На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Стеснительность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulya
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2004 23:52    Заголовок сообщения: Re: Стеснительность Ответить с цитатой

Shy писал(а):
Девушка смущается.....Клево Модно

Если бы я могла вот так спокойно относиться к своей проблеме... Хочу выразить благодарность Битарафу, уже нашла в интернете что-то про социальную фобию, даже есть какие-то упражнения, чтобы с этим справиться, буду бороться! И вообще всем спасибо за поддержку! Улыбка Улыбка Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2004 07:52    Заголовок сообщения: стеснительность Ответить с цитатой

Уважаемый Ильяс хан Астраханский, это видимо ваша личная версия о которой еще никому не известно, в том числе и науке. Вообще-то принято считать, действительно касимкий говор казанским, но в то же время касимские татары считаются мишарями. Я и словом не коснулся о говорах, это особая тема, не следует все вместе сваливать в одну кучу. Проблемы этногенеза татарского народа волновали многих ученых и татаских тоже. Вот наши уважаемые ученые, историки, этнографы, лингвисты, правда последние (Р.Р.Ахметьянов) допускает, что булгары не только татары казанские, но еще и чуваши. Против чего решительно выступил другой лингвист М.Закиев. Так вот, они выяснили, что предками казанских татар были булгары, они это совершенно искренне и без смеха. Мне думается они в этом вопросе более компететны чем вы уважаемый Ильяс хан Астраханский.
А что возрожать против выдвинутого положения ученых в вопросе о булгарах? Это же просто не разумно. Вот лучще помогите бедной Гулии туташ избавиться от не нужной стеснительности, комплекса неполноценности, видимо у нее подспудно развилось. Вот это действительно благое дело, да и заодно можно показать и свою эрудицию.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2004 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, чтобы помочь надо хотя бы быть знакомым, а то я в Москве, она не знаю где. Если только советом, так пусть напишет мне личное письмо, я же зарегистрирован.
А что до булгар как предков татар, то я уже говорил и могу повторить. Если кому-то хочется считать себя булгаром, да его это дело, тем более что общаясь с людьми поневоле приходишь к выводу, что пожалуй булгары не толко чьи-то предки, но и дожили до наших времен и сейчас ходят среди нас и морочат людям головы.
Что до компетентности Мирфатиха-эфенди в этих вопросах, остается только улыбнуться, друг мой. Если уж он для тебя авторитет в таких вопросах, ну что поделаешь
Nailia
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 00:17    Заголовок сообщения: Bulgar or Tatar Ответить с цитатой

У меня такое чувство, что сказать я - Булгарин, это все равно что сказать я - Грек в Турции!!! Ни фига себе!

"Секир башка" Показать язык
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то в Турции живут сотни тысяч, если не миллионы греков, и живут они прекрасно. В частности, глава православного мира живет в Турции, а не в Москве и не в Афинах. Турки же не такое зверье, как болгары или греки чтобы притеснять людей другой национальности.
Nailia
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 00:57    Заголовок сообщения: Bulgar or Tatar Ответить с цитатой

Отлично! Улыбка
Tanzya

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый татары!
Меня зовут Т. Я из Казахстана, по национальности татарка. Но совершенно мало знаю об этой нации. Напишите мне как больше о них.
Nailia
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 09:31    Заголовок сообщения: Bulgar or Tatar Ответить с цитатой

А вот и Кентавр к нам пожаловал!
которые "воруют" наших девушек и парней Голливудская улыбка !
ну, один мудрый кентавр Хесон (так кажется его звали) воспитал Ясона, ха!

Привет Тан- батыру!
Tanzya

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 10:24    Заголовок сообщения: Re: Bulgar or Tatar Ответить с цитатой

Что это было ? История или анекдот?
Nailia
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 11:01    Заголовок сообщения: Bulgar or Tatar Ответить с цитатой

Это Мифы в которые мы верим, которые заставляют нас краснеть. Не в себе
одна нога в Исламе, а другая в язычестве - переходный возраст, который длится уже несколько столетий.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
Вообще-то настоящие казанские татары суть выходцы из Касимов, и это не секрет для знающи людей. А настоящий казанский городской говор один к одному с касимовским языком и языком алтаулов, и это и есть образцовый татарский язык, который Тукай называл "czauhar kebi qazan telebez - алмазный наш казанский язык". И добавлял:"Gafurinen bulmaylarin терпеть не могу".
Такие вещи надо знать, и не попадать впросак.
А то, что сейчас называют казанским, это смешное уфимско-азнакаевское щеканье, восе не казанский диалект, друг мой. Ты бы сначала пояснил, что есть казанские татары. А то получается, что казанские татары есть потомки булгар, а булгары есть предки казанских татар. Не смеши

Все верно. Только наоборот. Касимовские татары в основе своей именно выходцы из Казанского ханства. Касимовское ханство если не ошибаюсь было создано именно "под" брата Казанского хана. Касимовские - это в основе своей казанские татары плюс мишаре - вот у них смешанный говор и получился.
Не понимаю каким образом настоящие казанские татары могут быть выходцами из Касимова если Касимовское ханство было образовано в середине 15 века?
Единственно, что после взятия Казани касимовцы могли поселиться в какой-нибудь татарской слободе и пошло такое влияние.
А насчет bulmaylarin такое есть у восточных татар, которые в Башкортостане и является определенным башкирским влиянием, в Казани же так не говорят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nailia
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2004 15:45    Заголовок сообщения: Bulgar or Tatar Ответить с цитатой

Егетляр,
А какое это имеет отношение к стеснительности Гули и девушке Танзиле из Казахстана?
в этом форуме много тем посвещенных истории и политике, языку. и т.д.. и так мало внимание девушкам!
>> поколение "[!!!]"
Нейтрально
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2004 09:06    Заголовок сообщения: стеснительность Ответить с цитатой

М.Закиев впервые создал историю татарского народа начиная с Мэте Каган (229 год до.н.э.) и до РТ, связав все это воедино. Можно не соглашаться с его некоторыми утверждениями, но то, что он сделал для татарской истории, которую до него никто не сотворил - это факт. А факты упрямая вешь говорят, нужно отделять зерна от плевел.
Вообще права уважаемая наша Нилиа, что речь идет как помочь нашим девушкам преодолет стеснительность в первую брачную ночь. Кажется об этом Гулиа туташ интересовалась?
А тут еще появилась татарка Таузи, которая ничего е слышала о татарх? Прямо беда и только, как помочь этой бедняжке?
Кстати, кентавр, слово тюркского происхождения и состоит из двух сло: кен и табр, в тюркских языках кен-кояш синонимы, а слово табр-табар, наверное и так понятен. Всадник верхом на коне, мог прокормить себя сам, довольно легко, зависело лишь от его ловкости и силы и резвости коня. Мог поймать зверя, мог ограбить путника, мог наняться в караван для охраны, в дружины и т.д. Т.е. он уже будучи верхом и владея оружием был способен жить и содержать семью. Древние греки когда врпервые увидели армаду тюрков скачущих на конях и выделывающих разные трюки, теперь это в циркеназывается джигитовка, им показалось, что они просшие к коням, вот для отличия их от других применили тюркское же слово, непонятное для них кентавр, объединив два слово в один с заменой фонемы "б" на "в", или это получилось позднее по закону гармонии.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2004 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Закиева есть конечно некоторые скользкие моменты, но это не значит, что можно перечеркнуть все.
Без этого даже и не могло бы быть, потому что для того, чтобы содрать коросту всей этой "идеологической" истории необходимо было применить некоторую вольность мысли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nailia
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2004 19:46    Заголовок сообщения: вольность Ответить с цитатой

Миллетче вы хорошо понимаете Сальвадора (не читала Закиева еще)..
мы не можем провильно понять, оценить историю если будет отрицать волю Всевышнего, и здесь есть миф - без этого нет целостной картины истории.
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2004 20:04    Заголовок сообщения: Re: стеснительность Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Вообще права уважаемая наша Нилиа, что речь идет как помочь нашим девушкам преодолет стеснительность в первую брачную ночь. Кажется об этом Гулиа туташ интересовалась?
Теперь уже и брачную ночь приплели!Ну,вы,хоть,читаете тему,или только глазами пробегаете? Смех То на теме "стеснительность" касимовских татар приплели,то булгаристов,то Кентавров,то Сальвадора Дали(это,я думаю,чтобы блеснуть своей эрудированностью?)Ну,вы,блин,даете!Намешали мух с котлетами! Улыбка
Nailia
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2004 20:23    Заголовок сообщения: картины Ответить с цитатой

Поздравляю Альфа! Вы превосходный художник!

Представте вы выдаете БЛИНЫ С НАМЕШАННЫМИ НА НИХ МУХАМИ И КОТЛЕТАМИ!!!
ну это просто прелесть! на фоне того, что у нас рассказывают по ТВ.
смотрите:
"красные стекла в нем, ней и яд в другом... Анталия - меха днем, последний танец жизни вечером и ее прощальная волшебная улыбка, воздушный поцелуй таящий в воздухе, затем высрел и возмездие, далее то вечное расслабление в теплой ванне и перерезанные вены
- пишет видео камера"

- история о двух - которых украли, ломали, а тот кто попытался выкупить получил пулю, тот кто расследовал увидел лишь красные стекла, прощальный танец, поцелуй и разбитое в дребезги душу в ванне крови.

Видите какие картины пишут худо жизники
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2004 08:41    Заголовок сообщения: стеснительность Ответить с цитатой

Вы правы уважаемая Альфа, но по поводу стеснительности достаточно уже высказались, даже приводили целые научные трактаты, концепции по этой теме, были несколько предложений как избавиться от стеснительности. Я мог бы со своей стороны только добавить, если это вызвана просто от чувства скромности, то это хорошо от этого не нужо избавляться, а если человек комплексует, то это плохо, это уже недостаток, от которого, разумеется, человек должен избавиться как можно быстрее. Но, чтобы избавиться от комплекса неполноты, нужно просто читать побольше, знать историю своего народа, культуру, язык литературу, поэзию, чтобы здес на форуме звучалди имена татарских поэтов и цитировали их, высказывания татарских ученых, а не Сальвадора Дали и прочих, пуст и известных всему миру художников, но чужих для нас. Вот тогда у человека не бывает комплекса неполноценности (неполноты). Это же обидно, когда говорят недоразвитый, вот незнание своей истории, со стороны и выглядит как недоразвитость у татар(ок), потому что часто в разговоре цитируют того или иного человека, но всегда нетатарина. Ну, я понимаю, есть в этой области нашей культуры недочеты, но наша история богата можно оттуда черпать все. Комплекс неполноты начинается от произнесенных наших имен и фамилий, они порой трудно выговариваемые, так нам порой кажется, и мы начинаем их искажать, вроде бы как, делаем удобным для произношения другим. А ведь подумат если, так это же проблема человека, который должен ваше имя произнести, а вовсе не ваша. Вот имя потруднее возмем, не Венера, Алсу и т.д., а Мин,леж,амал. Что русский человек не может выговорит это имя? Да ерунда это все, недаром ведь говорится, что язык без костей, значить он способен произносить любые слова, имена и фамилии. Может? Может. Тогда зачем мы коверкаем собственные имена? Найлэ есть Найлэ, а Наилия, это уже другое имя, или Неля, это уже не Найлэ, так и с остальными женскими и мужскими именами. Вот человек, который сумеет настоять на том, чтобы окружающие его люди, на работе, на отдыхе правильно произносили его(ее) имя, этот человек будет освобожден от комплекса неполноты. Наилучший эффект от этого достигается, когда имя ребенока с детства правильно и без искажений произносят, потом подрастая он уже не позволяет никому коверкать его имя. Но, можно этого добиться и взрослым сознательно подходя к этому вопросу, зная, что в основе искажения его(ее) имени лежит - не уважение к нему, к ней. Вот основа стесительности Гулии, тысяча и один впариант.
А, Закиев не отрицает Аллаха, так что, уважаемая Наилиа можете смело его книги читать и не опасаться. Кстати, очень серьезная его книга продается в киоске Жамиг мечети на пр-те Мира, называется так: "Происхождение тюрков и татар" очень красиво оформленная в хорошей обложке. Пожалуй, вы тогда будете цитировать его, а не Дали. Можно еще порекомендовать и Р.Безертинова, "Потрясатели вселенной", так кажется называется, но эту книги придется поискать, в Москве кажется не продается. Сейчас полно книг по татарской истьории, есть уже и татарская энциклопедия, вовасяком случае, эти книги дополняют те сведения приведенные в энциклопедии. Желаю успехов всем "стеснительным", надеюсь это вас избавит от вашего недуга.
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2004 12:49    Заголовок сообщения: Сенгать Ответить с цитатой

Уважаемый Шомбай эфенде,

если я вижу картину в стиле сюрреализма, (родоначальникми этого движения в искусстве были Магрет и Сальвадор) то я говорю - это сюрреализм, если кто то пишет и я вижу что это, по моему мнению, Сальвадор - то говорю вы Сальвадор!
Я уважаю Испанию - страна многих великих живописцев, у которых не грех поучиться, это не значит, что я отрицаю свою культуру и не замечаю то, что происходит сегодня в нашем изобразит. искусстве.
Шомбай эфенде, где сделан ваш компьютер?
у вас возникает чувство неполноценности, что технологии созданны людьми которые чужие нашей татарской науке?
Будет случай, я напишу о Бакый Урманче - татрский художник и скульптор.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2004 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то Сальвадор Дали не испанец. И не из Испании.
Хотя Испания действительно страна великих художников, правда, к своему стыду кроме Мурильо никого не вспомню сейчас Грустно((
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: