На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Нужна ли нам независимость?
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы считаете, нужна ли нам полная независимость Республики Татарстан?
Непременно!
60%
 60%  [ 18 ]
Не знаю...
40%
 40%  [ 12 ]
Всего голосов : 30

Автор Сообщение
Халид Бикби
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 08:36    Заголовок сообщения: Нужна ли нам независимость? Ответить с цитатой

Мне уже надоели высказывания, что мол "татарский народ независимости не хочет".А как по вашему?
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 09:04    Заголовок сообщения: Нужна ли полная независимость Татарстану? Ответить с цитатой

Есть поговорка, куй железо пока горячо, сегоднящняя ситуация в РТ, дискредитация идеи суверенитета и независимости руководством республики, привели к сильнейщему разочораванию людей. Независимость нужна, об этом и речи не должно быть, но это в будущем. Нужно научиться отстаивать национальные интересы во все времена и в любых ситуациях, везде где только можно. Хорошо бы выработать систему самозашиты, чтобы каждый татарин(ка) могли бы сами себя защитить, разумеется, при этом постоянно ошущая чувство локтя своего сородича. Очень сильный ход предложила партия "Ватан", надо бы научиться поддерживать, а рассуждать будем потом. Вот этот путь может разрешить многие наши проблемы, даже оставаясь в таком положение в каком находимся в данное время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кочубей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя быть независимым от самого себя. Россия такая же русская страна как и татарская. Это один организм, и разрушая его всякий просто пытается отрубить себе самому же руку. Это безумие. Те кто кричит о "отделении" от РФ большие враги татарского этноса чем кто бы то ни был. Главный враг всегда внутри нас.
И замечательно что большинство татар это понимают. Голливудская улыбка
P.S. У вас нулевые шансы Халид
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кочубей писал(а):
Нельзя быть независимым от самого себя. Россия такая же русская страна как и татарская.

Согласен на все 100%. Причем интересно отметить алогичность националов - сами говорят что Россия это Орда в новой обличье, Иоанн Грозный ее великий царь или хан, многие знаменитые дворянские фамилии имеют татарские корни, Борис Годунов вообще был татарин и при этом предлагают отделятся от России. Что им не нравится ? Может столицу перенести в Казань ? А что я не против.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А татарский язык сделать государственным тоже не против?
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кочубей писал(а):
Нельзя быть независимым от самого себя. Россия такая же русская страна как и татарская. Это один организм, и разрушая его всякий просто пытается отрубить себе самому же руку. Это безумие. Те кто кричит о "отделении" от РФ большие враги татарского этноса чем кто бы то ни был. Главный враг всегда внутри нас.
И замечательно что большинство татар это понимают. Голливудская улыбка
P.S. У вас нулевые шансы Халид

Я смотрю ты самый большой друг татарского народа.
Такая же татарская говоришь? Тогда это не Россия, а Татароссия.
Син узен татармы?
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот объясните мне, почему украинцы, эстонцы, казахи, латыши имеют право на государство, а татары нет?
С украинцами вы ведь даже братья-славяне, не так ли?
А попытка совместить татар и русских в одном государстве приводит к гибели одного из этносов. Мы с вами совсем разные.
Разный менталитет, культурные ценности, религия, всё разное, даже строй речи и словообразование по другим законам.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):

Вот объясните мне, почему украинцы, эстонцы, казахи, латыши имеют право на государство, а татары нет?

Имеют, конечно, имеют с этим никто не спорит. Только как быть с тем что значительная доля татар (если не подавляющее большинство) считает своим государством Россию ?
Как определить где мнение народа а где мнению бессовестных политиканов ? Вот в 1989 году народ высказался в поддержку сохранения СССР. Как поступили с этим решением политиканы Ельцин Кравчук и Шушкевич хорошо известно также известно что ими двигало ( к чести бывших среднеазиатских республик они не участвовали в развале СССР ? можно вспомнить позицию Назарбаева). И что кому стало лучше ? Уж не простому народу который вынужден из Украины и Молдавии приезжать в Россию что бы заработать рабским трудом на стройках кусок хлеба.
По данному вопросу мое ИМХО - такое если татары примут решения жить отдельно от России то федеральный центр должен с этим считаться. Только вот мнению свое нужно спрашивать у всех татар понимаете ? У всех 6 млн. татар. И у тех кто живет в Казани и у тех кто живет в Москве и у тех кто живет в Архангельске и у тех кто живет в Находке. Cогласны ?

PS Кстати двоих московских татар я у себя на работе уже опросил только что должен вас разочаровать они на моей стороне...
Кочубей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мин белђн ярты татар,ярты рус.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
kazak писал(а):

Имеют, конечно, имеют с этим никто не спорит. Только как быть с тем что значительная доля татар (если не подавляющее большинство) считает своим государством Россию ?
Как определить где мнение народа а где мнению бессовестных политиканов ? Вот в 1989 году народ высказался в поддержку сохранения СССР. Как поступили с этим решением политиканы Ельцин Кравчук и Шушкевич хорошо известно также известно что ими двигало ( к чести бывших среднеазиатских республик они не участвовали в развале СССР ? можно вспомнить позицию Назарбаева). И что кому стало лучше ? Уж не простому народу который вынужден из Украины и Молдавии приезжать в Россию что бы заработать рабским трудом на стройках кусок хлеба.
По данному вопросу мое ИМХО - такое если татары примут решения жить отдельно от России то федеральный центр должен с этим считаться. Только вот мнению свое нужно спрашивать у всех татар понимаете ? У всех 6 млн. татар. И у тех кто живет в Казани и у тех кто живет в Москве и у тех кто живет в Архангельске и у тех кто живет в Находке. Cогласны ?

PS Кстати двоих московских татар я у себя на работе уже опросил только что должен вас разочаровать они на моей стороне...

Во всех бывших республиках СССР многое изменилось в общественном сознании, выросло совсем другое поколение и СССР не вернуть.
Общественное мнение изменчиво: вчера рубахи рвали за коммунистов и гоняли противников Ленина, а затем - прозрение.
У многих татар ещё не пробудилось национальное самосознание.
Они татары ещё только по происхождению. Один такой мой знакомый пил водку с возгласом "Аллах акбар" и закусывал свининой. Русские его за это его любили и рассказывали о нём как о примере для других татар.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, татары, которые живут вне Татарстана не хотят границ между своим местом жительства и столицей татар. Следовательно, нужно сделать эти границы в меру прозрачными, никаких железных занавесов от России.
Россия - страна, в которой татары не имеют возможности сохраниться, как народ, обладающий такими же правами, как русские, французы, немцы. Изменений за последние 452 года не произошло, только татары перестали чувствовать необходимость национального единства и самосознания.
В России живут 5580000 татар, за гшраницей - ещё 1.5 миллиона. Тогда, наверно, стоит брать для независимости не отдельно взятый Татарстан, а вместе с Башкортостаном. 1800000тт в РТ + 2200000(тт+баш) в РБ - это уже больше половина всех татар мира (ну о верности данных не утверждаю). Русских в этих границах будет меньше, чем половина. Кроме того, татары из средней Азии тоже имеют тенденцию переселения на берега Волги. Придётся сделать иностранцами татар-москвичей, питерцев, нижгарцев, астерханцев. Но думается, что их положение от этого не ухудшится - большинство уже научилось жить в русском обществе, да и не привыкать нам всем чувствовать себя - либо татарами, либо местными.
Распад СССР позволил украинцам, белорусам, прибалтам самостоятельно развиваться - культуру, язык, конечно, с оглядкой на поставщика газа - Россию, но и без подчинения ей. Сами прибалты, и русские, живущие в прибалтике (по тому, что знаю я) утверждают, что им сатло жить лучше после распада. об экономических последствиях мы бахасили на mtss - месяца так 2 назад.

Независимость - не есть война и не есть противостояние! Независимость - это самостоятельность! Когда молодёжь взрослеет, она начинает самостоятельную жизнь, но не объявляет предкам войну!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 08:40    Заголовок сообщения: Нужна ли полная независимость Татарстану? Ответить с цитатой

Интересный разговор получается. Если татары говорят, что мы хотим самостоятельно развиваться, то всякие Кочубеи и Алеки, говорят, не надо этого делать. Ведь эта наша страна общая и для татар и для русских. Если так, то почему вопрос заданный Казаком, "Тогда и татарский язык должен быть государственным в России", остается без ответа.
Хитреникие, эти полурусские, полутатары, полу, уж и незнаю кто, тоько слышат самих себя. Уважаемые господа, надо же послушать и собеседника и отвечать на его вопрос. Я, так же поддержал преложение партии "Ватан", по поводу статуса таарского языка в РФ, ну, об этом предпочитают помалкивать, это им не выгодно. При таком подходе к собеседнику, когда постонно его не слышат, что остается делать последнему? А? Правильно, обычно разворачиваются и уходят. Так и татары, нам надоело доказывать то, что мы не верблюды, а нам все не верят. Конечно, отделиться от России это выход, но не можем же отделяться частично, оставляя других за прределами татарского государства. Значить, могут быть и варианты.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 09:35    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли полная независимость Татарстану? Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Интересный разговор получается. Если татары говорят, что мы хотим самостоятельно развиваться, то всякие Кочубеи и Алеки, говорят, не надо этого делать. Ведь эта наша страна общая и для татар и для русских. Если так, то почему вопрос заданный Казаком, "Тогда и татарский язык должен быть государственным в России", остается без ответа.
Хитреникие, эти полурусские, полутатары, полу, уж и незнаю кто, тоько слышат самих себя. Уважаемые господа, надо же послушать и собеседника и отвечать на его вопрос. Я, так же поддержал преложение партии "Ватан", по поводу статуса таарского языка в РФ, ну, об этом предпочитают помалкивать, это им не выгодно. При таком подходе к собеседнику, когда постонно его не слышат, что остается делать последнему? А? Правильно, обычно разворачиваются и уходят. Так и татары, нам надоело доказывать то, что мы не верблюды, а нам все не верят. Конечно, отделиться от России это выход, но не можем же отделяться частично, оставляя других за прределами татарского государства. Значить, могут быть и варианты.

Так, опять камень в мой огород. Лешенькой меня уже называли теперь Алеком. Народ Александр я; пользователь с ником Александр уже зарегистрирован был поэтому я и взял себе ник "Alex".

Насчет придания татарскому языку статуса государственного. Понимаете во всем должен быть смысл. Когда я говорил о возможном переносе столицы в Казань то я имел ввиду резко ухудшившуюся геополитическую ситуацию - Россия попала в тиски: с юга набирающий силу китайский дракон с запада антантическая цивилизация с сильным иудейским окрасом. Столицу надо переносить. Лучше вообще куда нибудь в Омск или Новосибирск но в этих городах нет такой развитой инфраструктуры как в Казани в которой есть и наука и промышленость. Поэтому Казань предендент номер 1. А язык ? Какой смысл менять государственный язык ?
Что бы усадить всех от Калининграда до Владимостока за парты ? Этоже абсурд. Или я что-то не так понял ?

ЗЫ Зря вы так я не полу я и есть русский. Хотя как говорил кто-то из великих - возьми любого русского поскреби и получишь татарина.
Кочубей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шомбаю: если говорить про мою позоцию- я не против. Улыбка Тут единственно надо понимать какой язык мы имеем в виду? В России тюрок очень много и очень разных (как и славян). Чуваши, башкорты, татары, казахи и т.д. и т.п.. Я согласен что все тюрки должны осознавать РФ как свою (кстати хочу заметить большинство таки ее сейчас так и осознает). Это не простой и не однозначный вопрос. СССР по нац. составу был больше тюрко-славянским гос-вом чем РФ. РФ все-таки более моноэтнична. Однако если смотреть в будущее Евразии как единого образования этот вопрос все едино встает. Я не филилог, и боюсь ошибится но мне тоже виделось бы два гос. языка, однако это должны быть именно некий общеславянский и некий общетюркский вариант (это утопично, но иначе вряд-ли что выйдет, никто не должен быть обижен). При этом (понимаю что меня сейчас изобьют Показать язык ) в качестве графической основы обеих языков мне видится кириллица.

P.S. Так что под письмом ВАТАНа я с вышеозначенными оговорками подписался-бы.
мине кирэкми ачуланырга. Мин дђ татар сине? кадђр
С уважением,
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShamilBiktash писал(а):
Придётся сделать иностранцами татар-москвичей, питерцев, нижгарцев, астерханцев.

Нижгарцы и астраханцы коренные на своих землях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 11:18    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли полная независимость Татарстану? Ответить с цитатой

Alex писал(а):

Так, опять камень в мой огород. Лешенькой меня уже называли теперь Алеком. Народ Александр я; пользователь с ником Александр уже зарегистрирован был поэтому я и взял себе ник "Alex".

Лучше вообще куда нибудь в Омск или Новосибирск но в этих городах нет такой развитой инфраструктуры как в Казани в которой есть и наука и промышленость. Поэтому Казань предендент номер 1. А язык ? Какой смысл менять государственный язык ?
Что бы усадить всех от Калининграда до Владимостока за парты ? Этоже абсурд. Или я что-то не так понял ?

ЗЫ Зря вы так я не полу я и есть русский. Хотя как говорил кто-то из великих - возьми любого русского поскреби и получишь татарина.

Мне вообще странно слышать от русского, который в обоснование того, что происходило в 20-21 веке в отношении татар от России может привести как довод или оправдание то, что происходило в отношении России от монголо-татар в 13 веке. И это на полном серьезе. Он считает, то что случилось до рождения! живущих ныне татар может быть оправданием тому, что происходит сейчас или 20 лет назад, т.е. при жизни нашего поколения. И это еще при том, что современные татары и те, это две большие разницы. Но дело не в этом.

На Лешеньку вы обиделись почему-то, на Алека тоже. Вы не против если я вас буду называть Шура?

Шура, почему вы считаете, что татары не имеют права на свое государсвто? Почему норвежцы имеют и голландцы, а татары нет? Речь не идет сейчас о том, хочет этого большинство татар, не хочет, надо это, не надо. Почему вы считаете, что татары не имеют право на свое собственное государство?
Халид Бикби
Бывалый

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да причем сдесь иностранцы, неиностранцы?При обретении независимости хотя-бы одной десятой от площади РТ мы уже получим своего рода центр возрождения татарского народа.Где будет все для татар и во имя татар, где будет возрождена наша религия и наша культура.И этот "центр" может стать объединителем всего татарского народа.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 13:04    Заголовок сообщения: Re: Нужна ли полная независимость Татарстану? Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Alex (20 Май 2004 11:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.С. Пушкин.
(На Воронцова.)

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За вашей иронией стоит на самом деле, что по прошлой дискуссии вы к сожалению ничего не смогли привести, кроме как своих догматических зазубренных взглядов и сами отлично понимаете что по многим пунктам ваши доводы мягко говоря не состоятельны. (Вспомним то пресловутое, что если человек против политики государства, то он против народа. Т.е. для вас есть только идеальный вариант, когда политика, государство и народ единое целое, работающее на благо друг друга, а варианты когда, государство и его политика никак не связаны с народом для вас не существуют, хотя именно такое и было в основном в истории России.)
Alex писал(а):

Причем интересно отметить алогичность националов - сами говорят что Россия это Орда в новой обличье, Иоанн Грозный ее великий царь или хан, многие знаменитые дворянские фамилии имеют татарские корни, Борис Годунов вообще был татарин и при этом предлагают отделятся от России. Что им не нравится ? Может столицу перенести в Казань ?

Да это было так, но не надо путать генетику и дух. Они все были русские духом - на все 200%. Опять-таки не путайте Орду и Казанское Ханство.
Alex писал(а):

kazak писал(а):

Как определить где мнение народа а где мнению бессовестных политиканов ?
..................................
По данному вопросу мое ИМХО - такое если татары примут решения жить отдельно от России то федеральный центр должен с этим считаться.
Только вот мнению свое нужно спрашивать у всех татар понимаете ? У всех 6 млн. татар. И у тех кто живет в Казани и у тех кто живет в Москве и у тех кто живет в Архангельске и у тех кто живет в Находке. Cогласны ?

Согласен, не заметил. Но это ведь не повод называть меня кочегаром, и откалывать юморные монологи и шутейные сценки по этому поводу?

Вы мне вот что скажите (уже боюсь к вам как-нибудь обращаться, опять обидитесь):
Цитата:
Только вот мнению свое нужно спрашивать у всех татар понимаете ? У всех 6 млн. татар. И у тех кто живет в Казани и у тех кто живет в Москве и у тех кто живет в Архангельске и у тех кто живет в Находке. Cогласны ?

Поясните этот момент. То что вы написали несколько запутанно.
Есть республика Татарстан. Кто именно должен по-вашему решать судьбу Татарстана - только татарстанцы (татары и русские) или татарстанцы + татары выходцы из Татарстана или вы считаете что все татары - астраханские и даже сибирские + литовские и польские?
Что значит надо спросить у всех 6 млн? Почему надо спрашивать у тех кто живет в Находке каким должен быть Татарстан?
Или вы имели в виду не Татарстан конкретно, а Татарстан + многие другие области исконного расселения татар? (Астрахань и т.д.)

P.S. Пользуясь тем что вы тоже на форуме добавлю и я несколько слов про Тохтамыша.

Хорошо, насчет Тохтамыша немного ошибся. Но он был союзником - и просто не успел подойти в самый момент, но в битве участвовал, просто чуть попозже.
Цитата:
И действительно: три армии ? рязанская, литовская и мамаевская ? вышли в поход, абсолютно уверенные в успехе. Прежде всего потому, что они опережали Тохтамыша ? Тохтамыш со своей армией не успевал ни к Москве, ни к Куликову полю.
Но, видно, Господь помог тогда Москве и ее союзникам. К сече на Куликовом поле на один день, на один переход опоздала армия Ягайлы. Не успел и Олег Рязанский. Как и почему ? неизвестно до сих пор. Но на всякий случай князь Дмитрий перевел ополчение через Дон, навстречу Мамаю. Положение было отчаянное: Дмитрий сам себе ограничил маневр, возможность отступления, потому как за спиной у него была река. Но рекой же он на всякий случай оградился от удара в спину дружин Олега Рязанского.
И кто знает, как сложилась бы история Руси, соединись тогда армии Мамая, Ягайлы и Олега Рязанского?

Таково было положение в Европе, в Орде и на Руси 8 сентября 1380 г. ? в день Куликовской битвы, в которой, как известно, князь Дмитрий Московский стал Дмитрием Донским, в которой он разбил Мамая и, как говорится в Симеоновской и Рогожской летописях, отправил послов «со многими дарами к царю Тохтамышу».
Тохтамыш настиг остатки армии Мамая на Калке. Увидев законного хана, ордынская конница Мамая перешла на сторону Тохтамыша. Наемники же были разбиты и рассеяны, а Мамай изгнан за пределы Орды. Тотчас же Тохтамыш отправил своих послов к «Дмитрию и всем русским князьям». С известием, «как супротивника своего и их врага Мамая победил».
Опоздавшие к Куликовской битве рязанцы нападали на обозы с ранеными и убивали беззащитных. Вместе с ними раненых добивали не подоспевшие к сече русские воины из отрядов Ягайлы.

http://www.1september.ru/ru/his/2002/34/3.htm

Т.е. неточность моя если рассмотреть вопрос глубоко небольшая, Дмитрий Донской был союзником Тохтамыша, признавал его царем, Тохтамыш просто не успел вовремя, но в битве с остатками Мамая участие принял и после битвы Дмитрий Донской послал Тохтамышу послов «со многими дарами к царю Тохтамышу». Т.е. суть дела остается примерно такой же и ошибка не носит системного характера. Кроме того, мне кажется я не ошибаюсь, но все-таки татары были с двух сторон и в Куликовской битве, т.е. какие-то татарские отряды, которые успели прибыть к месту, надо будет подробное выяснить.

Последний раз редактировалось: Миллэтче (19 Май 2004 19:51), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: