На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Башкирские шежере указывают на сарматов и аланов
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2004 18:15    Заголовок сообщения: Башкирские шежере указывают на сарматов и аланов Ответить с цитатой

Урал писал(а):

Этническое отличие башкир от татар состоит в том, что коренные башкиры, т.е. те которые дали имя Башkорт всем племенам проживающими на Юж. и Среднем Урале - являлись прямыми потомками сармато-аланских племён. К примеру, мои далёкие предки - по мужской линии - уйгурские сарматы.
Уйгурские потому, что в древности какое-то время наш род проживал в Центральной Азии, придя туда с Южного Урала. И лишь в 6 в. н.э. мои предки вернулись обратно на Урал в составе войск тюрков Ашина. Так отражено в преданиях нашего рода, в нашем шежере и это подтверждается историей.
Мы башкиры храним свои генеалогии, по шежере моего рода моим предком был батыр по имени Сура. Сура (Sora) - так у башкир называют сарматов. К примеру гора Сармат-тау на Юж. Урале считается у башкир могилой Сура-батыра.

Нет, наверное, ни одного форума в Татнете где не было бы написано про шежере Урала.
Мне интересно на чем и как написаны эти древние шежере. Если эти шежере ведутся с 6 века, то они должны быть написаны рунами на пергаменте. Если есть рунические шежере, в то время как считается находкой Орхоно-Енисейская руническая надпись 7 века, то почему никто не знает о них?
Или они написаны в 10-11 веке арабским шрифтом?
Или это поздние шежере, в которых излагается древняя история?
Любопытно было бы глянуть на шежере, которые восходят к сарматам?
Или это все написано в 20-м веке по словам бабаев?
Может они записаны на кириллице в клетчатой тетрадке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2004 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по самоощущению Урала написаны они были на древнеарийском санскрите Смех

Цитата:
Если эти шежере ведутся с 6 века, то они должны быть написаны рунами на пергаменте.

Если бы такие шежере были бы найдены у башкир на самом деле, то новость об этой находке как молния с грохотом пронеслась бы по всему историческому научному миру, по всей России, а уж в Башкортостане бы об этом знал каждый сопливый школьник. Но нет этих шежере, у башкортов своей письменности не было вплоть до начала 20-го века, древнетюркская письменность была напрочь забыта т.к. письменность прежде всего сохраняется и развивается в условиях государственности, но у башкортов и этого не было. О каких еще пергаментах может идти речь? Устные шежере - это есть, но там столько абстрагированности, что это скорее народные сказки чем шежере.

Не знаю как у других, но в библиотеке аула своего отца я нашел этот пыльный, старый, пожелтевший от времени и почерневший от десятка пожаров реликт (а точнее сшитую бесформенную стопку листков похожих на высохшие осенние листья), который несет рассказы о деяниях предков сквозь века. Сам по себе он уже представляет чисто музейную ценность так как он обгорел наполовину и разобрать там что либо довольно сложно, да и написан он на яналифе. Но тем не менее цифры понятны, первые даты относят нас в 17 век. Местный энтузиаст-интеллигент в 1940-х гг. прилизительно и интуитивно перевел содержание на кириллический татарский.

А как-то раз копаясь на чердаке дома у кортатая, я нашел стопку пожелтевших и изъеденных червями листов. Они были покрыты толстой желтой пылью, чисто из любопытства я начал оттирать пыль зубной щеткой. Там было что-то написано на яналифе, я тер дальше и тут смотрю загогулистая, но понятная цифра 89, и задохнувшись от восторга древностью подумал "Надеюсь это дата и наверняка 1889 г.". С остервенением оттер дальше, а там цифры говорят: "1789" - меня аж пот прошиб. Я бегом к кортатаю, мол так-то так-то вот цифра 1789 - уж не дата ли это и кто мог это писать. Кортатай посмотрел и говорит: да был там какой-то грамотный пра-прадед Ахмад (фамилия у нашей семьи от него пошла), который учился в университетах Средней Азии, а потом попал в рекруты в русскую армию, воевал где-то. В конце концов дослужился до офицерских чинов, возвратился домой стал муллой и уважаемым человеком в ауле. Судя по всему 1789 - это год, но почему по европейскому стилю? наверное из-за русского влияния в армии. Дальше больше, этот предок где-то воевал - и точно 1787-1791 русско-турецкая война.

Так что в отличие от Урала я, к сожалению, не знаю кто был моим предком в 6-м веке, но 100-%но знаю, что я потомок интеллигента-муллы с университетским образованием и ветерана русско-турецкой войны, гордитьтся здесь, поверьте, нечем, но тем не менее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2004 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю, что это за группа такая Урал, которая стравливает татар и башкир по всему Интернету, выпячивает свое какое-то нетюркское происхождение, явно намекает, что башкиры - скорее иранский народ, чем тюркский, что они близки к осетинам. Называют себя кочевыми ариями, доходит уже до абсурда. Я не пойму то ли это просто энтузиасты, то ли это проплаченная команда. Но попахивает Дугиным это точно.
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2004 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я башкорт. Мое мнение - башкорты самый что ни на есть тюркский народ. Кто вообще доказал ираноязычность сарматов, саков и т.д.? Судя по лингвистике, анализу архаизмов - башкиры отделились от печенего-огузско-кипчакской массы в 5-6 веках н.э. И чего такого сделали иранцы, арийцы, чтоб на них равняться? Мы - тюрки, непобедимый народ, вот чем надо гордиться, а не какими то иранцами и прочими чужаками. Башкиры - часть кипчакского мира, наряду с татарами, балкарцами, казахами и т.д. и т.п.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2004 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kyrgyz.ru/board/index.php?s=80899eeb343d4bc6a9640c7738599362&act=ST&f=4&t=201&st=15
Урал писал(а):

Хаума

Чувствуется в этой теме - Волчий совет Подмигивание .
Братья пантюркисты собрались. В очках В очках

На самом деле беда татар в том - у них нет своей национальной культуры, эпоса - всё либо мусульманское, либо общетюркское, либо заимствованно у соседних проживающих с татарами народами. При этом у татар - очень сильное национальное самосознание.

Вот, посмотрите, что пишут эти провокаторы. То есть его бесит, что у татар культура тесно связана с общемусульманской, общетюркской. Он даже этого не скрывает. Для него было бы намного лучше, если бы мы были бы обособлены от всех тюрков и мусульман. Тогда расколоть татар с башкирами было бы легко. Его бесит, что у татар сильное национальное самосознание.
Что примечательно, это группа Урал - Сураман, Арэслан и прочие заявляют, что они патриоты башкирского народа, хорошо относятся к татарам.
Но сразу видно как их бесит необособленность татар. Их бесит то, что башкиры тюрки и они хотят стать кочевыми ариями.
Что еще примечательно тот же Урал или его брат сам заявлял, что не знает ни башкирского, ни татарского, но хочет изучить. Патриоты.
P.S. Я вообще не удивлюсь если окажется, что они вообще не башкиры.
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2004 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заходил я к Сураману на сайт. ахинея полная, мистика, и вообще чушь.
Вот я - Патриот и Националист. Мин башкортса ла белэм, татарча ла, мишарча ла. Был в Ташкенте - и их понимал.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2004 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только не понял - то ли это проплаченные люди, ведущие пропаганду, то ли это уже молодое поколение, выросшее на идее раскола татар и башкир и ненависти к татарам.
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2004 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они старые жиды. Шутка
Вообще молодежные компании у нас хоть и не складываются по нац. признаку(кроме кавказцев), но татары и башкиры явно стремятся держаться вместе. Мне 19 лет. Все друзья у меня татары, башкиры и мишари. Русских я ненавижу как чужеродный элемент и захватчиков.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2004 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует множество неоспоримых доказательств того, что сарматы, аланы (ясы) - тюркские племена. Византийцы называли болгар аланами, печенегов-скифами , а русские летописи булгар называли ясами. В сочинении 7 века "Бадаи ат-таварих" кыргызы называются асами, само кыргыз-скорее всего "кырык аз(ас)". Возможно, "Азия"-"страна Азов". Аль-Бируни писал, что язык алан и ясов схож с языком хорезмийцев и печенегов. Современные балкарцы до сих пор обращаются друг к другу "Алан", татарское обращение к сверстникам, по смыслу как "Ребята", звучит "Оланнар", т.е. "Аланы", тот же смысл имеет "яс"-"яш"-"молодёжь". Осетины же называют себя иронцами. Материальная культура древних тюркоязычных-болгар и их якобы "предшественников" - "ираноязычных" алан - идентична, и, например, в деталях женской одежды татар сохранялась вплоть до недавнего времени. А так как по сообщению древних, аланы - одно из сарматских племён, то и сарматы-тюркское племя, название от "сарма"- по тюрк. мешки из телячьей шкуры, а возможно от "сары"-светлый, жёлтый.
Скорее всего, арийцы- это тюркоязычные воины-ары, покорившие в глубокой древности Иран. Очень многие тюркские народы в своём этнониме имеют корень "ар"-"мужчина".
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil 2 писал(а):
Я только не понял - то ли это проплаченные люди, ведущие пропаганду, то ли это уже молодое поколение, выросшее на идее раскола татар и башкир и ненависти к татарам.

Буквально вчера узнал, что в БГУ на ист.факе есть научно-исследовательская группа "Урал", занимающаяся тюркологией и историей региона. ФИО членов сходны с ФИО тех, кто писал письмо "о татарской угрозе" В.В.Путину. Вот так.
KA3AX
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арья - насколько я помню, означает на санскрите - кочевник. Именно кочевниками были завоеватели Индии и Ирана. Но кочевали они совсем не так, как кочевали тюрки (кстати, метод кочевания монгольских народов отличается от тюркского). И передвигались они не верхом, а на колесницах.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскер писал(а):
Shamil 2 писал(а):

Буквально вчера узнал, что в БГУ на ист.факе есть научно-исследовательская группа "Урал", занимающаяся тюркологией и историей региона. ФИО членов сходны с ФИО тех, кто писал письмо "о татарской угрозе" В.В.Путину. Вот так.

Слушай, это очень интересная информация. Может это и есть та тройка кочевых ариев, что кочует по всем татарским форумам, создает свои башкирские форумы и пропагандирует всю эту псевдоисторическую бредятину? Все эти Сураманы, Уралы, Булаты, Арэсланы, Куманы?

Я всегда говорил, что это проплаченные ребята. Наверняка эта научно-исследовательская группа создана под определенные цели. Только заниматься не тюркологией, а показать насколько башкиры - кочевые арии круче отстойных татаро-монгол, разрушивших в пух и прах их культуру.

И кстати, что это за письмо?
KA3AX
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот тупой и бессмысленный башкортский шовинизм, где главным врагом объявлены татары, уже начинает раздражать. Причем эта патология не ограничивается уралами. Практически вся националистически настроенная башкирская молодежь носится с подобной идеологией, оперируют какими-то раздутыми и передернутыми сведениями типа 100 миллионов башкир, проживавших в Х веке в первых в мире кантонах итд.. И непонятно, чего они всем этим добиваются.

В выигрыше только Кремль, которому тюркское единство поперек горла стоит.

Чем радикально отличаются от татар с одной стороны и казахов с другой? Я пару башкирских сказок смотрел. Ташпаш тот же. Так только на середине фильма до меня доходило, что это не про казахов.

Они кричат о своем уважении к Заки Валиди, но в реале они втаптывают в грязь главную мечту его жизни - Туран.
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Может это и есть та тройка кочевых ариев, что кочует по всем татарским форумам, создает свои башкирские форумы и пропагандирует всю эту псевдоисторическую бредятину? Все эти Сураманы, Уралы, Булаты, Арэсланы, Куманы?

На счет этого не уверен, но подозреваю, что это так, Шамиль.

Цитата:
Только заниматься не тюркологией, а показать насколько башкиры - кочевые арии круче отстойных татаро-монгол, разрушивших в пух и прах их культуру.

Как-то раз Урал или Арыслан, короче кто-то из их банды написал, что в первом походе (1223г) татаро-монголов остановили башкирские... крепости(!!!) на Яике. Я кончено отдуши посмеялся, но возразить уже язык, точнее пальцы не повернулись.

Цитата:
И кстати, что это за письмо?

Это письмо Раушан как-то выкладывал на твоем форуме.
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KA3AX писал(а):
Они кричат о своем уважении к Заки Валиди, но в реале они втаптывают в грязь главную мечту его жизни - Туран.

Как раз этот Заки Валиди, "великодержаный башкирский шовинист", эту самую идею Турана похоронил. Когда во время анархии 1917 года, татары предлагали башкортам объединитья вместе с казахами Младшего Жуза и чувашами в Севреный Туркестан, З.Валиди ответил отказом. А без башкортов Туркестан уже не получался т.к. они геополитическое связующее звено между татарами и остальным тюркским миром.
KA3AX
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас видно неправильно проинформировали. Заки Валиди последовательно выступал за идею Турекстана. То фиаско лежит целиком и полностью на совести большевиков, которые искусно создали раздоры между всеми тремя элементами этого образования. Это я почерпнул из биографии Султан Галиева (я правильно написал его имя?).
Martin
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскер писал(а):
Shamil 2 писал(а):

Помнится, URAL и на этом форуме тусовались.

http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=387&postdays=0&postorder=asc&start=0

Ну если они и историки, то истфак БГУ очень сильно деградировал. По-моему, в своих постах они не сказали ничего научного, чтобы заставило прислушаться к их словам. Этот тусняк - просто малограмотные энтузиасты-башкирофилы. Ну делают свою работу в I-nete и все.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскер писал(а):

Это письмо Раушан как-то выкладывал на твоем форуме.

Нет он только отрывок написал. А хотелось бы все прочитать.
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil 2 писал(а):
Нет он только отрывок написал. А хотелось бы все прочитать.

Это не ко мне. Спроси у Урала Улыбка
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же как надо опуститься, чтобы в Москву написать письмо о татарской угрозе в Башкирии. Это сейчас, когда там закрывают татарские школы.
Вот также и в 37-ом писали доносы.
И эти люди еще ведь что-то пишут, печатают. Мне кажется, если где-нибудь когда-нибудь появятся стайка этих кочевых ариев им не надо отвечать. В полный игнор, а еще лучше стирать их сообщения. Все равно они ничего умного и толкового не говорят. Какой-то набор слов, псевдоисторический бред и угрозы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: