На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Татары-москвичи, к вам вопрос...
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2004 16:19    Заголовок сообщения: Татары-москвичи, к вам вопрос... Ответить с цитатой

Сколько татар в Москве.
Дайте более-менее точные данные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2004 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам не считал, но все говорят о цифре чуть менее 1000000 душ.
Подавляющее большинство - представители Сергачского района Нижегородской области (там, где говорят "цай", "пэцак" и "мунца"). Уже выросли дети первой волны эмиграции, а кое-где уже и внуки большие. Они все разные такие, но, в целом, друг за дружку держатся. Правда, большинству до Ислама как до луны. Недавно был в Селезневских банях, затащили родственники, так там, к моему удивлению, вся баня (ну процентов 70 говорила по-татарски, опять же цай, мунца и т.п.)Русские ходили и недоумевали, куда они попали. Интересно, что многие начинали носильщиками и дворниками на вокзалах, а сейчас на серьезных машинах ездят. Особо выделяются Рыбушкинские. Много среди них коммерсантов и всяких бизнессменов, а Сабантуи в Рыбушкине - круче московских.
Казанских мало и держатся, как правило, тихо и тусят чаще со своими. Причем до конца обрусевают чаще всего именно они. Но это мои наблюдения, может ошибаюсь.
Есть и пензенские, но мало. Своеобразные татары, но их мало, говорят, что основная масса их когда-то поехала в Питер. На пензенские селения без слез не взглянешь - народу мало, все меньше и меньше. Здесь я не беру в рассчет самое большое село в Эрэфии Елюзань - 11000-12000 человек.
Сибирских и крымских почти не встречал. Есть и башкирские, но то же мало.
Активных и по-настоящему татаристых татар мало, из большинства прет или простой обывательский национализм, основанный на том, что я из такой деревни, где живут самые крутые, а остальные как хотите (это касается нижгарской молодежи, приехавшей на заработки в Москву). Многие обрусевают и хотят особо не выделяться. Называют детей Рафаэлями, Маратами, живя по-принципу "лишь бы за кавказцев детей не приняли".
Хотя есть достаточное количество достойных людей. Но чета я их не видел много. Как придешь в мечеть в пятницу среди татар одни и теже лица.... Грустно
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2004 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 млн. - нереальная цифра. Татары составляют 5% от населения Москвы, что в принципе пропорционально их доли в РФ. 5% от 10 млн это 500 тыс.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2004 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AkBars писал(а):
Сам не считал, но все говорят о цифре чуть менее 1000000 душ.
Подавляющее большинство - представители Сергачского района Нижегородской области (там, где говорят "цай", "пэцак" и "мунца"). Уже выросли дети первой волны эмиграции, а кое-где уже и внуки большие. Они все разные такие, но, в целом, друг за дружку держатся. Правда, большинству до Ислама как до луны. Недавно был в Селезневских банях, затащили родственники, так там, к моему удивлению, вся баня (ну процентов 70 говорила по-татарски, опять же цай, мунца и т.п.)Русские ходили и недоумевали, куда они попали. Интересно, что многие начинали носильщиками и дворниками на вокзалах, а сейчас на серьезных машинах ездят. Особо выделяются Рыбушкинские. Много среди них коммерсантов и всяких бизнессменов, а Сабантуи в Рыбушкине - круче московских.
Казанских мало и держатся, как правило, тихо и тусят чаще со своими. Причем до конца обрусевают чаще всего именно они. Но это мои наблюдения, может ошибаюсь.
Есть и пензенские, но мало. Своеобразные татары, но их мало, говорят, что основная масса их когда-то поехала в Питер. На пензенские селения без слез не взглянешь - народу мало, все меньше и меньше. Здесь я не беру в рассчет самое большое село в Эрэфии Елюзань - 11000-12000 человек.
Сибирских и крымских почти не встречал. Есть и башкирские, но то же мало.
Активных и по-настоящему татаристых татар мало, из большинства прет или простой обывательский национализм, основанный на том, что я из такой деревни, где живут самые крутые, а остальные как хотите (это касается нижгарской молодежи, приехавшей на заработки в Москву). Многие обрусевают и хотят особо не выделяться. Называют детей Рафаэлями, Маратами, живя по-принципу "лишь бы за кавказцев детей не приняли".
Хотя есть достаточное количество достойных людей. Но чета я их не видел много. Как придешь в мечеть в пятницу среди татар одни и теже лица.... Грустно

В целом подмечено верно, но цифра в 1 млн.явно завышена. Не более 200 т. было в 1989 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2004 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде в Москве уже больше 10000 млн. жителей?
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2004 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AkBars писал(а):
Вроде в Москве уже больше 10000 млн. жителей?

Так и 5% (а точнее 4,3 % ) не от 10 млн, а от 8 млн. Я использовал данные за 1989 год.
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2004 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ТВ еще не то скажут...На самом деле гораздо больше,где-то близко к миллиону.
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2004 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы даже сказал уже почти полтора мульёна Подмигивание .

Ташлардагы татар тарихы http://tashlar.narod.ru/

Последний раз редактировалось: Былтыр (17 Фев 2004 20:18), всего редактировалось 1 раз
Раушан
Бывалый

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2004 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

московские татары это наше слабое звено.Нет такого понятия"московский татарин".Татарин он и в Африке...,но только не
в Москве. Что сделает "москаль"если его поставить перед выбором:
московская прописка,или...?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2004 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гмм

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:05), всего редактировалось 1 раз
KA3AX
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2004 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AkBars писал(а):
Называют детей Рафаэлями, Маратами,

Рафаэль используют для "маскировки" вполне мусульманского имени Рафик, а Марат из-за созвучия с Мурадом. Казахов с именем Марат пруд пруди и их родители их так называя совершенно не сомневались в Исламском происхождении этого имени.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2004 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо забывать о том, что эти имена во французский пришли из Азии. При чем довольно длинным путем. Например, имена Дина (Тина), Алия, или моя знакомая полячка Айша (с ударением на Аи), Карина, Жан, Марат... наверное список имен с сомнительным европейским происхождением можно продолжать... Сид (Саид).

Ведь не называют же нормальные татары детей Романами, Джорджами, Джеками, Уильямами, Иванами, Робертами, Васисуалиями и Гермагенами Улыбка.
Раушан
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2004 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфенди Рахметов! как вы пишете-вы "коренной москвич"вот в этом то все и дело, я,например себя "коренным"кем попало не считаю.К счастью,живу в Татарстане. Вы сами причисляете себя к "общности"людей,тоесть к "коренным москвичам",при этом считаете
себя татарином,но москвичем.Если смотреть шире,то мы увидим,что
слово "Москвич"обозначает национальность,таким образом,
выпо национальностикоренной москвич татарского происхождения. Были времена когда я "визжал"от радости,что татары
живут в Москве,Питере,Америке,Австралии и т.д.,но сейчас я уже совсем взрослый и смотрю на вещи по взрослому.
Живя в Москве,или где-то еще,татарин в конце концов асимилируется,вы сами пишете,что "вы"аполитичны,безразличны./я имею в виду не вас,а в целом/.Вспомните,совсем не давно-московские
татары активно,в печати и по телевизору,выступили о нецелесообразности латинского шрифта для татар/Шамиль Тарпищев,Ринат Акчурин и другие/
Перед татарами Татарстана и Диаспоры история ставит разные задачи.
Ваша задача выжить в чужой культурной среде,а задача татарстанских татар воссоздать Татарское государство на Волге.
И этим все сказано. С уважением к соплеменникам
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2004 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

......гмм

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2004 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я приведя слова Миначева кажется дал весьма плохой поворот обсуждаемой теме.
за что и извиняюсь. так мы совсем найдем в друг друге столько "достоинств", москвичи в татарстанцах, татарстанцы в москвичах. и в конце концов рассоримся.
я понял что каждый из нас еще и патриот того места, где живет, что впрочем естественно. но давайте не злоупотреблять в нахождении "достоинств" татар из других регионов.
я отредактировал свое сообщение и удалил все лишнее.
хотелось бы порекомендовать остальным друзьям прочитать свои сообщения и вырезать из них излишние на их взгляд, "достоинства" татар-соседей.
еще раз приношу свои извенения.
давайте просто считать себя умнее и лучше остальных Подмигивание без указывания недостатков остальных. Подмигивание

Ташлардагы татар тарихы http://tashlar.narod.ru/
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2004 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно проехали Шутка
Ну так вот, действительно,никакой не милллион и даже не полмиллиона, о котором кричали на всех углах ? 166 тысяч - эта цифра похожа на правду...
Раушан
Бывалый

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2004 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфенди Рахметов! с вами во многом трудно не согласится.Я не сомневаюсь,что когда нибудь и этот день придет мы с вами выполним
свою роль,общую для всех нас,каждый сделает то,что он должен
сделать на благо нашего народа,с уважением
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2004 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раушан писал(а):
Эфенди Рахметов! с вами во многом трудно не согласится.Я не сомневаюсь,что когда нибудь и этот день придет мы с вами выполним
свою роль,общую для всех нас,каждый сделает то,что он должен
сделать на благо нашего народа,с уважением

Иншалла!
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2004 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр эфэнди, то что в нете мало татар это говорит лишь о том, что татары предпочитают живое общение и активную деятельность в реальности виртуальным перепалкам. Вот постоянно говорят, что интернет - изобретение, которое как нельзя лучше подходит для русских. И я согласен: Иван на печи, Обломов на кровати и хакер Васька скривленный за клавиатурой - куда деваться, эволюция русского человека.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2004 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда..

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:06), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: