На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Обряд похорон
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Русский человек

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2004 11:46    Заголовок сообщения: Обряд похорон Ответить с цитатой

Поприсутствовал я в первый раз в жизни на мусульманских похоронах и был глубоко удивлён. Я знал, что хоронят без гроба, но когда увидел как это выглядит.... Жуть В открытом кузове грузовика лежит завёрнутое в ткань тело, у которого голова мотается из стороны в сторону. Даже ни одного цветочка вокруг нет. Но больше всего меня поразило, что ни жену, ни дочерей покойного на кладбище не пустили Жуть Как же так, ведь это ближайшие родственники Вопрос
Я понимаю, что когда человек умер, то ему уже безразлично, что происходит с его телом дальше. Но ведь живым родственникам не всё равно, а они как бы остаются за бортом в прощальной церемонии.
Я бы не очень хотел себе таких похорон Подмигивание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timur4
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2004 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

That is not true my friend. Ya videl kak odna vnuchka, posle smerti svoe babushki vse oblizivalas i radovlas, chto poest na pominkah v dovol'. O chem eto govorit, da ne o chem. Takzhe kak i vash sluchai!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2004 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ты умрешь, тебе будет все равно как тебя будут хоронить.

Зато у нас человека хоронят в течение суток. И он не лежит не воняет три дня так, что подойти невозможно и мухи кружатся и всех тошнит. Мы не даем человеку сгнить, и сразу хороним.
А тело обычно лежит не просто где-то а на специальной подставке.
А то что голова из стороны в сторону вертится, так матерый ты человище, она и в гробу когда машину трясет тоже из стороны в сторону вертится. Только этого не видно.
И второй момент, после того что мы не держим труп 3-4 дня пока он гнить не начнет. Мы таких бурных поминок тоже не справляем. И вдрызг не напиваемся.
Даже если где-то женщин и не пускают, ну и что. Это же похороны. Потом можно прийти на кладбище и положить цветы и помолиться.
Это же не шоу.

А вообще, то что "Русский человек" вот так приходит и начинает такие темы свидетельствует о том, что он явный провокатор-мазохист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KA3AX
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2004 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы все бросились ему что-то доказывать? Мне тут одна фраза Аскера понравилась

Аскер писал(а):

Сейчас меня уже не удивляет, когда моя русская одногрупница находясь в преимущественно татарском обществе все время удивляется "Что это у вас какие-то нерусские имена? Нормальных родители не могли дать что-ли?"

Они такие. Они не любят не таких, как они. Они этого и не скрывают. И не хотят скрывать.

Правда потом удивляются, за что их не любят...
Каптагай
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2004 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салам алейкум уважаемые,

Цитата:
Даже ни одного цветочка вокруг нет. Но больше всего меня поразило, что ни жену, ни дочерей покойного на кладбище не пустили Как же так, ведь это ближайшие родственники

Так, так...

Лютики - цветочки,
Черные платочки...

Это из другой оперы, бурла!

А еще мы на полу едим, руками,
а еще генитали водой подмываем в туалете,
Еще писаем сидя,
И еще много чего, из того что тебе урус не понять,
По той простой причине, что урус и кафир!

Лучше узнай все и сразу, чтобы потом не делать такое Жуть лицо!

Мы другие, понятно?!
Timur4
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2004 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kakoi ti agressivnii
i ya sidya ne pisau! Улыбка
Лека
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Они такие. Они не любят не таких, как они. Они этого и не скрывают. И не хотят скрывать.

Это не совсем так. Даже, наверное, совсем не так. Хотя я могу быть уверена только в себе.
Уже одно то, что мы здесь бываем говорит о том, что нам это интересно. Что мы хотим сделать незаметной грань между нами и Вами.
Мы живем в одних и тех же городах, ходим по одним и тем же улицам, говорим и пишем на одном языке.

Мы должны уважать обычаи друг друга.

Если честно, мне обидно, что так происходит... Этого не должно быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Timur4
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mne tozhe:(
Каптагай
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салам алейкум уважаемые,
Timur4 писал:

Цитата:
kakoi ti agressivnii
i ya sidya ne pisau!

Бул орыс Ислам жайлы ангiме козгаган, сол ушiн мен мусылман ретiнде жауаб бергем.
Колмен жеу, отырып дарет бузу, сумен жуыну, бул Пайгамбарымыздын суннаты.
Буны iстемесе да болады, арине, бiрак, буны орындайтын болсан, - сауаб аласын да озiндi таза сезiнесiн.
Русский человек

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уже одно то, что мы здесь бываем говорит о том, что нам это интересно. Что мы хотим сделать незаметной грань между нами и Вами.
Мы живем в одних и тех же городах, ходим по одним и тем же улицам, говорим и пишем на одном языке.

Мы должны уважать обычаи друг друга.

Если честно, мне обидно, что так происходит... Этого не должно быть.

Лека, Timur4, очень приятно, что здесь есть люди, которые так рассуждают. Улыбка Я с вами согласен.

Цитата:
Так, так...

Лютики - цветочки,
Черные платочки...

Это из другой оперы, бурла!

А еще мы на полу едим, руками,
а еще генитали водой подмываем в туалете,
Еще писаем сидя,
И еще много чего, из того что тебе урус не понять,
По той простой причине, что урус и кафир!

Лучше узнай все и сразу, чтобы потом не делать такое лицо!

Мы другие, понятно?!

Каптагай, я сейчас мог бы вам возразить и наговорить много всяких гадостей, беря с вас пример. Но я этого не стану делать, т.к. вы везде пишете во множественном числе "Мы", а значит если я буду отвечать, то придётся говорить не очень приятные вещи не о вас как о личности, а о всех мусульманах. Это не справедливо, я не хочу и не имею морального права так говорить. Пусть все ваши слова останутся на вашей совести. Только насчёт кафира, кажется вы допустили фактическую ошибку. Если я правильно помню, то к кафирам относятся язычники, а не христиане и иудеи. Лень взять Коран и найти нужную цитату, но если будете настаивать, то найду.

Цитата:
мы не держим труп 3-4 дня пока он гнить не начнет. Мы таких бурных поминок тоже не справляем. И вдрызг не напиваемся.

Вот это правильно!!! Я обоими руками ЗА!!! Даже если тело не гниёт, то всё равно родня вся изведётся за 3 дня. А так похоронили и жизнь дальше пошла, уже без человека, с одними воспоминаниями.
Тот случай, который я описал, действительно ни о чём не говорит. Там похороны на 3-ий день были. тело лежало без подставки на обычных медицинских носилках.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Min berqayçan da kümüdä bulmadım. Kem anıñ çın qäğidä-yolaların belä, söyläp birsen ide, zínhar?
Каптагай
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урус, меня поражает ваша толстокожесть!
Пишите черт знает что о МУСУЛЬМАНСКИХ обрядах, делаете выпученные глазки, и после этого
Цитата:
Каптагай, я сейчас мог бы вам возразить и наговорить много всяких гадостей, беря с вас пример. Но я этого не стану делать, т.к. вы везде пишете во множественном числе "Мы", а значит если я буду отвечать, то придётся говорить не очень приятные вещи не о вас как о личности, а о всех мусульманах.

Нате, смотрите все, какой я молодец, как я уважаю вашу религию.
Мы, - я пишу в ответ на ваш выпад в адрес МУСУЛЬМАНСКИХ обрядов, как мусульманин, понятно?
Гадость я сказал только одну единственную, - бурла, так у нас в КЗ называют русских. Это конечно крайность, но увидев ваши вытаращенные глазки сдержаться не смог, так что сами виноваты.
Кстати, порывался пару раз стеретьэто слово, бурла, но не стал, слишком уж вы меня задели.
О моральных правах оскорблять чувства мусульман надо было думать раньше, сейчас об этом говорить не уместно, мы все свидетели вашего кощунственного и циничного поста.

Насчет кафира даже не сомневайтесь, кафир это неверный, а неверными по Исламу считаются все немусульмане без исключений.
Христиане и иудеи являются лишь людьми писания, - ахлиль Китаб, но это не меняет их статуса неверных.

И вообще впредь советую вам во избежание подобных эксцессов, быть поосторожней с мусульманскими темами. вам этого не понять, опять же в силу вышеприведенных причин, но у нас в Исламе очень много деликатных тем, вмешательство в которые людей некомпетентных как правило вызывает бурю негодований.

Чем вы мне Ширака напомнили...
Каптагай
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и еще?

Цитата:
Лека, Timur4, очень приятно, что здесь есть люди, которые так рассуждают. Я с вами согласен.

Радоваться тут нечему, Лека как я понял русская девушка, так что ее позиция понятна, и мнение обитателей форума не отражает.
А Тимур вообще ни причем,
Ну сказал парень что не писает сидя, ну и что с того, вам действительно от этого стало приятно?
Так что ваша попытка найти сторонников не удачна!
Timur4
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сен оган карама. Тусiнем гой ашуынды, бiрак барлык орыстарды айыптауга болмайды. Мен оларга "бурлар" демеймiн, себебi орыс достарым коп.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что мы хотим сделать незаметной грань между нами и Вами.

В том то вся ваша проблема "Лека" и "Русский человек".
Не надо стирать наши грани. Надо их признавать и уважать. Можно интересоваться ими. От легкого бытового кухонного национализма никто не умирал -- нифиг соваться в чужие кухни.

Вам никогда не приходило в голову, что любой татарин вдвое культурнее вас - он к 20 годам обязательно знает 2 языка. А у большинства на этом форума 3 языка -- норма.

Та бытовая агрессивность татарских националистов ни в какое сравние не идет с шовинизмом Русской государственной машины по перемалыванию простых народов в "россиян".

Есть анекдот на эту тему:
- Не "пьят", а "пят", blyat нерусский.
-- сколько таких русских уже? Вы думаете, что 90% процентов русских в стране со 100 национальностями - это из-за того что русские плодятся, а остальные не рожают? Это только из-за того, что вы половину страны или истребили или превратили в русских.

Возвращаясь к граням -- это стирание граней называется шовинизм.
Русский филосов Трубецкой, защищая вас, русских, от романо-германского шовинизма, 80 лет доказал: невозможно воспринять чужую культуру, не растворившись антропологически в ней. Ваш любимый Бердяев закидал его камнями: "Вы антирусский человек, Сергей Николаевич".

Вы хотите чтобы все стали татарами? тогда так и скажите. Татары-шовинисты с радостью примут вас в свои объятия.
Или все же вы хотите, чтобы все стали русскими?
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бердяев закидал его камнями: "Вы антирусский человек, Сергей Николаевич".

Бердяев - тюркская фамилия Смех
Timur4
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каптагай писал(а):
Да и еще?

Цитата:
Лека, Timur4, очень приятно, что здесь есть люди, которые так рассуждают. Я с вами согласен.

Радоваться тут нечему, Лека как я понял русская девушка, так что ее позиция понятна, и мнение обитателей форума не отражает.
А Тимур вообще ни причем,
Ну сказал парень что не писает сидя, ну и что с того, вам действительно от этого стало приятно?
Так что ваша попытка найти сторонников не удачна!

Kstati sidya mochitsya eto ved ne prosto tak da? V stepi veter zhe:) A svoi Levi's portit ne ohoto bilo nashim predkam!
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы что, шутите... Не надо так шутить над "русским человеком" или Лекой. Они ведь не знают мусульманских фишек.

Это для омовения и во время омовения. Просто ритуальная чистота является условием для начала дня. Поэтому существуют различные формы. Я еще толком не знаю всех фенечек, но один раз в день по-моему необходимо мыть ОРГАНЫ. А, простите за натурализм, стоя это делать не очень удобно. (ведь не всегда у наших предков наличествовали ванные и души).
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о похоронах.
на прошлой неделе умерла бабушка, вот я и ездил на похороны в Алан аул. (Алан с переводе с татарского - поляна). она не дожила до своего 90 летия два месяца.
ничего веселого в похоронах нет.
одноко, вы ничего не поняли в мусульманских похоронах "Русский человек".
у нас разная культура. я бы тоже мог написать о христианских похоронах - эти причитания и слезы "на когоже ты нас покинул (а) и т.д.", тяжелые запахи свечек, или еще не знаю чего. эти венки, красный гроб, где человек лежит в пиджаке. потом надо выпить водки за упокой. иначе покойник обидится, эти венки, которые потом становятся мусором на кладбище.
все это - влияние язычества и не имеет никакого смысла.

мусульманские похороны - намного человечнее ко всем, и в том числе и умершему человеку. человеку не надо дополнительной одежды, он пришел в этом мир без этого гроба и пиджака, без них, в одном саване и уходит. и смысл в этом - в тот мир не унесешь богатство этого мира. поэтому когда живой подумай о своей душе.
на кладбище идут только мужчины, никаких слез и причитаний. все молчат и все сосредоточены. во время похорон читается молитва не только для этого умершего человека, но и для всех умерших единоверцев. родных. односельчан.
даже похороны сплачивают людей.

"русский человеК" вы не разбираетесь в этом. знаете ли какую оскорбительную глупость вы написали, намеренно или случайно.
даже дискутировать на эту тему с вами считаю напрасной тратой сил. лучшее что вы можете сделать - впредь не писать такие глупости .

Ташлардагы татар тарихы http://tashlar.narod.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чучиэлька
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2004 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):

Вам никогда не приходило в голову, что любой татарин вдвое культурнее вас - он к 20 годам обязательно знает 2 языка. А у большинства на этом форума 3 языка -- норма.

Та бытовая агрессивность татарских националистов ни в какое сравние не идет с шовинизмом Русской государственной машины по перемалыванию простых народов в "россиян".

А можно вопрос? (без всякого желания обидеть кого-либо) А знает 2 языка среднестатистический татарин насколько хорошо? Достаточно чтобы на обоих заниматься, скажем, литературным творчеством? А почему практически невозможно найти в московских по крайней мере книжных переводы того же Тукая? Или он не переводился на русский?
Потом.. ну, так уж случилось, что народ (по крайней мере, если он где-то учился после школы) тоже знает 2 языка, а то и три... так что разговор о том, что у кого-то к 20 на 100% культурности больше, имхо, не имеет смысла

А по поводу шовинизма... ну, банально в интересах государства оставить только один народ - с ним проще жить и работать. В быту же получается, что есть замечательные соседи, друзья семьи, кто-то еще, чье поведение "вы, конечно, хорошие, очень интересные, но несколько хуже, чем мы, потому что мы.... (нужную национальность встревить)"... не всегда приятно.

(задумчиво и никому конкретно) Если честно, не очень корректно провоцировать людей на ругань и рознь, и потом оскорбляться, что они вам отвечают
"Так вы патриот? Да вы фашист! А может быть вы еще и антисемит?" (с) Ю. Никитин
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: