На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Реален ли брак татарина и русской
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2004 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянул в первый раз на форум абсолютным космополитом. О браке с девушкой любой другой национальности думал как о совершенно нормальном явлении. В Ташкенте, среди представителей некоренной национальности, отношение к этому, в основном, неплохое. Но после прочтения двух тем этого форума (может их было и больше - не стал так глубоко рыться в архивах) мнение свое изменил. Умеют здесь убеждать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2004 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллэтче писал(а):
Izum4ik писал(а):

Спрашиваю у Вас, уважаемый Миллетчэ, глобальный "манкуртский" вопрос: Что Вам, конкретно Вам, дала религия ислама?

Бочку варенья и корзину печенья.

Миллетчэ, Вы считаете, что вы находитесь на прямом пути?
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2004 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Izum4ik писал(а):
у него есть черты характера и некоторые другие вещи,

А что это за "некоторые другие вещи" в придачу к не совсем скверному характеру? Даже интригует как-то...

Например очень дружественная атмосфера, которая очень часто бывает у татар. И еще: культура, воспитание, интересы, какое-то особенное единение....
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2004 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izum4ik писал(а):
Например очень дружественная атмосфера, которая очень часто бывает у татар. И еще: культура, воспитание, интересы, какое-то особенное единение....

Ну, ну. Тогда понятно. Только все это все равно определяется национальным характером Улыбка . Izum4ik, а Вы молодец, эволюционируете из идейного критика татар в их адвоката Подмигивание . Только недавно найти положительные моменты, чтобы стать татарином (кой) не могли, а тут уже шесть таковых сами определили. Смех
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2004 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,прогресс налицо!Поздравляю!(Это не ирония). Улыбка
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2004 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это правда, татары - народ неплохой. Но я и за другие нации тоже.
Считаю, что национализм - это плохо, он ведет к разделениям и религиозной розни.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2004 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):

Ну, ну. Тогда понятно. Только все это все равно определяется национальным характером Улыбка . Izum4ik, а Вы молодец, эволюционируете из идейного критика татар в их адвоката Подмигивание . Только недавно найти положительные моменты, чтобы стать татарином (кой) не могли, а тут уже шесть таковых сами определили. Смех

Я не думала, что вы расцениваете мои слова, как критику в адрес татар. Моя цель - не критиковать, а как можно более способствовать единению татарского народа с другими нациями.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2004 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izum4ik, так кто же за национализм? Я тоже уважаю представителей других национальностей. Да в той среде, в которой я воспитывался, сложно было бы стать националистом. У меня с детства четыре самых близких друга: узбек, русский (наполовину с татарином), грек (наполовину с татарином) и кореец. Вы думаете с таким "послужным списком" я буду проповедовать идеи исключительности одной нации? Просто за свою нацию я буду заступаться всегда. Nemo impune me lacessit. Подмигивание
А критикой я посчитал Ваши слова о бонусах. А что это, как не критика? Когда Вы говорите человеку, что у него отсутствуют хотя бы десять достоинств, это именно критика... Я не прав?
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2004 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Izum4ik, так кто же за национализм? Я тоже уважаю представителей других национальностей. Да в той среде, в которой я воспитывался, сложно было бы стать националистом. У меня с детства четыре самых близких друга: узбек, русский (наполовину с татарином), грек (наполовину с татарином) и кореец. Вы думаете с таким "послужным списком" я буду проповедовать идеи исключительности одной нации? Просто за свою нацию я буду заступаться всегда. Nemo impune me lacessit. Подмигивание
А критикой я посчитал Ваши слова о бонусах. А что это, как не критика? Когда Вы говорите человеку, что у него отсутствуют хотя бы десять достоинств, это именно критика... Я не прав?

Вы знаете, Руслан, вы меня немного переубедили. Это очень явно, потому что я действительно в каких-то моментах ошиблась.
Видите ли, я причисляю себя к татарам, но я бы хотела, чтобы на земле жили все нации, скрепленные одной верой в одного Бога. Поэтому в каждом человеке, в каждой нации есть плюсы и минусы. Но все равно все люди друг другу родственны и не в плане физическом, а в духовном.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2004 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, почему вы защищаете и выступаете только за свой народ?
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2004 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izum4ik, ваш интернационализм где-то мне даже импонирует. Но... Все же хорошо бы любить свою нацию хоть на йоту больше, чем остальные... Не посчитайте это за национализм Улыбка

Izum4ik писал(а):
Руслан, почему вы защищаете и выступаете только за свой народ?

Ну, во-первых, другие народы вы и не критикуете. А, во-вторых, было бы странно если бы я, чистый татарин по крови, заступался за австралийских аборигенов, например. Хотя повторяю - я с уважением отношусь ко всем нациям. И не считаю татар лучшими и исключительными. Я просто считаю их отличающимися от других и рад, что я татарин.

Izum4ik писал(а):
я бы хотела, чтобы на земле жили все нации, скрепленные одной верой в одного Бога

Izum4ik, ведь это утопия, а? Неужели вы на самом деле верите, что это возможно? И в отдельной семье сложно добиться единства взглядов, что уж говорить о человеческом обществе в целом. Да и интересней как то, когда понимаешь, что отличаешься от других, имеешь свою историю, имеешь своих "соплеменников"... Улыбка

Кстати, сестра недавно в Польше спорила с двумя немцами. Пыталась объяснить им, что не русская, а татарка, хотя и гражданка России. Не дошло до них абсолютно, что граждане одной страны могут быть разных национальностей (хотя у них в Германии полно турков, албанцев, русских и прочих представителей некоренной национальности). Она даже провокационно спрашивала: "А что, если японец родился в Германии и живет там, он немец?". Знаете, что они отвечали? "Если налоги платит - то немец". Может это и есть то общество, о котором вы мечтаете, где государство "переваривает" народ? Почитайте Ницше, у него где-то есть о взаимоотношениях государства и народа...
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2004 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще интересно тема эволюционирует. Начинали с браков - дошли до вопросов устройства общества... Улыбка
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2004 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан,
друзья вашей сестры просто прикалывались над ней. Или откровенно лицемерили. Они никогда не будут считать немцем японца, даже если у него отец немец, а бабушка японка и его угораздило родиться похожим на нее. Они даже советских немцев немцами не считают.

Халифат рухнул, потому что существуют этнические различия. Они были и они будут всегда. Аллах не стал бы делать нас разными, если бы на то не было Его особого умысла. И я думаю, что оно не в том, чтобы всех заново уравнять.

Россия, как наследница Монгольской Империи (и СССР в том числе) была сильной, пока она принимала все этнические различия и давала возможность этносам относительно свободно определять свою жизнь. Потому русские сейчас являются слишком слабым этносом, из-за их неумения видеть, уважать и принимать различия между народами.

Изюмчик писала:
Цитата:
Считаю, что национализм - это плохо, он ведет к разделениям и религиозной розни.
Так считаете не вы?так считают шовинисты, которые стремятся у унификации всего и вся. Образец?Белый Романо-Германец (Развитые цивилизованные народы). На худой конец?русские. Ну в крайнем случае русый татарин:
Цитата:
Да, это правда, татары - народ неплохой.

А вот такие плоскомордые националисты, как я?это наверно очень плохо. Но, вы уверены, что и у нас есть шанс приобщиться:
Цитата:
Но я и за другие нации тоже.

Если бы вы были Татаркой, то ваш круг культурных приоритетов был бы совсем другой:

ТАТАРЫ?ТЮРКИ (6 АЛАШ)?МУСУЛЬМАНЕ?РОССИЯНЕ?все остальные народы.
И вы могли бы смело равноправно сравнивать вонючего американского миллионера (который дома в ботинках ходит), с не менее вонючим индейцем Амазонии (который намазывается белилами на основе гуано, чтобы понравиться девушкам своей деревни).
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2004 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати у нас очень любят ругать глобализацию. А ведь в СССР и в РФ все народы пытаются глобализировать по российскому типу. Тоже своя местная глобализация русификация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2004 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не имею против индейцев Амазонии, также, как и американских миллионеров. Ничего не имею против их запахов. Пусть живут у себя на родине. Хочу лишь сказать?это чужой запах, это чужая культура.

Для меня лично, все русские женщины воняют (женщин других национальностей не нюхал Улыбка). А свои?не пахнут. Это действительно на физическом уровне. Для меня было мукой в молодости ухаживать за симпатичной русской девушкой, зная, что запах ее тела мне противен. Поэтому всегда сочувствовал тем, кто на них женат.

Чуждая тебе культура всегда кажется беднее своей родной?это такой же универсальный закон культурологии. Если деятели твоей культуры кажутся тебе примитивом, и ты тащишься только от иностранных певцов, писателей и т.д., то ты?уже УРОД. Обыкновенный урод, белая ворона, курица, похожая на лебедя.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2004 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Ничего не имею против индейцев Амазонии, также, как и американских миллионеров. Ничего не имею против их запахов. Пусть живут у себя на родине. Хочу лишь сказать?это чужой запах, это чужая культура.

Для меня лично, все русские женщины воняют (женщин других национальностей не нюхал Улыбка). А свои?не пахнут. Это действительно на физическом уровне. Для меня было мукой в молодости ухаживать за симпатичной русской девушкой, зная, что запах ее тела мне противен. Поэтому всегда сочувствовал тем, кто на них женат.

Чуждая тебе культура всегда кажется беднее своей родной?это такой же универсальный закон культурологии. Если деятели твоей культуры кажутся тебе примитивом, и ты тащишься только от иностранных певцов, писателей и т.д., то ты?уже УРОД. Обыкновенный урод, белая ворона, курица, похожая на лебедя.

У вас хорошо развито обоняние. Вы наверное в метро ездите в противогазе - ведь кругом полно русских девушек. А хотя вы наверное уже давно обзавелись машиной....

А про плоскомордных националистов хорошо сказано.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2004 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):

Izum4ik, ведь это утопия, а? Неужели вы на самом деле верите, что это возможно? И в отдельной семье сложно добиться единства взглядов, что уж говорить о человеческом обществе в целом. Да и интересней как то, когда понимаешь, что отличаешься от других, имеешь свою историю, имеешь своих "соплеменников"... Улыбка

Почему бы и нет? Для того, чтобы все люди были скреплены одной верой, нужно менять себя изнутри по отношению к другим. Почему если татарин верит в Аллаха, то американец не может верить в Аллаха точно так же. НО для этого нужно сделать самому первый шаг навстречу человеку другой нации и другой веры.

Тем, какие вы есть, вы показываете КАК вы верите и КАК ваша вера проявляется через вас. А вера должна быть яркой. Как звезда. Что толку от веры, которая просто в сердце и ее не видно на образе жизни этого человека?

Если ислам такая вера, которая способна изменить человека - то почему она не может заполнить весь мир? Ну или затронуть сердца людей других наций? Только не надо говорить, что некоторые русские и другие народы приняли ислам. Может ли она проникнуть в 200-250 стран по всему миру? Хотя бы тысяча из каждой нации. Вот тогда я поверю - что ислам - это та самая, та ИСТИННАЯ вера.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2004 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izum4ik, ну будьте же последовательны! Зачем вы перешли на религию? Разве о ней здесь говорилось? Тем более об унификации веры?
Мои слова об утопичности ваших идей были вызваны единственно сомнениями в возможности существования любой "единой объединяющей всех идеи".
Вот, например, ваша идея
Izum4ik писал(а):
"для того, чтобы все люди были скреплены одной верой, нужно менять себя изнутри по отношению к другим"

мне тоже кажется фантастичной. Вы думаете, что ВСЕ ЗАХОТЯТ менять себя изнутри? Посмотрите хотя бы на участников форума. Как вы думаете, многие ли начнут себя менять?
Поэтому и назвал я утопией ваше желание жить в мире, лишенном хотя бы религиозной дифференциации. Единение на уровне всего человеческого общества невозможно. В ближайшие пару тысячелетий.

Izum4ik писал(а):
Поэтому в каждом человеке, в каждой нации есть плюсы и минусы. Но все равно все люди друг другу родственны и не в плане физическом, а в духовном.

А что такое "духовная родственность"? И в чем измеряется ее близость? Вы имеете в виду интеллектуальную родственность? Чувствительную родственность? Чувственную родственность?
Кстати, в физическом плане, мне кажется, мы все намного родственнее друг другу - анатомия и физиология меняется не так уж существенно от нации к нации.
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2004 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изюмчик!Если бы Аллаху тааля,было бы угодно,Он бы всех людей сделал верующими,как например ангелов.Только,видимо,в этом не было смысла,Аллаху Алим(только Аллах знает).Человек сам должен прийти к Истине,своим умом дойти,в этом смысл.Ну,ведь,действительно,не всем же быть в раю Улыбка !
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы наверное в метро ездите в противогазе

Inşalla, в метро я не езжу. Вообще, стараюсь ходить пешком. Отвратительных запахов кругом хватает. Но вообще, не надо о грустном. Если честно, то я специально дал вам возможность зацепиться за запахи.

О единой религии...
Ислам считает, что мы все рождаемся мусульманами. Поэтому все дети попадают в рай. Поэтому только Ислам верит в существование всех Пророков (мир им всем), слова которых были после их смерти извращены и появились другие религии.
И инициализация происходит после, когда воспитание, окружение и потакание собственным слабостям вынуждают человека или принять другую религию или вообще отказаться от веры в Высшее существо.
Уж поверьте, большого ума для этого не надо.

Таким образом, Ислам действительно «ЗАПОЛНЯЕТ ВЕСЬ МИР». Как говорил один из пророков (кажется Иса) «вы слушаете, да не слышите».

Цитата:
А вера должна быть яркой. Как звезда. Что толку от веры, которая просто в сердце и ее не видно на образе жизни этого человека? Вот тогда я поверю - что ислам - это та самая, та ИСТИННАЯ вера.
О чем это вы вообще? О ком?
Милая девушка, не ставьте нам условий. Перед Аллахом и вами посредников нет, и уж тем более это не мы. Для нас Ислам сияет как ярчайшая из звезд. Сияет настолько ярко, что многие не могут это перенести и всеми силами стараются потушить его сияние. Не в этом ли ваш неожиданный пыл. Ведь это не мы вторглись в ваш мир?это вы пришли к нам с желанием внести сомнение в нашу Веру.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: