На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Не уверена, хочу ли я читать намаз !!!!
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тасмина
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 13:09    Заголовок сообщения: Не уверена, хочу ли я читать намаз !!!! Ответить с цитатой

Я научилась читать намаз, вот только не уверена хочу ли я его читать !!!
Я понимаю, что это жуткое лицемерие, но не чего не могу с собой поделать !!!
Надо мной давлеет мнение моих сестер и братьев, так как они нашли себя в исламе и поняли, что в этом их смысл жизни.
Меня воспитывали в духе золотой молодежи (бессконечные путешествия, развлечения и т.д.). В душе я человек добрый, всегда довожу до дома потерявшихся бабушек и дедушек и помогаю донести сумки до подъезда, но не из-за того, что верю в бога, а потому что считаю, что это моя прямая обязанность.
В семье у меня большенство соблюдающих мусульман, половина уже совершили Хадж, но в окружение друзей одни атеисты.
AB
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 20:48    Заголовок сообщения: Re: Не уверена, хочу ли я читать намаз !!!! Ответить с цитатой

Тасмина писал(а):
но в окружение друзей одни атеисты.

V etom kak raz i problema. S kem povedeshsya, ot togo nabereshsya.

Azat Badretdin
Vagiz
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Май 2003 01:55    Заголовок сообщения: Re: Не уверена, хочу ли я читать намаз !!!! Ответить с цитатой

Absolyutno soglasen s AB.
Shodi na sayt www.islam.ru. Ya dumayu tam tebe smogut razreshit' etu problemu.
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Май 2003 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно сколько тебе лет, Тасмина...
Ничего плохого не вижу в том, что ты ставишь перед собой такие вопросы. Напротив, это хорошо.
В твоей жизни ещё случится такое, что поможет тебе принять ислам сердцем потому что поможет тебе самой.
Будь искренней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тасмина
Гость

СообщениеДобавлено: 06 Май 2003 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jabbar писал(а):
Ничего плохого не вижу в том, что ты ставишь перед собой такие вопросы. Напротив, это хорошо.
В твоей жизни ещё случится такое, что поможет тебе принять ислам сердцем потому что поможет тебе самой.
Будь искренней.

Мне 21. Татарка. из Москвы
AkBars
Гость

СообщениеДобавлено: 23 Май 2003 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может оставишь телефончик..... Чмок Смех
кадерле=дорогой
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Май 2003 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jabbar писал(а):
Будь искренней.

Хочу напомнить вам (с уважением), что Ислам пишется с большой буквы. Это имя собственное, а не нарицательное, как, скажем, слова типа христианство и мусульманство. В российской прессе слово Ислам пишестя с маленькой буквы лишь с целью унижения мусульман.
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2003 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рахмят. Янгадан ялгышмым инде.
кояшлы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2003 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасмина! Ну мега правильный вопрос !
Супер! Я вот на пример тоже задумываюсь об этом?.Главное ?выбор ,определяющий свободу все таки в пока еще демократичном государстве ( зур рэхмэт Аллага !) Выбор это ВСЕ!
Я научилась читать намаз, вот только не уверена хочу ли я его читать !!!
Я понимаю, что это жуткое лицемерие, но не чего не могу с собой поделать !!!
Я за осознанность действий ! Идея! Ну нельзя же насиловать себя . Я вот ,например , некоторые вещи делать не буду? Пока не приду к этому ? когда-нибудь?.. Просто все определяется образом жизни ,мышления ,уклада семьи и многими другими элементами.. Ну а если не придешь -не судьба . ( И не надо никого закидывать камнями !!!! Лицом к лицу, нос к носу ) Выбор на то и выбор ! Если не нашла себя где-то ?многие дороги впереди и никем не загорожены !
Меня воспитывали в духе золотой молодежи (бесконечные путешествия, развлечения и т.д.).
А почему это плохо? Очень даже хорошо ?путешествия знаешь (не против ,что на ты?) как развивают?
В семье у меня большинство соблюдающих мусульман, половина уже совершили Хадж, но в окружение друзей одни атеисты.
С кем интересно, с тем общаемся ?. Но с другой стороны ты уверена, что все друзья атеисты? Красная коробка с зелёным подарком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ренат Аюпов
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж образ жизни современного человека оставляет мало времени для чтения намаза. У многих даже при всем желании нет возможности прочитать полуденный и послеполуденный намаз Грустно .
Многое зависит от устоев общества. Например, мой препод по "Организации строительного производства" ездил консультировать турецких инженеров-строителей, которые работают на
Полиэф. Так вот инженер-турок прямо в разгар обсуждения какого-либо вопроса, когда подходило время чтения намаза,
уходил за занавеску и ни на что не обращая внимания читал намаз. У препода, который нам это рассказывал, вызывало усмешку, что наверное, понятно ведь он русский.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2003 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что и характерно для варваров - ведь они не постигают сути вещей, видя только оболочку.
Ренат Аюпов - ты уфимский? Напиши мне, адрес указан. Или через почту этого сайта, так даже лучше
Тасмина
Гость

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2003 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намаз я читать начала. И он очень вписывается в мой образ жизни. Только теперь проблема в том, что надо постоянно делать омовение. Нынче девушки все накрашенные.... Улыбка
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2003 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасмина писал(а):
Намаз я читать начала. И он очень вписывается в мой образ жизни. Только теперь проблема в том, что надо постоянно делать омовение. Нынче девушки все накрашенные.... Улыбка

Омовения можно делать чисто символически, просто имитируя мытье тех или иных частей тела. Это, конечно, не может заменить мытья рук перед едой и др. гигиенические процедуры, которые необходимы для поддержания здоровья. В отличие от гигиенических процедур, ритуальные омовения нужны не для поддержания здоровья, а для поддержания религиозной традиции.

Короче: знайте разницу между ритуальным и гигиеническим омовением.
Тасмина
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2003 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как же делать омовение чисто символически? Первый раз об этом слышу! Знаю есть омовение землей или песком. Но вот про чисто символическое никогда не слышала!
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2003 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакого "символического омовения" не существует!Нет такого в Исламе.При омовении вода должна попасть на все участки кожи омываемых частей(включая участок кожи под кольцом).Существует омовение землей(таямум),но его можно делать только в случае отсутствия воды.Тасмина!Вы просто решите,что для Вас дороже намаз,или внешний вид.По Исламу,вообще,не желательно выходить из дома накрашенной,хотя,я сама этим тоже грешу.
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2003 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно посмотреть на всех кто тут говорит ,что совершает намаз 5 раз в день ....НЕ ВЕРЮ ...
Не злите меня
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2003 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сам не читаешь,это не значит,что другие не читают,не надо всех судить по себе.И потом,что тут такого сложного,читать пять раз в день намаз?На это времени уходит вместе с омовениями от силы 1час в день.Неужели трудно выкроить 1час из 24часов на поклонение Всевышнему Творцу,Который создал все,в том числе и нас?Мы гораздо больше тратим времени на пустые и бесполезные и даже вредные занятия,а на благое(для нас же самих)дело нам жалко потратить свое драгоценное время.Я,к сожалению,раньше тоже так рассуждала.
Принцесса Будур
Гость

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2003 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасмина -Меня воспитывали в духе золотой молодежи (бессконечные путешествия, развлечения и т.д.). В душе я человек добрый, всегда довожу до дома потерявшихся бабушек и дедушек и помогаю донести сумки до подъезда, но не из-за того, что верю в бога, а потому что считаю, что это моя прямая обязанность.
В семье у меня большенство соблюдающих мусульман, половина уже совершили Хадж, но в окружение друзей одни атеисты.

Интересно как в религиозной семье дочь воспитывалась в духе золотой молодежи ? Непонял(а)

Альфа - Если сам не читаешь,это не значит,что другие не читают,не надо всех судить по себе.И потом,что тут такого сложного,читать пять раз в день намаз?На это времени уходит вместе с омовениями от силы 1час в день.Неужели трудно выкроить 1час из 24часов на поклонение Всевышнему Творцу,Который создал все,в том числе и нас?Мы гораздо больше тратим времени на пустые и бесполезные и даже вредные занятия,а на благое(для нас же самих)дело нам жалко потратить свое драгоценное время.Я,к сожалению,раньше тоже так рассуждала.

А кем вы работаете что у вас есть такая возможность ?
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2003 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я не работаю,сижу с ребенком,но уже решила для себя как я буду читать намаз,когда выйду на работу,Инша Алла.Многие мои подруги читают намаз в институте и на работе.А если работа не позволяет читать намаз,то что делать,надо поменять работу и найти такую,которая позволяла бы это делать.Многие так делают.Мужчины,например,меняют работу,если из-за нее не удается совершать пятничный намаз-Джума.В крайнем случае,на худой конец,пропущенные молитвы можно(и нужно)восполнить,прочитать тогда,когда появится возможность.
Кунак
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2003 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа, ваша приверженность рлигиозным традициям радует и вдохновляет.

Хотелось бы коснуться вопроса о перемене профессии в случае невозможности исполнения намаза на рабочем месте. Во многих случаях этого можно избежать, объяснив ситуацию представителям администрации или непосредственному начальнику. А если сам рабочий процесс не позволяет совершать намаз, то в этом случае, как мне кажется, Священный Коран позволяет быть гибким и восполнять пропущенное после работы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: