На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

МОЛОДЕЖНАЯ ГАЗЕТА

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 09 Май 2004 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на каком языке будет выходить газета?
Предлагаю название "Татар юлы"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 13 Май 2004 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для начала вот вырезку откуда-то не помню уже откуда

Большинство подростков хотят отождествлять себя со всем современным и модным. Русская попкультура предлагает татарским подросткам нескончаемый поток образов, с которым можно отождествлять себя: красивые, сексуальные, самоуверенные модели, певцы, спортсмены, актеры и т.д. Татарская культура часто очень запаздывает в предоставлении подобного ряда образов. Татарская культура, особенно в советское время, усиленно подчеркивала свои традиционные, фольклорные аспекты в ущерб современным представлениям.

Например, до недавнего времени около 90 процентов всех песен на телевидении Татарстана исполнялись в сопровождении только одного инструмента - баяна. Рок-мотивов не было совсем. В результате татарские подростки стекались в танцевальные клубы и дискотеки, где основой программ была западная и вестернизированная русская музыка.

Сдвиг во вкусах от татарской к западной музыке имел глубокие последствия для чувства самоидентификации татарских подростков. Многие навсегда потеряли интерес к татарской музыке. Татарская интеллигенция ошибочно считала рок-музыку чуждой татарской культуре. На самом деле в рок-музыке (корни которой в музыке Африки или Карибского бассейна) нет ничего специфически западного или христианского, так же как нет ничего специфически китайского в бумаге и порохе.

В конце концов выросло целое поколение молодых татар, которое считает татарскую музыку (а в дополнение к ней и татарскую культуру в целом) архаичной и старомодной.

А то, что на русском - это плохо. Но это, конечно же, моё имхо.

Кстати, недавно попалась в руки "татарские новости", видимо московская, всё бы ничего, но материала на татарском катастрофически мало и он не отличается интересностью Грустно
ну и, само собой, латиницей пока и не пахнет (здесь конечно стоит валить на власти татарстана)

так вот, у этой самой газеты-fälän есть в интернете страничка? а то так неинтересно её ни читать ни писать Смех
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Май 2004 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на названии я тоже пока запнулся - нужно что-то татарское и молодежное, типа "Татар яшлере" Улыбка , я не думаю, что там мы полностью развернемся Шутка
Кое-что и я собрал - встретиться бы всем нам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: