На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Икона Казанской Божьей матери.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2016 22:59    Заголовок сообщения: Икона Казанской Божьей матери. Ответить с цитатой

ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТОЙ ИКОНОЙ, КАЗАНСКОЙ
БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, КАК ОНА ПОЯВИЛАСЬ? И С КАКОЙ ЦЕЛИ?

Я понимаю, насколько это опасно может быть для меня эта тема, ну, тем не менее, решаюсь браться, поскольку все же хочется разобраться, и нет у меня другого выбора. Понимаю, будучи татарином, по происхождению и рожденным мусульманином, вроде и ни к чему заниматься с этой иконой? Да и грешно это для татарина, измордованного, изнасилованного веками, и запуганного, думаю? А сама Церковь безгрешна, особенно по отношении татар? Не думаю. Как показывают практика и телевидение сегодня, что это не так. Многие церковные служители гомосексуалы, встречаются и педофилы среди батюшек, и других извращенцев не мало среди них. В этом, плане как у всех людей, кроме набожных служителей, и такие есть, наверное, и они думаю безгрешны, а остальные наверняка не отличаются особой набожностью? Я понимаю, что рассматриваю церковь с сегодняшнего времени, когда нам многое открылось в истории Отечества, и в том числе в церковных делах, ранее скрытых от общественности, лишь спустя более чем пол тысяча лет? Ну, я не пытаюсь кого-то обвинять за прошлые издевательства над нами, или предъявлять претензии с требованием возмещения понесенных убытков нашими предками тогда к РПЦ, или обвинять Православную церковь за прошлые дела и предъявлять ей счет за это? Нет, я просто предполагаю, что РПЦ во время завоевания Казанского ханства, была не честна по отношение к татарам и во время крещения то же? Когда дело с крещением застопорилась, Церковь могла пойти на хитрость и на обман с Казанской иконой Божьей матери, сочинив ее чудесное нахождение?! Могла и об этом есть ее же написание, как нашли икону, и когда и зачем это было ей нужно! Я тут не открываю никакой тайны, просто у меня возникли сомнения в ее (иконы) возникновение и последующие работы в укрепление в сознание людей в ее набожности? Поскольку это дело напрямую касается моего народа и его несчастия связанные с этой иконой и ее возникновения. Только в этом у меня сомнения...
Думаю, Создатель дал разум людям для понимания того, что хорошо и что плохо, что Богоугодно, что нет? Иначе, зачем разум человеку дан, если он не разбирается, что хорошо, а что плохо и покорно воспринимает все-то, что ему вещают на уши, когда вокруг твориться не пойми чего, а угодно ли все это Богу? Непонятно. А Бог и Аллах, один и для татарина, и для русского. Так было изначально с самого первого дня Человечества, это из-за ошибок древних люди придумали себе разные религии, и пошли среди людей разделение и как следствие войны. А могло бы совершенно по другому пути пойти Человечество в своем развитие, но, из-за этого, как я полагаю, пошла по неправильному пути развития.
Я публицист и вопросами касающегося общества занимаюсь давно и в том числе вопросы религий, то же меня волнуют. Читаю различную литературу, особенно интересны исторические сведения. Я вообще полагаю, религию придумали люди, особенно Аврамические (иудаизм, христианство и ислам), а до того был один Бог Тәңре, потом евреи взяли у греков учение Тенгри о Единобожье, переработали ее, поставили себя в центр Мироздания. Тем самым всю историю Человечество написали ее заново, а прежнее уничтожили. Вот отсюда и пошла вся эта свистопляска, с религиозными войнами, с революциями и т.д. и т п. Религии противопоставлены друг другу, одни говорят их Бог главнее, а другие их Аллах главнее!? До сих пор трясет всех это надуманное превосходство одних над другими! А так вроде все религии говорят Бог Аллах Един, эта концепция нас возвращает к исходной позиции, то есть, к Тәңре, как и было изначально! Это хорошо, что люди начинают понимать искуственость положения всех религий, которому верили до нашего времени. Ну, находятся люди, которые продолжают, трактовать по старинке, и продолжают убивать людей из-за религий, что их Бог чуточку главнее?
Вот появился ИГИЛ, стреляет, взрывает всех подряд, в том числе и мусульман. В Париже, в Брюсселе, в Ницце, погибли около 150 человек, еще было в Париже же, Шарль-До, кащерном магазине, В Берлине два теракта с 15 жертвами.
Пять лет назад в Норвегии Брейвик убил 75 человек, он не мусульманин, и убил невинных людей. А в прошлом году больной немецкий летчик направил самолет с 150 пассажирами на склоны Альп. И он не мусульманин, а убил не винные 151 души. Общее количество жертв почти совпадает с жертвами ИГИЛ.
Я написал труд где пришел к выводу, что все мировые религии переписаны из Тенгрианство - Тәңре китабы. А учение Тәңре, это учение тюркского Бога, о Единобожие, которая была ниспослана скифам, как пишет Геродот в древние времена. А Геродот жил в 5 веке до н.э., вот попробуй разобраться, когда это было древнее время? Если человек, живший в 5 в. до н.э. пишет древние времена? Значит, это было очень давно, я даже не пытаюсь подсчитать время? Там согласно Геродоту детям Таргитая была ниспослана с Неба четыре золотого предмета: Соха, ярмо, секира, чаша. Младший сын Таргитая Арпаксай получил (только ему дались эти предметы). Хочу сказать следующее, ведь Тенгри не прислал Меч, а прислал Секиру. Мы понимаем, Меч это орудие войны, а Секира представляет собой Законность, то есть, держать определенной порядок, заниматься земледелием. Чашу прислал как меру, чтобы разделить поровну, а Секира рубить головы тем, которые нарушат порядок, закон. Отсюда следует, все войны против указания или положения Тәңре, ОН велит всем жить мирно, не убивать друг друга и беречь Природу и ее частей: воду и воздух.
Ну, вот это ну и толкает меня заняться с этим вопросом, тем более, имею на это полное моральное право, поскольку после «нахождения» этой иконы дела крестителей пошло быстрее, крещение наших предков!! Именно после этой иконы происходило, это дело, после находки этой иконы. Значить эта икона имеет прямое отношению насильственному крещению моих предков, мой прямой долг перед ними, показать всю надуманность такого насилия которому они были подвержены в течении долгого времени (2.5 века).
Тут у меня сразу несколько вопросов возникает к теме, на которые хочу найти ответ или по рассуждать.
Я беру данные из поисковика Яндекса, и почти не пользуюсь другими источниками, хотя они есть и в достаточном количестве. Я это делаю намеренно, чтобы побыстрее на все эти вопросы ответить объективно!
И так на первый вопрос, сначало цитату из Яндекса, а потом комментарий. Так думаю, будет яснее и для меня пишущего эти строки и читателям, которые захотят ознакомиться с моими выводами. И так первый отрывок из Яндекса, то есть ответ:
1. «Но осо¬бен¬но спо¬соб¬ство¬ва¬ло воз¬вы¬ше¬нию Пра¬во¬сла¬вия сре¬ди волж¬ских ма¬го¬ме¬тан яв¬ле¬ние в го¬ро¬де Ка¬за¬ни 8 июля 1579 го¬да чу¬до¬твор¬ной ико¬ны Бо¬жи¬ей Ма¬те¬ри».
Конечно, есть и зависимость, как видно из этого отрывка, и да же прямая зависимость просматривается. Время «появления иконы» так же показан 1579 год. Тут полагаю лишние слова ни к чему, и так все ясно. Привожу следующую цитату:
2. «Спи¬сок с ико¬ны, яв¬лен¬ной в Ка¬за¬ни, из¬ло¬же¬ние об¬сто¬я¬тельств ее об¬ре¬те¬ния и опи¬са¬ние чу¬дес бы¬ли по¬сла¬ны в 1579 го¬ду в Моск¬ву. Царь Иоанн Гроз¬ный по¬ве¬лел устро¬ить на ме¬сте яв¬ле¬ния храм в честь Ка¬зан¬ской ико¬ны Бо¬жи¬ей Ма¬те¬ри, где и по¬ме¬сти¬ли свя¬тую ико¬ну, и ос¬но¬вать жен¬ский мо¬на¬стырь. Мат¬ро¬на и ее мать, по¬слу¬жив¬шие об¬ре¬те¬нию свя¬ты¬ни, при¬ня¬ли по¬стриг в этой оби¬те¬ли».
Отсюда видно, что Икона была найдена в 1559 году, и именно в Казани, то есть с столице ханство и в самом начале насильственного крещения татар-мусульман?? И очень кстати, поскольку татары не хотели креститься ни вкакую и оказывали сильное сопротивление! Надо было что – то делать, и тут очень к стати «находят Икону», яко бы случайно? И церковь начинает бешеную пропаганду с целью крещения татар!? Люди темные и суеверные к ним подкрадывается сомнения в том, что правильно ли они поступают, не принимая крещения? Этого, оказывается, получается достаточно, и часть татар ломается и принимает крещения? Так же происходит из чувашами и с мордвой и марийцами, после некоторого сопротивления они (чуваши, мордва, марийцы) принимают крещения с частью татар. А большая часть татар так и не удается крестить и они, и сегодня являются мусульманами.
2.И на второй вопрос ответили, в 1559 году, после 7-лет покорения Казанского ханства?! Об этом красноречиво свидетельствует следующая цитата из Яндекса: Которая, как лучше комментирует происходящие дела в прошлом. Вот их слова:
3. «Труд¬но шло де¬ло про¬по¬ве¬ди Еван¬ге¬лия в по¬ко¬рен¬ном цар¬стве сре¬ди за¬ко¬ре¬не¬лых му¬суль¬ман и языч¬ни¬ков. Пре¬свя¬тая Бо¬го¬ро¬ди¬ца, по¬кро¬ви¬тель¬ни¬ца про¬по¬вед¬ни¬ков Сло¬ва Бо¬жия, еще в зем¬ной Сво¬ей жиз¬ни раз¬де¬ляв¬шая со свя¬ты¬ми Апо¬сто¬ла¬ми бла¬го¬вест¬ни¬че¬ские тру¬ды, ви¬дя ста¬ра¬ния рус¬ских мис¬си¬о¬не¬ров, не за¬мед¬ли¬ла по¬слать им Небес¬ную по¬мощь, явив Свою чу¬до¬твор¬ную ико¬ну».
Ответ 3. Цель была достигнута, к насильственному крещению нашлась идеологическая основа, в виде Иконы Казанской Божьей матери. Дело двинулась с мертвой точки, церковники и их окружение вздохнули облегченно и принялись за дело крещения татар с еще с большим рвением, чем прежде.
Читаем дальше из Яндекса, оказывается, если судит из этого сообщения, она, то есть РПЦ, давно задумала окрестить татар и отобрать их земли, аж, с 1164 года начатое святым князем Андреем Боголюбским???
Странная запись не кажется тебе читатель? В середине 12 века, задумал князь Андрей Боголюбский «завоевать потом, крестить всех татар и забрать у них реку Волгу???
Тогда еще наши предки не носили названия татар, а были хазарами-булгарами- половцами-мишарями, а они уже задумали такое дело и название придумал Татар Андрей Боголюбский? Что это такое, если не вранье? Это доказывает лживость утверждений церковников, никто на 200 лет вперед предсказать ничего не мог, все это вранье и только. Тут, действительно можно было бы подумать, что это Божье дело, ну, если бы это не была написана после захвата Ханства?! То есть, после захвата Казани! После этих слов, какие могут быть сомнения у читателя? Да они сами пишут об этом, подтверждением является, следующая цитата из Яндекса:
«По¬ко¬ре¬ни¬ем Ка¬за¬ни под по¬кро¬вом Пре¬свя¬той Бо¬го¬ро¬ди¬цы бы¬ло за¬вер¬ше¬но де¬ло, на¬ча¬тое в 1164 го¬ду свя¬тым кня¬зем Ан¬дре¬ем Бо¬го¬люб¬ским († 1174; па¬мять 4 июля). Вол¬га – глав¬ный вод¬ный путь стра¬ны – ста¬ла рус¬ской ре¬кой. Из та¬тар¬ско¬го пле¬на бы¬ло осво¬бож¬де¬но 60 000 рус¬ских лю¬дей. На¬ча¬лось про¬све¬ще¬ние та¬тар све¬том Еван¬гель¬ской ис¬ти¬ны. Яви¬лись пер¬вые му¬че¬ни¬ки – свя¬тые Петр и Сте¬фан (па¬мять 24 мар¬та). Но¬во¬учре¬жден¬ная Ка¬зан¬ская епар¬хия во¬шла в со¬став Рус¬ской Церк¬ви и вско¬ре про¬си¬я¬ли сво¬и¬ми ар¬хи¬епи¬ско¬па¬ми: свя¬ти¬те¬лем Гу¬ри¬ем († 1563; па¬мять 5 де¬каб¬ря) и свя¬ти¬те¬лем Гер¬ма¬ном († 1567; па¬мять 6 но¬яб¬ря)». Это же явный обман, тут ничего не скажешь.
Какое «дело начатое в 1164 году?», я просто удивляюсь на ловкость церковных клириков сочинять небылицы и это не боясь никого все представлять на белый свет на всеобщее обозрение? Да, в те века люди темные были и верили всем нелепым словам церковников. По другому не возможно объяснить читателю, иначе, как и было на самом деле без прикрас! Привожу следующую цитату для наглядности, как ловко у церкви это получается.
«28 июня 1579 го¬да страш¬ный по¬жар, на¬чав¬ший¬ся око¬ло церк¬ви свя¬ти¬те¬ля Ни¬ко¬лая Туль¬ско¬го, ис¬тре¬бил часть го¬ро¬да и об¬ра¬тил в пе¬пел по¬ло¬ви¬ну Ка¬зан¬ско¬го Крем¬ля. Зло¬рад¬ство¬ва¬ли по¬клон¬ни¬ки Ма¬го¬ме¬та, ду¬мая, что Бог про¬гне¬вал¬ся на хри¬сти¬ан. «Ве¬ра Хри¬сто¬ва, – го¬во¬рит ле¬то¬пи¬сец, – сде¬ла¬лась прит¬чею и по¬ру¬га¬ни¬ем». Но по¬жар в Ка¬за¬ни явил¬ся пред¬зна¬ме¬но¬ва¬ни¬ем окон¬ча¬тель¬но¬го па¬де¬ния ис¬ла¬ма и утвер¬жде¬ния Пра¬во¬сла¬вия на всей зла¬то¬ор¬дын¬ской зем¬ле, бу¬ду¬щем Во¬сто¬ке Рус¬ско¬го го¬су¬дар¬ства».
Явно выдает это приведенная цитата, да и другие то же замысел церковников, о том, что было задумана и осуществлена в период крещения татар и других народов! Тут и признание о том, что не принимают татары-мусульмане крещения, сопротивляются, вот для быстрого крещения и была «найдена» икона Казанской Божьей матери. И в название иконы именем Казани имеет глубокий смыл, «найдена икона на татарской земле? Это же символично, простой народ сразу поверил, что крещение татар в Божий промысль, значить так хочет Бог? Так можно и нужно насильно крестить! И поверили сами своим выдумкам и с легкой душой пошли крестить татар?! Дело сделано, потом отредактируется, и доведется до ума людей. Расскажут всем встречным и поперечным, О чуде иконы Казанской Божьей Матери? Во время церковных праздников будут нести эту икону монахи, воспевая Алилуя. Так происходит и сегодня в церковных праздниках. И никто не сомневается в правдивости этих легенд???
Прошло с тех самых несчастных для татар дней, более 500 лет. За это время татары пережили самое ужасную катастрофу в своей истории, которую не дай Аллах испытать кому-либо еще на Земле, какую испытали татары. И даже сегодня татарин переживает последствия этой трагедии, далеко ли ходить за примером.
Сегодня Шамиля Казакова не приняли на работу в полицию в Твери, сказали, «татар не принимаем»! Он возмутился. Как так? Его посадили в кутузку!
Другой пример, Равиль Бухараев, в свое время входит в какое-то исламскую секту (это было еще до исламских террористов), чтобы как-то выделит себя от остальных татар, он работал в Лондоне на Би-би-си, журналистом, Ринат Ибрагимов известный певец, то же не очень хорошо чувствовал себя из-за своей национальности? Пытался спрятаться за жену, женившись на еврейке? Ну, ничего не вышло, национальность невозможно менять, меняется оболочка, а суть остается. Вот несколько лет назад крестился Саид Фаизов из Саратова, кандидат исторических наук, арабист, замечательной специалист, чтец ханских ярлыков (жена православная еврейка), что он, крестившись стал другим? Нет, все тот же татарин, но только крещеной, потерял родственников друзей, а взамен чего приобрел? Ничего. Примеров много можно привести, и сажают татар по надуманным причинам, лишают свободы, или сажают на домащьний арест, как посадили имама-татарина, за то, что он заступился за мусульманина 3 года назад, а тот оказался член партии Аллаха. Теперь сидит дома ((Махмут Велитов имам мечети «Ярдям»), ни по телефону не может общаться, ни в мечеть сходить помолится - все ему это запрещено!
Продолжаю и дальше приводит цитаты из Яндекса:
«В Ни¬коль¬ском хра¬ме, где был со¬вер¬шен пер¬вый мо¬ле¬бен пред Ка¬зан¬ской ико¬ной, был в то вре¬мя свя¬щен¬ни¬ком бу¬ду¬щий Пат¬ри¬арх Ер¬мо¬ген, свя¬ти¬тель Мос¬ков¬ский († 1612; па¬мять 17 фев¬ра¬ля). Через пят¬на¬дцать лет, в 1594 го¬ду, уже, бу¬дучи мит¬ро¬по¬ли¬том Ка¬зан¬ским, он со¬ста¬вил ска¬за¬ние о свя¬щен¬ных со¬бы¬ти¬ях, оче¬вид¬цем и участ¬ни¬ком ко¬то¬рых был: «По¬весть и чу¬де¬са Пре¬чи¬стая Бо¬го¬ро¬ди¬цы чест¬но¬го, слав¬но¬го Ея яв¬ле¬ния об¬ра¬за, иже в Ка¬за¬ни».
Мы уже видели, какие это чудеса, просто наглый обман своих прихожан. Очевидно, тогда это воспринималось по-другому, Церковная власть была сильна, и ее боялись. Е ще цитата:
Избавление Москвы и России от поляков в 1612 г.
«Пра¬во¬слав¬ные во¬и¬ны и мис¬си¬о¬не¬ры шли на во¬сток, от¬ступ¬ни¬ки бе¬жа¬ли на за¬пад.»
Миссионеры шли на Восток, а отступники бежали на Запад, вот так с радостью писали крестители-миссионеры. И сегодня в наше время многие люди перебрались на запад и там живут. А они оказывается, в прошлом оценивались, как «воровские люди», те которые бежали на запад?! А сегодня большинство бежавших людей можно называть казнокрадами, то есть воровские люди.
«Вол¬ной са¬мо¬зван¬цев и «во¬ров¬ских лю¬дей» ста¬ра¬лись за¬то¬пить Русь в на¬ча¬ле ХVII сто¬ле¬тия иезу¬и¬ты. Про¬мыс¬лом Божьим в пе¬ри¬од поль¬ско¬го на¬ше¬ствия (1605–1612), ко¬то¬рый на¬род на¬звал «Смут¬ным вре¬ме¬нем», Рус¬скую Цер¬ковь воз¬глав¬лял ве¬ли¬кий ис¬по¬вед¬ник Пра¬во¬сла¬вия – свя¬щен¬но¬му¬че¬ник Ер¬мо¬ген, Пат¬ри¬арх Мос¬ков¬ский и всея Ру¬си, по¬чи¬та¬тель Ка¬зан¬ской ико¬ны Пре¬свя¬той Бо¬го¬ро¬ди¬цы, ав¬тор «Ска¬за¬ния» о ней и Служ¬бы ей».
Да уж, и взошел на русский трон западник Романов, так началась на Руси еврейская династия.
«В па¬мять осво¬бож¬де¬ния Моск¬вы от по¬ля¬ков уста¬нов¬ле¬но бы¬ло со¬вер¬шать 22 ок¬тяб¬ря осо¬бое празд¬но¬ва¬ние в честь Ка¬зан¬ской ико¬ны Божьей Ма¬те¬ри».
«Сна¬ча¬ла это празд¬но¬ва¬ние со¬вер¬ша¬лось лишь в Москве, а с 1649 го¬да бы¬ло сде¬ла¬но все¬рос¬сий¬ским».
Да конечно, евреям нужны было все земли Алтын Урды, и они этот праздник сделали всероссийским.
Вот таким образом, «нашли икону», которая благодаря церковной пропаганде служила прикрытием для крещения татар и других народов Поволжья. И до сих пор продолжает, служит церковникам в их деле разобщения народов на христиан и поганых мусульман.
А почему поганые мусульмане, которые в отличие от православных подмываются 5 раз в день? Не понятно, что они вкладывают в это слово «поганые» какой-то тайный смысл?
Нашел, чем подкрепить эту статью, книга называется «Провославная инквизиция», там есть подходящий материал. А у своих татар не нашел на эту тему ничего, да видать татары почему-то мало пишут на эту тему, или им не прилично поднимать этот вопрос, или опасаются, на всякий случай, как бы чего не вышло? Или просто еще время не наступила поднимать такие темы? Кто знает. Хорошо, что пишут другие и не татары вовсе, в этом случае не смогут сказать, татары, мол, со зла насочиняли.
Да наши историки, официальные, то же не очень торопятся браться за такие темы, видимо чувствуют себя не очень уверенно в таких вопросах? Как никак ответственность, а отвечать видимо боятся? А других, то есть не официальных историков не поддерживают, чванятся, а сами ничего путного написать не могут. И сами не пишут и других не поддерживают? А не официальные историки довольно хорошо пишут, я бы даже осмелился писать, что даже делают открытия в истории татар и, особенно в ее исторической части. К таким относиться Г. Еникий, которой, разъяснил происхождения термина «монгол». Он пишет, что слово монгол появился из-за не правильного чтения древнетюркского слово «Мәңге Ил” , что обозначает Вечная Страна или Вечный Народ, поскольку Ил переводится и как Страна, а может переводится и как Народ. Западные люди перевели это сло как монгол, то есть два отдельных слово перевели как один? Вот отсюда и пошла вся неразбериха с этим названием, и навали государство ошибочно созданное Чингисханом “монголо-татарским”. А так такого народа не было вте времена, до сих пор монголы себя называют “Халха – Айрат”, а никак не монгол. А другие представители этого народа зовут себы “Бурятами” , другие “Калмыками”- эти два народа относятся к монголам. Четко и ясно, тут ничего не придумывать.
А я написал статью, где доказываю о том, что термин “татар” происходить из тюркского слово “тот”- держи-держать. Поскольку в древности тюркские племена охраняли караванные дороги и держали “ямы”, где содержали лошадей и верблюдов запасных, на случай падежа. Об этом есть в книге арабского путешественника- миссионера Ибн Фадлана, в его книге “Пушествия на Волгу”. Где четко говорится об этих и других делах во время путешествия. Как тюрк останавливает караван и долго их держит запрещая двигаться и требует, чтобы к нему пришел Караван баши, которой отвечает за весь караван.
И как тюрк, “тотар” отпрравляется в поиск того, которой ему не вернул взятые у него вдолг дирхемы? Ишет, находит и приводит должника набросав на его шею петлю и продает его в рабство? Вот это его действие называется “хәтәр”- беда. Поскольку продажа вольного человека за долги в рабство, является бедой для того человека и его семьи, тут двух мнений не должно быть. (Статья “Термин татар”, М. Миначев). Или, происхождения самого термина тюрк, которое произошло по официальной истории в 6 веке? Что это такое, разве мы можем верить тому, что тюрки появились лишь в 6 веке? Что они с дерево сошли в это время? Нет же, они были с самого начало как и остальные народы, просто в 6 веке образовалась Тюркский Каганат, и после этого появляются тюрки. Что это значит, это значит только одно, в древности народы называл свое государство с каким-то именем и это имя на какое-то время определяла их название, этих племен или государство. А тюрков, оказывется звали в древности (Геродот)-варварами? Об этом есть у писателя Ильи Эренбурга, в его охотничьих рассказах. Когда он был в Греции и он узнал, и об этом написал: оказывается слово варвар не несет в себе ничего уничижительного, а происходит и из слов “Бар-бар оз”? Как я прочитал эти слова, сразу вспомнил о том, что татары и сегодня так говорят, как когда-то в древности скифы: “бар-бар оз, юыңда бул”. Что переводится как “прходи, проходи не мешай”. (М. Миначев, “Топонимический словарь мещеры”). А ведь эти книги и Ибн Фадлана и Ильи Эрендбурга читали многие, ну почему-то не обратили внимания на эти слова?
И Насих Сахапов, которой прочел Этруские письмена, при прмощи татарского языка, и написал научной труд.
А, Н. Хусаинов, которой написал так же научной труд, книгу, “Словарь татарских основ русского языка”. И Р. Безертинов написал ряд книг на исторические темы, где разложил всю татарскую историю начиная от Гуннов-Хуннов и кончая сегодняшним днем современности. До него не один татарский историк не писал даже близко к этим датам, и не копал так глубоко, как Безертинов?
Так же и Ф. Сибагатуллин, который написали замечательное книгу “ От Атилы до президента” и о Хзарском каганате, “евреи и татары” замечательные произведения, но их официальная Татарская Историография невидет в упор, где тут их цитировать? А надо бы помочь людяям, нельзя же относится к своим людям так пренебрежительно, как наши татарские историки!? Да и Мурат Аджи так же, не хотят признать? Что это такое, непонимание исторического момента, или не понимание всего о чем говорится в их работах? Сложно сказать, что в этом, обыкновенная глупость, или еще что-то?
Книги/Инквизиция
20.12.2005 «Насильственное насаждение православия среди народностей России»
«В Казанском крае христианизация началась со второй половины XVI в., вскоре после завоевания Казани здесь были основаны монастыри. Над татарами, противившимися крещению, совершалось дикое насилие: их сажали в тюрьмы, у них отбирали земли, их выселяли из деревень, заставляли жениться на русских женщинах, держали в цепях. При этом церковники не скрывали, что их цель — «народ от татарской веры отучить и остращать».
«НАСИЛЬСТВЕННОЕ КРЕЩЕНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ ПРИ КОЛОНИЗАЦИИ ПОВОЛЖЬЯ И СИБИРИ В XVII В. ПРАВИТЕЛЬСТВО ВМЕСТЕ С ДУХОВНЫМИ ВЛАСТЯМИ СТРЕМИЛОСЬ ПРИВЛЕЧЬ НА СВОЮ СТОРОНУ ФЕОДАЛЬНУЮ ВЕРХУШКУ, ОБЕЩАЯ ЕЙ В СЛУЧАЕ КРЕЩЕНИЯ РАЗНЫЕ ЛЬГОТЫ. У МУРЗ, НЕ ЖЕЛАВШИХ КРЕСТИТЬСЯ, ОТБИРАЛИСЬ ПОМЕСТЬЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ КРЕСТЬЯНАМИ, ОНИ ЛИШАЛИСЬ ПРАВА РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМИ. КРЕСТЬЯНАМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ В ПРАВОСЛАВИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛИСЬ НЕКОТОРЫЕ ЛЬГОТЫ НА ШЕСТЬ ЛЕТ. УПОРСТВУЮЩИХ ПРЕВРАЩАЛИ В КРЕПОСТНЫХ. НО И КРЕЩЕНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЛО НЕРУССКИЕ НАРОДЫ ОТ КРЕПОСТНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ГНЕТА. ИХ ПОРАБОЩАЛИ ОДИНАКОВО И РУССКИЕ ПОМЕЩИКИ И ПРИНЯВШИЕ ПРАВОСЛАВИЕ ТАТАРСКИЕ МУРЗЫ. КРЕСТЬЯНЕ ПЫТАЛИСЬ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ПРИТЕСНЕНИЯ СО СТОРОНЫ ПОМЕЩИКОВ И ДУХОВЕНСТВА, НО ЗА «ЧЕЛОБИТЬЯ» ИХ ЗАКЛЮЧАЛИ В ТЮРЬМЫ, БИЛИ КНУТОМ, УБИВАЛИ. В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ И КРЕСТЬЯНЕ, БОРЯСЬ С НАСИЛЬСТВЕННОЙ ХРИСТИАНИЗАЦИЕЙ, РАЗРУШАЛИ МОНАСТЫРИ И ЦЕРКВИ, ИЗБИВАЛИ НАИБОЛЕЕ НЕНАВИСТНЫХ ИМ СВЯЩЕННИКОВ, НЕКОТОРЫХ ДАЖЕ УБИВАЛИ, ПОДНИМАЛИ МАССОВЫЕ ВОССТАНИЯ.
В СИБИРИ СРЕДИ ОСТЯКОВ И ВОГУЛОВ ОГНЕМ И МЕЧОМ ДЕЙСТВОВАЛ СИБИРСКИЙ МИТРОПОЛИТ ФИЛОФЕЙ ЛЕЩИНСКИЙ. ЭТОТ ИНКВИЗИТОР РАЗРУШАЛ НЕХРИСТИАНСКИЕ КЛАДБИЩА, РУБИЛ И СЖИГАЛ КАПИЩА, ВОЗВОДЯ ВМЕСТО НИХ ЧАСОВНИ, СИЛОЙ ОБРАЩАЛ СИБИРСКИЕ НАРОДЫ В ПРАВОСЛАВИЕ, УГРОЖАЯ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА СМЕРТЬЮ. ВОГУЛЫ И ОСТЯКИ ОТВЕРГАЛИ ПОПЫТКИ ЦЕРКОВНИКОВ ЗАДОБРИТЬ ИХ ЛЬГОТАМИ ПО УПЛАТЕ ЯСАКА И ПОДАРКАМИ. «ЛЕСТЬЮ ХОТИТЕ ОТВРАТИТЬ ЛАС ОТ ДРЕВНЕЙ НАШЕЙ ВЕРЫ, РАЗОРИТЬ И УНИЧТОЖИТЬ НАС, — ГОВОРИЛИ ОНИ. — ГОЛОВЫ СВОИ ПОЛОЖИМ, НО ЭТОГО НЕ ДОПУСТИМ»3. НЕСМОТРЯ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕСТНЫХ НАРОДОВ, ФИЛОФЕЙ ОБРАТИЛ В ПРАВОСЛАВИЕ СВЫШЕ 40 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. В КАЧЕСТВЕ ОДНОЙ ИЗ ПРИМАНОК ДЛЯ КРЕЩЕНИЯ ПРИМЕНЯЛОСЬ ОСВОБОЖДЕНИЕ НОВОКРЕЩЕН ОТ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕННЫЕ РАНЕЕ ПРОСТУПКИ. НАПРИМЕР, В 1723 Г. ЗА НЕЖЕЛАНИЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРЕПИСИ МАРИЙЦЫ БЫЛИ ПРИГОВОРЕНЫ К НЕЩАДНОМУ НАКАЗАНИЮ. ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ, 545 КРЕСТЬЯН - МАРИЙЦЕВ СОГЛАСИЛИСЬ КРЕСТИТЬСЯ4. ОДНАКО КРЕСТЬЯНЕ» Глава V

Библиография:

1. В. И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 24, стр. 59. 90
2. АИ, т. I, № 261
3. П. Буцинский. Крещение остяков и вогулов при Петре I. Харьков, 1893, стр. 71.
4. ПСЗ, т. VII, № 4254.
5. «Русская старина», кн. X, 1878, стр. 309 - 312.
6. С. И Викторовский. История смертной казни в России. М, 1912, стр. 204.
7. Е. Малов. О Новокрещенской конторе. Казань, 1878, стр. 172.
8. Е. Малов. Указ. соч., стр. 165.
9. Н. Б. Никольский. Распространение христианства среди нижегородских чуваш до 1764 г. — «Живая старина», вып. 1 - 2, 1915, стр. 127.
10. Е. Малов. Указ. соч., стр. 60.
11. И. Дубровин. Пугачев и его сообщники, т. I. СПб., 1884 стр. 364.
12. И. Дубровин. Указ. соч., т. I, стр. 50 - 56.
13. «Пугачевщина». Сборник документов, т. II. M. 1926 - 1931, стр. 3-5.
14. Там же, стр. 27.
15. Е. Малов. Указ. соч., стр. 203.
16. «Сборник отделения русского языка и словесности Академии наук», т. XV, 1876, стр. 14 - 16.
17. «Исторический вестник», т. XVIII, 1884, стр. 131
18. П. Н. Луппов. Христианство у вотяков. СПб., 1899, стр. 316, 320.
19. А. Трефилов. Очерки по истории дореволюционной марийской школы. М., 1951, стр. 198.
20. А. Базанов. Миссионеры и миссионерские школы на севере. Л., 1936, стр. 9.
21. А. Базанов и Н. Казанский. Школы на крайнем севере. Л., 1939, стр. 48.
22. А. И. Герцен. Сочинения, т. VIII. М., 1956, стр. 562.
23. «Обзор деятельности духовного ведомства православного исповедания за время царствования Александра III». СПб., 1894.
24. А. И. Бобрищев - Пушкин. Суд и раскольники - сектанты. СПб., 1902, стр. 106 - 107.
М. Миначев. 30.07.2016 г.

Последний раз редактировалось: Тuктар (08 Авг 2016 21:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2016 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел подтверждение в Моих документах, а раньше не находил и даже обратился за помощью к Фаузии ханым, не дождался. Теперь поменяю этот текст на новой.?
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2016 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто, войны и захват множества пленных периодически опускали цены на живой товар до минимума. Например, во время Московско-Шведской войны 1554—1557 годов, армия под командованием воеводы Петра Щенятева разгромила под Выборгом шведское войско и захватила в Финляндии и Карелии множество пленников, цены на которых тут же упали до копеечных в буквальном смысле. Одна из московских летописей XVI столетия приводит эти цены: «В гривну немчин, а девка в пять алтын». Здесь гривной уже именуется гривенник, монета в 10 копеек, а алтын — московская монета в три копейки. То есть пленный финн, карел или швед продавался стрельцами боярина Щенятева за 10 копеек, а захваченные молодые девушки — по 15 копеек.
В 1594 году средняя цена холопа в Новгороде составляла 4 рубля 33 копейки, а в новгородской провинции цены на холопов были ниже, в среднем от 2 рублей 73 копеек до 3 рублей 63 копеек.
В 1755 году сенат в своем указе разрешил российским священнослужителям, купцам, казакам и представителям иных недворянских сословий покупать в неволю «иноверцев» — калмыков, кумыков, чеченцев, казахов, каракалпаков, туркмен, татар, башкир, барабинских татар и представителей иных народов, исповедующих ислам или язычество.
В 1782 году в Чухломском уезде Костромского наместничества по требованию капитана второго ранга Петра Андреевича Борноволокова была произведена опись имущества его должника, капитана Ивана Ивановича Зиновьева. Чиновники тщательно описали и оценили весь товар — от утвари и животных до крепостных крестьян:
«В оном дворе скота: мерин рыжий, летами взрослый, по оценке 2 рубля, мерин пегий 12 лет, по оц. 1 руб. 80 коп., мерин чалый 9 лет — 2 руб. 25 коп., кобыла вороная, летами взрослая — 75 копеек... Во оном дворе дворовых людей: Леонтий Никитин 40 лет, по оценке 30 руб. У него жена Марина Степанова 25 лет, по оценке 10 рублей. Ефим Осипов 23 лет, по оценке 40 руб. У него жена Марина Дементьева 30 лет, по оценке 8 руб. У них дети — сын Гурьян 4 лет, 5 рублей, дочери девки Василиса 9 лет, по оценке 3 руб., Матрена одного году, по оценке 50 коп. Федор 20 лет по оценке 45 руб. Кузьма, холост, 17 лет, по оценке 36 рублей».
Знаменитый московский историк XIX века Василий Ключевский так описывал цены на живой товар в предыдущем столетии: «В начале царствования Екатерины при покупке целыми деревнями крестьянская душа с землей обыкновенно ценилась в 30 руб., с учреждением заемного банка в 1786 года цена души возвысилась до 80 руб., хотя банк принимал дворянские имения в залог только по 40 руб. за душу. В конце царствования Екатерины вообще трудно было купить имение дешевле 100 руб. за душу. При розничной продаже здоровый работник, покупавшийся в рекруты, ценился в 120 руб. в начале
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2016 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менә шулай, урыслар үзләре.... Кеше биредә юк, биредә товар гына булган ул чакларда! Әлдә бит әллә нәрсә әйтмәкчеләр, шушы урыслар, ә Урыс Империясе урысларны хайван белән бер рәттә саткан. Шулда буламы Рәсәй? Алтын Урда да мондый хәлләр булган билгеле, Кырымда булган базар, кайда сатканар колларны. Ә бит ул булган 1300-нче елларда һәм алдарак, ә болар саталар 18-че 19-чы гасыр башларында!? Чагыштырып буламы? Юк, билгеле булмый.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: