На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Проблемы татарского языка
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2003 12:54    Заголовок сообщения: Проблемы татарского языка Ответить с цитатой

Шул инде проблема хэзер татар телендэ, чит теллэрнен сузлэрен тэржимэ иту.
Хэзер ТВ-да хава торышын хэбэр иткэндэ, урысча "окружающая среда" дигэнне - "эйлэнэ тирэ" дип эйтэлэр, "полноценный"-ны - "тулы кыйммэтле" дип эйтэлэр. Ярамый алай турыдан туры тэржимэ итэргэ. Икенче сузлэр табарга кирэк. Менэ Азатлык радиосында бик яхшы сузлер табалар. Мэсэлен, ишеткэн идем: "глушитель" - томалаучы - менэ бу шэп тэржимэ. А бэзде белэсез ме ничек тэржимэ итэрлэр иде аны? Бэрэр ничек шулай: "чукраклаткыч". Бу бик житди hэм эхэмиятле проблема. Хэзер Казанда татар каналларында куп тёрле сериаллар бара татар телендэ. Аларны карасан, тынласан, куп кенэ урысча булган эйтемнер, сузлэр урысчадан турыдан турыга тэржимэ ителгэн. Мисал ёчен: "кровожадный" - ны - канга ач дип тэржимэ итэ алалар. Йэ "пока рак на горе не свистнет" - тау башында кысла сызгырганчы дип тэржимэ итэлэр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2003 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я уж начал думать, кроме победы над башкирами, у татар проблемы после выборов в думу кончились.

Шамиль 2. Такая же фигня творится с казахским языком. Я думаю, что ввиду сходства проблем нужно искать решения совместно. Думается, что это поможет и сближению тюркских народов.
Как по вашему мнению - в чем причина столь плохих переводов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2003 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то первыми компьютерными дизайнерами начали становиться программисты. Они знали графические издательские пакеты, но ничего не рубили ни в графике, ни в дизайне. Поэтому и результаты были соответственными. Сегодня пришла пора профессионалов, и без высшего художественного образования в дизайнеры не берут (например, я не беру).
Возможно, такая же ситуация с переводами на национальные языки. Такими переводами занимаются специалисты по иностранным языкам. Естественно, когда человек английский изучал на базе русского, а русский знает лучше, чем казахский, то результат -- налицо. Увы, но я знаю только одного переводчика, который начинал как переводчик с русского на казахский, затем выучил английский и теперь переводит с казахского на английский и обратно.

Движения в лучшую сторону конечно происходит, поскольку вырастает новое поколение, высшее образование получающее на казахском, или турецком языках.
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2003 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели нет ни одной международной тюркской организации, которая бы занималась проблемами обогащения тюркского языка современной терминологией и не только. Многие тюркские языки (а точнее большинство) остались в 18 веке.

Цитата:
Я думаю, что ввиду сходства проблем нужно искать решения совместно. Думается, что это поможет и сближению тюркских народов.

Вот и я о том же.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2003 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у нас хороший парень Евгений Чуриков (русский Улыбка, он сделал сайт www.sozdik.kz. Рекомендую
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanaq istixäläte (computer terms) süzlege http://tugan-tel.at.tt/forum/viewtopic?t=86 säxifäsendä tärcemä itelep qarí. 26 xärefneñ 2-3e äzer. Läkin ni waqıt, ni köç citä - yärdämçelär kiräk. Teläwçelär miña möräcäğät itegez.

Íğtíbar öçen räxmät.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели нет ни одной международной тюркской организации, которая бы занималась проблемами обогащения тюркского языка современной терминологией и не только. Многие тюркские языки (а точнее большинство) остались в 18 веке.

Увы, но Аскер. Давайте поставим вопрос вообще в лоб:
Неужели нет ни одной международной тюркской организации?

Вообще, я думаю, проблема двояка. Во первых, возможно, существует три тюркских суперэтноса. 1 - это тюрко-монгольский суперэтнос, находящийся под большим русским влиянием (настолько большим, что Гумилев например татар вообще отнес в русский суперэтнос). Он более стар (сложился после пассионарного толчка 10 века), обладает более богатой культурой (например, мало кому известно, но в казахском языке раза в два больше слов, чем в русском). 2 -- тюрко-мусульманский суперэтнос. (в первую очередь Турция, возможно Азербайджан) (Он моложе, сложился одновременно с русскими. И так как он развивался независимо, то он более современен).
И наверное, сегодняшней задачей является объединение всех тюркских народов в один тюрский суперэтнос, взаимный обмен культурой. Но естественно, Россия сделает все, чтобы помешать этому. То же самое сделают гордые независимые лидеры среднеазиатских республик (Каримов, Ниязов).
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему 1-ый тюрко-монгольский? Действительно ли прямо так можно и назвать тюрко-монгольский?
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil 2 писал(а):
Почему 1-ый тюрко-монгольский? Действительно ли прямо так можно и назвать тюрко-монгольский?

Согласен на альтернативу -- монголо-татарский Улыбка

Конечно, назад в Улус Джучи возврата нет. Также, как нет возврата к степным империям прошлого. Единственное, что можем сделать мы с вами -- принять концепцию единого тюркского культурного пространства и исходить из нее. И это убеждение передавать своим детям.
Я думаю, одними из больших врагов татар являются те татары, которые говорят о татарском интеллектуальном превосходстве над теми же башкирами и другими "чабанами". В этих речах так и прет наружу мысль о том, что татары более русские, чем остальные тюрки, поэтому более цивилизованны и пр. и проч.
Мое общение со своей татарской родней во всяком случае подтверждало их глубокое уважение к башкирам.
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше нравится название "золотоордынский суперэтнос" или "постордынский". Улыбка

Цитата:
существует три тюркских суперэтноса.

А 3-й - это кто?

Цитата:
Но естественно, Россия сделает все, чтобы помешать этому. То же самое сделают гордые независимые лидеры среднеазиатских республик (Каримов, Ниязов).

Если международной тюркской организации до сих пор нет, то надо бы ее создать. И здесь дело даже не в России и Каримовах, а в том, что нет активистов-националистов общетюркского масштаба. Но например у Турции достаточно ресурсов, влияния и идейных сил для такого дела.
Azat Badretdin
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):

Объединятся надо на основе религии. Кто мусульманину ближе: верующий пакистанец, сириец или русский мусульманин или пьющий матерящийся татарин?

Татарская нация обязана своим существованием Исламу.

Kulluman alaihe fan. Wa yabkaahu ajhu rabbike zul jelaali wal ikram.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот типичный пример дебильных словосочетаний в татарском языке, которые появляютс от прямого перевода иностранных слов.

B?gen Rossiya Federatsiyasene? Tatarstan Respublikas? buen?a Federal kurk?n??s?zl?k - куркунычсызлык!!! xezm?te ?zl?rene? h?n?ri b?yr?mn?ren bilgel?p ?t?.
Федеральная служба безопасности- Федераль куркынычсызлык хезмэте.
Что за бред - куркынычсызлык, когда можно нормальное слово поставить - например, иминлек.
Оно по крайней мере будет лучше чем куркынычсызлык. Доиграется в итоге татарский язык с этими нелепыми прямыми переводами с других языков. Я не знаю, что за дебилы там сидят. Не могут что ли в старые словари заглянуть. Полно слов можно найти. Или из турецкого взять, или из казахского - там слов больше чем в русском, оказывается. Это вообще, кстати серьезная проблема. Сидят какие-то дилетанты и переводят. Все это потому, что у нас вся интеллигенция в 1-м или втором поколении. Нормально мыслить не могут.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiräkmi tärcemä itärgä. Uylarğa kiräk. "Ni küräm - şunı cırlím" - töp mäsläk /prinsíp/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2003 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федеральная служба непугливости -- это конечно здорово.
Я кстати заглянул в sozdik.kz -- там это значение тоже приводится Улыбка. Но в Казахстане используется значение кауыпсiздiк, которое мне тоже кстати не нравится.
Я уже говорил что проблемы у нас общие. Поэтому и решать их надо сообща. Но здесь проблема в том, что есть люди, которые отвечают за решение этой проблемы. Им за это деньги платят, с них за это спрашивают. Сейчас я расскажу анекдот, из нашей жизни.

Заказала одна компьютерная компания моим знакомым переводчикам manual на казахском языке. Те перевод сделали и сдали. У нас есть толи Институт Языкознания, толи кто еще, у кого надо удостовериться, что перевод выполнен верно. Так вот, компания посылает его туда, те возвращают с отрицательной рецензией -- Вы не перевели слово Ethernet на казахский язык!!!!!!!!
Alia T
Бывалый

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2003 12:25    Заголовок сообщения: Perevod na tatarskij Ответить с цитатой

Ja filolog-germanist po spezialjnosti, mnogo perevodila (k soshaleniju, ne na tatarskij!) i vse problemy na svoej schkure prochuvstvovala. Ochenj malo xoroschix slövarej, russko-tatarskij slovarj voobsche slovarj opisateljnyj, a ne dlja perevoda. Tam libo perevod "Matematika (rus) " - Matematika (tat), libo Sheton (rus.) - bera'r aiber, masalan, kassadan akca alu o'chen birela' torgan zifrly kalaj kisege.
Vot najdesch' takoj "perevod" i sidisch' v obaldenii, a sidetj nekogda - nado perevod na-gora vydavatj, poetomu mnogo ploxix perevodov.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2004 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема русско-татарских словарей в том, что они фиксируют современное плачевное состояние со знанием языка. А татарский язык нуждается в возрождении. Требуется вернуть в активное употребление многие незаслуженно забытые слова (в первую очередь тюркского происхождения), которые исключены как устаревшие или диалектные. Так можно исключить и весь татарский язык!
Предлагаю восстановить, например, следующие слова
ырыс-счастье;
ку-1)лебедь;2)светлый;

термины родства:
тудыка-двоюродный;
тумача- троюродный;
торачи-четвероюродный;
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2004 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова тудыка и торачи я не знаю, а вот тумача слышал. Есть словосочетание туган-тумача.
А как же слова бэхет и аккош?
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2004 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azat Badretdin писал:Татарская нация обязана своим существованием Исламу.
Татарская нация обязана своим существованием Аллаху Всевышнему.
Национальный и религиозный признаки это не одно и то же. К большому сожалению среди татар сейчас много тех кто занят только религией, изучением арабского языка и письма, но абсолютно равнодушны к судьбе татарского народа, его языку и культуре. Им действительно ближе сириец или пакистанец.
Это явление, которое можно назвать исламским космополитизмом, не менее опасно для татарского народа, чем бытовавший коммунистический интернационализм.
Я не против Ислама, я за то, чтобы религия способствовала консолидации татар и сохранению языка и генофонда. Ислам, который спас татар от ассимиляции как идеология достаточно сильно отличался от той идеологии, что приходит сейчас к нам из арабских стран. Нам нужна идеология Ислама с татарской (тюркской) спецификой, а не с арабской.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2004 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil 2 писал(а):
Слова тудыка и торачи я не знаю, а вот тумача слышал. Есть словосочетание туган-тумача.
А как же слова бэхет и аккош?

Бэхет-персидское зимствование,
Аккош и ку - синонимы.
Azat Badretdin
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2004 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
Azat Badretdin писал:Татарская нация обязана своим существованием Исламу.
Татарская нация обязана своим существованием Аллаху Всевышнему.

Я не вижу здесь никакого противоречия.

Цитата:

Национальный и религиозный признаки это не одно и то же.

Я этого и не утверждал. Ислам составляет основу татарства, но сущность татарина не исчерпывается Исламом.

Цитата:

К большому сожалению среди татар сейчас много тех кто занят только религией, изучением арабского языка и письма, но абсолютно равнодушны к судьбе татарского народа, его языку и культуре.

У меня не сложилось такого впечатления. Я посещаю много досок, и вижу, что подавляющее большинство интересуется просто общением с людьми с похожими именами и фамилиями.

Цитата:

Им действительно ближе сириец или пакистанец.

В эмиграции это действительно может быть так. Но это может случиться и независимо от религии - с кем поведешься, от того и наберешься.

Цитата:

Это явление, которое можно назвать исламским космополитизмом, не менее опасно для татарского народа, чем бытовавший коммунистический интернационализм.

Нет, оно не опасно. Это свойство делает татар отличным от подавляющего большинства населения России, следовательно, способствует национальной идентификации и сохранению татар как нации.

Цитата:

Я не против Ислама, я за то, чтобы религия способствовала консолидации татар и сохранению языка и генофонда.

Bik yaqshi.

Цитата:

Ислам, который спас татар от ассимиляции как идеология достаточно сильно отличался от той идеологии, что приходит сейчас к нам из арабских стран.

Сушествует Коран и хадисы - они не изменились. Все дозволенные вариации традиций мусульман (обратите внимание, я не говорю о исламских традициях, поскольку традиции мусульман могут включать в себя не только исламские традиции) - не затрагивают идеологии Ислама.

Цитата:

Нам нужна идеология Ислама с татарской (тюркской) спецификой,
а не с арабской.

Идеология Ислама одна с точностью до малосущественных различиях матхабов - арабы - шафи, мы (а также Средняя Азия, пакистанцы и многие другие мусульманские народы) - ханафи. В этом смысле - никакого татарского Ислама быть не может.

Вообще, все зависит от понимания специфики. Если под татарской спецификой понимать хождение в мечеть по праздникам и обильные возлияния по выходным дням - я лучше забуду о том, что я татарин.

Вообще, мне кажется, идеология - неудачный термин для разговора на эту тему. Ислам - интегральная религия, сочетающая идеологию (общие предстваления о мире, о законе, о поведении) с конкретными детальными предписаниями (сколько раз и как молиться, как совершать уразу и т.д.), которые неотделимы друг от друга.

Случилось так, что татары за 500 лет под пятой русского империализма практически утеряли свою веру - сохранились лишь обрывочные традиции. Я не вижу другого способа восстановить Иман среди татар, кроме как посредством учебы у братьев-мусульман - представителей других мусульманских народов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: