На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

ПОЧЕМУ ТЫ НЕ МОЛИШЬСЯ?!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мансур
Постоялец

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2003 01:28    Заголовок сообщения: ПОЧЕМУ ТЫ НЕ МОЛИШЬСЯ?! Ответить с цитатой

Данное обращение - для людей, отошедших от Аллаха Господа Миров.
Данное обращение - всего лишь попытка привлечь сердца к Господу нашему, потому что я, и все мы - мусульмане, любим нашего Господа и желаем, чтобы все любили нашего Господа. Желаем, чтобы любое творение любило Аллаха - Господа Миров, Создателя каждой вещи. И если мы будем любить своего Господа, то и Он будет любить нас. А кого любит Аллах, того Он наставит на прямой путь, а кто будет на прямом пути, того Аллах заведет в Рай.
Данное обращение - для того человека, который оставил самое лучшее из того богатства, которое есть на этом свете.
Да, друг - ты не ошибся, это я обращаюсь к тебе. Именно ты оставил то самое лучшее, которое есть на этом свете. Именно ты являешься тем глупцом, который не совершает молитву, который не хочет поклоняться Аллаху Господу миров.
О Аллах, сделай нас из тех, кто хранит свою молитву!
Когда мы видим мусульманина с сигаретой, мы говорим ему: «Брат-мусульманин, брось курить». Когда мы видим полураздетую мусульманку, мы говорим ей: «Сестра-мусульманка, не подобает верующей женщине носить такую одежду». Однако, когда мы встречаем тебя, о тот, который не читает намаз ... Как нам приблизить тебя к себе, как нам полюбить тебя, ведь мы не можем назвать тебя «Братом - мусульманином».
Курящему я могу сказать «Брат - мусульманин», потому что курение это грех, а кто из нас не грешен.
Полураздетой я могу сказать «Сестра - мусульманка», потому что ее проступок порицается, а кто из нас не делает порицаемого.
Да! Мы можем обращаться к ним, называя их именами Ислама.
Однако, что касается того, кто не читает намаз, как я скажу ему мусульманин, если пророк назвал оставляющего молитву кафиром - неверным.

Вот в этом вся проблема.
Проблема, как мне обратится к тебе, как приблизится к тебе, ведь я не могу возлюбить тебя, ты же ненавидишь Бога.
Конечно, сейчас ты мне скажешь: «Почему? Как ты? Ты ошибаешься. Почему ты говоришь, что я ненавижу Господа? Я его обожаю, Я его люблю ...»
А я тебе отвечу: «Если ты Его любишь, почему не придешь к Нему?
Что мешает зайти тебе в Его храм, в мечеть?
Если ты Его любишь, почему не хочешь приблизится к Нему, не хочешь послушать речь Его - Кур?ан».
Ты продолжаешь утверждать, что ты любишь Аллаха? Хорошо! Я не хочу насмехаться над тобой, или опозорить тебя, я всего лишь пытаюсь понять, почему ты не молишься?
Один единственный вопрос к тебе - ты когда-нибудь спрашивал себя: «Почему я не молюсь? Почему люди ходят в мечеть, а я не хожу? Почему среди людей есть такие, которые падают ниц пред Аллахом, боясь Его наказания, а я этого не делаю? Чем же я хуже них?» А может быть ты считаешь себя лучше них? Тогда получается, что ты проявляешь высокомерие перед самим Аллахом - Господом миров. Это высокомерие мешает тебе встать пред Господом положив руки на грудь? Нет! Ведь высокомерие пред Аллахом ... Нет! Нет! Нет!
Я прошу Аллаха, чтобы Он уберег тебя от этого. Нет! Не дай Аллах! Высокомерие, надменность пред Аллахом ... - это трагедия! Это огромная проблема. Ты же раб Аллаха, раб Его ...
И после этого ты не хочешь молиться, оправдываясь, что ты не раб, а свободный человек ... Нет! Ты раб Аллаха!
Также я хочу обратится к не молящейся женщине: «О рабыня Аллаха! Ты думаешь, молитва обязательна только лишь для мужчин? Клянусь Аллахом! Молитва обязательна, как для мужчин, так и для женщин. Молитва - обязанность каждого из нас».
О, оставляющий молитву - послушай меня ..., не сердись ..., я не хочу, чтобы ты злился. Я всего лишь хочу, чтобы мы вместе достигли Рая. А может быть ты не хочешь Рая???
Хочешь, я скажу тебе одну вещь?
Молиться хотят многие, даже неверные. Неверующие завидуют тебе - мусульманину... Завидуют тому, что Аллах приказал совершать тебе пятикратную молитву. Сам Аллах рассказал нам об этом ...
«Может, желают те, которые неверные, быть мусульманами».
Много, очень много людей встали на путь истины, по причине молитвы.
Один француз по имени Рено сказал: «Всякий раз, когда я заходил в мечеть, меня охватывало горячее чувство симпатии»... Или иными словами, этот француз хочет сказать: «Меня охватывает истинное разочарование оттого, что я не мусульманин».
А ты, будучи мусульманином, не хочешь войти в дом Аллаха! Не хочешь помолится!
Почему ты до сих пор не молишься?
Ответь мне! Клянусь Аллахом, я выслушаю тебя, постараюсь понять твои проблемы. Только ответь мне, почему ..? Почему ты оставляешь намаз?
Хочешь расскажу еще про одного неверного? Хочешь ..? Тогда слушай ...
Его зовут Томас Арнольд, он сказал однажды: «Любой человек, впервые столкнувшийся с мусульманами, приходит в изумление, и бывает тронут проявлением любви к религии.
Действительно, радует глаза то, что человек, где бы он ни был, на дороге или на железнодорожной платформе, или же в поле, оставляя любую работу, спокойно и степенно начинает совершать молитву, в ее строго определенное время».
А слышал ли ты про старейшину еврейской общины в Египте по имени Заки Гариб, он сказал следующее: « Вопрос, который я постоянно задавал самому себе, и он не давал мне покоя: «Почему я не приму Ислам?». Когда я видел людей на сельскохозяйственных плантациях, и у меня появлялось жгущее желание помолится с этими людьми, таким же образом как это делают они. Хвала Аллаху, Он привел меня в Ислам, однако после того, как я был в далеке от молитвы целых 65 лет».
Он принял Ислам в 65 лет, горя желанием молится.
Ты понимаешь, к чему я клоню?
Ты же знаешь, что иудеи и христиане хотят нашей молитвы, а ты - мусульманин, оставляешь ее. Неужели ты не боишься, что Аллах отберет у тебя Ислам.
Я боюсь за тебя. Спеши! Встань! Торопись помолится Господу своему. Иди, иди, молись ... Или теперь ты нашел новую отговорку???
«Знаешь друг, у меня работа, совершенно нет времени молится ...»
Правильно? Я угадал? Это ли твоя новая отговорка...?
Так слушай же, раб Аллаха. Аллах известил нас о том, что работа - это служанка, а религия - работодатель, хозяин.
Имущество ... что это? Слуга!!! А религия? Хозяин!!!
Посланник Аллаха сказал: «Аллах сообщил мне: «Поспешите, Мы ниспослали имущество, для выполнения молитвы и выплаты закята».
Понял, зачем Господ дал тебе работу, через которую ты добываешь деньги?
Ты говоришь, что ты не понял?
Субхан Аллах!!!
Повторю еще раз: «Аллах дал тебе имущество для выполнения молитвы и выплаты закята».

Знаешь друг, вот я с тобой говорю, говорю, а зауважать тебя никак не могу. Знаешь почему? Потому что, ты не любишь Аллаха! А доказательством этому служит то, что ты не молишься.
Опять ты мне говоришь, что ты занят? У тебя нет времени! Боишься, что из-за молитвы потеряешь деньги? Нет! Я не верю, что ты мог опустится до такой низости.
Ведь люди, которых имущество и работа отвлекают от выполнения религиозных предписаний, попадают под категорию, описанную Всевышним в следующем аяте:
«Вы предпочитаете жизнь ближайшую, а та жизнь лучше и бесконечна».
Также Всевышний Аллах сказал:
«Поистине, эти любят приходящее и оставляют за собой тот день, тот свет тяжелый».
Постарайся понять, вникнуть в эти слова Всевышнего.

А слышал ли ты когда-нибудь этот хадис?
Пророк сообщил нам, что Всевышний Аллах сказал:
«О человек, поклоняйся Мне, и Я дам тебе благоденствия, и избавлю тебя от бедности. И если же ты не сделаешь этого, то я займу тебя работой, и не избавлю тебя от нищеты».

Слышал?! И ты до сих пор, не согласен, что кормит тебя Аллах?
Поистине, Аллах - Он дающий пропитание. Он даёт деньги и богатство, Он их и забирает.
Странно, что после этого находятся люди, которые не молятся. Иногда говоришь человеку, стоящему у прилавка, или рабочему на фабрике: «Брат, пойдем помолиться, время молитвы пришло».
А в ответ слышишь отвратительные слова, подтверждения которым нет ни в Коране, ни в Сунне: «Работа - это поклонение».
Что это за поклонение? Разве может быть работа поклонением, когда она отвлекает от предписанного?
Это не поклонение - это служение сатане, если эта работа отвлекает от предписанного.
Пророк сказал: «Несчастен раб денег и хороших одеяний ...»
О оставляющий молитву, если ты оставляешь намаз по причине работы, боясь, что закрыв свою лавку для совершения молитвы, потеряешь убыток в 50 копеек, тогда ты не раб Аллаха, а раб копейки. Понял?!
«Несчастный раб денег», и ты - из тех несчастных банкротов, ты тот, кого соблазнила мирская жизнь.
И если бы кто-нибудь имел право оставлять намаз по причине своей занятости, то им был бы воин на пути Аллаха. Воин, в которого стреляют враги, пытаются убить его, но даже ему приказано совершать молитву на поле боя. Или больной, который по причине своей болезни не может молится, однако и с него не снимается эта обязанность.
И вообще, разве можно представить себе мусульманина не молящегося? Конечно исключая женщину, у которой менструация или послеродовое кровотечение.
Слышишь, друг ... а может быть у тебя менструация?
Нет! Ты извини меня, конечно, я не хочу тебя оскорблять, я знаю, что ты мужчина ...
Просто я не знаю другой причины, из-за которой не совершают молитвы.

А слышал ли ты этот хадис?
Однажды пророк , прочитав утреннюю молитву, увидел в конце мечети двух парней: «Почему вы не молились с нами?», спросил их посланник Аллаха: «Неужели вы не верующие мужчины?», обрати внимание, Мухаммад им сказал: «Неужели вы не верующие мужчины?»
«Мы помолились по дороге» - ответили ему парни.
Затем пророк сказал: «Если вы в следующий раз совершите молитву в пути, и, зайдя в мечеть, увидите молящихся, то присоединяйтесь к ним».
Смотри, пророк задал им вопрос: «Если вы, мусульмане, верующие мужчины, то почему вы не молитесь?»
И тебе задаю такой же вопрос: «Ты верующий мусульманин?»
«Да! Конечно! Я верующий, я единобожник!» - скажешь ты.
Тогда почему ты не молишься? А! Для тебя тяжело взять омовение? Тяжело снимать обувь для молитвы?
Ну, знаешь, друг, бывают вещи и посложнее, и пострашнее, а ты проблему из-за обуви делаешь ...
Если тебе уж так тяжело, молись тогда в обуви. Только оботри ее сначала. Клянусь Аллахом, так можно. Требуется только, чтобы ты был в малом омовении в тот момент, когда будешь обуваться.
Поэтому, как только проснешься зайди в ванную, и соверши омовение.
А ты вообще знаешь, как брать омовение? Нет?! Тогда смотри сюда ...
Вымой руки 3 раза, сполосни рот водой 3 раза, потом прочисть нос водой. Вымой лицо 3 раза начиная с того места, откуда растут волосы, а если ты лысый, то посмотри, откуда у других волосы растут, до нижней части подбородка, - это что касается длины лица, а ширина его - между мочек ушей - это всё является лицом.
И не говори, что ты только вчера лицо с мылом мыл - это одно. А омовение - совсем другое. Омовение - это очищение от малого осквернения с намерением.
Смотри, как важно омовение - без него ты оскверненный. А кому понравится, когда его называют оскверненным. Однако если возьмешь омовение, будешь как настоящий верующий.
Даже Мухаммад сказал: «Только верующий постоянно при омовении».
Так, помыл лицо? Теперь помой руки до локтей, 3 раза каждую.
Затем помочи руки и протри голову мокрой ладонью вперед и назад. Затем мокрыми пальцами оботри уши, снутри и снаружи.
Ты что делаешь, я же тебе не сказал голову 3 раза мыть, одного раза достаточно. Затем помой ноги до щиколоток, лучше, если помоешь чуть-чуть выше, 3 раза каждую.
Затем скажи волшебные слова, которые откроют для тебя 8 дверей Рая:

أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَ رَسُولُهُ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ancleru
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2003 15:12    Заголовок сообщения: Re: ПОЧЕМУ ТЫ НЕ МОЛИШЬСЯ?! Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема, как мне обратится к тебе, как приблизится к тебе, ведь я не могу возлюбить тебя, ты же ненавидишь Бога.
Конечно, сейчас ты мне скажешь: «Почему? Как ты? Ты ошибаешься. Почему ты говоришь, что я ненавижу Господа? Я его обожаю, Я его люблю ...»
А я тебе отвечу: «Если ты Его любишь, почему не придешь к Нему?
Что мешает зайти тебе в Его храм, в мечеть?
Если ты Его любишь, почему не хочешь приблизится к Нему, не хочешь послушать речь Его - Кур?ан».

Разьве не знаешь что "Бог не в рукотворных храмах живет и не нуждается в служении рук человеческих, как бы имеющий в чем либо нужду, а сам всему дает жизнь.."(Библия)
также написано "каким судом судите ,таким судом и судимы будете"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мансур
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2004 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение статьи найдёте в Исламской библиотеке http://tam.ru/islam/biblioteka.htm
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2004 09:14    Заголовок сообщения: Почему ты не молишся Ответить с цитатой

О! Брат Мансур! Почему ты после намаза не идешь на митинг защиты татарского языка? против войны в ЧЕчне? почему в мечети ты разговариваеш по-руууски, мыслиш по-русски? Могу ли после этого тебя назвать братом татарином? Ты занят только молитвой Аллаху, да это необходимо для мусульманина, но также он обязан зашишать и свой кров и своих близких. Разве может ему быть ближе еще что-то, чем его рдной язык, национальная культура, спойная жизнь его единоверцев? Нет, не может, а между тем, мой дорогой брат Мансур, ты спрятался за ислам и отошел от своей нации. Это не угодное дело Аллаху, так что твой намаз тебя на том свете может не спасти и, преспокойненко вместо рая, можеш отправитьсяч прямохонько в ад. Об этом не думал? Советую подумать.
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2004 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За Мансура отвечать не буду...
Во-первых, в Коране не написано, что надо ходить на митинги после молитв, а вот молиться надо. Только религиозное возрождение спасет татар, а не всякие выкрики про культуру и язык. Наша культура сидит на Исламе, возродимся как мусульмане - вернется и культура. И не надо будет митинговать. А пока большинство татар будет смотреть на митинг в поддержку придания госстатуса татарскому языку как на идиотизм "Мол, заняться больше нечем".
Не моя вина в том, что я, например, думаю и рассуждаю, а также общаюсь здесь на русском... Так сложилась судьба... Все равно для моего поколения уже потеряно, как бы ни старался, татарский как русский я знать не смогу и говорить буду с легким акцентом.
Во-вторых, судя по вашим словам, нам надо все бросать и ехать воевать в Палестину или Ирак, вот там на самом деле гибнут наши единоверцы от иностранной оккупации. А жизнь человека важнее развития языка... Так что...
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2004 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна и поддерживаю в этом вопросе Akbarsa.От себя могу лишь добавить,что если кто-то нас не считает татарами,нам от этого ни тепло,ни холодно,самое главное,что мы себя ими считаем,чувствуем и осознаем.
Шомбай,и не тебе решать,и вообще,ни одному человеку,кто попадет в рай,кто в ад.Это решает только Всевышний Аллах.Аллаху Алим!
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2004 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь того же мнения, что и Шомбай. Наша национальность-татар, религия-Ислам. Заходите на форум http://tatforum.fhost.ru/forum/index.php?showtopic=618&st=105&#entry7979
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2004 07:58    Заголовок сообщения: Почему ты не молишся Ответить с цитатой

Вот уже разговор завязался, это хорошо. Конечно, я повторяюсь молиться нужно, но одной молитвы мало для того, чтобы сохраниться как татарин(ка). Вот о чем речь.Совыершенно верно, в Коране не сказано ходить на митинг, но там сказано другое, апример: "ПРедписано вам, когда предстанет к кому-нибудь из вас смерть, если он оставляет добро, завещание для родителей и близких по обычаю, как обязательство для верующих" (С2.А.176(180).
Язык и культура ваших предков являются для вас тем завещанием, которым вы должны следовать, так вам определено в Коране.
А так дорогие вы мои свою леность не надо возносить, что вы не знаете языка ваших предков, ну это не беда, как высказалась уважаемая Алфа, "если кто-то не считает татарами ни тепло, ни холодно, самое главное, мы считаем, чувстивуем и осознаем".
Надо чтобы еще и ваши сородичи знали, что вы татары, а то как-то, то ли татары, то ли нет. Любая культура основана на языке, на мелодии, опять же созвучной этому языку, обычаи и традиции так же нанизаны на язык. ПОсмотрите, у арабов своя музыкуа, а персов своя, у турков своя, у татар своя музыка, а все они мусульмане, а какое многообразие? Не спутаеш. И литература и изобразительное искусство, одежда и утварь, укращения так же различны. Почему-то, вот персы не растворились в исламе, мусульмане, но персы и т.д. А, по вас дорогие мои Акбарс и Алфа, татары должны забыть все татарское и перейти на рабский. Это не правильно, Коран этого не предпысывает, если вы мусульмане, то должны знать. Коран признает многообразие и множества культур и языков, следовательно, татарский язык так же угоден Аллаху, как и арабский нисчколько не меньше.
Аллах предписывает учиться, а вы ленитесь выучить язык ваших предков и пытаетесь оправдаться, отговориться и т.д. Не нужно этого делать.
А, воевать за ПРалестину или за Ирак не нужно, по одной прчине. В Палестине Я. Арафат ведет борьбу с тенью, надо было давно объявить независчимость Палестины на той территории которую контролирует, а оставшую часть объявит оккупированной. Тогда, израильская армия не могла бы туда входить, так как этот шаг считался бы агрессией против соседней страны. А он этого не делает игонит людей на бойню. МНогое зависит от руководителя. В Ираке, опять же после идиота С.Хусейна, котрый правил 30 лет страной, привел одну из сильнейших арабских стран к краху, идет разборка междусобой. Не нужно вмешиваться, сами разберутся и без вас. А про Чечню забыли? Ну как же, это же рядом, а не где нибудь за кордоном, а тут заступится оасно, лучще пойти помолится. Так и татарским вопросом, вам кажется опасно, уж лучще пойду помолюсь!
Ну уж не знаю, как это у вас сочетается с исламом, в одном случае вы предлагаете пойти воевать, не известно за что, в другом случае (по поводу татарских национальных проблем, сказать слово в защиту чечнцев), уж извините, пытаетесь отсидется в кустах. Вот ваша вся позиция и весь ваш ислам в этом состоит.
Уважаемый Казак, спасибо за поддержку. Я заглянул на тот сайт, ну ничего интересного для себя не нашел. Опять же убегание от своей национальности, теперь уже со стороны некоторых башкир. Ну, к сожалению, татары и башкиры мир видят только в цветах черно-белых, для них как будто нет других цветов. Они только мусульмане иони только верующие и т.д. Кому польза от вашей веры, если на глазах у вас насилуют и убивают ваших единоверцев рядом, а вы молчите и, еще ведете речь о монафиках. НУ, просто нет слов. Нужно разобраться внутри себя, а что другие, которые выходять тысячами на улицы и площадей своих стран, они что, по вашему для сеха протестуют? Не нужно оправдывать свою слабость, а надо искать пути, как избавится от слабости.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2004 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не понимаю, как можно называть себя мусульманином, а мусулманского языка не знать?!
И прав сто раз Шомбай - мусульманин, который и не хочет знать мусульманский язык, мол все равно буду говорить по-мусулмански с акцентом, - сомнительный мусульманин

Последний раз редактировалось: ilyas xan astraxanski (01 Июл 2004 22:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2004 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шомбай,не волнуйтесь,наши сородичи знают,что мы татары,тут,уж,не перепутаешь. Улыбка
Уважаемый,Ильяс хан,просветите,плиз,это что за язык такой,мусульманский?
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2004 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассалам Алейкум!
Эй, Шомбай, я думаю, иншалла, Мансур идет в Рай прямым путем.
Насчет музыки - есть арабская, есть татарская, есть русская. есть чукотская. Я слушаю только такую, которая соответствует нормам шариата.(так что эстраду ни в коем случае не слушаю, в т.ч. и татарскую) и вообще песни о красоте женщины или о любви запрещены. Хотя я люблю пения без музыки.
Насчет мусульманского языка: а че, кряшены говорят на мусульманском языке, или крещеные арабы говорят на мусульманском языке? Смех Ислам стоит вне расовых, национальных, и иных рамок, ибо это религия Аллаха Единого.
Если мы действительно заботимся о своем народе, то должны не митингами и прочей ерундой заниматься. не татарские дискотеки устраивать, а добиваться установления законов шариата на родной(и не только земле. Увидим пьяного татарина - и бить его палками. Узнал, что татарка или татарин прелюбодействовал - и наказать его соотв. образом. Вот это действительно пошло бы на пользу.
Для мусульманина нация далеко не главное. Хотя и далеко не последнее. Сначало религия, потом все остальное. Татары уже навлекли на себя гнев Аллаха, выбрав светскую жизнь, так что придется весьма постараться, чтобы снова получить милость и благоволение. И правители тогда будут другими, ибо Аллах дает каждому народу такого правителя. какого он заслуживает. Значит, мы заслужили всяких Шаймиевых, Рахимовых.
Ну ничего, скоро, иншалла, империя Зла рухнет, доллар падет. А за ней потянутся европа и Русь. Вот тогда то Иерусалим и будет наш. Вот тогда русские и европейцы будут платить нам джизья. И тут уж всем мусульманам объедениться так крепко, как никогда ранее, и укрепиться на новых территориях так, чтоб потом не вышибли. а если нас будут вышибать, то мы станем муджахидами.
Да, Шомбай, нельзя дружественно и с теплотой относиться к кафирам, даже если они твои родственники. А ко всем мусульманам надо относиться как к братьям,кем бы они ни были.
Ай, Шомбай, где это ты увидел убегание от своей нации? Вы ставите национальность главнее веры. Тем самым вы губите наши народы, ведете их к огню! Власть, богатство - это все неважно. Это даже испытание. а вы погоню за властью и богатством(пусть не для себя, а для своего народа) поставили выше духовного воспитания, поставли выше религии, поставли выше спасения. Это недальновидность.
И еще, все таки по моему митинги - пустая трата времени. Вот если бы все митингующие были бы с автоматами. то тогда с ними считались бы. А так. Западная демократия - лишь громкие слова, пустышка, орудие в руках олигархов и др. евреев. И в конце концов, я бы назвал ее шайтанократией.
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще.
казак, поделись своими мыслями, на каком языке надо читать намаз.
развесели нас и здесь Смех
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2004 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то намаз не читают, а совершают. Читают молитву.
Мусульманский язык по другому называется татарским.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2004 09:12    Заголовок сообщения: Почему ты не молишся Ответить с цитатой

Уважамый Хунну, я отваечу вам на все ваши вопросы и сомнения. Любопытно ваше имя, почкму "Хунну", а не "араб", "бербер" или еще как-то, значить, у вас есть национальность? Есть мать и отец не арабы, (татары, башкиры), но не арапбы, просто мусульмане татары. Так ведь? У них есть национальность или нет? У арабов естьь национальность или нет? Есть, неотрицаемые факты, следовательно есть и соответствующая культура, литература, музыка, танцы, архитектура, кулинария, быт и обычаи. Вот по этим параметрам все мусульмане и отличаются, развивают свои языки и культуры. А когда к нам приезжает араб и преподает арабский язык и учит исламу татар на русском языке, когда мы татары находимся в русской среде, где все по-русски, то уж ислам в этом случае работает на ассимиляторскую политику русских властей. Какая нам разница, если мы станем русскими через ислам или через христианство, если мы потеряем свое национальное лицо? Разница тут невелика.
А, насчет шариатских порядков, о котором вы мечтаете сидя дома на кушетке, вот в Чечне хотели ввести, но им непозволили этого сделать. Знаете плчему? Потому что вы сидели дома и читали только намаз, а нужно было выходить на улицу и протестовать против этой варварской войны. Надо было кричать караул!!! А, вы мечтаете сидя на намазлыке, что скоро Россия развалится, США развалятся, доллар упадет, вся Европа станет исламским, тогда остальные христиавне вам будут платить дзижья, т.е. ясак, а вы будете сидет на диване и чаи распивать. Ну и ну, мечтать, конечно, можно, но толку чуть. Если вы настоящий мусульманин, то должны еще делать кое-что и после намаза, содержать семью, обучать детей, сохранить свою культуру, бороться с несправедливостью, пресеккать преступлений, воровства, зашишать слабых, помогать обездоленным, и т.д. Вот сколько обязанностей у мусульманина остаются после намаза. Уж теперь вы должны расчитать свои силы и возможности и, с молитвой приступить к делу. Ну, как все это сделать одному, без помощи посторонних? Вот тут-то как раз вам пригодятся ваши едономышленнки, если власти ушемляют вашиправа, вы можете писать письма к властям, протестовать и выражать свое несогласие решениями власте, которые не учитывают ваших интересов, вот тут может пригодиться и митинги с ипикетами, ведь в отстаивании своих позиций все средства хорошо. Я предложил вам мирные, так сказать, парламентские пути решения конфликтов, которые менее опасны вам и для ваших близких, а также и государственным служащим. Если вы выйдете с автоматом калашникова и начнете стрелять, вас пристрелят, ваши дети останутся сиротами, ваше доброе имя будет испачкано вашим близким и друзьям будет от этого не очень хорошо. Вот когда на ваши мирные требования, вполне законные пао всем параметрам власти отвечают репрессиями, гонениями на вас и ваших близкиз, угрожают физической расправой, или уже применяют, тогда Аллах велит намазлык оставить и, взять в руки оружие чтобы зашититься. Вот это джихад. Это, к примеру, конкретный случай, но джихады бывают им другие о чем люди на форуме знают достаточно. Выходит, уваажаемый Хунну, тут есть вопросы?
Если вспомнить древность, то видим такую картину, огромные тюркские империи, раскинувшиеся на два континента, в это время у них своя религия известная нам как "тенгрианство". Вот в 10 веке принимают ислам и, постепенно все тюркские империи исчезают, сначало они дробятся на маленкие государства, потом теряют самостоятельность. Очень наглядно это отразилось на государстве З.О. которая была мусульманской, вот Аксак Тимур, также был мусулдьманиным, взял и разрушил до лснования Золотую орду, а с голов мусульман сооружал башни во-всех городах, которые он брал. Аллах не помог татарам сохранитиь свою государственность, а создал из ничего русских и им подарил наши земли и сделал над нами хозяевами, а нас превратил в их рабов. Отчего так поступил с нами Аллах? Ну, скажи мусульманин Хунну?
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2004 13:51    Заголовок сообщения: Re: Почему ты не молишся Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):

...
Аллах не помог татарам сохранитиь свою государственность, а создал из ничего русских и им подарил наши земли и сделал над нами хозяевами, а нас превратил в их рабов. Отчего так поступил с нами Аллах? Ну, скажи мусульманин Хунну?
...

Хм, cледуя вашей логике Шомбай получается что вы мой раб так как я русский, а вы татарин! Вы же сами сказали что " нас превратил в их рабов". А ну раб Шомбай хватит болтать бегом марш на плантации ! (шутка) Ну хорошо пускай ненавистны вам русские пусть не любите вы их но зачем же врать ? Будьте честны хотя перед самим собой. Когда татары были в рабстве у русских? Вы же сами видели что большинство дворянских русских родом имеет выраженные татарские корни. По-вашему получается вчерашние рабы вдруг стали господами. Нонсенс вообщем. Хотя зря я это все равно вас не переубедить.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2004 13:58    Заголовок сообщения: Re: Почему ты не молишся Ответить с цитатой

Я христианин поэтому согласен с теми кто отстаивает приоритет духовного перед национальным. Мне кажется что сейчас главный вопрос не в том как сохранить язык (русский язык к сожалению тоже стремительно видоизменяется ) алфавит и тд и тп а в том как противостоять тошнотворной западной масс-культуре которая преврашает людей в тупой скот. Думаю что оружием здесь может быть только религия а не забота о языке обрядах и т.д.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2004 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы решили, что православие, как я понял, вы его имеете в виду должно противостоять западной масс культуре?
Именно оно и есть одна из самых крепких связующих нитей между русским народом и христианским (читай западным) миром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2004 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая у нас была тема? Почему ты не читаешь намаз? Почему вы даете на этот вопрос еврейские ответы?
1) Ильяс, а кряшены на мусульманском языке говорят? А русский джамаат на каком языке, на кафирском? А арабы? А арабы-христиане? А индонезийцы? А американские муслимы?
2) ошибается тот, кто думает, что ислам это набор традиций, или идеология, идея и т.д. Оч. сильно ошибается. Ислам - это религия от Аллаха Единого.
3) Шомбай, ты спецом людей так сбиваешь с темы? Впервую очередь чел должен о себе позаботица, а уж потом о других думать. Кстати, муджахид тоже ОБЯЗАН совершать намаз. Это самая первая обязанность мусульманина. Потом идет послушание к родителям. Потом только идет джихад. Ты даже таких вещей не знаешь, что-ли?
Ты сейчас как суфисты: второстепенными вещами отвлекают от главного. Короче, ты загоняешься. Арабам че то запрещают сейчас в Россию ездить. И в Аравию поехать учиться оч. трудно. Главное, дать татарам, башкирам правильное мусульманское образование, чистый Ислам. Потом об обучении на русском. Но ведь откуда арабу знать татарский. А ведь в медресе учатся и чечены. и таджики, и даже русские(у нас есть). Что, заставить их всех учить татарский? На каком основании? Ладно, башкорты понимают по татарски. А чечены, а русские? Тогда они будут стремиться уехать учиться за границу. Но государство мешает этому. ему не выгоден чистый Ислам. Насчет убьют твоих детей и т.д. ну чтож. На все воля Аллаха.
О любителе совершать намаз на татарском(хотя я думаю он не умеет и этого) я промолчу.
Удачи! Показать язык
Алекс, не лезь к мусульманам.
И еще. Шомбай. Ты либо загоняешься, либо хочешь нас запутать.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2004 07:53    Заголовок сообщения: Почему ты не молишся Ответить с цитатой

Салям алейкум уважаемые мусульманин Хунну и христианин Алекс. Хочу вам ответить, сначало уважаемому Алексу: Татарин раб не русского человека как такового, а русского государства, тут есть, как видете разница и существенная. Русских в исторических документах как народ не отмечено еще во время Пророка Мухаммада, т.е. 6 века. Вас не было еще, но вас создал Аллах, это Ему видно для чего, нехочу вмешивчаться в божий паромысль. Но, сильно подозреваю, что после перемены религии своей тюрками тенгрианство это случилось, есть аят в Коране на этот счет.
Уважаемый Хунну, я не отрицаю важность намаза, я разоблачаю лицемерие людей прикрывающихся намазом. Улавливаете разницу?
Вы знаете, во время чечнской войны, особенно между двумя военными кампаниями, много татарских парней приехало к ним воевать на стороне чеченцев, но чеченские боевики им не доверяли и расстреляли их, числом несколько десятков. Они не могли доверять мусульманину который не борется за свободу собственного народа, как же они будут воевать за свободу чеченцев? Логично. А ведь эти молодые люди погибли ни за что из-за своей дезориентации. Нет человека без национальности, ни в исламе ни в христьиансьтве, ни в буддизме, а об иудеях и говорить не приходиться. Вам заморочили мозги, говоря, что ислам безнационален. Да, действительно это так, но ислам без национален только в свершении намаза и обращении к Аллаху, к Нему может обратиться любой, но заметте, может и должен обращаться на своем языке. Нигде не сказано, что Аллах понимает лишь арабский язык.
А, в России мусульманским языком всегда был татарский, на татарском языке ведется посвящение, обращение к Аллаху, мольба опять же верующего обращена Аллаху на этом же языке. За тысячалетнюю историю в исламе татарский язык органично вошел в исламскую обрядность, можно даже читать намаз по татарски, только есть в этом одно препятствие дюа не переведены на татарский, а все остальное все прекрасно отработано. Это к слову.
Меня поражает пассивность татар - мусульман не только в вопросе защиты национальных интересов, но даже в их неспособности зашищать друг друга, или своих учителей от властей. За последнее десятилетие сколько арабов, турков и др. мусульман ваших учителей, содержателей медресе выслали из РФ, а вы не разу не протестовали против этих безобразий. Значить, вы согласились со спецслужбами РФ?Вот недавно ароестовали 10 мусульман татар в Тюмени (6-ых уже выпустли, а 4-оставлены под арестом), за то, что они яко бы принадлежали партии "Хезб-тахрир", которая была внесена в черный список нашими спецслужбами. Что-то не слышно ваших голосов в их зашиту, да и разговоры на эту тему тоже. Если вы боитесь зашищать своих единоверцев и верете спецслужбам, которые отнюдь не являются мусульманским, тогда возникает подозрение, что может они действительно являлись пособниками террористов? Раз нет опровержения с вашей стороны, людям со стороны может так и показаться? Еще возвращаясь к расстрелу татар-мусульман в Чечне, надо бы вспомнить и об этом. Что эти люди были молодые, даже не успевшие семьи создать, а ведь наверняка на них родители возлагали какие-то надежды, что в их старости их дети будут им опорой. Так какаой долг они выполнили? Читали намаз и сунули свои головы в петлю не подумав. Вы полагаете, это было угодно Аллаху? Нет, такое безумство Аллах не требует от мусульманина. Вот если бы, эти горе мусульмане интересовались своей семьей, своим народом и хотели облегчить участь своей семьи, народа, каждого мусульманина, боролись против несправедливостей в жизни, они бы принесли много пользы и были бы живы на радость родителям и продолжили свой род. А так, из них вышел пшик, а ведь немало было в них вложено их родителями, татарским народом, российским обществом. Как не говорите, Россия эта и наша с вами страна, в ней много творится несправедливостей, растет преступность, развращается общество, т.е. среда в котром мы с вами живем. Что должен делать мусульманин в этом случае, бороться или читать намаз? Нормальные люди борются, не соглашаются с творящими на их глазах безобразиями, а вы предпочитаете спрятаться за намаз. А ведь в Коране сказано, что против таких явлений мусульманин должен бороться с оружиев в руках, если он этого не может делать, то прелюдно осудитиь, если и этого не может делать, то внутренне не соглашатся не принимать эти безобразия. А, мусульмане-татары следуют этим предписаниям Корана, или они выискивают в Коране другие аяты оправдывающие их бездеятельность? Они ищут оправдания. Вот те горе мусульмане-татары, которые были расстреляны чеченскими боевиками (их было несколько десятков, а может и сотни), вместо того,чтобы ехать воевать в Чечню протестовали бы здесь на площадях и улицах городов РФ с плакаитам в руках, смотриш и война бы уже давно закончилась иони сами были бы живы, да и Татарстан отстоял бы свои достижения 90-х годов прошлого столетия. Но, они предпочли читать намаз и отказаться от своей национальности, результат известен. Человек без корней, что сухая трава, взял да ветер унес. Ислам нацию не отвергает, национальные традиции не отменяет, это просто досужие разговоры некоторых досужих исламских пастырей, которые и сами то многое не понимают и исходят из своих национальных традиций. Естественно, у разных народов, разные традиции, вот арабы и навязывают нашим мусульманам-татарам свои традиции, они искренни в своем заблуждении, им кажется, что это действительно так, Пророк так поступал. Но, поступки Пророка требуют грамотно растолковать, привязать к местности, к географии обитания человека, народа, учитывать климатические и временные пояса и т.д. Без этих уточняющих деталей нельзя примерять на себя все что было сказано, или сделано Пророком. Возможно в медресе этому не учат, но посмотрите, кто там преподает? Ведь, чтобы разобраться в Коране, или просто понять о чем там идет речь, надо по крайней мере знать историю на уровне не меньше кандидата наук и то, не всякий кандидат еще разберется.
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2004 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассалам Алейкум!
по моему это разговор ни о чем. Шомбай, ты же знаешь, что намаз - первая обязанность мусульманина. потом уже идет все остальное. А ты хочешь строить дом без фундамента.
2) хазби тахрир - заблудшая группа, еретики. Наши убеждения (ахли-сунна аль-джамаат) другие. Хотя она тоже почти под запретом.
3) а с чего ты взял, что наши братья не ездиют в Чечню, Афганистан, Ирак?
4) то, о чем ты говоришь совсем другая тема.
Начинать надо с БАЗЫ, ФУНДАМЕНТА
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: