На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

ПОЧЕМУ ТЫ НЕ МОЛИШЬСЯ?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~musulmano4ka~
Бывалый

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2004 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AkBars писал(а):

В татарском языке есть 2 составляющие, это литературный язык (казанский) и всевозможные диалекты - пензенский, горьковский, астраханский и т.п. Ваш сергачский диалект - это не язык, это только один из вариантов диалекта татарского. На нем нет песен, не пишут газет, не пишут книг, не говорят по телевизору. Я например засмеюсь, если услышу хутбу на горьковском диалекте. Если кто-то уже начал это делать, то его надо пороть прелюдно, зато, что, во-первых, или не знает порядков (что вряд ли), либо считает болтовню языком - а это уже наносит ущерб целостности народа.

Да,я говорю на диалекте,вы правы насчет того,что диалект никак не используется,кроме разговора,но ведь нам яжело говрить на литературном,потому что произношение у нас отличается,мне например,он тяжело дается,мне легче на турецком говрить,нежели на казанском,потому что с турецким схоих слов много....А по поводу хутбы,прежде чем смеятся нужно понимать то,что говрят....Тем более не красиво во время хутбы смеятся Подмигивание [/list]
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2004 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во времена Тукая татарская пресса пытаясь найти себя писала и на турецком и на уйгурском

На самом деле нужно внести ясность: некоторые литераторы пытались реанимировать средневековый литературный язык "поволжский тюрки", который как считают некоторые исследователи стоит ближе к уйгурскому, и именно эту попытку критиковал Тукай, называя этот язык уйгурским. Хотя современный уйгурский язык очень близок к татарскому, ближе чем турецкий и может быть даже ближе чем казахский как мне кажется.

Последний раз редактировалось: kazak (22 Июл 2004 21:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2004 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

~musulmano4ka~ писал(а):
мне легче на турецком говрить,нежели на казанском,потому что с турецким схоих слов много....А по поводу хутбы,прежде чем смеятся нужно понимать то,что говрят....Тем более не красиво во время хутбы смеятся

Ну это уж простите чушь. Турецкий вообще относится к огузской группе языков и различия существенные. Там к тому же вообще нет цоканья. Не знаю на каком вы диалекте там говорите. Кроме слова бак особой схожести я думаю нет. И то там - бакыныз, а не бакыгыз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2004 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противопостовляют люди, я просто говорю о том, что это есть. Есть литературный язык, а есть диалект. Противопоставлять их или нет - это происходит из-за чьих-то интересов или по незнанию. Я считаю их частью одной системы - татарского языка. Какая разница, что было - надо говорить,что есть. Сегодня у нас такой-то литературный язык, надо это признавать и не тянуть одеяло на себя.
~musulmano4ka~
Бывалый

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2004 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллэтче писал(а):
[Ну это уж простите чушь. Турецкий вообще относится к огузской группе языков и различия существенные. Там к тому же вообще нет цоканья. Не знаю на каком вы диалекте там говорите. Кроме слова бак особой схожести я думаю нет. И то там - бакыныз, а не бакыгыз.

Vo-pervih,tureckiy otnositsya ne k oguzkoy gruppe,a k tyurkskoy....Vo-vtorih,v kazanskom yazike toje net cokan'ya,v-tret'ih,ya imela vvidu sebya,a ne ves' narod,po svoemu opitu znayu,chto mne lichno legche ponimat' turkov,nejeli kazanskih tatar,a po povodu shojih slov,to v v tureckom yazike tatarskih slov gde-to 30-40%,edinstvennoe v chem otlichie tak eto v okonchaniyah.....Assalamu Alleykum!!! Улыбка [/i]
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2004 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турецкий язык относится к огузской группе тюркских языков.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2004 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллэтче прав, любой диалект татарского очень мало отличается от наречия казанских татар. С турецким отличия будут намного больше. Сдаётся мне мусульманочка не знает татарского языка, если делает такие заявления.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2004 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен: турецкий и азербаджанский это огузская группа тюрского языка, а татарский, казахский, кыргызский, ногайский, башкирский итд это кипчакская группа тюркского языка....между языками обоих групп различия существенней нежели внутри группы....
~musulmano4ka~
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2004 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ya nikomu ne namerena nichego dokazivat' ,ya znayu svoy yazik i mne etogo dostatocho....PO krayney mere ya sprashivala u drugih lyudey po povodu gruppi i mne otvetili toje samoe,chto ya vam napisala....
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2004 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. мусульманочка, не упорствуйте в своем незнании. То, что турецкий относится к огузской подгруппе тюркских языков - это факт. Я конечно понимаю, откуда ветер дует и вам видимо хочется изо всех сил отуречить татар... увы, но поспешу вас огорчить, мы разные народы, с разным социальным поведением, живем в разных реалиях и прожили разную историю... и язык у нас разный - живем далеко друг от друга. Однако мы братские народы...
Приведу вам пример с арабским - есть также литературный язык - это тв, газеты, хутбы в мечетях, а есть диалекты (очень разные) на них говорит народ везде в кино, дома, на улице, базаре и т.п. Нельзя заниматься смешиванием этих вариантов одного языка - один язык для одного, другой для другого. Если на диалекте будут передавать новости или читать хутбу - это вызвет хохот у аудитории (в прямом смысле, т.к. спрашивал у людей, что будет, если... а вы пытались меня пикировать, мол, нельзя смеяться на хутбах, я в качестве примера привел, а вы буквально поняли...) Также и русский язык, правда это менее заметно, особенно живя в Москве... В арабском эта грань явно четче.
С татарским тоже самое. Есть сегодняшний казанский - литературный язык татарского народа. На нем пишут, читают, проводят официальные встречи, говорят хутбы. И есть диалекты, где "ц", где всякие словечки, которых в чистом языке нет и не должо быть, где масса русских слов и т.д. Диалекты должны быть - они ведь еще и выполняют функцию языкового фильтра - вся иностранная лексика сначала проникает в них, а потом уже мы думаем, стоит ли это слово брать в наш классический язык или язык сам в состоянии выработать подобный эквивалент, задействуя внутренние ресурсы...
~musulmano4ka~
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2004 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spasibo ogromnoe za to,chto vse mne ob'yasnili,teper' ya budu takaya je umnaya,kak i vi... Голливудская улыбка A v neznanie ya ne uporstvuyu,prosto vse na mneya naleteli,kak budto ya oshibat'sya prosto ne imeyu prava,k sojaleniyu,ya toje mnogo chego ne znayu i ne skrivayu eto....Chujie oshibki vsegda vidnee,nejeli svoi..... Не в себе
~Tatarskaya_roza~
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2004 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ногай писал(а):
Полностью согласен: турецкий и азербаджанский это огузская группа тюрского языка, а татарский, казахский, кыргызский, ногайский, башкирский итд это кипчакская группа тюркского языка....между языками обоих групп различия существенней нежели внутри группы....

открой учебник по географии и загляни в конец...и там увидешь,что турецкий и татарский и азербайджанский и т.д. относятся к тюркской группе..а если ты будешь утверждать другое,то отсканируй мне и перешли,я посмотрю,куда относятся турки и татары.. Голливудская улыбка Просто в свое время мы это в школе проходили...
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2004 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во времена Тукая татарская пресса пытаясь найти себя писала и на турецком и на уйгурском

На самом деле нужно внести ясность: некоторые литераторы пытались реанимировать средневековый литературный язык "поволжский тюрки", который как считают некоторые исследователи стоит ближе к уйгурскому, и именно эту попытку критиковал Тукай, называя этот язык уйгурским. Хотя современный уйгурский язык очень близок к татарскому, намного ближе чем турецкий.
Нужно учитывать и реалии того времени: было очень сильно течение пантюркизма и бсоответственно были попытки создания единого литературного языка для всех тюрков, и во главе этого движения стояли татары, которые поставляли печатную продукцию всем тюркским народам россииской империи. С их точки зрения языки тюркских народов были всего лишь диалектами единого тюркского языка и народов тоже не было а были этнические группы единого тюркского народа и к национальным языковым отличиям относились также как относится АКбарс к диалектам татарского. Возможно они были правы - по прошествии почти 100 лет мы с вами общаемся на русском, так лучше бы мы общались сейчас на турецком, если бы пантюркизм тогда победил.
Almaz
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2004 22:52    Заголовок сообщения: Почему я не молюсь? Я молюсь! Ответить с цитатой

Текст удален

Последний раз редактировалось: Almaz (06 Авг 2004 22:35), всего редактировалось 1 раз
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2004 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роза, тюркские языки делятся на 3 группы:
кыпчакские
огузские
карлукские
хотя еще отдельно стоят якутский, чувашский

кыпчакские - татарский, башкортский, казахский и т.д.
огузские - турецкий, азербайджанский, туркменский
карлукские - узбекский, уйгурский

Хотя это вовсе не значит что между ними пропасть. Совсем нет. Просто в каждой группе есть какие-то нюансы и особенности ей присущие.
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2004 11:28    Заголовок сообщения: книга Ответить с цитатой

Цитата:
В Москве 300 тыс татар. Вопрос: сколько в Москве татарских школ?

Вопрос: Где книги на татарском языке, словари и учебники?
Если нет возможности открыть школу, тогда нужны КНИГИ!
В Казани сделать летние курсы татарского языка.
Язык можно изучать заочно. Здесь, нет проблем. Просто нужны хорошие учебники и словари.
Открыть в Москве дом татарской книги или специальный магазинчик. Оформить его в татарском стиле, думаю, что покупателей будет достаточно.
Книга ? надежный друг, спутник, когда нет живого общения.
Almaz
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2004 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст удален

Последний раз редактировалось: Almaz (06 Авг 2004 22:34), всего редактировалось 1 раз
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2004 20:41    Заголовок сообщения: татарский язык Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема не в курсах или книгах. Проблема лежит на поверхности. Думай!

Dear Alaz,

I may deeply disagree with you according tatar language and about courses.
I was living in Kazan for 12 years and yes, I don?t speak tatar.
The reason was not only in my parents but also in school and the way teachers touch Tatar language to scholars. Believe me, my friend.
BTW I live in Russia, I quite seldom on line (Internet) and have opportunities to talk with foreigners on English even but it is enough to keep my ENGLISH in good condition!!!
I mean I live in RUSSIAN ENVIRONMENT and my parents don?t talk English at all but you see the way I talk English, that I mostly study by myself!!!
I have not much time to spend time in Leninskaya Library but there isn?t any Tatar book in the library, which is near my home. I have nor Tatar-Russian dictionary nor a good book which would able really help me and I think to help the others who wish to study their mother language.

P/S 1. Why do I study English?
2. Why Have I no studied Tatar before?
3. Why do I want to know my mother language now?

This questions have answer, Almaz.
Almaz
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Июл 2004 23:47    Заголовок сообщения: Без темы Ответить с цитатой

Текст удален

Последний раз редактировалось: Almaz (06 Авг 2004 22:35), всего редактировалось 1 раз
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2004 10:33    Заголовок сообщения: S=a2 Ответить с цитатой

Стрелка Модно

Айе, Алмаз эфенде!!! Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: