На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Почему у вас такие настроения?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
for

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 21:22    Заголовок сообщения: Почему у вас такие настроения? Ответить с цитатой

Захожу в гостевую своего сайта, так какой-то тип пишет, мол татары русских мочат, тоже мол идите мочите. Ну я его и потёр, а к вам всё же зашёл.

Посмотрев вам форум чисто из любопытства, мне показалось, что этот форум всё же имеет особую шовинискую сторону. Защитники Чечни, татарские националисты и пр., обильно поливающие РФ грязью.
Ну, зачем я не пойму? Не уж то так вы ненавидите Россию? Не уж то так популярна идея "свободы" у народов проживающих в РФ?

Говорится о империалистической страшной России, о страшных русских фашистах мучающих в концлагерях беззащитный чеченский народ.... странно.... не думал, что татары таковы... Грустно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм..бик кызык...

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 02:59), всего редактировалось 1 раз
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутки шутками ....
Ну, многое можно сказать. И обид много, конечно. Я самый первый в рядах сердитых Улыбка
А между тем тема обозначена верно. Действительно, нас татар не красит поведение с а м и з н а е т е к а к о г о с о р т а.
Мы же татары, конец концов!
for

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хмм..бик кызык...кто-то не поленился зайти на некий сайт видимо русских националистов и проинформировать про происки злобных татарских шовинистов в надежде спровоцировать конфликт или еще что похуже...

в том то и дело, что не националистов! Но что кто-то хотел разжечь рознь - понятно...

Цитата:
то это вопрос из серии: Давно ли ты бил своего отйца?

в смысле?

Цитата:
Я как-то попробовал пообщаться с русскими шовинистами, так едва я попробовал вести с ними культурно диалог без мата и ругани как сначала был обматерен,заклеймен исламистом,потом мне стали открыто угрожать и в итоге забанили.

С РНЕ-шниками на тему "Кто круче - русский или татар?" Голливудская улыбка
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вопрос древнегреческих софистов

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 02:59), всего редактировалось 1 раз
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2004 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, то был форум Братьев Карамазовых. Так этот форум закрыт давно.
**
А кстати, уважаемый for, с НОВЫМ ГОДОМ тебя!
И если не секрет, дай адресочек. Если можно, разумеется. Просто жуть как охота посмотреть ...
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2004 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все потому,что "каждый кулик свое болото хвалит",а если домыслить,то получается,что "а чужое ругает".
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2004 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столь любимое ныне слово шовинизм.
Вот маленькая подборка поисковика на это слово:

ШОВИНИЗМ, а, м. Крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность и разжигающий вражду и ненависть...
ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ШОВИНИЗМ, крайняя форма национализма представителей господствующих наций, проявляется в подавлении др. народов в многонациональных государствах, расизме.
Англичане запретили Эминема за "гетеросексуальный шовинизм"
МУЖСКОЙ ШОВИНИЗМ КОМИКА

В эпоху всеобщего конформизма и безразличия словом шовинизм метится малейшее публичное неприятие порока. Малейшее выступление против устоявшегося статуса будет считаться недостойным, в то время как непротивление и интерес к порочному будут считаться проявлением демократизма и приветствоваться.
Так появляются фильмы типа "Бригада", гомосексуальные епископы и поп-звезды, реклама алкогольных напитков, и прочее. Отсюда же и скины -- страшная человеческая привычка бороться со следствиями, а не с причиной.

В истории разных народов такие периоды бывали не раз: когда субпассионарные народы изгоняли тех, кто пришел их защитить, кто призывал к борьбе за свободу или к очищению. За это евреи сожгли Христа, за это Новгородцы изгнали Александра Невского, имп. Валентиниан задушил Аэция, попы сожгли Жанну Д'Арк, Сталин казнил лучших генералов ... список можно продолжать.

Поэтому предлагаю не бояться слова шовинизм -- иногда это честь, называться "шовинистом". К тому же, на данном форуме не было ни одного проявления шовинизма. К тому же, кроме русского великодержавного шовинизма, вряд ли какое течение в России подпадает в категорию шовинизма.
If

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 01:05    Заголовок сообщения: Назрело :) Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Захожу к Вам, время от времени, дабы узнать побольше об истории и культуре своего народа (хотя, по мнению некоторых господ в форуме, - полукровки (какое брезгливое слово), не могут себя относить к какой-либо нации)).
Мои предки (с отцовской, т.е. татарской стороны) были известными культурными деятелями в одной из Республик СССР. И один из них внес огромный вклад в культурное просвещение одного маленького народа, некоторые представители которого, до сих пор, благодаря моему предку, считают татар старшими братьями. Первое слово, которое я произнес, было на татарском языке и первый танец, который выучил, был тоже татарский. И все было здорово, но, потом, я столкнулся, с так называемым, шовинизмом, даже среди моих родственников (но не родителей, они воспитали меня в любви, а не в обсуждении национальных особенностей, и спасибо им за это). Не буду утруждать подробностями, но это омрачило мое детство. Вырос я в той же маленькой республике где мой известный предок (см выше), но иногда некоторые малолетние аборигены с криками "русские свиньи" (на своем языке конечно) кидались в нас камнями - они считали меня и моих друзей русскими и мы часто дрались из-за этого. И все это, конечно, было очень грустно, но почему-то всегда оставалось "за кадром" - непринято было это обсуждать и все такое. У меня своя теория - единственное, что является, на мой взгляд, страшной бедой - это невежество и невоспитанность, для меня очень ёмкие и значимые слова.
Так вот, к чему это я, произошел небольшой, и вроде, незначимый случай, но именно он сподвиг меня на этот постинг. Один "знакомый
знакомого" удивил меня следующим - решил я пожить один, а его знакомая сдавала ему квартиру, он съезжал и я должен был занять эту квартиру. В разговоре с хозяйкой он упомянул мое имя (чем людям не нравится имя Руслан??? Кто знает историю этого имени, тот знает что происхождение этого имени, совсем, условно восточное) и хозяйка стала истериковать: - а он "восточного" происхождения?-
На что "знакомый знакомого" ответил: - да, что-то типа того - узбек, туркмен или казах, хотя и гражданин РФ-, и хозяйка наотрез отказала.
Я спросил, а что же ты не сказал что я татарин, и услышал: -а если бы я сказал что ты татарин - это же было бы еще хуже!!!-
Даже не знал как реагировать...
Одни мои знакомые (славяне) среагировали так: что у меня проблема если я об этом говорю, - дословно: "ой, а мы и не знали что ты так болезненно реагируешь на это!"
Родственники (татары) - тоже самое: "не надо реагировать на это, забудь об этом"
Не согласен ни с теми, ни с другими - это как у Виктории Токаревой "г***о есть, а слова такого нет?", мне кажется проблема есть и ее надо обсуждать, этим мы и отличаемся от животных - способностью обсуждать и решать проблемы.
На данном форуме, люди обсуждают эту проблему, и даже, с особым "татарским юмором", который я ценю, но все же, порой, дамы и господа увлекаются игрой в "обсуждалки" и "осуждалки".
Проблема, на мой взгляд, именно в шовинизме каждого человека в частности, вот с чем я не могу примириться.
Я не бешусь и не брызгаю слюной - типа все уроды и все такое, просто, если честно - досадно и горько...
Многие не хотят слушать когда ты говоришь о булгарах, об безумном Иване Грозном и прочая.
Большинство привыкли к стереотипам и не хотят слушать то, что им не нравиться.
Как сказали родственники моей матери об ее избраннике (о моем отце): нацмен, он и есть нацмен.
Последнее.
Реальный случай из детства.
Яркие детские воспоминания: 80-е года, КавМинВоды, славный городишко Кисловодск, небольшой сквер перед парком, родители на водных процедурах, а я с младшими братишкой и сестренкой дожидаюсь их, к слову сказать, мне было лет 10-12 не больше. Благообразная старушка подсаживается ко мне и восхищается моей заботливостью и т.д. и т.п., завязывается разговор, в ходе которого я узнаю что она преподаватель русского языка и литературы, и в конце, она спрашивает мою нац. принадлежность (???), я отвечаю,
и она : "А такой хороший мальчик!"...
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший мальчик!
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрев вам форум чисто из любопытства, мне показалось, что этот форум всё же имеет особую шовинискую сторону.

Ну и где же эта "шовинистическая сторона"? Не могли бы привести конкретные фразы, которые вы посчитали проявлением "великодержавного" татарского шовинизма.

Цитата:
Не согласен ни с теми, ни с другими - это как у Виктории Токаревой "г***о есть, а слова такого нет?", мне кажется проблема есть и ее надо обсуждать, этим мы и отличаемся от животных - способностью обсуждать и решать проблемы.

Нет надобности обсуждать то, чего нет. Точнее еще лет десять назад была такая проблема, но даже далеко не в таких масштабах как описал некто "If". Сдается мне - очередной провокатор.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас раньше в Татарстане русские тоже любили задевать татар. А сейчас уже лет 10 как ничего подобного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
If

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскер писал(а):
Нет надобности обсуждать то, чего нет. Точнее еще лет десять назад была такая проблема, но даже далеко не в таких масштабах как описал некто "If". Сдается мне - очередной провокатор.

Спасибо на «добром слове» и «поддержку», я, конечно, понимаю что есть political correctness , но все же я просто хотел поделиться с тем что было и меня задело. В недалеком прошом все это было, и я рад что сейчас в меньшей степени и есть на то закон соответствующий. И на мой взгляд дело в простом невежестве и все. Знаю что в наших бывших республиках оно было и есть, точнее, в одной точно есть ? Узбекистан. Реально там сейчас суровый режим, и если бы вы знали статистику, что русскоязычные, в том числе и татары, бегут оттуда тысячами и десятками тысяч. И дело не в экономической нестабильности? Постараюсь воздержаться от подобных эмоциональных высказываний на Вашем форуме, но все же лепить направо и налево клеймо «провокатор», тоже проявление ксенофобии. Получается что новичкам нельзя говорить о том, что не понравится постояльцам, иначе, - он уже провокатор. Отпугиваете вы таким отношением. Прошу прощения если мои высказывания показались кому-либо провокационными, не ставил такой цели...
Rustem
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

If писал(а):
Постараюсь воздержаться от подобных эмоциональных высказываний на Вашем форуме, но все же лепить направо и налево клеймо «провокатор», тоже проявление ксенофобии. Получается что новичкам нельзя говорить о том, что не понравится постояльцам, иначе, - он уже провокатор.

Брейк! Вы оба были, в резкости своей, чуть чуть не правы. If, не обижайся. Не стань рабом своей гордыни. Здесь, по моему мнению, есть некоторые негласные табу. Существующие антогонизмы между тюркскими народами - одно из них. Афишировать их(пусть неосознано), в угоду плохим людям, не следует.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

If писал(а):

русскоязычные и в том числе татары ...

Так русскоязычные или татары? Ты уж как-нибудь определись.
Т.е., я согласен, что бегут и русскоязычные и татары. Но зачем же смешивать эти две столь различгые категории населения
If

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2004 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я согласен на все 100 % , что это различные категории населения, но там было принято их смешивать - это, как бы, официальное определение. Почему так считаталось, даже не знаю, не я это придумал, но так было, хотя тамошние татары прекрасно владеют местными языками (благо одной группы). А вообще, если быть точным, я могу говорить про Каракалпакстан, нежели чем про Узбекстан в целом, кстати, здесь много любителей истории, анропологии и этнографии ? вот куда стоит обратить взгляды ? на самом деле ? очень интересная республика, история тесного взаимодействия с татарами, есть даже такая теория, что Ислам пришел к каракалпакам именно от татар. История постоняного геноцида местного населения (каракалпаков) ? как физического, так и экономического и экологического. Вот молодежь уже ничего этого не знает и знать не хочет, современная политика и новая, наспех придуманная история, не предполагает уважительного отношения к ?
И диаспора там большая (была во всяком случае). Правда не встречал на этом форуме татар из Узбекистана и Каракалпакстана, как ни странно. Ежели кто есть ? отзовитесь!
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2004 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язык каракалпаков совершенно не отличается от некоторых диалектов астраханских татар ...
Есть легенда, что Каракалпакия хотела принять татарский язык. Легенда, конечно ...
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2004 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иф писал:
Цитата:
Спасибо на «добром слове» и «поддержку», я, конечно, понимаю что есть political correctness , но все же я просто хотел поделиться с тем что было и меня задело.

Извини, туган, не хотел никого обидеть. Просто говоря о шовинизме других мы часто забываем о своем шовинизме. Ну я жил 5 лет в Узбекистане и сам немножечко узбек. Когда еще был 5-летним мальчиком и жил в Бухаре мне как-то моя тетя-узбечка говорит "Не дружи с Алешкой, он бандит!", на мой вопрос "Почему он бандит?" тетя ответила "Потому что русский". А мать мне чуть ли ни с рождения внушает, что если женюсь на морджихе, то буду проклят, потому что нет никого грязней и ворчливее чем русская жена. А об отношении татар к башкирам вообще лучше промолчу иначе закидают шапками и пинками сгонят с этого форума.

Бытовой шовинизм - это неотъемлемая часть полинациональных государств. Одни считают себя круче вторых, третьи считают себя круче первых, а вторые круче третьих. Просто всем надо больше общаться. Там где тесное общение там нет места стереотипам и шовинизму. Например, татар в Башкирии уважают и татаром у нас быть модно, потому что нас здесь хорошо знают и видят, что народ мы в принципе неплохой. Но стоит удалиться в земли, где татар не так много как отношение сразу меняется. Стереотипы берут верх.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2004 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ифам и форам.
Космополиты меня конечно закидают не только шапками, но я скажу:

- В самом начале человек должен знать свое место, чтобы не уподобиться маятнику.
Ф.Херберт. Дюна.

Взаимное сосуществование этносов возможно в мире и согласии, только на условии взаимной комплиментарности и только если каждый этнос существует в своей нише. Тогда, несмотря на небольшие трения, которые будут существовать всегда, этносы будут относиться с уважением друг к другу, поскольку они взаимно дополняют друг друга.
Абай учил казахов:
Мы смеемся над ногаями (думаю, он имел ввиду татарских купцов, писарей, мулл и др.. Newman) -- ногай на лошади устает, идет пешком -- отдыхает. На самом деле мы должны учиться у них тому как они.... (Увы, чему учиться я не запомнил Грустно помню что-то об интеллигентности, упорстве, трудолюбии и т.д.)

Ваша же проблема была в том, что живя на узбекской земле, вы чувстовали себя на ней хозяевами, и, не добавляя узбекам того, чего у них нет, конкурировали с ними. Предположим, узбеки считали, что ваш отец занял место узбека на кафедре. Вы хотели считать себя советским человеком (не татарином), а узбек справедливо считал вас чужим.

Вообще, та фраза в Декларации прав человека о том что человек имеет право жить везде где захочет была введена белыми (романо-германцами), европеоидами, и означает только одно:
Цитата:
белый имеет право жить где захочет, а все остальные -- там где им разрешат белые.

Право жить среди чужих завоевывается или деньгами, или кулаками, или хитростью, или смирением. А вы, как ребенок, ей богу...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: