия являются величайшим ширком.
В аяте из суры «Покаяние» говорится о том, что обладатели Писания приняли своих книжников и монахов за господ наряду с Аллахом. Разъясняется, что им было повелено поклоняться только Одному Богу [Аллаху. ? Ред.], а несложный для понимания смысл этого аята состоит в том, что учёным и верослужителям следует подчиняться в повиновении Аллаху, но не отвечать на их призыв к неповиновению.
К этому же относится и высказывание пророка Ибрахима, мир ему, обращённое к неверным: «Я не причастен к тому, чему вы поклоняетесь, кроме Того, Кто создал меня...» (Украшения, 26-27). Тем самым он исключил из объектов поклонения всё, кроме его Господа. Всевышний упомянул, что такое отречение и преданность представляют собой смысл свидетельства «нет божества, кроме Аллаха».
Всевышний сказал:
«И сделал он это словом, пребывающим в потомстве его, ? может быть, они вернутся!» (Украшения, 28 ).
Приводится также аят из суры «Корова», в котором Аллах сказал о неверных: «...и не выйдут они из Огня» (Корова, 167). В нём сказано, что они любят свои предметы поклонения так, как любят Аллаха. Это означает, что они любят Аллаха великой любовью, но Он не допустил их в Ислам. Что же тогда говорить о тех, кто возлюбил свои предметы поклонения сильнее, чем Аллаха? И что можно сказать о том, кто любит свой предмет поклонения и не любит Аллаха вовсе?
Сюда же относится и высказывание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:
Неприкосновенны имущество и жизнь того, кто сказал «нет божества, кроме Аллаха» и отрёкся от поклонения всему, кроме Аллаха. Он будет держать ответ пред Аллахом...
Эти слова разъясняют смысл формулы «нет божества, кроме Аллаха». Её произнесение само по себе не обеспечивает неприкосновенности жизни и имущества, также не обеспечивают этого ни понимание смысла свидетельства наряду с его произнесением, ни его подтверждение, ни обращение в Намазах к Одному только Аллаху, у Которого нет сотоварища. Имущество и жизнь человека будут неприкосновенны лишь тогда, когда всё указанное выше будет дополнено полным отвержением всех объектов поклонения, кроме Аллаха. Любое же сомнение или колебание лишает неприкосновенности имущество и жизнь человека. Насколько велика и грандиозна эта проблема! И насколько же убедительно и красноречиво данное разъяснение, и насколько неопровержимы аргументы для любого спорщика!
abdUllah
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 7
НОШЕНИЕ КОЛЬЦА, ШНУРКА ИЛИ БЕЗДЕЛУШКИ ДЛЯ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ БЕДЫ ИЛИ ЕЁ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ШИРКОМ

Всевышний Аллах сказал:
«Скажи: ?Думали ли вы о тех, к которым взываете помимо Аллаха? Если пожелает Аллах причинить мне вред, избавят ли они от Его вреда? Или если Он пожелает мне милость, удержат ли они Его милость?? Скажи: ?Довольно мне Аллаха, на Него уповают уповающие!?» (Толпы, 38 ).
Имран ибн Хусайн рассказывал:
Однажды Пророк увидел одного человека с жёлтым кольцом на руке и спросил его: ?Что это такое?? Человек ответил: ?Я ношу его, чтобы меня не постигла слабость?. Пророк сказал: Немедленно сними его, ибо оно лишь увеличивает твою слабость. Если ты умрёшь с этим кольцом на руке, то никогда не достигнешь счастья. Этот хадис передал Ахмад с неплохим иснадом. (Ахмад 4/445, Ибн Маджа (3531), Ибн Хиббан (1410), (1411), аль-Хаким; достоверный хадис).
Он же приводит хадис Укбы ибн Амира о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Тому, кто повесил на себя амулет, Аллах не даст благого конца, а тому, кто повесил на себя раковину, Аллах не даст убежища. (Ахмад 4/154, Ибн Хиббан (1443), Аль-Хаким 4/417 назвал его достоверным, с чем согласился и аз-Захаби).

В другой ривайе говорится:
Кто повесил на себя амулет, тот совершил ширк. (Ахмад 4/156, Аль-Хаким 4/417; достоверный хадис).
Ибн Абу Хатим передал, что «Хузейфа, увидев на руке одного человека шнурок от лихорадки, сорвал его и прочитал следующий аят: «Не верует большая часть из них в Аллаха без того, чтобы не приобщать к Нему сотоварищей!» (Йусуф, 106).
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: